Уильям Сатклифф

Уильям Сатклифф — английский новеллист, родился в 1971 году. Учился в школе для мальчиков Haberdashers' Aske's (англ. Haberdashers' Aske's Boys' School), где его одноклассником был ныне знаменитый британский актёр Саша Барон Коэн. Окончил Кембридж, где играл в знаменитой комической труппе «Рампа», с которой гастролировал по всей Европе.

В это же время он начал писать свою первую книгу «Новенький» (в других переводах «Новый герой»). Роман снискал большую популярность в рядах английской молодежи.

Некоторое время Сатклиф работал гидом во Франции, на телевидении. Но позднее сосредоточился на литературе. Уильям Сатклиф женат на писательнице Мэгги О`Фаррелл.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Новенький
<p>Мои отношения с другими школьными друзьями были как всегда: довольно весело, но на том же принципе "я разрушу тебе жизнь, если всех вокруг это рассмешит".</p>
Новенький
<p>У меня огромный крючковатый нос, я постоянно покрыт щетиной - что бреюсь, что не бреюсь, у меня жесткие волосы, а брови - как усы. Я - мечта антисемита. Ку-клус-клан заплатил бы целое состояние, чтобы развесить мои портреты по всем американским школам - маленьких девочек пугать.</p>
Новенький
<p>Чтобы сделать в школе карьеру, ты из чистой злобы то и дело обязательно унижаешь чудиков.</p>
Новенький
<p>Под предлогом необходимости стереть её слюну с подбородка глянул на часы и ужаснулся: с момента, когда я на неё накинулся, прошло всего десять минут. Даже не четверть часа, а мы уже друг другу осточертели. "Господи боже, - подумал я, - как же люди живут в браке по сорок лет?"</p>
Добавила: _kodomo_
Новенький
<p>Нет ничего скучнее бесконечно травмированных, обломанных людей. Они только и делают, что изводят окружающих красочными повествованиями о своих проблемах, которые сами себе и создали, – исключительно ради удовольствия рассказывать всем, как они несчастны.</p>
Добавила: Rant

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 мая 2018 15:11
А ты попробуйУильям Сатклифф

Книга, которая реанимировала для меня веру в современных английских писателей. Юмор и жизненность этой книги развеют, серьезные размышления над нелепыми попытками молодых британцев с помощью наркоты, диареи от некачественных продуктов и путешествия в страну о которой они в общем ничего не знают, достичь некоего становления личности и даже просветления, заставят задуматься и над собой и поисками своего духовного пути. И тут мы даже оказываемся в выигрыше, так как не имея денег и досуга, чтобы кататься по странам третьего мира, можем больше посвящать изучению жизни здесь и сейчас. Индия страна с древней культурой, красочными традициями и тяжелой исторической судьбой. Поехать туда было бы весьма познавательным приключением, но все же ехать в страну только ради моды не стоит. Не слепое следование за стадом, а лишь осознанный выбор и знания обогащают путешественника.

написала рецензию4 мая 2018 14:59
Дурное влияниеУильям Сатклифф

Если у вас есть дети (особенно мальчики), то такую книгу будет особенно страшно читать. Не зря во все века родители остерегали своих детей от дурной компании и опасались, что на улице их чадо научат плохому. Ребенок, выросший без любви и примера нормальных отношении, искалечен духовно. Попадая же в ситуацию, когда он старший и может оказывать влияние, он неизбежно будет передавать свой горький опыт младшим, не потому что он такой плохой, а просто потому что он не знает другого.
Ребенок же из "нормальной" семьи с другой стороны часто совершенно беззащитен перед подобной пропагандой. Хотя все мы учим детей, что такое хорошо и что такое плохо, но если нет реального опыта, то зло и смерть остается только словами, пока не будет слишком поздно. В подростковом возрасте влияние сверстников зачастую и вовсе заслоняет все что внушалось годами родителями и учителями. Герою книги повезло, у него был неравнодушный старший брат, который успел вовремя схватить его за руку и увести домой. Автор недвусмысленно показывает, что в подобных ситуациях виноваты и родители (близкие, учителя) тоже, слишком отпускаем мы своих детей в свободное плавание, зачастую слишком мало говорим с ними, интересуемся где и с кем они проводят свое время, во что играют и что у них вообще в голове.
Хочется сказать как Малахов - берегите себя и своих близких.

написала рецензию28 января 2018 14:46
А ты попробуйУильям Сатклифф

Ну что можно сказать о книге, на обложке которой изображен рулон туалетной бумаги? Википедия говорит о том, что критики воспринимают произведения Уильяма Сатклиффа весьма благосклонно. Что ж, видимо они увидели в них что-то, чего я не заметила.

Главный герой «А ты попробуй» - 19-летний парень Дэйвид, решает доказать себе и окружающим что он взрослый и самостоятельный мужчина, готовый к преодолению жизненных трудностей. Доказать это он решает отправившись в трехмесячное путешествие дикарем в Индию в компании Лиз, девушки своего лучшего друга.

В истории путешествия Дэйвида мало Индии и поисков себя, на которые намекает аннотация книги, зато в ней много мата и мыслей о сексе. В книге была пара моментов, заставивших улыбнуться, но большинство «юмористических» ситуаций оказались из серии скурил косяк – поблевал – обосрался. Та же аннотация обозначает позицию Сатклиффа как сатиру на современную золотую молодежь. Что ж, посмеяться над собой иногда бывает и полезно. Но то пренебрежение с которым автор описывает Индию и ее жителей мне абсолютно не импонирует.

