Поиск по результату запроса:

(найдено 105 упоминаний)
написала рецензию10 сентября 2017 19:24
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

#Сек1_3курс
Выбор книги на этом предмете дался непросто, ничего не ложилось. А Мураками сразу хорошо и легко пошёл. Восточная милота, и каждый может быть таким, каким ему заблагорассудится.

Рассказчик - особый характер, много читающий учитель начальной школы, недавно закончивший институт. Его подруга, бросившая тот же институт, постоянно что-то пишет и звонит ему ночью и беседупет о жизни и о себе. Он в неё влюблён, а она влюбилась в знакомую.

О чем книга? Не знаю. Она похожа на картину, замерла для каждого героя на своём моменте реальной жизни и внутреннего переживания.

Красиво описана влюблённость как смерч. И другие определения, объяснения очень самобытны, именно из жизни этих людей и только им свойственный ход мысли. Приятно ощущение причастности к их кругу. Понравились диалоги персонажей, их мысли и рассуждения. Гомосексуальные мотивы органичны и естественны, без перешёптываний за спиной, открыто и прямолинейно.
Не очень верю в любовь без влечения. Разве Мюу любила Сумирэ, разве Сумирэ любила главного героя? Дружба, привязанность. Или нужно время, чтобы тело отозвалось? Или это другой тип любви?

Попытка оценить шансы героев на счастье потерпела неудачу. Понимание замерло, когда герои стали раздваиваться на ту и эту сторону, когда стало ясно, что внятного финала не будет. Открытые финалы, обрыв текста обычно раздражают, но не тут. Впечатления и послевкусие остались светло-позитивные.

@myrrruna12 сентября 2017 18:31

@psycho, слава богу, что не веришь))) так можно многое нагородить)))

Катя Яковлева (@kwotti)29 декабря 2018 21:43

Я извиняюсь, совсем не по теме - но очень уж бросается в глаза "пучитесь" вместо "учитель" :D

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2018 22:43

@Kwotti, спасибо! Исправила) и перечитала рецензию заодно, не узнала саму себя

написала рецензию14 сентября 2017 22:15
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Эх, пожалуй, для меня это будет самая тяжелая в написании рецензия. Собственно, так же и проходило моё чтение. Несмотря на это, роман всё-таки мне понравился. Основная идея романа – поиск того самого жизненного пути. По мне так, лучшее средство - это разобраться в самом себе, понять что всё таки движет тобой.

Все герои прописаны до мелочей. У всех героев, есть как и положительные, так и отрицательные черты, но автор просто изобразил всех такими, какие они есть, никого не упрекает, не оценивает. Это задача лежит на нас.

Главный герой романа –осиротевший мальчик Филипп Кэри. Всю свою жизнь он был в поисках самого себя. Каждый раз всё сначала и сначала. Ко всему этому парень хромой от рождения.

Вдобавок, парень хромой от рождения. Ощущение неполноценности, разочарование, унижение, беднота, любовные переживания и страдания. Его мечты так и остались мечтами. Моэм описывает жизнь Филиппа с самого детства до взросления. На протяжении 20 лет Филипп мужественно обходит все ему испытания, и в конце концов всё-таки и сумел найти в жизни свое место.

Вячеслав Иванов (@vyachivan)21 сентября 2018 13:43

Сумел ли? Вопрос остается открытым. Автор не дает четкого представления о том, что герой обрел своей счастье. Непонятно по тексту у него сложатся нормальные отношения с Салли или нет, ведь сказано же накануне конца, что гон ее не любит, она ему просто нравится и с ней якобы просто хорошо. Не пойму чем она его не устраивала, вроде бы по внешности она ему нравилась и вроде бы он питает к ней симпатию, может его отталкивает ее простота и недалекий ум?

написала рецензию22 августа 2017 11:37
ЧестьЭлиф Шафак

#Сек1_3курс  (Секс)

Это было очень скучно. Сухие почти публицистические, лишённые художественности главы. Действие постоянно перескакивает с турецкой деревни на Лондон. Стремительно меняются годы — пятидесятые, семидесятые, девяностые.

