Робер Мерль рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 ноября 2016 22:11
За стекломРобер Мерль

Робер Мерль - лауреат Гонкуровской премии. И не зря!
Я познакомилась лишь с один произведением этого писателя и восхищена! Я буду обязательно читать его ещё и ещё! Но для начала подробнее об этом.

Книга повествует об одном дне из жизни Нантеровского университета в конце 60-х годов. Эпоха хиппи, свободной любви и так далее(все знакомы с этой эпохой).

Роман прекрасен тем, что повествование идёт от различных лиц, от множества непохожих друг на друга студентов, профессоров, ассистентов, рабочего стройки.
Каждый из них имеет свою точку зрения на политику, на жизнь, на все, что только может волновать молодого студента, важного бонза, бедного алжирца-рабочего.
Поэтому каждый из нас может найти героя, похожего на себя, возможно решит свои какие-то личные проблемы (или напротив, передумает о своём решении, узнав о возможных последствиях)
Это некий учебник психологии (?) в художественной форме.
Философские мысли автора, пропущенные через героев, его оценка общества(не смотря на то, что описываются события 50-ти!!! Летней давности, они все так же актуальны) все это очень важно и полезно знать!(даже если не соглашаться с этим)

Просто замечательная книга, 10/10!

#Бойцовский_клуб (11.Книга, в которой описан всего один день)
#И2_3курс

Анна (@annaopredelenno)16 ноября 2016 14:12

А вы заметили, что у вас на двух рецензиях для БК ошибка в тэг закралась?

Екатерина (@o.kati)17 ноября 2016 9:15

@AnnaOpredelenno, эм, нет. Видимо в эти дни внимательность меня покинула:( спасибо, что сказали, исправлю:)

написала рецензию5 октября 2015 10:37
МадрапурРобер Мерль

Несмотря на мою личную низкую оценку, книга достаточно сильна в некоторых аспектах.
Это очень сильная социальная составляющая, например. Представители разного пола, возрастов, национальностей, принципов и убеждений. И все они волей судьбы оказываются в одной компании лицом друг к другу, что называется. Что происходит дальше - думаю, понятно? Естественно, люди в узком социуме начинают разговаривать, знакомиться, обсуждать, осуждать, ругаться и влюбляться.
Она довольно неожиданна в развязке. Именно вот такого финала я не ожидала, честно.

В общем, я крайне мало могу написать об этой книге без спойлеров. Почему моя рецензия будет крайне мала.) И хочу сделать акцент таки на моей оценке - она очень, очень субъективна. Пожалуйста, кто сейчас это читает - не принимайте ее, как рекомендацию или академическую оценку. Книга-то весьма недурна!

написала рецензию1 июня 2015 10:26

Действие происходит во Франции в маленьком городке Дюнкерк. С одной стороны он окружен морем, а с другой немцами. Именно в этом маленьком уголке земли нам рассказывают о жизни людей, которые через 2-3 дня могут быть уже в плену или погибнуть. И, несмотря на все это, английские войска ускоренно эвакуируют на судах, но об эвакуации французов не идет и речи.
Наши главные герои-это Майа,Александр,Пьерсон и Дьери. Четыре друга,которых связала война. Они полная противоположность друг другу. У них разные мысли,мечты,желания. Но несмотря на это,они любят друг друга, философствуют, мечтают о будущем и веселятся.
Герой от лица которого идет повествование-это Майа,он не видит смысла в войне,он считает что она неправильная, но у него не было другого выбора. У него получается попасть на судно для эвакуации,но и там ничего не выходит. Очень хорошую фразу сказал Александр,что все что происходит с Майа,так на него похоже,и читая книгу дальше,мы видим подтверждение этих слов.
Эта книга о войне, но скорее она описывает внутреннюю борьбу героев на войне. Мы видим, как сложно не опускать руки, когда знаешь, что завтра уже можешь быть мертвым. Что в любую секунду могут появиться бомбардировщики и как себя вести и куда бежать
Я далеко не любитель книг о войне,но « Уик-энд на берегу океана» отличается от книг,которые я читала на эту тему. В ней не идет речь о войне напрямую, мы видим в книге, людей, которые потеряны и которым осталось немного. У них не будет дальнейшей жизни,они не смогут исполнить свои желания, в этом и прелесть книги. Она показывает нам чувство безысходности, которое испытывают герои и как они с ним справляются. И, в конце концов, каждый из друзей закончил по-разному. Каждый надеялся на то, что никогда не случится.

