Михаил Николаевич Задорнов

21 июля 1948 г.
Юрмала, Латвия
10 ноября 2017 г.

Михаил Николаевич Задорнов — советский и российский писатель-сатирик, драматург, член Союза писателей России. Биография Михаила Задорнова содержит множество разнообразных фактов.

Детство и юность Задорнова

Михаил Николаевич Задорнов появился на свет 21 июля 1948 года в Юрмале в семье Николая Павловича Задорнова и Елены Мельхиоровны Покорно-Матусевич. Отец Михаила— писатель, из под его пера вышла трилогии об экспедиции адмирала Евфимия Путятина к берегам Японии. Николай Павлович стал лауреатом Сталинской премии II степени и заслуженным деятелем культуры Латвийской ССР. Мать Михаила, принадлежала к польскому дворянскому роду и трудилась корректором в заводской газете Уфы. Там же она встретиала Николая Задорнова. С 1946 года семья переехала в Латвийской ССР.

Михаил Николаевич учился в 10-ой рижской школе. Маленький Миша с раненного возраста появлялся на сцене. После роли репки в школьной постановке его незамедлительно приняли в театральную студию. В этом кружке и прошло всё детство Задорнова.

Несмотря на видимый талант сына, отец настоял на том, чтобы Миша отправился учиться в Рижский институт гражданской авиации. Задорнов-младший поступил туда без труда, а позже перевелся в МАИ, где отличился не только успехами в учёбе, но и активностью в общественной деятельности. В студенческие годы Задорнов так же принимал участие в играх Клуба веселых и находчивых. Да плюс к тому засел за литературный труд.

В 1969 году Задорнов перевелся на второй курс Московского авиационного института, который и окончил в 1974 с дипломом инженера-механика. Отпускать такого студента не хотели, поэтому и после окончания института биография автора плотно связалась с институтом. Михаил остался, но скорее не из-за перспектив стать научным работником, а ради молодежного театра «Россия» при МАИ, которому он посвятил солидную часть студенчества: был актером, сам выступал в качестве драматурга и режиссера. Под его руководством театр получил известность в советских республиках и был награжден премией Ленинского комсомола. С «Россией» жизнь Михаила Задорнова была связана вплоть до 1980 года.

Творчество Задорнова

В 1982 году состоялся дебютный концерт Задорнова на телевидении с монологом «Письмо студента домой» о злоключениях незадачливого студента. Два года спустя он выступил в передаче «Вокруг смеха» с монологом «Девятый вагон». Именно эта жизненная зарисовка впоследствии стала визитной карточкой Задорнова. Полюбился зрителям и смелый по тем временам монолог «Открытое письмо генсеку» – о подготовке руководства небольшого городка к визиту генерального секретаря СССР. Задорнов не боялся поднимать остросоциальные темы.

Своеобразным показателем популярности артиста стал и тот факт, что 31 декабря 1991 года именно Михаил Задорнов, а не Борис Ельцин, еще не успевший вступить в президентские полномочия вместо Михаила Горбачева, поздравлял жителей распавшейся державы с Новым годом.

В девяностые годы Михаил Николаевич попробовал себя в качестве сценариста и актера кино. Одним из самых известных фильмов Задорнова стала картина «Хочу вашего мужа», снятая в 1992 году по его сценарию. Узнаваемые «задорновские» диалоги и тонко переданный отпечаток уходящей эпохи обеспечили фильму признание и любовь зрителей. Годом ранее он появился в ленте латвийского производства «Депрессия» с эпизодической ролью чиновника, а также в фильме Виктора Сергеева «Гений» (камео). В 2012 году Михаил Задорнов снял псевдодокументальный фильм «Князь Рюрик. Откуда пошла земля русская», который впоследствии был показан каналом РЕН-ТВ.

Начиная с 2000 года, каждый год Задорнов представлял публике как минимум две-три новые концертные программы. Он неизменно выходил на сцену в костюме и с бумагами в руках, а после концерта демонстрировал зрителям свою растяжку, вставая на шпагат, или же ходил на руках. Его график выступлений был без преувеличения сумасшедшим: однажды ему пришлось дать целых 8 концертов за один день.

