Рецензия на книгу Комната от vik-rarog

написала рецензию23 февраля 2016 7:49

Очень противоречивые чувства остались у меня после прочтения этой книги. С одной стороны - ужасающая, душераздирающая история о похищенной девочке, которая семь лет жила в заточении и у которой родился ребенок в результате связи с похитителем.
С другой стороны Эмма Донохью допустила много "ляпов". Мы открываем книгу, и сразу же сталкиваемся с первым из них. Повествование ведется от лица пятилетнего мальчика, но не может ребенок так думать и осознавать некоторые вещи. Даже принимая тот факт, что это не обычный ребенок, все равно этот момент кажется очень неправдоподобным.
Второе - то, как Джек и Ма сбежали. Серьезно, можете ли вы представить, что мальчик пяти лет, завернутый в ковер, сможет сидеть там, притворяясь мертвым, не издавая звуков, даже когда его кидают в фургон? А то, что он самостоятельно смог выбраться из ковра? Я не могу. И странным кажется, что похититель, который обил комнаты пробковыми плитами, а под полом положил металлическую сетку (то есть, казалось бы, предпринял все меры предосторожности, чтобы жертва не сбежала) так просто поверил словам матери, что ее сын умер и не развернул ковер, не проверил, так ли это (пусть даже не на глазах Ма, а на пороге комнаты с другой стороны).
А как быстро полицейские нашли ту самую комнату? Разве не должны были они отвезти мальчика в участок, а уже там проводить допрос? А как ловко Джек запомнил все повороты фургона?
И как долго сообщали работники полиции родственникам, о том, что Ма нашлась - по моим подсчетам информация о родственниках появилась только на третий день освобождения. Не хватало хотя бы малейшего намека на то, что "мы сообщили родственникам, они скоро будут".

PS: только после прочтения узнала, что история основана на реальных событиях о деле Йозефа Фритцля (хотя, как по мне, из реального остался лишь мотив похищения и родов-воспитания детей в замкнутом пространстве, а если бы роман действительно базировался на этом деле, то это, скорее, была бы история мужчины-заточителя, о котором в "Комнате" нет почти никакой информации).

#флешмоб_К

@loki23 февраля 2016 21:04

какие факты он не мог осознавать?

Виктория (@vik-rarog)24 февраля 2016 6:20

@loki, не факты, понятия. Например, то же понятие о заботе о матери, когда она "ушла" на весь день и Джек думает "хм... а не буду-ка я трогать ее весь день, буду делать все сам, и поем сам, и поиграю". Обычно пятилетние дети в этом случае делают так: "Мааааааам! Ну мааааааааааам. МААААААААААААААМ!!!".

MS ҉ (@tz22)24 февраля 2016 7:45

@vik-rarog, по-моему Вы сейчас описали кризис 5 летнего возраста, когда дети замыкаются и решают не вовлекать в свою жизнедеятельности родителей, поэтому, вроде-как все логично)

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2016 8:12

@tz22, что-то не знаком мне кризис 5 лет. У дошкольников есть кризис 1 года, 3 и 7 лет. А про 5 лет первый раз слышу...

@loki24 февраля 2016 8:15

@vik-rarog, ну так как бы с самого начало четко говрится, что он не обычный пятилетний мальчик

@loki24 февраля 2016 8:16

@vik-rarog, тем более, это было не первый раз и он вел себя при подобной ситуации так, как и всегда

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2016 8:31

Теперь прочитала рецензию и добавлю вот что. Я уже с самых ранних лет была разумным ребёнком. В 4,5 года у меня появился младший брат, с которым я водилась иногда по много часов, и я вполне осознанно меняла ему пелёнки, мыла попу, чтобы не беспокоить маму, не оставлять эту работу ей.
Больше скажу, я помню события своего детства уже с годовалого возраста. Это не выдумки, действительно, помню, что я думала, о чём размышляла. Однажды с папой ели семечки, осталась последняя, я попросила закрыть его глаза и съела эту семечку, он увидел, что я съела, вздохнул шутя, а меня совесть грызла, что я обманным путём съела. Аналогичный случай был с шоколадкой, которой я не угостила маму, я съела, а мама в это время просит угостить. И я так переживала, что не додумалась угостить. И это всё было до пятилетнего возраста. Меня всегда считали взрослым человеком, в три года гуляла одна и никогда не жаловалась, что меня стукнули, забрали лопатку, я разбиралась сама. Поплачу в уголочке, а потом иду разбираться.

Виктория (@vik-rarog)24 февраля 2016 9:01

@anastasia_roja, приятно читать о вашем детстве. У меня в практике, увы, встречалось иное, когда дети 10 лет и старше не могли минуты посидеть спокойно молча, а все "мамкали".

