Джудит Леннокс рецензии на книги - страница 3

написала рецензию23 февраля 2016 14:31
Следы на пескеДжудит Леннокс

#Мет1_2курс

Что наша жизнь как не следы на песке. Сейчас они есть, а через мгновение их уже смыла волна, и никто не помнит, жили ли мы когда-то...

Они встретились на пляже, сразу после Первой мировой войны. Ральф сооружал из песка удивительные замки, Поппи наблюдала в стороне.
«Хочешь вырваться из серого мира, созданного матерью и сёстрами? - спросил он. - Хочешь покинуть серую невзрачную Англию и увидеть новые удивительные страны»
«Хочу» - ответила она.
В Париже они поженились, и началась новая весёлая жизнь. Мелькали города и страны, появлялись и затухали «гениальные» идеи Ральфа. Он то выращивал шафран, то продавал африканские коврики. Рождались дети. Романтика. Только вот хороша эта романтика только в юности, пока есть силы, задор. С годами устаёшь, хочется своего дома, уверенности в завтрашнем дне. А он всё тянет дальше и дальше, да приводит во временное жильё многочисленных друзей. Хорошо, когда много друзей, весело, но иногда начинаешь от них уставать.

Старшая дочка Фейт завидует выросшему в интернате парню. «У тебя же был постоянный дом, а обед и ужин в одно и то же время, ты всегда учился в одной школе». Он не понимает, смеётся.

Это история семьи, протянувшаяся через десятилетия. Тихая, спокойная. Такую хорошо читать, закутавшись в плед и заварив чашку ароматного чая. Можно всплакнуть иногда, иногда улыбнуться. Хорошая книга. Не гениальная. Просто хорошая.

написала рецензию16 июня 2015 16:43
Следы на пескеДжудит Леннокс

Семейные саги непросто читать, повествование захватывает большой пласт времени и там не обойтись без трагедий, болезней и смертей!

После прочтения я обдумывала одну мысль, а именно «насколько сильно на нас влияет даже не воспитание, а образ жизни наших родителей, что для них является нормой, а что нет!». Мы думаем, что сами принимаем решения и выбираем манеру поведения, а по факту во многом копируем и повторяем то, что видели и слышали у своих близких и родных людей.

Поппи бросает свою скучную и неопределенную жизнь и уезжает с Ральфом в поисках лучшего. И они превращаются в семью кочевников. Рождаются дети, а они все переезжают с места на место за очередной сумасбродной - «гениальной» идеей Ральфа как бы разбогатеть. Если не вдумываться, то все выглядит легко и романтично - они повидали мир, у них много друзей и знакомых в разных странах. Но, а если вдуматься? Ни своего угла, ни стабильности, ни уверенности в завтрашнем дне.

Мне (предсказуемо) больше всего импонировала Фейт и история ее жизни. Я «болела» за нее, за ее счастье, за то что она смогла стать не такой, как вся ее родня! И меня подчас раздражало то, как Николь и Джейк похожи на своего отца, который так и не нашел себя в этом мире. Хотелось закричать «Что же вы делаете? Остановитесь и задумайтесь к чему вас это может привести!».

Непростая книга, а все, потому что это жизнь! Настоящая, со своими проблемами и радостями, горем и счастьем.

Порой мы думаем, что принимаем решение, которое оказывает влияние на какой-то небольшой промежуток времени - неделю или на год. А на самом деле можно одним шагом очень сильно изменить всю свою жизнь...