В начале 2000-х лейтмотивом выступлений Задорнова стала тематика США и американцев. После скандала с дискриминацией олимпийской сборной России на Зимних играх 2002 года в Солт-Лейк Сити сатирик демонстративно аннулировал американскую визу и въезд в США ему был закрыт.

В 2016 году Михаил Задорнов, Алексей Кортнев и Дмитрий Колчин стали соведущими авторской сатирической передачи «Салтыков-Щедрин шоу». В эфирном времени ведущие и гости шутили над происшествиями из реальной жизни.

Книги Задорнова

Задорнов является автором более чем пятнадцати книг. Среди которых: «Я люблю Америку», «Умом Россию не поДнять!», «Когда смешно, тогда не страшно!» и многие другие. Его произведения это и лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы.

Свою дебютную литературную работу (неизданная повесть «Точка пересечения») Задорнов написал в 18 лет, побывав в экспедиции на Курильских островах (в основу сюжета легли впечатления от путешествия). Повесть не произвела впечатления на редакторов журнала и опубликована не была.

Первые публикации Задорнова увидели свет в 1974 году. Сатирик издавался в рамках журнала «Юность», а в 1984 году возглавил его отдел сатиры и юмора. Однако уже в 1985 он покинул пост, посвятив себя собственной литературной карьере.

В конце восьмидесятых годов Михаил Задорнов начал работать в качестве автора юмористических текстов для других артистов. С его монологами выступали многие известные юмористы, в том числе Евгений Петросян, а сам Задорнов регулярно делился новыми наблюдениями со свойственной ему иронией в новых выпусках «Смехопанорамы», «Аншлага» и «Сатирического прогноза».

В 1988 году свет увидел первый сборник рассказов Задорнова «Линия длиной 15 тысяч метров», вышедший в составе антологии «Библиотека „Крокодила“». Изданный следом сборник «Загадка голубой планеты» был выпущен тиражом в 100 тысяч экземпляров.

Личная жизнь

В своей жизни Михаил Задорнов был официально женат лишь однажды. Его жена - Велта Яновна Калнберзина, дочь высокопоставленного латвийского политика, училась с ним в одной школе, затем была его сокурсницей в МАИ. Красивая и умная девушка знала себе цену, а потому Михаилу пришлось долго завоевывать ее сердце. Молодые люди долго встречались, а весной 1971 года сыграли свадьбу.

Отношения в молодой семье разладились в тот период, когда карьера артиста начала стремительно набирать обороты. В конце 80-х годов Михаил Задорнов начал встречаться с Еленой Бомбиной – с девушкой, которая была младше его на 16 лет, он познакомился на одном из своих выступлений (она была администратором на том фестивале)

Впоследствии она стала его гражданской женой. В 1990 году у Михаила и Елены на свет появилась дочь – Елена Задорнова, единственный ребенок Задорнова. Унаследовав артистические гены отца, она окончила Российскую академию театрального искусства (РАТИ).

В 1998 году Михаил Задорнов, некогда любитель выпить, стал вегетарианцем и начал активно пропагандировать здоровый образ жизни, в частности, йогу. Также Задорнов говорил о поддержке движения «Звенящие кедры России», пропагандирующего идеологию так называемых «родовых поместий» – участков земли размером не менее гектара, на котором члены одной семьи могут обустроить свой дом в соответствии с правилами экосообщества.

Болезнь и смерть

В начале октября 2016 года стало известно о том, что Задорнов болен раком головного мозга. 12 октября 2016 года он сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте», что ему предстоит пройти курс химиотерапии, и что из-за этого многие концерты отменяются (прежде всего, те, которые требуют долгих перелётов). 22 октября Михаил Николаевич был госпитализирован в Москве после того, как ему стало плохо во время последнего концерта, проходившего в центре культуры и искусства «Меридиан». Задорнов отказался рассказывать подробнее о своих проблемах со здоровьем, не желая привлекать излишнее внимание СМИ.