написала рецензию21 мая 2015 8:05

Уик-энд на берегу океана – антивоенный роман Робера Мерля, за который он получил Гонкуровскую премию. Странное название для книги о войне, оно больше подходит для любовного романа или детектива, уик-энд совсем не ассоциируется с войной.

Книга рассказывает о двух летних днях 1940 года, незадолго до того, как Франция капитулировала перед Германией. Два выходных дня, наполненные страхом, отчаянием и неизбежностью. Французские и английские военные части в результате отступления оказались заперты в небольшом приморском городке Дюнкерк. С одной стороны – море, с другой – фашистские войска. Отступать больше некуда, прорвать оцепление они не пытаются. Своих солдат англичане эвакуируют на чем придется под обстрелами немецких бомбардировщиков, бросая союзников-французов на произвол судьбы. Вывозят только людей, бросая вооружение и технику.

В таких условиях оказались главные герои книги - четыре товарища, пытающиеся выжить в этом хаосе. Воевать им уже не за что. Они ждут, когда в город войдут фашисты и возьмут их в плен. Они верят в то, что им удастся выжить, хотя каждый день люди гибнут под бомбежками. Они мечтают, строят планы на будущее.

Книга мне понравилась, хотя оставила двойственное впечатление. С одной стороны, интересные, живые персонажи, сюжет, основанный на реальных событиях. С другой стороны, пассивное поведение героев, которые не пытаются выбраться из этого ада. В целом, хорошее произведение. Оно совсем не похоже на книги о войне отечественных авторов, но тоже заслуживает внимания.

написала рецензию18 мая 2015 12:09

#Тайные_сокровища_Ридли2
#Г1_1курс

Изучая список литературы военной тематики, искала какую-нибудь необычную книгу, не военную в прямом смысле этого слова. С выбором своим я не ошиблась, эта книга - это именно то, что я искала.

Перед нашим взором небольшой французский приморский городок - Дюнкерк. В ходе войны французские войска, с помогающими им английскими войсками, беспорядочно отступали, и буквально этот городок, эта узкая полоска земли, упирающаяся в океан - последняя не захваченная нацистами французская территория.

Вся книга - это два дня, так называемый "уик-энд". Два дня спешной эвакуации английских военных, которые не собирались брать французов с собой. Эвакуации на утлых и стареньких суденышках под немецким обстрелом с воздуха.

Главный герой - Жюльен Майа, военный. Он и его компания в лице Александра, Пьерсона и Дьери живут в собственном небольшом лагере, состоящем из их фургона. Все они абсолютно разные люди, их всех объединяет одно - они ждут, когда их захватят в плен.
Герои много философствуют, особенно Майа. Он не чувствует, что эта война правильная, что вообще бывают правильные войны, что все это абсурд, а люди умирают напрасно и очень глупо. Кроме обсуждения войны, как события в жизни людей, герои рассуждают на вечные темы: тема жизни и смерти, тема веры, тема любви и мне очень понравились мысли Майа про любовь к деньгам.

Мне понравилась книга, она заставляет задуматься над всеми этими войнами, взглянуть на все это глазами проигравших людей, которые устали и им просто на все уже наплевать. Когда инстинкт самосохранения вырубается напрочь, и просто не хочется ничего. Хотя, кстати, этой самоубийственной заразе подвергались не все, некоторые в своем страхе доходили до абсурда, когда пытались тысячной толпой спрятаться в маленьком гроте, прикрытом железным пластом, всерьез надеясь, что неприятель их не обнаружит. Но, так или иначе, этот страх, он подавляет всех, просто кого-то сковывает, а кого то побуждает на глупые поступки.

написала рецензию5 мая 2015 18:41

Страшная на самом деле книга – своей нарочитой бесстрастностью, отстраненностью, механистичностью какой-то.

Думаю, что никто не расскажет об ужасах концлагеря лучше его жертвы. Скорее всего, получится эмоционально и со множеством страшных подробностей (иногда их настолько много, что перестаешь воспринимать). Но рассказать правду об отношении к жертве сможет только… палач. Тот, для кого убийство – ремесло. Собственно, в этом и заключается трагедия – в превращении сотен тысяч живых людей в единицы, в объект, в материал для особой обработки.

Рудольф Ланг, от лица которого ведется повествование, не осознает свою деятельность в Освенциме как что-то чудовищное, как злодейство, как преступление. Он делает свою работу, выполняет приказ. Пожалуй, эта работа ему даже не слишком нравится. Ланг предпочел бы отправиться на фронт, но раз уж он больше нужен своей стране здесь, в концлагере, то он будет выполнять свою работу хорошо.