Жили в курдской деревеньке две сестры-близняшки. Судьба их сложилась по-разному. Пимби вышла замуж и уехала в Лондон. Джамиля стала повитухой в родной стране. Невыносимо грустная история, в которой меня возмущало буквально всё. В первую очередь невежество и суеверие людей. Может быть, кому-то и нравится читать про веру в джиннов, знаки судьбы, в то, что женщина с синими глазами может сглазить и т. п. Мне нет.

Мужчины в большинстве своём пьют, играют в казино, увлекаются другими женщинами, а собственных жён и матерей готовы даже убить за отсутствие чести, которую они понимают по-своему. Женщина должна сидеть дома, беспрекословно терпеть ругань и побои мужа, рожать детей и молчать в тряпочку. Всё это прикрывают религией, хотя к исламу это имеет мало отношения.

До сих пор не могу понять, что можно было найти хорошего в этой книге. Она какая-то неприятная, липкая, все и всё вызывает отвращение. И совсем она не том, как сталкиваются разные миры. Она скорее о невежестве и «тараканах» отдельных людей, национальность которых может быть любой.

@lora-art28 августа 2017 15:39

@lanalana, как мы можем браться судить это? Да, я не оправдываю женское обрезание и забивание женщины камнями, ни в коем случае. Но это не невежество. Если в Арабских Эмиратах сфотографировать местную женщину, то тебя могут посадить на 3 суток. Потому как это считается оскорблением. Или приветствие носами. У них так заведено, так принято.
Знаете, как говорится, не суйся со своим уставом в чужой монастырь.

@lanalana28 августа 2017 16:26

@lora-art, да я и не суюсь. Вы говорите об общих вещах, а я имею в виду конкретных людей, описанных в этой книге, их невежество, а не невежество определённой национальности или религиозной группы.

Как мы по-разному оценили книги)) Для меня она о светлом, о надежде, о терпении. Не нашла в ней ничего из того, что тебя так оттолкнуло!)

написал(а) рецензию11 сентября 2017 22:49
Улитка на склонеБратья Стругацкие

#Сек1_3курс

Вот, наконец-то, и случилось мое первое знакомство с произведениями братьев Стругацких. Сначала я думала, что не стоит, наверное, брать для первого чтения повесть, которую по отзывам называют самой непонятной и самой сложной. О наибольшей сложности по замыслу говорили, кажется, и сами Стругацкие (мол, из всех читателей поняли повесть правильно максимум два-три человека). Боялась, что книга мне может в итоге сильно не понравиться из-за этого, кроме того, видела много хулительных отзывов от других читателей.
Но, на удивление, все произошло ровно наоборот. Благодаря "Улитке на склоне" я захотела прочесть и другие произведения одних из самых ярких и известных отечественных писателей-фантастов.
Атмосферно. Все как бы не до конца понятно, ничего особенно не объяснено, ключа к тайне нет, но это не имеет для меня вообще никакого значения в данном случае. По задумке и исполнению получилось, на мой взгляд, очень интересно и, что немаловажно, динамично. Это и было самым притягательным в книге, не скучно было читать. У меня в голове возникло единое целое понимание, так что в шифрах я не нуждалась и не разочарована их отсутствием. Авторский комментарий к повести про историю ее создания, впрочем, тоже было интересно почитать.
Два основных героя: Перец и Кандид, и два очень интересных мира, которые и пересекаются и не пересекаются друг с другом. Один из героев стремится в загадочный Лес, но вынужден томиться в Управлении, в городе, где все пьют кефир и вообще заняты непонятно чем. Другой, наоборот, живет в Лесу, населенного странными жителями в странных деревнях, ждущих какого-то Одержания, а также мертвяками, которые воруют женщин. И этот другой всеми правдами и неправдами стремится в Город, хотя сам толком не знает зачем. Оба эти героя были мне глубоко симпатичны, поскольку мне очень импонирует желание человека и литературного героя стремиться к истине несмотря ни на что.
Понравилась философская подоплека повести. Провела немало часов в размышлениях о настоящем и будущем, о природе человеческих желаний, о власти, о свободе и поисках истины, о феминизме, о матрицах и восстаниях машин и т.д. и т.п.
Отдельное удовольствие получила от узнавания... ну, советских реалий, что ли. Хоть я в СССР не жила, мне знакомы по рассказам очевидцев или описаниям в кино и литературе многие вещи из "совка". Стругацкие очень талантливо вплели это все в повесть. Даже не вплели, а осмыслили это в повести, поскольку и выхода-то у них не было: просто писали в своей манере то, в чем они жили и что замечали.
Плюс ко всему повесть удивительно объемна и выразительна. Очень редко такое у меня бывает, когда я читаю книгу и как будто не читаю, а кино смотрю. Написано так, что в голове мгновенно складывается "картинка", а ведь Стругацкие описывают новый мир, и это очень сложно так сильно при этом вовлечь читателя.
В общем, рекомендую горячо, и искренне не понимаю, почему у книги не так уж и много положительных откликов. По-моему, чудесная даже для первого знакомства с творчеством Стругацких. Буду читать еще.