В ноябре 2016 года в берлинской клинике «Шарите» Задорнову провели биопсию головного мозга, после чего он проходил курс лечения в одной из частных клиник в Прибалтике. Курс химиотерапии в немецкой клинике не принес результатов, поэтому Задорнов обратился к шаману, который лечит писателя травами и молитвами. К сожалению, лечение не помогло, как и обращение в православную веру (в начале ноября Михаил соборовался в столичном храме Живоначальной троицы). Скончался Михаил Николаевич вечером 9 ноября 2017 года.

Цитаты из книг автора

Этот безумный, безумный, безумный мир…
<p>Когда у общества есть надежды на будущее, его кумирами становятся поэты, а когда надежд нет — сатирики. Потому что сатира учит тому, что не надо любить, а поэзия — тому, что любить надо.</p>
Этот безумный, безумный, безумный мир…
<p>Называть русского человека продюсером также нелепо, как называть овощной ларек — бутиком.</p>
Этот безумный, безумный, безумный мир…
<p>В молодости я очень любил смотреть футбол. Болел за нашу сборную. Последние годы я, естественно, этого не делаю, потому что я не мазохист.</p>
Этот безумный, безумный, безумный мир…
<p>Сегодня среди нашей интеллигенции считается хорошим тоном ругать эстраду. Мол, это все невозможно смотреть! А потом друг другу подробно рассказывать, что именно невозможно смотреть.</p>
Этот безумный, безумный, безумный мир…
<p>Разница между мужчиной и женщиной: женщина ради любви готова даже заниматься любовью, а мужчина ради того, чтобы заниматься любовью, готов даже любить.</p>
Добавила: hloja_myrakami

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 февраля 2024 16:50
Этот безумный, безумный, безумный мир…Михаил Николаевич Задорнов

Юмор — это спасательный круг на волнах жизни. (В. Раабе)

На мой взгляд, чувство юмора - это дар от природы, как чувство вкуса, либо он дается человеку, либо нет. Можно, конечно, попытаться «вырастить» его в себе, но это очень сложное и, чаще всего, безнадежное дело. У Михаила Задорнова чувство юмора, безусловно, присутствует, но прочитав его книгу «Этот безумный, безумный, безумный мир……» я несколько засомневалась в своем мнении, что эта книга только про юмор.

Юмор и сатира, несомненно имеют привязку ко времени и месту, а еще к человеку. Одно дело смотреть Задорнова на экране телевизора, другое дело –читать его книгу. В первом случае половину дела вершит та самая пресловутая харизма, которой Задорнов, разумеется, обладал, во втором случае читателю приходится самому придумывать интонации, паузы и оттенки речи, но все равно «живот от смеха не надрываешь». Книга далась мне очень нелегко, это не «легкомысленное чтиво», хоть и имеет категорию «юмор и сатира». Это книга – обличение, книга – обвинение, особенно её первая часть, это скорее - политическая сатира или чёрный юмор, а если быть еще точнее – смех сквозь слезы. Особенно меня поразили высказывания Михаила Николаевича о Чечне, да, прошло уже довольно много времени с окончания этих событий, но ведь они были, и были они не смешными, а трагическими. Здесь, мне кажется, автор пошел на некую хитрость, ну, кто бы ему дал так писать о трагедии в Чечне в прессе или выступать со сцены? Вот он и решил «засунуть» эти высказывания в юмористическую литературу, ну типо, это же смешно? Но под этим смешно, мне кажется, скрывается другое –это же страшно! Свое мнение о Чечне Задорнов высказал очень определенно, и оно, явно, не совпадает с мнением верховной власти (и я с ним в этом солидарна), но быть в оппозиции ему явно не хотелось («Власти грубить не надо, особенно, если живешь в России», как сказал наш известный российский писатель, находящийся в данное время в оппозиции), вот и пришлось Задорнову призвать на помощь «смех».

