Поиск по результату запроса:

(найдено 60 упоминаний)
написала рецензию18 сентября 2017 21:39
ЖаждаЮ Несбё

#флешмоб_Норвегия

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным сюжетом. Харри предстаёт здесь поначалу в совершенно неожиданном виде, он счастлив. Удовлетворён, спокоен, трезв. Однако, не стоит обольщаться, это всё тот же обаятельный алкаш, который никого не оставляет равнодушным. Женщины его обожают и вожделеют. Мужчины им восхищаются, ненавидят его, безгранично ему доверяют, рискуют своими жизнями, если он просит. И те, и другие готовы многое ему прощать.

На улицах Осло появляется новый серийный убийца, и старый враг приходит к Харри с просьбой раскрыть очередное дело. Вскоре выясняется, что новый убийца - не кто иной, как Валентин Йертсен, которому удалось исчезнуть три года назад, и который вернулся с новыми, весьма отвратительными фантазиями. Теперь он пьёт кровь своих жертв.

Сюжет развивается очень динамично и напряжённо. Как всегда, непонятно, кому можно доверять, многие что-то скрывают, порой по совершенно неожиданным причинам. У других, напротив, слишком много ответов наготове. Харри Холе, как обычно, совершенно неадекватен, он становится владельцем бара, напивается до приступа сильнейшей амнезии и творит в это время неведомо что, он обыскивает дом без ордера, путает все карты начальству. Ну и да, он, разумеется, раскрывает дело, но делает это весьма, весьма неприятным и опасным способом. В рамках творческого подхода Холе к получению признания, один из коллег опять получает пулю. Но этого следовало ожидать, такое происходит в каждой книге. И, как обычно, мне не удалось определить злодея.

Итак, в финале, Харри Холе, пятидесятилетний, счастливо женатый алкаш в завязке, преподаватель полицейской академии и совладелец бара, где работает на пару со своим школьным товарищем, таким же алкашом. А из тюрьмы после многолетнего заключения выходит старый "знакомый" Харри, с новыми фантазиями и большими планами на будущее. Так что продолжение следует.

написала рецензию26 августа 2017 20:00

#Хог1_3курс (Прорицание)
#книжные_жрунишки

"Будь мудрее в своих желаниях"

Перегрелись на летнем палящем солнце? Тогда возьмите книгу "Солнце и луна, лед и снег" и отправляйтесь в снежную северную страну. Вам точно удастся охладиться, а вот финал наполнит вас удивительным теплом.

За окном морозная зима и каждая монетка на счету, ведь нужно прокормить многочисленное семейство. Сыновья могут ходить на охоту и готовить запасы дров, а вот от девочек одни беды. Особенно, если девочка самая младшая и вообще не является желанным ребёнком. Наша героиня именно такая. Не любима матерью и без имени.

Однажды вся деревня начинает говорить о том, что в их краях появился белый олень. Тот, кто убьёт оленя, получит богатство и конечно жадная мать нашего семейства отправляет своих сыновей на поиски. Юная ласси (такое прозвище прикрепилось за героиней книги) тоже хочет быть полезной и бежит искать оленя. Он оказался волшебным и именно он одарил девочку именем и прекрасным даром. С того дня ласси умеет разговаривать с животными и слухи об этом очень быстро расходятся.

Именно эти слухи приводят в дом ласси белого медведя, который просит девочку пойти с ним в замок и прожить в нём год и один день, а взамен семейство будет вознаграждено. Как вы уже поняли, мать у ласси жадная до денег, так что девушка отправляется в замок, где её ждут различные тайны. Нашей ласси не будет одиноко, ведь она поедет в замок со своим лучшим другом Ролло. Волк невероятно предан девочке и готов пойти за ней на край света, а точнее на восток от солнца, на запад от луны.

Из всех героев мне больше всего понравился Ханс Петер. Загадочный брат ласси. Если бы девочка слушала любимого брата, то вторая половина книги просто не была бы написана. Нужно ведь было всего лишь немного терпения и доверия. Хорошо, что храбрость в этой сказке занимает не последнее место. Безумие и отвага, в чистом виде:D

Единственное, что меня смущало во время чтения, так это безумная и неправдоподобная любовь между ласси и принцем. Со стороны принца это скорее благодарность за спасение, а со стороны ласси просто стыд за своё любопытство. В такие моменты я напоминала себе, что читаю сказку и уж если я готова верить в говорящих зверей и троллей, то и в такую любовь с первого взгляда поверю.

Как вы уже поняли, хотела придраться, да не могу, ведь книга очень понравилась и поскорее хочется познакомиться с другими интерпретациями норвежской сказки. Думаю, на очереди такая редкая и желанная книга "Восток" Эдит Патту. Осталось выждать время, чтобы не смешивать эти книги в своей голове.

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:27

Добавь, пожалуйста, больше анализа и впечатлений.. Не хочу принимать вольный пересказ завязки сюжета за экзамен, пойми меня правильно..
И отпишись, пожалуйста, чтобы я обратила внимание на правки. Спасибо большое.

Marty Book (@marty_murr)5 сентября 2017 9:22

@alyonaivanishko, так лучше?:)

написала рецензию28 августа 2017 9:53
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Старая норвежская сказка, адаптированная американкой, влюбленной в эту скандинавскуюю страну.
_________
В давний времена в Норвегии было еще холоднее, чем сейчас. Зима сковала страну и не отпускала уже несколько десятилетий, а многие даже ни разу не видели лета. В центре внимания читателя семья дровосека Ярла Оскарсуна, который в эти непростые времена имел огромную семью в 9 детей. Его жена Фрида любила только 5х мальчишек, считая, что именно они помогут отцу в работе, а на девочек ведь еще надо и преданное где-то брать. Так она обозлилась, родив 9й снова девочку, что даже имя отказалась ей давать [а тогда это было именно обязанностью матери], что малышку так и прозвали «пика» - «девочка» на норвежском.