@katya12 сентября 2017 19:20

Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, спасибо)

@bibliomany-6023 октября 2017 5:08

Хорошая, доброжелательная рецензия. В молодости,в юности,точнее,обожала Стругацких, фантастику, но в наше время их было не достать. Кстати , вот вам "советская реалия" из фильма "Чародеи",как "дед Мороз" Золотухин вываливает из мешка драгоценный подарок для своей врозлюбленной-современную фантастику. Ах,как это было близко советским читателям! "Улитку на склоне я читала частями - это было завораживающе, но отрывочно, незавершенно и я не понимала, почему....Оказывается, полностью в СССР произведение было издано в 1988-м году. когда я уже вышла из возраста любителей фантастики. Теперь я в этот возраст потихоньку возвращаюсь, вот,решила Стругацких перечитать....

написала рецензию14 сентября 2017 22:57
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Наконец-то состоялось моё знакомство с Ремарком. Пишу «наконец-то», потому что этот автор из самого дальнего ящика, в который я отложила на почитать. И дело не в том, что я вообще не собиралась браться за его книги. Просто наслышавшись и начитавшись отзывов, по моим предположениям я должна была заснуть уже на третьей страничке. Но всё оказалось намного лучше. На сколько, конечно, может быть лучше книга о войне.

На первом плане история любви немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан. Проблема Равика, что он является нелегальным иммигрантом, практикующим во Франции в качестве подпольного доктора. Сегодня он на операционном столе перетряхивает внутренности чиновника по иностранным делам, спасая ему жизнь. Завтра этот чиновник арестовывает его за незаконное проживание в чужой стране и высылает за её пределы, тем самым лишая его какой-то жизни. Послезавтра Равик снова разгуливает по улицам Франции, правда уже под новым именем. Проблема же Жоан в том, что она слишком эгоцентрична и привычна к красивой жизни, где не нужно думать о завтрашнем дне, прятаться и скрываться вместе со своими талантами. Эта история любви обречена с первой страницы…Но несмотря на то, что данный роман в первую очередь о любви, отношения Жоан и Равика для меня проходили за кадром. А порой даже мешали читать книгу. Забавно так, это-то для меня любительнице любовных романом. И на какой-то странице во время чтения я вычеркнула Жоан из главных героев. И даже не помогло то, что героиня является прототипом Марлен Дитрих.

Больше меня привлекла сама Франция времён начала второй мировой войны. Ремарк показывает её нам в таком контрасте! Идёт нелегальный иммигрант по улице, коих было много в те времена, и смотрит в окна кафе и ресторанчиков, где люди живут беззаботной жизнью. Всю Европу захватывает война, а они спокойно продолжают наливать себе рюмочку кальвадоса и говорить о жизни. Такой вот парадокс.

П.с. О кальвадосе. Хотела посчитать сколько же рюмок выпили персонажи на страницах романа. После сотой, к сожалению, сбилась.

#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

@psycho10 октября 2017 18:30

@neveroff, Ремарком? Никогда бы не подумал.
У меня ты ассоциируешься с Толстым..
шутка))

@lerochka10 октября 2017 19:03

@psycho, ты хочешь, чтобы у Саши сердечный приступ случился?)

@neveroff10 октября 2017 19:21

@rina_rot, из-за Марлен я читал в первый раз, 100 лет назад. Как только увидел ее знаменитые фото, так сразу побежал... читать.))
А сейчас просто решил убедиться, что это моя любимая книга у Ремарка. Ну и заодно почитать другие из хотелок. В том числе и рекомендованные "Жизнь взаймы" и про Лиссабон.

@psycho, не такой уж я и толстый, Саня!..))