Роберт Стивенсон рецензии на книги - страница 10

написала рецензию10 января 2015 18:57
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Шотландский писатель, критик и поэт Роберт Льюис Стивенсон написал достаточно много произведений приключенческого жанра, которые известны и сегодня, но всемирную популярность ему принес роман «Остров Сокровищ».Что совсем неудивительно.
Эта книга Стивенсона сама является сокровищем, причем сокровищем, которое не надо в поте лица искать - в любой виртуальной библиотеке это сокровище вполне можно скачать, притом бесплатно. А вот на прилавках книжных магазинов это сокровище сейчас найти довольно трудно - не переиздают такую классику пиратской литературы, сейчас издается все больше гламурная литература и наши современные детективписатели.
Книга – настоящий образец приключенческого романа в пиратском стиле. Загадочная карта погибшего капитана Флинта, на которой указано место, где зарыты сокровища, становится причиной захватывающих перипетий, заговоров и преступлений, в которые попадает главный герой и его друзья.
Эта книга об искателях приключений, о дружбе и предательстве, о верности однажды данному слову, и о том, что в любых ситуациях всегда нужно оставаться человеком. Здесь все получают по заслугам: смелые и отважные находят спрятанные сокровища капитана Флинта, а подлые и трусливые обретают вечное пристанище в глухих лесах таинственного острова Сокровищ.

написала рецензию12 декабря 2014 14:44
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Как то давно, еще в когда училась в школе, нашла эту замечательную книгу у себя дома. Читала ее взахлеб.
Книга хорошая – полная приключений, опасностей, отважных героев и их врагов. Кстати, о героях – они именно такие, какими должны быть в приключенческом романе для подростков. То есть простые и понятные – сразу видно, кто хороший, кто плохой. Впрочем, если хорошо вчитаться в текст, становится понятно, что и положительный Джим может струсить – но даже это не делает его менее цельным или менее положительным.
Ну а главное – что все по справедливости. Сокровища находят хорошие и честные люди, а злодеи несут заслуженное наказание. Что же может быть интереснее морских приключений с пиратами и сокровищами!
Именно с этой книги мне так полюбилась пиратская песня "Йо-хо-хо и бутылка рома!"
И еще - возьмите туда и меня, ну хотя бы юнгой!

написала рецензию11 декабря 2014 19:47
Остров сокровищРоберт Стивенсон

"Остров сокровищ", ох уж этот "Остров сокровищ"! Настоящее приключенческое произведение, которое захватывает дух. Путешествие на корабле вместе с юным Джимом Хокинсом, кучей матерых пиратов, отважным доктором и многими другими, что может быть более захватывающим? Вот так я и думала, когда читала книгу, находясь в подростковом возрасте. Я была восхищена этим романом, сочувствовала и сопереживала положительным героям, радовалась исправлению Сильвера, переживала все опасности вместе с Хокинсом. Эта книга долгое время жила и не стиралась из моей памяти, так что совсем недавно я решила к ней вернуться. Но увы, дух приключений у подростков проявляется видимо сильнее. Прочла ту же историю теперь с улыбкой на лице, ибо столь наивное повествование не может не вызвать доброй улыбки. Но путешествие с пиратами прошло так захватывающе всего лишь один раз. Жаль... "Остров сокровищ" обязательно надо прочесть тем, кто этого еще не сделал. Ветер вам в паруса, и вперед за сокровищами!

написала рецензию11 декабря 2014 19:29

Даже не знаю, что можно сказать об этом произведении...Вроде ничего плохого, но и ничего хорошего. Возможно, так получилось потому, что я изначально знала интригу, а на ней, как выяснилось, строилось абсолютно все повествование. Не могу сказать, что прониклась к главным героям, что меня зацепила борьба двух начал или нечто подобное. Вообще как-то книга ни о чем. История рассказанная самим Джекилом весьма скучна и неинтересна. Мне осталось непонятным, чем руководствовался этот человек, какие цели преследовал, что хотел донести автор данной истории, да и вообще много чего. Но для любителей разных невероятностей, она должна быть очень подходящей. Простое незамысловатое повествование позволяет не затягивать прочтение. Автор держит читателя в напряжении, при условии, что читатель, не знает о чем он будет читать и никогда не слышал об этих персонажах. В общем, книга достойна внимания, но только, если вы фанат Стивенсона или ничего никогда не слышали о мистере Хайде.

