рецензии

Джудит Леннокс рецензии на книги

написала рецензию19 июля 2019 18:18
Призрак былой любвиДжудит Леннокс

Аннотации зло! Прочитала, листаю страницы, жду триллера, а тут трогательная история девушки, причём большей частью любовная. И всю книгу я ждала на каждой странице, что сюжет как развернётся в другую сторону... Но этого не случилось. Хотя даже к лучшему, потому что мне по душе как раз подобные истории.

По сути эта книга история в истории. Молодой, не очень опытной журналистке Ребекке предлагают написать историю жизни некой Тильды, которая прославилась тем, что спасала детей, оставшихся без родителей в годы Второй мировой войны и последующий период своей жизни до наших дней. Именно сама Тильда захотела раскрыть миру чего стоила ей её деятельность, потому что в ней было очень много темных пятен, которые не давали ей покоя. И эта истрия оказалась очень не простой!

Тут и чудовищная история появления на свет самой героини. Первая влюблённость, которая повлияла на всю её жизнь. Тяжёлые годы войны, а так же воспитывание пятерых детей, трое из которых были приемными. Меня история очень даже впечатлила. Особенно история детей. Никогда не натыкалась на эту тему, как в годы войны вагонами везли осиротевших детей. От одного только представления сжимается сердце.

Вывод. Порой достижения людей и их дела нам кажутся само собой разумеющимся. Всё само просто пришло. И только лишь капнув вглубь видно сколько пришлось им пережить.

#Ланкастеры

написала рецензию19 июля 2019 17:10
Призрак былой любвиДжудит Леннокс

Книга Джудит Леннокс далеко не шедевр, но весьма не плоха. Читается легко, достаточно динамичная, детективная линия конечно хромает, но общего впечатления от книги это не портит.

Главная героиня номер 1 - Ребекка Беннетт эдакая неудачница по жизни. Ей тридцатник, а у нее ничего нет, ни мужика нормального, ни детей, ни приличной работы, ни хорошей квартиры. Её совсем недавно бросил любимый мужчина. Теперь у неё депресняк, а ещё алкоголь, безденежье и сомнительный мужик рядом. Но однажды Ребекке вроде как подфартило - ей предложили написать биографию известной общественницы Тильды Франклин.

Главная героиня номер 2 - Тильда Франклин, практически женщина-легенда. Она - незаконнорожденная дочь аристократа, в чьем доме работала её юная мать. Узнав о беременности прислуги её мать отправили в работный дом, а после рождения ребенка - в психиатрическую лечебницу. Тильда росла в сиротском приюте, пока ее не удочерила тётя. Тильда прожила насыщенную событиями жизнь. Бедность, любовь, предательство, разочарования, потери, но она нашла своё призвание, спасала детей, помогала людям.

На первый взгляд Тильда Франклин - образец для подражания. Однако Ребекка раскапывает неприятные факты в её биографии, такие, которые любой здравомыслящий человек предпочел бы скрыть от общественности. Зато, благодаря этому, Тильда предстаёт обычным, живым человеком со своими грехами, достоинствами и недостатками, а не ангелоподобным существом.

Главная рассказчица Ребекка временами подбешивала. Сны ей снятся дурацкие да еще по мотивам рассказов Тильды: то ее насилуют, то закапывают живьем. Отношения Ребекки с внуком Тильды тоже не добавили книге баллов в моих глазах. Немного поднадоели истории, где невзрачная героиня находит себе супер-пупер мужика. Вообще мне кажется Ребекка здесь лишняя, лучше бы это была только история Тильды, которая на склоне лет вспоминает свою жизнь.

написала рецензию19 июля 2019 14:50

#Йорки
На заре своей жизни Тильда Франклин - известный общественный деятель, спаситель детских душ, и мать Тереза современности, решила нанять биографа, передачу которой увидела по телевизору, для написания собственной биографии.
В жизни ее было множество перипетий: болезненная любовь, всепоглощающая ненависть, множество детей, большая часть из которых приемные, известность и всеобщая репутация доброго человека, и разумеется, мировая война наложила свой отпечаток на неё и всю ее семью.
Предчувствуя всё это Ребекке Беннетт - молодая журналистка и главная героиня повествования берётся за написание книги о Тильде Франклин. Как это часто бывает в жизни многих людей, и у Тильды не обошлось без постыдных секретов, и нелицеприятных тайн в семейном шкафу, а Ребекке получается нужно все достать, встряхнуть и решить что со всем этим делать.

