Эмма Донохью рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию28 декабря 2016 10:44
КомнатаЭмма Донохью

Такими темпами приходится пересматривать мне своё отношение к спойлерам, потому что эффект от этой книги был бы совсем другим, знай я о ней хоть что-нибудь, кроме одного названия (и одного положительного мнения из-за наличия которого, собственно, и аннотацию особо не читала). Вся информация прошла мимо меня или вылетела из головы, не успев сформировать ассоциативную связь с этой книгой, поэтому было интересно постепенно узнавать картину происходящего, чётко следуя задумке автора и ходу повествования.

Сначала перед нами предстают вполне обычные мама с сыном, которые много времени проводят вместе, дома у них есть множество игр и занятий, которые интересны обоим. И радует то, сколько внимания мама уделяет своему ребёнку. Потом начинаешь замечать вкрапления странных фактов, заставляющих задуматься, откуда они взялись и что происходит на самом деле. Постепенно картина разворачивается и оказывается видимой в полной мере.

Очень удачным оказалось построение повествования от лица мальчика, это ещё больше добавляет трогательности и трогает за душу. Меня всегда радуют взрослые, которые помнят особенности детского восприятия мира и могут изложить его, потому что моя память со временем стёрла очень многое. И психологизм многих ситуаций, о которых даже не думалось и из-за забытых особенностей сознания, и из-за отсутствия представления о такой дикой ситуации, привлекает к себе и заставляет задуматься.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

Людмила (@liu)28 декабря 2016 22:57

А я вот теперь не буду читать книгу, потому что фильм посмотрела... Читать неинтересно будет.

@tatuys28 декабря 2016 23:54

@liu, вот и я не знаю, читать ли? Фильм уже давно просмотрела и знаю, что там дальше будет((

@helenal29 декабря 2016 10:08

@cupy, пингвин удовлетворил любопытство и решил ради разнообразия точно взять не кактус))
@liu, @tatuys, фильм не смотрела, поэтому не знаю, насколько там всякие психологические моменты переданы.

написала рецензию12 декабря 2016 22:58

Это наверно тот случай, когда аннотация к книге написана интересней, чем сама книга.
До прочтения этой книги я понятия не имела о деле Кодрингтонов и о том, чем оно закончилось. Поэтому меня так привлекло его соблазнительное описание интриг, дерзости и напряженных моментов предстоящих в книге.
Что лично мне понравилось в книге, так это описание системы английского законодательства и судебного процесса второй половины XIX века. Вот именно тогда понимаешь, всю мизерность прав женщин, что развод для женщины означал потерю всего: имущества, дома, детей, положения.
Выходя замуж, женщина по сути теряла правосубъектность, все права имел и осуществлял её супруг. И было это не так давно каких-то 150 лет назад, вот тут-то и осознаешь ценность
того века, в котором живешь.
Так же интересно понаблюдать за непростыми отношениями героев, их мотивами, действиями и реакцией на те или иные события. Задуматься о женской дружбе, и на чем она построена, возможна ли бескорыстность в отношениях между подругами.
Ох уж эти семейные ценности, супружеская верность и почитание традиций.
Я не буду осуждать или восхвалять каждого героя по отдельности, ведь у каждого читателя сложиться свое собственное отношение к поступкам героев книги.
Я не скажу, что я влюбилась в эту книгу и буду каждый год ее перечитывать, но если затронуть историческую тему, то узнать о зарождении и развитии феминизма в Англии будет не лишним.
#Пр1_1курс

Juliya Vargas (@karterina11)13 декабря 2016 13:05

@SKantor, 6 низкая оценка? По мне так не очень. Книга показалось по большей скучной, за исключением пары моментов которые я описала. Возможно в 1864г. эта книга была бы на расхват, но сейчас слишком много времени утекло с того времени.

Juliya Vargas (@karterina11)13 декабря 2016 13:06

@SKantor, о да, всю ночь не спала читала третью книгу)

Кот Баюн (@skantor)13 декабря 2016 13:21

@karterina11, ну, я обычно 6 ставлю книгам которые скорее не понравились, но все же не настолько плохи что-бы совсем занижать оценку. А скучность к сожалению может испортить даже интересную задумку.
На дочитывание книги у вас еще полтора дня, думаю успеете)

написала рецензию31 марта 2016 16:13

#Бойцовский_клуб
15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.