На первый взгляд этот роман кажется суховатым, лишенным эмоций. Но с точки зрения проникновения в голову палача, взгляда с той стороны книга впечатляет не менее историй, рассказанных жертвами.

написала рецензию5 ноября 2014 19:22
МальвильРобер Мерль

Взявшись за эту книгу, я ожидала типичный постапокалиптический сюжет: зараженные земли, сталкеры, разгуливающие по руинам городов, и тому подобное, однако после первых страниц, на которых описана катастрофа, в книге не встречается ничего фантастического. Атмосфера Земли остается пригодной для жизни, и выжившие люди начинают строить свою жизнь практически с нуля. Поначалу такое развитие сюжета меня немного разочаровало, но потом я поняла, что дальнейшее развитие сюжета не менее увлекательно. Небольшие горстки людей, по счастливой случайности выжившие в каких-то подвалах, объединяются в общины. Конечно же, как и велит людям их природа, они начинают дележ территорий, власти и остатков ресурсов. Главным героям приходится отстаивать свои земли, права и свободу. Интригующим моментом стало то, что на всех выживших в этой группе мужчин приходится только одна девушка (можно ли сохранить моральные принципы, которые были в прошлой жизни или для новой жизни нужно создать новые?).
Книга читается легко и быстро. У меня создалось ощущение, что я читаю приключенческий роман. И несмотря на неполное соответствие заявленного жанра (по моему личному мнению), эта книга меня совершенно не разочаровала и стала одной из моих любимых.