написала рецензию10 декабря 2014 19:20
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 декабря 2014 21:51

#флешмоб_Пираты

Сказать, что я в восторге - это ничего не сказать! Обожаю пиратов и приключения со времён первого фильма про Пиратов Карибского моря с моим любимым Джонни Деппом! Я еще долго буду ходить по дому и напевать пиратскую песенку, а может и марафон фильмов устрою) Спасибо Ридли за такой чудесный флешмоб)

Как вы уже поняли, книга мне очень понравилась. Читается на одном дыхании! Честно сказать иногда у меня бегали мурашки по коже, как будто это я там удираю от банды пиратов:D Джон Сильвер вообще тот еще "жук". Сразу мне показалось, что он какой-то подлый и хитрый злодей.

Больше порадовал Джим. (ОСТОРОЖНО, ВДРУГ СПОЙЛЕР!!!) Ему говорили, чтобы он опасался некого одноногого пирата, который самый злодейный из всех злодеев и Джим благополучно боялся его, не зная в лицо. Ему поручили приглядывать за входом, чтобы если что он мог предупредить о появлении этого злодея. Ни разу за всё время не было ни то что одноногого пирата, даже обычного человека одноногого не встречалось. А тут вдруг спустя какое-то время, ему попадается очень милый с виду и добрый пират, как раз таки с одной ногой, так Джим вдруг думает: "Неееет, это тооочно не тот пират! Этот не выглядит злым"! Ну как так-то...Святая простота:D Посмеялась от души) Я конечно понимаю, что он вроде как еще слишком юный, но тут всё ясно, как день))

А вообще в целом книга мне понравилась и всем советую с ней ознакомится.
Ну и еще, дорогие Ридляне, посоветуйте еще чего-нибудь в таком же духе)

написала рецензию30 ноября 2014 11:48

#флешмоб_Пираты
Как раз неделю назад столкнулась с тем, что брат мужа (шестиклассник), проходил это произведение по мировой литературе в школе. Естественно, я читала этот роман, будучи в его возрасте, но сколько было прочитано после этого. Поэтому, увидев флешмоб, решила освежить свою память и еще раз окунутся в мир приключений. И не пожалела.
Шикарное произведение, которое проглотила за пять вечеров. Ну кого могут оставить равнодушными поиски сокровищ знаменитого капитана Флинта? Тем более, когда история завязывается вокруг простого мальчишки. Да, делает он некоторые глупые, на первый взгляд, поступки, но тем не менее, показывает себя очень храбрым юнцом.
Пираты - в общем бестолковые, думающие только, как наполнить брюхо и выпить рому, и естественно, жаждущие получить богатство. И если бы не такие капитаны, как Сильвер, то вообще неясно, смогли бы они плавать в море или нет.
Всем рекомендую книгу. Немножечко усложняет прочтение описание местности и морская терминология, но как же без этого.

написал рецензию26 ноября 2014 8:43
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Книга "Остров сокровищ" (или, как её ласково именовал родитель- "Остров свекровищ") была выдана мне примерно классе в 4-5, поскольку приключениями, в том числе и морскими я уже тогда интересовался достаточно плотно. Экранизации (особенно в виде бесподобного советского мультика) я посмотрел немного позже, но об этом потом.
Итак, собственно о сюжете - конец 18 века. Буйным цветом цветет пиратство. Молодые и не очень люди оставляют отчие дома ради тяги к приключениям, богатства и славы.
Повествование в книге (за исключением последних глав) ведется от лица юноши по имени Джим Хоккинс, который живет с родителями и помогает содержать трактир Адмирал Бенбоу, делает зарядку и вообще "хороший мальчик".
Спокойствие рушится когда в гостинице поселяется бывший моряк Билли Бонс, к которому некоторое время спустя начинают приходить странные гости, в которых можно угадать пиратов, а после те же гости приносят ему "черную метку". Вскоре Бонс умирает от апоплексического удара, а Джимми в поисках денег, которые моряк был должен, обыскивает сундук и находит там странную карту. Вскоре становится ясно, что карта эта не простая , а указывающая на местоположение сокровищ самого Флинта (был такой элитный пират).
Джимми отправляется в Бристоль, где вместе с местным Асклепием Доктором Ливси и Сквайром Треллони разрабатывают план экспедиции.
Стоит отметить, что роман изначально задумывался как подростковый (публиковался в журнале Young Folks), поэтому КРОВИЩЩИ, разврата, содомии здесь нет, даже сцены убийств проходят как бы "пунктиром". Нет столь популярной у нынешних подростков темы самокопания и "противопоставления себя жестокому обществу", а напротив- рассказывается о товариществе и чести. Пираты, которым тут отведено место отрицательных героев- все до одного харизматичны, иногда переживал за них даже больше, чем за главгероев.
Отдельной строкой все таки скажу о старом добром (во всех смыслах) советском мульте- мульт сделан крайне добротно, фразы и образы из него прочно "вошли в народ" (чего стоит только Джон Сильвер в озвучке Джигарханяна), не говоря уже об авоське крайне годного юмора. Но то экранизация, а это- книга.

