Кнут Гамсун рецензии на книги - страница 4

написала рецензию27 июля 2017 5:11
ПанКнут Гамсун

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 июля 2017 13:59
ГолодКнут Гамсун

#ЭЭ1_2курс (Зло, низменное, безобразное)

Редко бывает так, что главный герой книги мне неприятен. Иногда даже отрицательные персонажи вызывают восхищение. Главный герой «Голода», оставшийся безымянным молодой писатель, мне совсем не понравился и никакого сочувствия не вызвал.

Молодой человек влачит нищенское существование в столице, пытаясь пристроить свои произведения в газеты. Но их часто отвергают — слишком заумные мысли в них содержатся, люди любят что попроще. Найти другую работу ему тоже не удаётся.

Чем же он мне не понравился? Огромным самомнением, твёрдой уверенностью в собственной гениальности и том, что мир крутится вокруг него одного. Если что-то не получается, так это высшие силы виноваты, ставят палки в колёса. Любимая фраза «За что ты со мной так, Господи?» у меня же сложилось мнение, что молодой человек больше мечтает, чем делает, и большая часть его неприятностей происходит из его лени и чрезмерной гордости.

Я не заметила, чтобы он как-то очень рьяно искал работу или много писал. Больше сидел на скамейке, созерцал и предавался фантазиям. Люди его раздражали, ему хотелось то помочь им и отдать последнюю монету, то обругать и монету отнять. Возможно, во всём виноват голод, не только физический, но и духовный, когда даже поговорить не с кем. Чувство голода здесь описано гениально, ничего не скажешь, а вот герой со своими метаниями порядком наскучил. Хорошо ещё, что роман такой короткий.

Людмила (@liu)25 июля 2017 14:50

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Я бы с радостью побольше поговорила о Голоде Гамсуна, если бы сама его прочла. Надеюсь успеть в рамках курса, так как давно хотела познакомиться с этим спорным и значительным норвежцем) Плюс он внешне похож на Томаса Манна, а по идеям пошёл в противоположную сторону, если Манн из приверженца фашизма превратился в его ярого противника, то Гамсун ещё больше погрузился в этот ад.

@lanalana25 июля 2017 15:15

@liu, я тоже его раньше не читала. Просто помню, как возмущался мой дедушка, что "этого фашиста ещё и печатают" и всячески меня от Гамсуна отталкивал. А я безгранично верила и думала, что Гамсун жуткие ужасы описывает. Вот и не читала.

А вообще, "Голод" - первая его книга. Поздние могут быть намного лучше.

Людмила (@liu)25 июля 2017 15:21

@lanalana, ему многие не простили его отчаянного увлечения фашизмом. В конце концов писатель не обязан быть прав, более того ему полезно ошибаться, это даёт много пищи для размышления) У меня на заметке "Голод" и более поздние "Соки (плоды) земли".

написала рецензию23 марта 2017 9:27
Плоды землиКнут Гамсун

Я думала что мне, как городской до мозга костей жительницы, будет очень сложно и скучно читать «Плоды земли» (хотя чаще «Соки земли переводят»), но нет – осилила за 2 вечера и позже планирую прочитать «Голод», т.к. стиль Гамсуна определенно мне по душе.

Вот идёт Исаак – сильный и крупный мужчина, в самом расцвете сил. Идёт он себе, идёт… Он добрался почти до границы Норвегии и Швеции и нашел наконец место, где хотел бы жить. Неутомимый работник, всего за год он обрастает землянкой, скотом, к нему приходит женщина. Идут годы, и это хозяйство преумножается – когда-то люди жили в землянке, а теперь скот держат в каменном строении. Поместье, окрещенное с лёгкой руки ленсмана «Селланро», становится самым богатым хутором в округе благодаря непрестанным трудам Исаака и его семьи.

А стройка всё длится, скота всё больше, всё больше земель, которые надо обработать – болота осушаются, леса вырубаются. Это – огромный труд, но не всем по душе его результаты. Далеко не все местные хотят «погибать в этой дыре» – где-то там, вдали, есть город, где девушки в шляпках и чулках, мужчины с тросточками, у всех зонты и белые носовые платки. Не все смотрят на «Селланро» как на рай, где они в единстве с землей и небом.

И тут жители долины начитают делиться на два типа: те, кто трудится ради жизни и те, кто трудится за деньги. Вторые почему-то всегда в пролете – они несчастны, они мечутся, им хочется в город, но там очень дорого жить, не по их средствам, да и не подходят они городу своими манерами, своей размеренностью. Но жить на земле им тоже невыносимо – они умирают от скуки, от того, что не с кем манерничать и нечего обсуждать, в то время как люди, подобные семейству Исаака, находят свои тихие радости жизни в созерцании природе, радости от процесса творения.