Книга представляет собой повествование с несколькими временными отрезками - прошлое и настоящее. Прошлое Тильды и настоящее Ребекки. Как это водится, разные эпохи и разные люди связаны, Ребекка перестаёт быть просто зрителем, но и превращается в участника. А Тильда тем временем ведет рассказ с начала своей жизни и своей семьи.
История эта временами грустная, а временами и вовсе трагичная. Но что важно для читателя, всегда интересная.
Уже сейчас, сидя за написанием рецензии, я понимаю, что во всей этой истории двух женщин из разных эпох, было много слабых моментов - мало описанных или слабо мотивированных персонажей, и в целом она не дотягивает до по-настоящему глубокой драмы.

Но тем не менее я оставляю достаточно высокую оценку, потому что на протяжении всего повествования эту книгу было действительно приятно и интересно читать. Плавный ход действия, несмотря на регулярные прыжки во времени, неоднозначные главные герои, и трагичные судьбы некоторых из них, ну и главное - общий вид семейной саги.
Книга, в общем-то, проходная, но мне однозначно, понравилась.

написала рецензию19 июля 2019 7:35

#Ланкастеры

Давно душа блуждать устала,
В былой любви, в былом хмелю
Давно пора понять настала
Что слишком призраки люблю...

Прошлое - неотъемлемая часть нашей жизни, это то, чего нельзя изменить. Порой сложно найти в себе силы, чтобы забыть события давно ушедшие и жить настоящим.
Так и думала Тильда Франклин- успешная женщина в годах, известная своей благотворительностью и помощью детям. Она никому не давала права вторгаться в ее личную жизнь. До того случая, когда увидела документальный фильм начинающей журналистки Ребекки. Тильда сама предложила журналистке написать ее биографию, любезно соглашаясь отвечать на все вопросы Ребекки.
Реббека со всем рвением принялась за изучение фактов знаменитой женщины и призраки былой любви, неотступно следовали за ней....
Книга мне понравилась, эта легкая романтичность, авантюризм, стремление увлечь читателя, что впрочем и удалось. Это переход от прошлого к настоящему,развитие сюжета, где то наивно, а где-то серьёзно.

написала рецензию18 июля 2019 23:36
Призрак былой любвиДжудит Леннокс

"Чем более трагичны обстоятельства жизни человека, тем в меньшей степени окружающие способны поставить себя на его место".

Эта книга сплошные страдания. Причем не знаю для кого больше, для меня, или для героев.
Во-первых, я не очень люблю книги, повествование в которых ведется в нескольких временных отрезках. А здесь герои то и дело скачут туда-сюда. При этом, в начале глав нет надписей типа "наши дни", или "50 лет назад". Поэтому, когда рассказ начинается примерно как: "Я решила сегодня надеть зеленую блузку", - так и хочется спросить, а кто ты "я" таки такая?
Тем не менее, если бы я еще могла полюбить героиню-журналистку, с ее попойками, нелепыми ситуациями, рассыпанными по асфальту апельсинами или вшивающую креветки в пальто бывшему, то вот с историческими личностями не складывалось. Уж очень они были картонные, правильные и страдающие.
Детективная линия, скорее уж надуманная, автор периодически подогревает интерес читателя, как бы заставляя задавать вопросы: "а дальше что?", "а он куда пропал?". Но догадаться что и как не составит большого труда.
Вот поэтому я и люблю ромфант, если уж там все в кринолине и у них "любовь" то с большей вероятностью, там будет хотя бы смешно. Или некромант. ХDD
Все-таки любовные романы это не мое.

#Йорки

"Одеваю блузку" и я поморщилась
Зашивает креветки в пальто - улыбнулась
Некромант - ржу)))

Эмоциональная рецензия)

@nuta2019, простите-извините) я больше так не буду .сегодня хотя бы)

написал(а) рецензию17 июля 2019 16:17

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Набор шаблонов

Просмотрев отзывы об этой книги я увидела тьму "отлично", поменьше "хорошо" и совсем мало "троек". Отчего я уж подумала, что меня ожидает удивительный роман, в котором офигенный сюжет. НО....Взяв книгу я поняла, что мне подсунули под непонятной обложкой набор шаблонов. Листая сие произведение я приходила к мысли, что уже такое читала и при том написанное более складно.
Да, слог автора легкий, она пытается придерживаться определенной динамики, а не растягивать все, здесь ей плюсик в карму, но в остальном все такое банально-обыденное, простое, кажется, что просто кинули сюда избитые приемы , побольше, да послезливей , ну и чуток детектива и вуаля!

Начнем с того, что персонажи в этой книге теплых эмоций у меня совсем не вызвали, а только раздражение.