По итогу: Немного наивный, но вместе с тем "динамичный" и добротный роман о морских приключениях, сокровищах и пиратах. Читай сам, давай читать детям. Или читай им вслух.

написала рецензию3 ноября 2014 14:17

Это первая книга, которую я прочитала у Стивенсона. Могу сказать, что он мастер своего дела. Книга, действительно, интересна. Даже тот факт, что в середине уже довольно понятна концовка, не мешает наслаждаться произведением. Интерес во мне пробудила сама идея - борьба двух начал в человеке - добра и зла. Кто сможет выйти победителем? На чью сторону переметнется человек? Безусловно, все в наших руках, но соблазн... Он как дьявол искушает и манит за собой. Далеко не каждый человек сможет осознано выбрать правильную и не столь интересную жизнь, где миром правят нормы, правила и законы. На примере доктора Джекила мы можем воочию наблюдать за выбором, который мы сами совершаем каждый день, а главное узнать последствия этого выбора. Автор смог преподнести нам один из самых важных жизненных уроков - мы в ответе за свои поступки.

написал рецензию16 сентября 2014 1:09
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Восхитившись веселой и достаточно доброй историей "Айвенго", я хотел найти что то такое же захватывающее и интересное. "Черная стрела" почти полностью оправдала мои ожидания.
История рассказывает о молодом сквайре, который идет на большие свершения ради своей возлюбленной. Но вместе с прекрасным чувством любви, присутствует и месть, которую надо свершить.
Не волнуйтесь, пара-тройка драк тут будет и эль будет литься рекой.
Интересная и запутанная история приведет нас...а к чему приведет, вы сами сможете узнать, не маленькие).
Если вам понравился "Айвенго" или же другие произведения с "английским духом", то смело можете браться за эту книгу)
Если же вы хотите узнать больше о противостоянии алой и белой розы, то свои познания здесь вы не приумножите. А жаль(

П.С. "почти полностью оправдала мои ожидания" - что меня расстроило, так это почти полное отсутствия юмора, хотя, может я просто не понял тонкого английского юмора(

>.<

Фото Роберт  Стивенсон

Фото Роберт Стивенсон

Экранизации

(реж. Дэвид Уорк Гриффит), 1909г.
(реж. Йозеф Деймонт), 1913г.
(реж. Гордон Дуглас), 1948г.
(реж. Евгений Фридман), 1971г.
(реж. Лейф Грэм), 1973г.
(реж. Евгений Татарский), 1979г.
(реж. Владимир Воробьев), 1982г.
(реж. Дмитрий Салынский), 1984г.
(реж. Джон Хаф), 1985г.
(реж. Сергей Тарасов), 1987г.
(реж. Давид Черкасский), 1988г.
(реж. Роз Филлипс, Том Стэйси), 1988г.
(реж. Джеймс Брюс), 1988г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1990г.
(реж. Фабрицио Коста), 2006г.
(реж. Ален Берберян), 2007г.
(реж. Скотт Закарин), 2007г.
(реж. Мэтт Липси, Дуглас Маккиннон), 2007г.
(реж. Стив Бэррон), 2011г.
Показать все(22) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100