Но чего же им, собственно, не хватает всем? Землепашцы хотят всё больше, нытики несчастные – дальше. Но не хватает им того, что лучше всего можно выразить цитатой А. и Б. Стругацких: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!».

Если развить мысли Гамсуна выходит так, будто если люди из категории нытиков вдруг прозрели бы и отказались от погони за деньгами и материальными ценностями, и появились бы «32 тысячи людей, как Исаак», таких простых работяг, живущих в единении с миром, которые счастливы оттого, что видят, как земля цветет под их руками, что они преумножают жизнь, наступил бы рай на земле. «Ошибка в том, что они не хотят идти в такт с жизнью, а хотят идти скорее ее, они несутся, вламываются в жизнь, как клинья. Но тут бока их говорят – стоп, что-то трещит, ищи лекарство, остановись, бока! А жизнь давит их, вежливо, но решительно. И тут начинаются жалобы на жизнь, ожесточение против жизни!» – эта цитата относится к тем, кто хочет лишь денег, но, по-моему, это не так. Люди навсегда останутся лишь людьми, и всегда найдутся такие, как Олена, Варвара (да и вообще семейка Бреге, мягко говоря, не вызывает симпатий), Елисей, Ингер (отчасти)... Всегда.

#флешмоб_4стихии (земля).

Людмила (@liu)23 марта 2017 10:25

@ida_frei, да я уже который год к Гамсуну подбираюсь))) В этом году я всё же думаю наконец-то добраться, может быть летом)

Ева_h (@ida_frei)23 марта 2017 10:37

@liu, он пишет очень просто и я действительно лишь 2 вечера потратила на "Соки земли"=) (сказал человек, что всё не может добраться до экранизации Манна трёхчасовой =D).

Людмила (@liu)23 марта 2017 10:53

@ida_frei, хахах) Ну да, тут нужно собраться духом)

написал рецензию19 марта 2017 13:12
Плоды землиКнут Гамсун

Роман повествует об Исааке, который поселяется в отдаленной местности и с нуля строит свое хозяйство - строит дом, сараи, стойла для скота и т.п. Постепенно он заводит семью, рядом с ним поселяются другие жители и автор так же описывает, с какими трудностями приходится сталкиваться этим людям.

Ожидал от книги большего. Вернее, чего-то совсем иного. Я надеялся, что в книге будет больше действия. А автор нам просто описывает быт крестьян. Вернее, в книге есть убийства, козни завистников, проблема отцов и детей, громкий судебный процесс, любовные линии и супружеские измены, но всё это действие описано как-то скупо, вяло, безэмоционально. Как будто автору больше нравилось писать, как эти люди работали до седьмого пота каждый день, нежели об интересных событиях в их жизни. Понятно, что в жизни крестьян этой самой разнообразной работы очень много, но неужели надо было так сильно заострять на этом внимание. Подсократить бы книгу раза , эдак, в два, и тогда, возможно, было бы и получше. Иногда у меня возникала путаница в большом количестве персонажей. Вернее, в семье Исаака я разбирался нормально, а вот кто кому приходится среди других жителей этого и близлежащих поселков - вот в этом мне порою было нелегко разобраться. Да и мне кажется, что, возможно, не надо было вводить всех этих персонажей в роман. Они кажутся лишними и ненужными в этой истории. Лучше было бы из этого сделать не одну большую историю, а сборник рассказов или повестей про крестьянскую жизнь. И, опять же, в таком случае объем бы подсократился и книге это пошло бы на пользу.

В общем, то ли я не проникся историей, то ли я до мозга костей городской житель и просто не понимаю написанного, то ли действительно автор написал очень скучную и нудную историю, то ли я уже насытился книгами про тяжелую крестьянскую жизнь, но книга мне совсем не понравилась. Ожидал большего и совсем другого, а читать такие сухие и безэмоциональные книги мне не нравится. Я надеялся, что в конце все кардинально поменяется, что всё это было не зря и это к чему-либо да приведёт, но я ошибался. Не рекомендую, но, смотрите сами, может быть вам такое и понравится, а я если снова захочу прочитать про тяжелую крестьянскую жизнь, то почитаю лучше Валентина Распутина. Но и на Кнуте Гамсуне я крест ставить не буду, потому что очень уж много хороших отзывов я слышал о его произведениях. Но теперь я постараюсь ничего не ждать и не возлагать на его книги больших надежд.