Моё внимание к этой книге привлекла наша огненноволосая @loki, рассказывая о ней за обедом и после работы. Чуть позже я узнала, что экранизация как раз четырежды номинорована на Оскар в этом году (кстати, Бри Ларсон таки взяла Оскара за главную женскую роль!). И так как я хочу посмотреть фильм, то просто обязана была прочесть книгу.

Пятилетний Джек и его Ма живут в собственном мире. Они не покидают пределы комнаты, не дышат свежим воздухом и не общаются с другими людьми, не считая правда одного. Всё потому, что они заперты в сарае. 7 лет назад Ма похитил мужчина и запер ее. И почти каждую ночь он приходит к ней. Но это было до побега.

Данное произведение очень интересно с точки зрения психологии. 5-летний ребенок выросший в замкнутом пространстве имеет много проблем, хотя мать и старалась вырастить его полноценным ребенком. Джеку предстоит пройти социальную адаптацию, ведь всю свою жизнь он общался, прикасался и находился в обществе исключительно матери, преодолеть сложности с восприятием пространства, так как еще не умеет определять расстояние до того или иного предмета и постоянно натыкается на все, что находится на его пути, разобраться в эмоциях и чувствах, научиться ходить по лестнице и носить обувь. Его сравнивают с младенцем и он только начинает знакомиться с окружающим миром. Его называют уродом, потому что он не такой как все.

Но не только Джеку придется адаптироваться. Психика Ма тоже довольно неустойчива. В течении 7 лет она подвергалась насилию, единственным светлым пятном в ее жизни был сын. Ей тоже приходится заново адаптироваться к окружающему миру, справляться с тысячами проблем, заботиться о Джеке (что вне стен комнаты становится гораздо труднее). Но нужно идти дальше, обратного пути нет и не будет.

Изюминкой книги является повествование от лица ребенка, его взгляд на происходящее. Он ставит акценты и обращает внимание на другие вещи, нежели Ма. Он подает эту историю изнутри, а мы уже можем судить снаружи.

написала рецензию8 марта 2016 15:22
КомнатаЭмма Донохью

Давно приглядывалась к этой книге. Узнала, что "Оскар" достался актрисе за лучшую женскую роль в одноименном фильме. Так что прежде чем смотреть фильм, решила познакомиться с первоисточником.

Довольно тяжелая тема. Если тем более учесть тот факт, что все повествование ведется от лица пятилетнего мальчика - груз жестокой реальности становится невыносим. Джек ничего не видел в жизни реального, кроме их с мамой комнаты. Их день расписан. Мама пытается развивать ребенка. Всякие игры, спорт и т.п. - вообще она делает все что в ее силах, что бы ребенок не был отсталым. Но в их жизни есть страшная сторона в лице "Старика Ника". Он приходит ближе к ночи. Делает свое грязное дело и уходит. И вот однажды, после некоторых событий, Ма решается на отчаянный шаг - побег. Но в этом ей должен помочь ее обожаемый и горячо любимый сынишка - Джек. И вот на этом моменте интересное заканчивается и начинается более обыденное повествование.

Первая часть книги была интересна, а вот дальше, после побега, становится скучновато. Но я должна отдать должное Маме Джека, да, не смотря на все трудности она старается из всех сил чтобы адаптироваться к нормальной жизни. Джек тоже делает успехи. Но связь матери и сына - это то, что держит всю книгу в определенном тонусе.

написала рецензию25 февраля 2016 14:17

#флешмоб_К

Я честно прочитала все отзывы на ридли и часть отзывов на лл на эту книгу. Сделала я это потому, что меня смущали отрицательные рецензии, которые, в основном, твердят о двух вещах - странном мышлении 5-летнего ребенка и неправдоподобном побеге из плена. Но после рецензий и книги я так и не смогла понять низкие оценки. А теперь по порядку.

Свой пятый день рождения Джек встречает со своей мамой в комнате, где все привычно и знакомо. Вот он стол, вот он стул, вот телевизор. В телевизоре все ненастоящие, а они с мамой реальные. И во всем мире больше нет людей, да и мира нет. Он заключен только в комнате. Джек здесь родился, он никогда не был за ее пределами и не верит, что есть еще что-то, кроме комнаты. Но однажды мать и сын ее покидают, что ждет их в реальном мире?