Но были в книге и реально смешные моменты. Особенно меня насмешил «Дневник американского солдата», уверенного в том, что он – «главный разносчик демократии в мире», вооруженный противопехотными памперсами и взрывчаткой со вкусом лесных ягод. Задорнов тогда еще очень правильно охарактеризовал украинские вооруженные силы, прибывшие на волах в пустыню в лесном камуфляже, а также доблестных представителей племен американских резерваций – эстонцев, литовцев и латышей (это мнение американского солдата).

Ну, и конечно, знаменитая «Кофточка»! Со слов автора – не то сценарий, не то пьеса, а точнее, ни то, ни сё. Я помню этот рассказ Задорнова, он часто «вещал» его с экрана телевизора. Эта небольшая зарисовка дает точное представление о русском человеке, герои её – и простой русский мужик, и «новый русский», и священник, и еврей, и интеллигент, уставший от своей порядочности, и йог, и бывший кэгэбист, и кавказец, держатель киоска, и все они живут в одном дворе, ссорятся, дерутся, мирятся, пьют водку, вместе совершают преступления, и вместе замаливают грехи. Да, вот все у нас так и происходит, такой непонятный, непостижимый другими народами, русский народ!

Книга давно ждала своего времени, и вот дождалась, не сказать, что «Вау», но я не жалею, что прочитала её, ведь «смешно» и «грустно» – они так близки друг к другу, как сиамские близнецы, они неразрывны в нашей жизни.
#жанромания2 (январь)

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 февраля 2024 20:34

Похожее не одной мне попалась не совсем смешная книга заведомо смешного автора/ пожалуй, и правда, в книгах они наконец-то могут сказать, что действительно хочется.

написал рецензию24 мая 2017 23:04
Вдруг откуда ни возьмисьМихаил Николаевич Задорнов

Заполучив эту книгу от старшего брата, будучи четырнадцатилетним мальчуганом с неокрепшими руками и несформированным чувством юмора, я ринулся покорять неизведанные горизонты чтения чего-то кроме школьной литературы. На страницах этого произведения уместилась настоящая кладезь жизненных кейсов, шуток и даже нравоучений, неустаревающих по сей день.
Сборник историй стал для меня своего рода проводником в жизнь вне провинции: другие мысли, нравы и характеры, непонятные словесные обороты людей, коих не встретить в родном городе - всё это захватывало и заражало жаждой почерпнуть как можно больше для себя.
Книга хоть и читалась легко, непринуждённо - юмор в ней не всегда был понятен пытливому подростковому мозгу. Однако со временем, встав на место героев рассказов, пришло и осознание глубины, которую вложил выпускник МАИ в этот литературный феномен.
Уж не знаю был это эффект плацебо или нет, но когда получив зелёный свет из ВУЗов, пришло время выбирать между МГУ, Бауманкой и авиационным институтом - я выбрал последний, каким бы противоречивым не казалось это решение. Поэтому мне будет трудно переоценить роль книги в собственной жизни и, безусловно, я советую подобную литературу подрастающему поколению.

@neveroff24 мая 2017 23:09

про выбор вуза - забавно)))

написала рецензию7 августа 2015 9:06

#Г1_3курс

Чудной человек Задорнов – полжизни высмеивает американцев, а заглавием книги делает почти кальку названия классического голливудского фильма. Или тем самым он проводит границу между «узко-умственными» американцами и остальными? В доказательство есть глава о Хемингуэе, абсолютно проникновенная глава, даже я расчувствовалась, хотя меня мало что роднит с этим писателем. И это единственная глава, по которой видно, что отец у него был писателем, всё-таки в остальном он больше сатирик, как бы не отнекивался. Даже в сценарии «А у нас во дворе!» (один из главных поводов к хорошей оценке), тоже вошедшем в сборник, это явственно чувствуется.