#флешмоб_Индия

написал(а) рецензию8 сентября 2017 22:57
НовенькийУильям Сатклифф

#Сек1_3курс

Идеальная для меня книга как бы случайно прочитанная к дате 1 сентября (совпадение? не думаю)). Давненько закончила школу и давненько не вспоминала свои школьные "чудесные" годы.
Если коротко рассказывать о впечатлениях, то понравился прежде всего такой юношеский циничный стиль описания и восприятия мира главным героем. Это подросток-еврей Марк, который очень едко и метко краткими, но объемными предложениями описывает происходящее в средней школе, до поступления в колледж. Время, которое описано, точно не названо. Но, думаю, это Британия годов 70-х-80-х, но могу ошибаться. Когда читала, фоном у меня в голове звучала британская музыка, в первую очередь - Sex Pistols и Another brick in the wall от Pink Floyd. Такое вот было бунтарское настроение)
Конечно, центр вращения всего в это время для школьника - это, научно выражаясь половое созревание, а попросту говоря бесконечная и постоянная жажда первого (и последующего, конечно) секса. Марк был вполне уверен в своей гетеросексуальности, но в начале последнего перед колледжем учебного года в школе появился тот самый Новенький, И Марк заметил за собой, что его буквально таки тянет к нему все больше и больше. И нет, из этого получается не сопливая гей-драма и не трагедия на тему каминг-аута перед друзьями и родственниками. Просто Марк ни в чем особо не уверен, Барри (так зовут новенького) тоже ни в чем не уверен, а тут еще появляется на горизонте его сестра, которая не прочь замутить с Марком без всяких обязательств, а затем и брат Марка тоже ввязывается в происходящую школьную и околошкольную "санта-барбару"... В финале ждет интересный сюжетный поворот, о котором, в принципе, я догадалась еще в середине, но это нисколько не помешало мне наслаждаться книгой.
В целом она реально смешная, я ни разу не заскучала, язык легкий для восприятия, простой подростковый и меткий, с кучей ругательств, но меня это не смущает, а скорее наоборот. В книге, несмотря на то, что она в принципе описывает гей-тематику, как раз именно эти отношения описаны более чем целомудренно. Это о сексуальном самоопределении и о потребности любви, а не о сексе (хотя и о нем тоже), постельных сцен почти нет. Мне кажется, даже те, кто не очень хорошо настроены по отношению к гомосексуалам, могли бы оценить роман. Наверное, им было бы проще через эту книгу понять, какой бардак происходит в голове у подростка, который пытается совладать с гормонами и вступить во взрослую жизнь поняв, кто он есть и чего он хочет.

написала рецензию20 августа 2017 9:36
НовенькийУильям Сатклифф

#Сек1_3курс (3.1. Гомосексуализм)

Я поставила этой книге 10/10 по ряду нескольких причин:
1) Мне ни разу не хотелось бросить эту книгу, история увлекла меня с первых страниц;
2) Книга ничуть не грузит, мозг от неё не вскипает;
3) Я вдоволь посмеялась;
4) Здесь затронуты важные темы как взросление юноши, принятие себя, дружба, влечение и, конечно, гомосексуализм.

В книге очень много нецензурщины и грубых выражений, поэтому, сразу проходите мимо те, кто терпеть не может употребление жаргонов в литературе. А мне нравится, это как-то реально, по-человечески. На протяжении всей книги мне казалось, что Марк, главный герой, сидит напротив меня и рассказывает свою историю. Такую, какая она есть, со всей своей правдой.

Я не гомофоб, поэтому спокойно отнеслась к описаниям влечения Марка к Новенькому. Как по мне, это абсолютно нормально, тем более в таком возрасте, когда ещё продолжаешь искать себя, познаешь свою сексуальность. Правда, главный герой показался мне чересчур озабоченным, его разговоры о сексе, о мастурбации наталкивали на мысль, что у него совсем не всё в порядке.
Но в этом есть и прелесть 17-летнего парня: его открытость.
Хорошо, что есть страны, где пишут в книгах на такие темы, и я считаю, что это не есть распущенность.

Главный герой - олицетворение молодости и поиска. Он мечется из крайности в крайность, пытается спрятать свои внешние недостатки за "крутым" поведением, он может издеваться над школьниками и даже учителями, но потом он непременно начинает чувствовать свою вину.
Если он ревнует, то он ревнует, если злится, то - злится, Марк не умеет держать свои эмоции при себе, и неумело их скрывает.
Эта книга неоднозначная, гомосексуализм в ней занимает важное место. С помощью главного героя мы проходим путь к толерантности; в конце, Марк подводит как бы небольшой итог своей дружбе и своей истории в целом. Каждый, конечно, сделает свой выбор, прочитав эту книгу. Кто-то встанет на сторону главного героя, а кто-то - наоборот.

В общем, я довольна, что прочла это "откровение 17-летнего подростка", советовать никому не стану, всё-таки книга эта весьма специфичная. Но она перемещается в мои "любимые", это точно.

На странице представлена биография автора Уильям Сатклифф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сатклифф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сатклифф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дурное влияние, А ты попробуй, Новенький. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сатклифф.