Виктория (@vik-rarog)24 февраля 2016 9:06

@loki, да, я и в рецензии написала, что Джек - это не обычный ребенок. Но все равно во время чтения рефреном в голове вертелось "не верю", взять ту же лексику, которую он использовал, синтаксические конструкции. Возможно, это вина переводчиков, но мнение у меня уже сложилось - неправдоподобно.

MS ҉ (@tz22)24 февраля 2016 9:21

@anastasia_roja, в разных классификациях авторов в научной литературе встречается кризис 5 лет. Он возникает на фоне внутриличностного конфликта, когда ребенок пытается быть и подражать взрослым. Кризисы 1,3 и 7 переживают большинство, поэтому классификация Выготского и Эльконина распространена больше, особенно в педагогике)

@loki24 февраля 2016 10:53

@vik-rarog, у меня такое чувство, что вы книгу по диагонали читали))
Конечно, у него будут такие конструкции, откуда он их брал, вы помните?
Он заучивал фразы из телевизора, Он не общался с ровесниками, а только с мамой, которая говорит как раз именно так

Виктория (@vik-rarog)24 февраля 2016 11:04

@loki, ок, я вас услышала. Мне кажется, что все дело в том, что я с первом страницы (если не с первого абзаца) не поверила этой истории, а дальнейшие доводы типа телевизора и ограниченного круга общения не смогли меня убедить. Возможно, у меня странное представление о пятилетках, мне они кажутся несамостоятельными, несмышлеными, неразумными. И уж совсем непохожими на Джека.

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2016 14:59

@tz22, если и говорить о кризисе 5 лет, то это, скорее, продолжение кризиса 3 лет, или точнее последствия не преодолённого кризиса (если так можно выразиться). На мой взгляд, это так)

@vik-rarog, работаю с детьми от года. Для меня трёхлетки - это дети, которые уже несут ответственность за свои поступки, я веду с ними взрослые разговоры, объясняю, выслушиваю. Они уже способны анализировать свои действия и действия других детей. Ну а пятилетние - это уже вообще взрослые люди))
Другое дело, что они в автобусе, в магазине ведут себя как неразумные и несамостоятельные, потому что мама позволяет вести себя так. В детском саду они вряд ли будут так себя вести и вряд ли позволят себе такое поведение при воспитателе.

@neveroff24 февраля 2016 17:26

@anastasia_roja, "потому что мама позволяет вести себя так" - вот 100%. Сколько раз видел ситуации, когда малыш и рад бы сделать что-то самостоятельно или повести себя как маленькая личность, но тут же родители/бабушки как пассатижи его сжимают в рамках условностей.
Еще больше меня раздражают фразы вроде "Подожди, мама сейчас поможет" или "мама скажет (сделает)" вместо "Я помогу (сделаю, скажу)". Ну это ведь у ребенка стирает понятие личности, а нужно обучать пониманию "Я" в обществе...

автор рецензии, простите, мои высказывания к книге не имеют отношения, просто не удержался)))

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2016 17:39

@neveroff, просто я вижу детей с двух разных сторон - с родителями и с педагогами. И даже с каждым педагогом дети ведут себя по-разному.
К сожалению, не все родители грамотные. Хуже, что не прислушиваются, не присматриваются к другим. А ещё многие родители просто ленивые. Маме легче самой завязать шнурок, одёрнув ребёнка, чем подождать, когда ребёнок сделает сам, пусть коряво, но попытается. Знаю такие оправдания мам: "Если ребёнок будет всё сам делать, то чем тогда мне заниматься?". Ну да, ты ж себе игрушку родила, чтобы пеленать и слюни вытирать, а не человека, полноправную личность. От этого в три года бедные дети с трудом преодолевают кризис.

Катя (@rina_rot)24 февраля 2016 17:49

@anastasia_roja, ой, "не сыпь мне соль на рану", я зверею, когда родители за детей что-н. пишут или ребенок сидит и ждет, пока ему книжечку откроешь. Зверею не на детей, кончено)

Медведь (@anastasia_roja)24 февраля 2016 17:54

@rina_rot, аналогично)) сама как только эту тему начинаю обсуждать, чувствую как закипаю

@baska_kielbaska Бася Колбася 26 декабря 2014
Книга не оставит равнодушными любителей триллеров, историй о маньяках и произведений, посвященных удивительным особенностям человеческой психики. Написана она неплохим, вполне читабельным языком, хотя и без ...Читать далее
@olli-n 10 января 2015
Оценку книге не поставила, т.к. не могу оценить то, что вполне возможно просто не понимаю. То, что вижу я: 1. Довольно не оригинальный сюжет, освежить ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 19 марта 2015
Читая книгу ловила себя на мысли, что хочется сказать Не верю! Так подробно описывается каждый день перед побегом, каждая ночь и так скомкан рассказ о ...Читать далее