За исключением двух перечисленных глав книга представляет собой набор очерков, сдобренных фирменной философией автора. Кому-то она близка, кому-то нет, но вот что я бы точно сделала, это ставила какое-нибудь ограничение на творчество Задорнова: 18+ или 16+, уж больно он любит байки, и в какой-то момент уже кажется, что слушаешь ребёнка. Знаете, как у детей бывает: они начинают рассказывать историю, а потом столько в ней досочиняют, что остаётся только диву даваться. Так же и в случае с этим сатириком, пардон, журналистом, нужно уже накопить опыта и здравого смысла, чтобы фильтровать подаваемую им информацию, тем более что он-то выдаёт её за истину непреклонную. А пишет он эмоционально, даже часто смешно, главное не забыть заготовить заранее две чаши: для зёрен и для плевел.

написала рецензию6 августа 2015 9:59
Я люблю АмерикуМихаил Николаевич Задорнов

О личности Михаила Задорнова идет много оживленных споров, кто-то обвиняет его в не объективной оценке действительности, кто-то верит на слово всем его изречениям. Я же очень уважительно отношусь к его творчеству и считаю его настоящим патриотом России. А теперь о самой книге.
Книга мне понравилась, она состоит из кусков, которые сам Задорнов читал нам с экрана. Есть вещи, которые я не слышала, есть те, что слышали все. В любом случае, книга очень интересная, легкая и пропитана юмором. Я её рекомендую к прочтению, если вы не часто смотрите выступления автора. Я читала эту книгу 2 года назад, и у меня на протяжении 4х лет до этого не было телевизора и то, что я ранее слышала, то уже подзабылось.
Михаил Задорнов очень интересная и многогранная личность, если вы думали, что он просто юморист, то пересмотрите свои взгляды.

написала рецензию20 июля 2015 0:27

#Г1_3курс

Итак, после прочтения поистине ужасающей и мрачной истории, мне срочно захотелось отвлечься на что-то другое. Желательное милое, доброе, смешное или хотя бы глупо романтичное, чтобы можно было не думать, а просто смеяться от души и радоваться миру. И вот уже вторая мною прочитанная книга из списка за третий курс, на предмет гляциология (то бишь юмор) совершенно не оправдывает звания предмета и сплошь разочаровывает.
Возможно, я сужу слишком предвзято. Но как и у Анатоля Франса в его Остров пингвинов увидела я сатиру - да, прописанную с русским колоритом, высмеивающую недостатки так же, как и достоинства, но - сатиру. Горькую, взывающую к совести, к стыду, к чувству патриотизма. Когда выбирала книгу из списка, обрадовалась Безумному миру. Я так и подумала - ох, это же Задорнов! Он же такие смешные истории постоянно рассказывает, я так рада, что смогу отойти от впечатлений от Другой Прочитанной Книги!
Как и у Франса, юмора здесь было преступно мало. Здесь была сатира - воспоминания о бывшей СССР, о развале страны, о Чечне. О поездках заграницу, когда на вопрос эмигрировавших русских - ну что там, в Советской Союзе хорошего?! - Задорнов лихорадочно перебирал в голове факты, нервно посмеивался и понимал, что НИЧЕГО не может ответить на этот вопрос. Красиво написанная, полная любви к Родине (но не государству), лёгкая, несмотря на горечь и печаль, но - отнюдь не юморная книга. Я хотела расслабиться, приступая к прочтению, но чувствуется, что теперь мне понадобится ещё одна книга в жанре юмор - чтобы избавиться от мрачноватого налёта впечатлений и какой-то подспудной тоски по Родине, которая теперь тяжёлым грузом лежит после прочтения Безумного мира.
Хорошая книга, рассчитанная больше на вдумчивое прочтение, на спокойное наслаждение текстом с замиранием над страницами и философскими размышлениями о жизни, она совершенно не подходит для того, чтобы можно было расслабиться и посмеяться. Только поэтому присуждаю книге 7 баллов из 10.

На странице представлена биография автора Михаил Николаевич Задорнов, который родился 21.07.1948 в Юрмала, Латвия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Николаевич Задорнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Николаевич Задорнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Князь Рюрик. Откуда пошла земля русская, Вдруг откуда ни возьмись, Язычник эры Водолея. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Николаевич Задорнов.