В общем, кое-как справлялась семья Оскарсун с житьем-бытьем, а пика с вечным гневом матери, пока однажды не разнесся слух, что возле их деревни был замечен волшебный белый олень, который выполнит любое твое желание, если поймаешь его. Вот после знакомства 12-летней пики с белым оленем волшебство в этой истории только начинается)

Если честно, то уже 17-летняя пика своими умозаключениями меня подбешивала. Сказали не лезь - полезла - жестоко поплатилась - отругали и сказали не лезть - все равно снова полезла.. И мне казалось, что этот порочный круг уже никак не разорвется. А так это добрая история, которая понравится любителям волшебных сказок [что-то общее есть с «Красавицей и чудовищем» или «Аленьким цветочком»))], меня только иногда смущали слишком утомительные описания, например, путь через 4 ветра -_-

За послесловие автору отдельный респект! Автор рассказала свою историю, как единожды влюбившись в норвежский язык, пошла наперекор своей семье, связав с ним жизнь:) Вот благодаря этой безмерной любви к норвежскому и появилась эта замечательная история, сложенная из скандинавского фольклора.

#Хог1_3курс (Прорицание)

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:34

Да, девочка своими действиями подбешивает, спорить нет смылса :D
Экзамен 2 принят и 10 очков Гриффиндору за хорошую рецензию)

@loki4 сентября 2017 20:40

А я бы тоже на ее месте полезла смотреть)

Оладья (@knabino4ka)4 сентября 2017 21:48

@loki, да посмотреть бы я тоже хотела)) больше раздражало, что она выспрашивала информацию у слуг, когда видела, что они мрут как мухи после таких вот бесед О_о

написала рецензию26 августа 2017 19:39
Солнце и луна, лед и снегДжессика Дэй Джордж

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@liduli4 сентября 2017 21:02

@alyonaivanishko, прааавильно-правильно))

@liduli4 сентября 2017 21:04

@alyonaivanishko, там правда есть совет один, в этой рецензии, как раз пока читаешь - попробуй параллельно послушать норвежский рок! Атмосфера накрывает :D

@alyonaivanishko4 сентября 2017 21:32

@liduli, о, это отличная идея и как раз по мне)) спасибоу)

написал рецензию2 сентября 2017 23:28
СынЮ Несбё

#ЭЭ1_3курс

Книга про предательство и ложь, месть и искупление, зависимость и воздержание. Книга, каждая строка которой кричит: "Ну напишите же по мне сценарий!". Книга про то, как то все прогнило у потомков суровых викингов. В общем, книга про изнанку жизни.
Некогда скандинавские страны рассматривались как эталон порядка и благополучия. Все то у них спокойно: народ живет по всем европейским стандартам, ездит по правилам, порядок не нарушает. Ан нет: то тут в Швеции стрельба направо-налево, то в Норвегии церкви полыхают. Получается, сложившийся имидж - лишь яркая вывеска, за которой неловко припрятан хлам и мусор. Ю Несбё, то ли в поисках правды, то ли будучи честным с собой и с другими, раскрывает перед нами оборотную сторону исправительной системы Норвегии. В Гостюрьме, где преступникам надлежит исправлять свои пагубные наклонности путем приобщения к труду и самоанализу, свободно гуляют наркотики, а начальники связаны с преступным миром. Посредине столицы находится пансион, он же общежитие, что является пристанищем для подсевших на дурь глупцов. Как же так, товарищ Харальд?!
Наркотиков в романе столько, что порой начинает подташнивать. Мое мнение - с ними перебор. Хотя ход с главным героем, слезшим с иглы ради мщения, ради праведной цели придает роману драматизма. Сонни вышел с надрывом, весь в трещинах, которые непросто склеить. Но он стал тем героем, что не забудется после прочтения. Несбё попал в самую душу, точно, как выстрелы Сына.
Сюжет лихо закручен, хотя особых посылов для раскрытия тайны раньше положенного срока нет. Здесь не сделан упор на детектив, больше от триллера. Психология не в избытке, а в строго определенной дозе - так сохраняется необходимая динамика событий. Хотя хотелось бы чуть большей прорисовки Сонни, не хватило его чувств в момент совершения актов возмездия. Спишем это на повествование от третьего лица.
Остальные персонажи тесно связаны, из общей когорты выпадает разве что начальник полиции Парр, парочка бандитов и наркош. Их роли незначительны, и по сути - не важны. Разве что отвлекают читателя от истины. И добавляют несколько штрихов в общую композицию. Пусть будут, натюрморт не испортят.
В конце отмечу, что чрезвычайно желаю увидеть экранизацию сего действа. Что-нибудь в духе Финчера или Скорсезе. Закончил.

@psycho3 сентября 2017 21:12

@lerochka, ну ты ведь сама говорила, что любишь когда есть сюжет) а я выдумываю персонажа и грущу, когда актриса не соответствует картинке из воображения..например НФ и Лидия Вележева..

а мне сюжет не особо нужен и кстати, когда его много..еще хуже
как бы, имхо, да

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:11

2-й экзамен сдан!
Вот, я ещё книгу не читала, а столько рецензий с желанием экранизации, что даже я уже хочу увидеть эту книгу на экране) Появилось желание познакомиться с другими книгами Несбё?

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)4 сентября 2017 21:25

@liu, непременно. В планах серия о Харри Холе.