Мне очень понравилось то, что речь в книге идет от лица Джека, так как именно он главный герой, а не его мать. Особенно в этом плане оказалась интересна вторая часть книги, где показана адаптация мальчика в настоящем мире, о котором он и не подозревал всю свою жизнь. Мне кажется, автору удалось показать, с какими проблемами столкнулся ребенок, несмотря на то, что в начале книги о многих я даже не могла подумать. То, что является мне естественным, для него еще одно испытание, еще одна попытка осознать мир. Например, Джек не умел правильно оценивать расстояния от одного предмета до другого. Сначала я не поняла, как такое возможно, но автор сделала акцент на таком вроде бы не особо важном моменте, и именно это подняло книгу в моих глазах. Хотя, конечно, были и ляпы, но ведь художественная литература и где-то приходится выбирать между фантазией и реальностью.

Не могу не отметить минус большинства рецензентов, в котором говорится об абсолютно нереальном побеге. Да, это тоже показалось мне странным, но люди так часто продумывают все от и до. а в результате сыпятся на каких-то мелочах, которым не придавали ни малейшего значения.

В целом, книга мне понравилась, даже жалко, что она так быстро закончилась.

написала рецензию23 февраля 2016 7:49
КомнатаЭмма Донохью

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 февраля 2016 20:00
КомнатаЭмма Донохью

Эмма Донохью рассказала историю молодой женщины, которая стала жертвой психопата, много лет державшего ее взаперти. В этом вынужденном заключении она родила от похитителя сына. Автор предлагает взглянуть на эту историю глазами этого пятилетнего мальчика Джека. Поэтому текст изобилует словечками «банг-банг, бип-бип» и т.д. Поначалу это кажется забавным, но вскоре от такого повествования устаешь. Видимо автор хотела соригинальничать, но результат получился, на мой взгляд, не очень. Я бы предпочла, чтобы текст был разбавлен словами мамы малыша. Наверно ей тоже было бы о чем рассказать.

Сведений о маньяке, которого герои называли старый Ник, в книге по сути нет, как будто он третьестепенный персонаж. Не описана его личность, не понятны мотивы похищения девушки, не ясно на что он вообще надеялся и какое наказание понесет. На мой взгляд, слишком глупую причину придумал старый Ник, чтобы заманить свою жертву в ловушку либо она была так наивна. Да и побег тоже дался героям уж как-то слишком легко. Сначала же было указано, как хитроумно он все соорудил: изолированное помещение со звуконепроницаемыми стенами, дверь с кодовым замком, металлическая сетка в полу. Но вдруг этот осторожный тип так легко повелся на слова Ма, что даже не убедился действительно ли мертв ребенок.

Вроде бы ужасная история, которая должна была растрогать, потрясти, заставить сопереживать, вызвать жалость и возмущение. Но слишком уж все кажется неправдоподобным. Обычный выпуск новостей вызывает у меня больше эмоций, чем эта книга.
#флешмоб_К

написала рецензию8 сентября 2015 12:31

#С1_1курс (Ирландия)
Фьорды и Стоунхендж (Северная Европа)

Джеку 5 лет. Он получает подарок, ест именинный пирог, радуется, что теперь он «мистер пятилетний». Джек - обычный ребёнок. Есть обычную пищу, играет обычными игрушками, у него есть мама, которую он любит всем сердцем. Только вот место, где живёт Джек, необычное… Это комната. С обычной мебелью, обстановкой и даже окном… Но!
- Где находится эта комната?
- Как они туда попали?
- Сколько они там находятся?
- Кто приносит им продукты и необходимое для жизни?
- Почему они с мамой не выходят из комнаты?
- Почему они даже не пытаются выйти?

Необычное произведение, написанное от лица пятилетнего ребёнка. Его мысли, действия, переживания отличаются от реального мира. Возникает множество вопросов при чтении, на которые постепенно получаешь ответы:
- Смогли бы вы сидеть взаперти всю свою жизнь с рождения?
- Хватило бы вам смелости выйти наружу, если вся ваша жизнь - это маленькая комната?
- Как сильно меняется человек, который ни разу не видел реальную жизнь?
- Может ли этот человек стать «нормальным»?
- Какие мысли возникают у подобных людей?
- Сколько нужно времени, чтобы сойти с ума в заточении?
- Смогли бы вы воспитать нормального ребёнка, находясь в замкнутом пространстве?
- Что страшнее: быть в заточении или жить в реальности?