написала рецензию5 мая 2015 10:23
Зимний домДжудит Леннокс

#А1_2курс
Я большая любительница женских романов. И данный роман меня не разочаровал, мне понравилось. О чем данная книга? О трех подругах детства. Они разные, их приоритеты разные и их судьбы тоже различны.
Начну с Элен. Самая хорошая, добрая и лучшая из подруг, которая и связывала их всех троих вместе. Мне она больше всех по духу и за ее судьбой следить было мне более интересно. Счастье для нее – семья и дети. Но ее отец – эгоист. И она попала в замкнутый круг, который трудно преодолеть без силы воли. И, к сожалению, у нее ее не было. Стала ли она счастливой? На этот вопрос найдете ответ, прочитав книгу.
Робин. Счастье свое видела в своей идее изменить мир к лучшему. Ради выполнения своей идеи – она пошла против воли родителей, уехала в Лондон, работала за гроши, отрицала семью, но при этом у нее был любовник. Скажу честно, она меня раздражала, но, не смотря на это, она молодец – хоть немного, но помогала бедным людям. Хотите узнать, чем закончилась ее история? Берите в руки книгу и читайте.
А теперь Майя. Охх, уж эта Майя. Она самая яркая личность из всех подружек. Счастье для нее - это много, много денег. И ради богатства шла по головам. Но и самой многое пришлось вынести ,чтобы разбогатеть. Скажу честно, было интересно читать про нее, но мне как человек она совсем не понравилась. Мне ее жаль – ведь счастье не в деньгах. Кто-то может не согласиться со мной и сказать «А в чем еще?». Но это мое мнение и оно имеет место быть.

написала рецензию19 апреля 2015 21:22
Зимний домДжудит Леннокс

#А1_2курс

"Зимний дом" почётно занял место в моей воображаемой книжной полке рядом с "Поющими в терновнике" и "Унесёнными ветром". Не могу вообразить себе свой восторг, прочти я этот роман лет в 15-17 лет, наверное, ходила бы в книжном похмелье неделями. Но и сейчас я читала с неуёмным интересом, меня уносило бурным потоком событий.
Книга удивительно гармонично сочетает в себе темы любви (часто безответной) и сложных семейных отношений, войны, политической борьбы и выживания в тяжёлые времена. Здесь нет персонажей идеальных или воплощающих в себе абсолютное зло. Есть просто обычные люди, похожие на тех, что окружают нас в повседневной жизни - успешные и бедные, уверенные и потерянные, с разными убеждениями и с разными идеалами, влюбляющиеся, разочаровывающиеся, испуганные, ищущие.
Три главные героини - Робин, Майя и Элен, - стали подругами не из-за близости по духу, а благодаря стечению обстоятельств. Для каждой из них приготовлены испытания, сложные решения и жизненные уроки. Жизнь разводит и сталкивает их, взрослеющих и меняющихся, снова и снова. Читая о судьбах персонажей, задумываешься над своим взрослением, над тем, какие решения меняли тебя и какие события закаляли и учили.
Робин, защищающая права женщин и скептически относящаяся к институту брака, мечтает менять мир, делать что-то очень важное и значимое.
Майя, красивая и расчётливая, мечтающая жить в блеске и богатстве, быть женой влиятельного человека, готова пойти на всё и стерпеть многое ради этого.
Элен - тихая и послушная дочь священника (кстати говоря, эгоиста, собственника, испортившего молодость дочери, по мне, так не вполне вменяемый человек и люто зливший меня персонаж..). Мечты Элен скромны - простое семейное счастье: муж, дети и уютный домашний очаг.
Поступки персонажей редко вызывали восхищение, чаще это были сочувствие, симпатия, или наоборот, несогласие и раздражение, но, почти всегда, острые переживания.
На фоне жизненных перипетий героинь очень ярко и достоверно обрисовывается время Великой депрессии 1930-х в Англии - безработица, банкротства, нищета и голод, в политической жизни - борьба между лейбористами и консерваторами, гражданская война в Испании, отношения с Советским Союзом и Германией и гнетущее предчувствие ужасов надвигающейся 2-й Мировой.

Джудит Леннокс пишет легко, предельно ясно и прозрачно, ни одного затянутого описания, только "живые", наполненные красками картины, как будто ждущие своего режиссёра, который воплотил бы их на экране.

Спасибо Книжной Академии и декану Архитектурного факультета за такие прекрасные книги в подборках!