написал рецензию9 ноября 2016 9:33

Прекрасное произведение в стилистике автора.
Стиль невозможно ни с чем перепутать. Те же прекрасные описания природы родного края, те же харизматичные персонажи, сотканные из тысяч мелочей, выделяющихся среди толпы.
Вся книга пропитана желанием жить, желанием стремиться вперед, верить в будущее и не опускать руки. В книге нет негатива, нет пошлости, нет словесных перепалок и глубокой философии. Автору без использования всех этих приемов привлечения внимания удается прекрасно донести свою мысль, и наглядно показать способность человека к свершениям и эволюции при наличии желания, воли и зачатков ума.
Так же книга практически фолклорично описывает жизнь и быт Норвегии того времени, костюмов, ритуалов, этноса, и по этому смело может назваться образчиком исторической, приключенческой и классической прозы.

Джеймс Кот (@andres)9 ноября 2016 14:06

Тут как раз @mr_dory недавно искала книги, от которых хочется жить.

написала рецензию14 сентября 2016 23:25
ГолодКнут Гамсун

Жестокая, но правдивая книга во всех отношениях. И от этого не менее прекрасная. Поражалась все сильнее и сильнее с каждой страницей, пока читала: мои эмоции варьировались от пренебрежения к главному герою до разъедающей сердце жалости, от ненависти и ярости до простого сожаления; сколько всего пришлось ему вынести и пережить, но при этом он ни у кого ничего не попросил, все сам – вот она (не)человеческая гордыня! Но при этом же, он и сам ничего особенного не делал, чтобы выбраться из своего положения, а жил какими-то мечтами, воображая не пойми что.

В чем несомненный плюс этой книги – она читается очень легко, несмотря на такой специфический сюжет (выживание гордого голодного писателя, которому Бог послал такую учесть, по мнению героя), она читается очень быстро и интересно; автору удалось заманить читателя, но, что самое главное, удержать до самого конца.

Чувство голода было прописано настолько хорошо, что у меня у самой во время прочтения пересыхало в горле, и я сглатывала вязкую слюну. Насколько все-таки бывает жесток голод; когда главному герою удавалось поесть, я аж облегченно вздыхала.

Книга на самом деле интересна своей задумкой, подачей и реализацией. К прочтению рекомендуется.
А главный герой – все равно самовлюбленный идиот, хоть и голодный.

#Кр1_1курс (Способы, орудия и средства совершения убийства)

написала рецензию14 сентября 2016 21:41
ГолодКнут Гамсун

Что Вы знаете о голоде? Студенческие годы, диеты или диета в студенчестве не идут ни в какое сравнение с тем, с чем предстоит столкнуться главному герою романа «Голод» Кнута Гамсуна…

На что способен голодный человек, только не поступиться своей гордостью, испросив помощи?
Жевать подобранную апельсиновую корку - ✓
Заложить срезанные с пиджака пуговицы - ✓
Подумывать об убийстве, чтобы попасть в тюрьму, в которой есть постель и еда - ✓
Жевать деревянную стружку и обсасывать камешки - ✓
И это только малая часть того, что делает герой, обуреваемый голодом. Увы, но гордость не позволяет ему побираться, в какой-то момент он решает, что лучше умереть от голода.
[Бонус: ты обнищал настолько, что уличная девка предлагает лечь с ней из жалости к твоему виду (хотя лучше б покормила или денег дала)]

Это роман о голоде. Главный герой неудавшийся писака умирает от голода на людных улицах норвежского городка Христиания.
Это роман о гордости, огроменной такой Г.О.Р.Д.Ы.Н.Е. главного героя.
Это роман о [загнивающем Западе] разложении общества, о людях, которые предпочитают не замечать проблем окружающих.

Это тяжелый и многогранный роман, несмотря на свой небольшой объем. Меня дико бесил главный герой! Он ежечасно проклинать Бога, ниспосылавшего сию Кару, хотя чуть ли не на каждой странице была возможность выбраться из бедственного положения, которую главный герой всякий раз отвергал или попросту не замечал…

Настоятельно рекомендую всем, кто находит свое настоящее положение не таким, каким хотелось бы. А также всем тем, кто сидит на диете, по какой-то причине ущемляет себя в потреблении каких-либо продуктов и находит это ужасной трагедией.

