Рецензия на книгу Новенький от seldpodshuboi

написал(а) рецензию8 сентября 2017 22:57

#Сек1_3курс

Идеальная для меня книга как бы случайно прочитанная к дате 1 сентября (совпадение? не думаю)). Давненько закончила школу и давненько не вспоминала свои школьные "чудесные" годы.
Если коротко рассказывать о впечатлениях, то понравился прежде всего такой юношеский циничный стиль описания и восприятия мира главным героем. Это подросток-еврей Марк, который очень едко и метко краткими, но объемными предложениями описывает происходящее в средней школе, до поступления в колледж. Время, которое описано, точно не названо. Но, думаю, это Британия годов 70-х-80-х, но могу ошибаться. Когда читала, фоном у меня в голове звучала британская музыка, в первую очередь - Sex Pistols и Another brick in the wall от Pink Floyd. Такое вот было бунтарское настроение)
Конечно, центр вращения всего в это время для школьника - это, научно выражаясь половое созревание, а попросту говоря бесконечная и постоянная жажда первого (и последующего, конечно) секса. Марк был вполне уверен в своей гетеросексуальности, но в начале последнего перед колледжем учебного года в школе появился тот самый Новенький, И Марк заметил за собой, что его буквально таки тянет к нему все больше и больше. И нет, из этого получается не сопливая гей-драма и не трагедия на тему каминг-аута перед друзьями и родственниками. Просто Марк ни в чем особо не уверен, Барри (так зовут новенького) тоже ни в чем не уверен, а тут еще появляется на горизонте его сестра, которая не прочь замутить с Марком без всяких обязательств, а затем и брат Марка тоже ввязывается в происходящую школьную и околошкольную "санта-барбару"... В финале ждет интересный сюжетный поворот, о котором, в принципе, я догадалась еще в середине, но это нисколько не помешало мне наслаждаться книгой.
В целом она реально смешная, я ни разу не заскучала, язык легкий для восприятия, простой подростковый и меткий, с кучей ругательств, но меня это не смущает, а скорее наоборот. В книге, несмотря на то, что она в принципе описывает гей-тематику, как раз именно эти отношения описаны более чем целомудренно. Это о сексуальном самоопределении и о потребности любви, а не о сексе (хотя и о нем тоже), постельных сцен почти нет. Мне кажется, даже те, кто не очень хорошо настроены по отношению к гомосексуалам, могли бы оценить роман. Наверное, им было бы проще через эту книгу понять, какой бардак происходит в голове у подростка, который пытается совладать с гормонами и вступить во взрослую жизнь поняв, кто он есть и чего он хочет.

@khayretdinova_s Светлана 10 января 2016
Прошу меня искренне простить, но я никак не могу дочитать эту книгу. Со мной такого не было никогда, что книга вызывала у меня такое отвращение. ...Читать далее
@rant Татьяна 7 июля 2016
Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, фанатичным христианам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет. Первое, что я хочу сказать человеку, решившему все же взяться ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 19 октября 2016
Вот и закончилась эта странная, но забавная книга. Даже слишком быстро она закончилась. Кажется, что я только начала читать, а уже дочитала последнюю страницу. Я ...Читать далее