написал рецензию26 февраля 2014 15:37
МальвильРобер Мерль

Поэтика романа-апокрифа

Многие считают данный роман утопией. И действительно, пережившие века древние стены средневекового замка Мальвиль вновь, как и в глубокую старину, спасают в 1977 году от гибели горстку друзей. Спасают от смерти в огне глобальной термоядерной катастрофы, убившей практически все живое на планете Земля. Выжившие люди потихоньку начинают налаживать быт, обрабатывать землю, пахать, сеять, работать, вроде бы верить и вроде бы любить. Они живут в мире и согласии друг с другом, защищая свои территории от непрошеных гостей. Создав общество, где все равны, они стремятся к возрождению человечества.
Но так ли это на самом деле?
Название романа «Malevil» состоит из двух частей: mal - зло в переводе с французского, а evil – зло в переводе с английского. Т.е. зло в квадрате. Зло бытийное, всечеловеческое. Зло в романе представлено двумя видами: зло явное и зло скрытое. Оно раскрывается на уровне мира до катастрофы и мира после катастрофы, а также на уровне персонажей.
Мир до катастрофы – это мир, который якобы живет и соблюдает заповеди Христа. Но на самом деле мир под маской благочестия всячески нарушает эти самые заповеди. Такой мир, полный лицемерия, лжи, постигает кара, но людям дается возможность начать все заново – создать новый мир. Они его и создают. И уже открыто нарушают заповеди, сняв маску. Т.о. получается, что мир до катастрофы – это зло скрытое, а мир после – это зло явное.
На уровне персонажей происходит перестановка этих понятий, т.к. те, кто выступает за мир старый, становятся злом явным, а те, кто живут по новым законам - злом скрытым. Обвинения в «лжепастырьстве» справедливы в данном случае для обеих сторон. Эти два лагеря враждебны друг другу. И если сначала они пытаются «жить дружно», то это лишь затишье перед бурей. Так как более сильное зло должно победить зло более слабое. В итоге оно и побеждает. Места для добра на этом поле брани не остается.
Мальвиль – замок, построенный английскими завоевателями как крепость, чтобы держать в подчинении близлежащие территории. Т.о. в самой этой крепости изначально заключено зло. Мальвиль был построен злом (английские захватчики по отношению к французам) ради зла (порабощение других ради наживы). И спустя века Мальвиль стал опасным местом для людей. Он так и остался территорией зла.
Владельцем этого замка становится Эммануэль Конт. Это центральный персонаж романа. Emmanuel (Эммануэль, Эммануил) – с древнееврейского «с нами Бог». На первой странице Нового Завета, в первой главе Евангелия от Матфея рассказывается о рождение Иисуса Христа. И говорится следующее: «А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог» (Ев. от Мф. 1:22-23). Эммануил - одно из имен Иисуса Христа.
Эммануэль сын Симона. Симон – это имя одного из апостолов. По своей натуре отец Эммануэля человек добрый, мягкий, именно таким он слывет среди жителей Мальжака. Но Эммануэль считает своего отца слабым: «уж слишком в нем много мякиша и совсем нет корки». Доброта для Эммануэля – это щедрость людской плоти. Поэтому он и не понимает своего отца. Для него авторитетом является дядя Самюэль. Эммануэль отходит от своих родителей и попадает под влияние дяди.
Самюэль – одно из имен дьявола, в переводе с иврита – «злоба Бога». Он становится искусителем племянника, а племянник в свою очередь становится полной копией дяди. Он похож на него внешне и наследует от него убеждения (в своем завещании Самюэль упоминает о том, что из-за него Эммануэль перестает быть верующим). Когда-то Самюэль разводил коров, но затем продал их всех и стал разводить лошадей. Корова – символ материнского молока и космических сил, сотворивших мир, в то время как лошадь служит атрибутом женской символики, связанной с сексуальностью и вожделением. Самюэль становится разрушителем мира гармоничного, божественного. А Эммануэль – его преемник. Отец Эммануэля – католик, а дядя – протестант. Ни та, ни другая вера не спасла ни того, ни другого. И мир не спасла. Эммануэль становится главой Братства, а впоследствии и епископом Мальвиля. Он – проповедник, создавший новую веру, нарушая заповеди одну за другой («не убий», «не прелюбодействуй», нарушение таинства исповеди, смерти и т.д.). Цель благая – сохранить человечество. Он - Иисус нового мира. Но Иисус, несущий истину не от Бога, а от дьявола.
Эммануэль имеет обо всем извращенное представление, в том числе и о доброте. Интересна оценка Эммануэлем притчи о блудном сыне. Он встает на сторону обиженного старшего брата, которому отец не дал барашка, в то время как ради младшего закалывает тельца. Это заставляет обратиться еще к одному библейскому сюжету – о Каине и Авеле. Каин убивает Авеля из зависти. И вполне возможно, что Эммануэль оправдывает это убийство, как он оправдывает обиженного брата. Впоследствии он оправдывает себя, когда убивает людей, чтобы защититься. Он, как и Каин, совершает первое убийство. Также он убивает голодных людей, которые покусились на его хлеба. Этот эпизод как бы противопоставлен чуду с пятью хлебами и двумя рыбами (Ев. от Мф. 16-21). Иисус смог накормить страждущих. А Эммануэль ради собственной безопасности и не собирался этого делать.
После Катастрофы в замке выжили 7 человек, позднее прибавятся 3 человека из «Прудов», затем 2 человека из Ла-Рока. Всего в замке окажется 12 обитателей. Аллюзия на 12 учеников Христа. Жители Мальвиля во всем поддерживают Эммануэля. Но так как он сам идет по ложному пути, то и они заблуждаются.
Символичной становится смерть Эммануэля от аппендицита, который он в свое время не удалил. Аппендикс – в пер. червь. Червь – это символ смерти, разложения, а также воплощение идеи наследственности. А Эммануэль является наследником Самюэля. Великим червем называли змея искусителя. Таким образом, змей искуситель использует Эммануэля, а затем, когда тот выполняет свою миссию, убивает его.
Любовь как великое таинство между мужчиной и женщиной всячески оскверняется. Она приобретает животное начало, и в этом случае люди ничем не отличаются от лошадей. Поэтому даже любовь Эвелины, заканчивающей жизнь самоубийством после смерти Эммануэля, и его якобы платоническая любовь к ней, не может изменить ход событий. Эта любовь никогда не станет спасительной, она также будет осквернена.
Зло заложено в самой природе человека. Эти люди обречены повторять трагическую историю человечества. Четыре лошади, принадлежащие мальвильцам, как четыре коня апокалипсиса, свидетельствующие о неминуемом конце света. Человечество обречено ходить по кругу. Ему не суждено познать Царство Божие, им никогда не откроется путь к вечной жизни. Они как будто из поколения в поколение передают ту самую мертвую мышь – символ смерти, которую мы видим на столе у нотариуса, читающего завещание Самюэля.
В самом начале Эммануэль характеризует время и пространство так: «Но для нас прошлое стало прошлым вдвойне, время вдвойне утрачено, потому что вместе с ним мы утратили и самый мир, в котором текло это время». Раз нет мира, то остается только хаос, антимир. А в нем нет и не может быть Истины. Таким образом, произведение воспринимается как роман-апокриф, антисвященное писание, отречённая книга о дьяволе - хозяине мира.