написала рецензию13 сентября 2016 18:36
ГолодКнут Гамсун

Когда я взяла эту книгу, то удивилась тому какая она тонкая и только после прочтения осознала насколько она тяжелая. Автор показывает это ужасное чувство - голод, причиной которого является бедность. Все-таки физиология берет вверх над человеком, как ни крути и ее невозможно контролировать.
Сюжет вертеться вокруг молодого писателя, который не может прокормить себя за свои же работы вынужден жить впроголодь. Не имея возможности что-то поесть, у него начинаются галлюцинации, иногда доходящие до безумия.
Я все надеялась, что вот ему дадут денег, вот уже скоро. Искренне радовалась, когда он смог нормально поесть. Сам главный герой поразил меня своей стойкостью. Находясь на грани голодной смерти, он не опускался до кражи или милостыни, он был горд, ценил свою свободу и из-за нее он был на волоске от смерти.
Чувство голода автор описал настолько глубоко, что ты буквально его чувствуешь на себе, и неважно ел ты или нет. Самого же героя хочется забрать оттуда и банально накормить. Но, несмотря на все ощущения, что вызвала у меня эта книга я рада, что прочитала ее.

написал(а) рецензию21 августа 2016 16:21
Дети векаКнут Гамсун

Моё первое знакомство с Гамсуном состоялось лет 5 назад и началось с произведения, принёсшего ему Нобелевскую премию – «Плоды земли». Как это часто бывает, сюжет совершенно стёрся из памяти, остались лишь испытанные тогда эмоции. Помню, что чем-то книга очень-очень захватила, но было стойкое ощущение, что я к ней не готова, не дотягиваю.

Пришло время попробовать опять. И я бы рада сказать, что на этот раз встреча прошла без сучка и задоринки, но…

Говорить о книге меня тянет только странными образами. Она напоминает чем-то наброски, карандашные зарисовки на разрозненных листах, которые разглядываешь, анализируешь, додумываешь и собираешь в единую картину. В этот момент созерцания полностью проваливаешься в произведение, чувствуешь её и ощущаешь внутри себя. Но какие-то кусочки – «склейки» получалось проходить только продираясь сквозь текст. И даже пришлось бросить попытки анализа восприятия в зависимости от ситуации. Если захватывает, то и засыпающую в набитом транспорте, если нет – то и отдохнувшую в домашней располагающей тишине.

Действие происходит в норвежском поместье Сегельфосс, уже несколько поколений принадлежавшем роду Хольмсен (передававшееся имя Виллац сражу же отправило мыслями к Маркесу, и тут я порадовалась, что показали нам всего 3 поколения). Но неумение обращаться с деньгами оборачивается тем, что на пороге появляется тень банкротства. И тут возникает новый герой – предприимчивый Хольменгро, который выкупает участки поместья и разводит на них бурную деятельность. Постепенно чаша весов власти всё больше перевешивает в его сторону.

Здесь есть и любовные взаимоотношения, и отношения между поколениями. Но даже когда за ними чувствуются какие-то сильные эмоции, показано всё как за толстым слоем льда. Вязкость действия, сдержанность проявления, всё это создаёт особое настроение. И те моменты, в которые удалось им проникнуться, действительно много стоили.

#Б1_4курс

написала рецензию19 августа 2016 20:41
ГолодКнут Гамсун

Достаточно странная книга, попавшаяся мне под руку, оказалась Голодом Кнута. Вроде классика, но не совсем та, которую я привыкла видеть у Дюма, Верна или других всеми любимых и известных авторов. Странным, мне показалось то, что автор описывает голод, настолько реальный, что ему могут позавидовать даже волки из произведений Джека Лондона. Я даже не думала, что можно описывать и такую жизнь в книгах - по крайней мере голодные прогулки писателя по столице и поиска той единственной, кого хочет встретить - я вижу в первый раз. Даже у Мартина Идена не было такой голодной нужды, какую я встретила здесь.
Скажу еще, что эта книга меня действительно захватила. Не знаю чем, возможно различными мыслями и идеями, которые герой обдумывает и обсуждает с прохожими, шатаясь по городу. Или достаточно интересным, на мой взгляд, повествованием... Наверное я прочитала слишком мало книг, а те которые предлагали на прочтение деканы наших факультетов академии ридли настолько меня поражают и расширяют действительно расширяют книжный кругозор.
Голод Кнута показалась мне интересной в плане отображения жизни бродяг, писателей, описания занимательных идей - порой даже понять которые я была не в силах. Видно придется перечитать книжку, чтобы понять героя лучше.

@helenal19 августа 2016 22:34

@loki, а ты у Гамсуна уже читала что-нибудь?

@loki19 августа 2016 22:48

@HelenaL, неа

@helenal19 августа 2016 23:20

@loki, просто хоть он и норвежец, в моей голове воспринимается как концентрат того, что называешь скучным)) поэтому удивилась комментарию)
но вообще интересно было бы мнение узнать.