А от ответов становится не по себе. Некоторые моменты не понимаешь, от некоторых ужасаешься, в некоторых моментах жалеешь Джека и его маму. Остаться равнодушным к произведению не получится. Оно простое и одновременно такое сильное, что комок в горле иногда не даёт спокойно читать дальше.

написала рецензию6 сентября 2015 16:23

#С1_1курс

Если бы я заранее знала, о чём эта книга, то просто не решилась бы её читать, поэтому я в очередной раз порадовалась тому, что имею привычку читать аннотацию только до того момента, как зажжётся лампочка интереса, а не когда в ней уже эпилог умудрятся пересказать. Первое время мой внутренний оптимист, вечно спорящий с нормальной человеческой логикой, придумывал более оптимистичные трактовки сюжета. Например, приписывала странное поведение матери тяжёлой форме агорафобии. Хотя с каждым новым абзацем понимала, что это было бы слишком просто. И слишком хорошо.

И тот же оптимист незаметно отбросил в дальний уголок памяти безжалостную фразу из аннотации «основано на реальных событиях», иначе я бы точно в один из особенно тяжёлых моментов выронила ридер на асфальт, ведь сюжет настолько сильно не отпускал, что я урывала минуты на чтение даже на улице. Хотя после прочтения я уточнила тему «реальных событий» и поняла, что некоторые особо драматические акценты писательница добавила, а некоторые, наоборот, опустила. То ли для особой остроты сопереживания, то ли потому что действительность ещё ужаснее. Сухие факты таковы: вместо 5-летнего мальчика было 7 детей (включая случаи неонатальной смертности) и выкидыш, а героиней оказалась старшая девочка 17-ти лет, действительно заболевшая. Срок: 24 года. И если бы Донохью меньше отклонялась от действительности, то главным персонажем был бы отец.

Наибольший эффект производит первая половина книги, я не переставала удивляться, как сильно отличается Джек от своих сверстников, выходящих за пределы четырёх стен. Не меньше меня поразило то, как много способна выдержать женщина ради своего ребёнка, вне зависимости от того, кто его отец. Кстати, последнее предложение аннотации бессовестно врёт про «понимание» Джека. Бытие рождает сознание, как ни прискорбно, и другой жизни мальчик не знает, не ждёт и не особо-то хочет.

написала рецензию5 сентября 2015 23:08

#С1_1курс

Не знаю кто писал на этом сайте описание к книге, но он явно ошибся: данное произведение не легко читать. Да, повествование идет от лица 5-летнего мальчика, но рассказывает он удивительную и ужасающую историю.
Он и его мать находились в комнате, размеров 11 квадратных футов (так написано в книге, но здесь наверняка ошибка. Скорее всего 110 квадратных футов = 10 квадратных метров) на протяжении нескольких лет. Ма (собственно, мама мальчика), находилась там 7 лет, а мальчик - всю свою жизнь. При этом мальчик думал, что за пределом комнаты находится открытый космос и все, что показывают по телевизору - не настоящее, и что человек, приходящий к ним - Старый Ник - тоже не совсем настоящий. Как такое чтиво может оказаться легким?

Для меня эта книга оказалась очень тяжелой, но сильнее она начинает давить на тебя уже после того, как ты пролистываешь последнюю страницу. Когда ты хоть на секунду представляешь каково это - находиться на протяжении многих лет в замкнутом пространстве, когда еду тебе приносят в воскресенье в качестве "воскресного подарка", когда у тебя из предметов есть только прожиточный минимум...
Самое большое впечатление на меня произвела 1 часть книги - описание жизни в этой комнате. Как проводили время Ма и Джек на протяжении многих лет? Каждый день почти одно и то же. Они кричали, отодвигали мебель к стенам и устраивали спортивные игры, читали одни и те же 5 книг, делали змею из яичных скорлупок, различные модели из бумаги и остатков скотча.

Даже мне, интроверту до мозга костей, любителю посидеть в комнате и не выходить из дома неделями, представить такое невероятно сложно. Самое страшное, что такое действительно происходит в реальном мире даже в наше время. И когда думаешь об этом, становится тяжело дышать.