Все начинает с рассказа о Реббеке, она писатель-биограф, иногда исторический журналист, ей тридцать, все чего она добилась в карьере это написала биографию известной в Англии дамы, сняла фильм о молодых матерях, которые рожали детей вне брака, как правило в следствии акта изнасилования, после их якобы отправляли в сумасшедшие дома, а детей в приюты. Насчет этой исторически ремарки от автора, я в Интернете не нашла такого факта, несовершеннолетних материй отправляли в дома презрения, где они работали во время беременности, отрабатывая проживания и такие дома содержали женские религиозные ордена или женские общественные организации. Параллельно с этой книгой я читала иную, где ситуацию у героини была похожа, но о бедламах там не слова, мне кажется, что автор в данном произведение сделала слезливый передерг. Ведь так во всей Англии психушек не напасешься, которые состояли на гос обеспечении.
Но вернемся к героине, она потерпела фиаско в личной жизни, ее бросил крутой молодой человек, он был настолько неприлично богат, что явно увидел, что она не вписывает в общество его родни и друзей, а выкидыш, который у нее произошел дал ему право оставить спокойно свою пассию. Реббека страдает, давит из читателя слезу, а затем еще одна старая, но уважаемая дама требует, чтоб именно она, Реббека писала ее биографию.
И вот мне автор подсовывает био Тильды Франклин. Читать о жизни этой бабули было интересней, чем о Реббеке, но снова все персонажи раздражали своей наивностью и тупостью. Ну, периодически всплывают второстепенные герои, которые должны было зацепить, как например Питер, внук Тильды, но не цепляют, а вызывают недоумение и кажутся картонными.

Сама Тильда в молодости бывало наивно - глуповатой барышней, но все же тут плюс в том, что ей хватало ума поступать более или менее логично.
Тетя Сара конечно резковата и груба, но ее поступки хоть можно притянуть к логике крестьянки.
Дара просто мерзавец, не было там у него любви, просто хотелось кое-что почесать о невинную девушку, тратить деньги на шлюх ведь не мог, у него фунтов было мало, а тут вроде как улыбнись, поколи тетке ее дрова и девчина сама поднимет юбку, правда потом он хотел жениться на ней, но проявил свой гнилой характер раньше времени и Тильда удрала. Джосси по мышлению выглядит просто дурой - сама напридумывала себе принца, увидела мужика похожего на свои эротические фантазии и бегом побежала под венец, даже не задумываясь что из себя этот тип представляет.
Собственно все действия герои этой книги делают не от великого ума. Призрак былой любви? Я бы сказала былой дури, концовка тоже, ну , такая типичная для женских романчиков - " и она обрела себя бла-бла-бла".

Вам понравится этот роман, если вы не знакомы в обще с направлением женского, слезливого чтива, для домохозяек.

@ekaterin_a17 июля 2019 23:11

@asnow1, согласна. Даже больше скажу, я не читала ещё ее, но и мне кажется, что книга примитивная) но примитив не равно домохозяйки. Это как пережиток эпохи «бабушек на лавке», которых в мое детство было очень много, а сейчас никто на них и не сидит.
А отрицательные рецензии кстати многие любят. И писать, и читать)

Anna Snow (@asnow1)17 июля 2019 23:14

@ekaterin_a, я и не говорила , что равно. Любить такие романы и ставить знак равно с понятием примитивная женщина - это вещи разные. Но мои оппоненты так и не поняли это. Книга слабо пошла из-за того, что другая подобгая ей лучше написана. Ну, она мне больше понравилось.

@chupacabra17 июля 2019 23:33

@ekaterin_a, только вчера с подругами обсуждали, что мы врядли в старости будем сидеть на лавке, скорее в телеге обсуждать сериалы новые :D
а мамая моя прям никак не отойдет - мечтает о лавке возле двора)))

написала рецензию15 июля 2019 15:49

#Йорки

Не часто встретишь автора, который страдает раздвоением личности и сам об этом совершенно не подозревает. Почему это я так решила? Потому что нельзя так по-разному написать две сюжетные линии в одной книге. Не зубная же фея всё это за неё написала, в конце концов?

Перед нами семейная сага, история которой (как, впрочем, и многие) хранит множество загадок, но есть и нераскрытые тайны, которые, в свою очередь, почему-то разгадываются исключительно посторонними людьми-«неудачниками во всём». Да-да, у нас в эфире параллельное повествование, хотя лучше бы оно таковым не было.

Итак, некая Ребекка, которая вот ни разу не штамп, страдает. Страдает от того, что мужчина её жизни таковым почему-то не оказался, а ещё прокрастинировать бесконечно нельзя – заканчиваются деньги. Работать нужно, но «я больше не могу!». В это момент хочется дать ей по голове советской энциклопедией и посадить на чёрный хлеб и воду. Но, увы, ей почему-то везёт и некая Матильда Франклин (у которой совершенно неожиданно есть божественно красивый и очень богатый внук - к чему бы это?) желает, чтобы наша Ребекка написала её биографию. А дальше начинается унылое доение штамповой истории разными способами, мой «любимый» - героиня на самом деле не неудачница, все её любят, хотят и т.д. и т.п., чуть не в очередь за ней выстраиваются. Угадайте, кого выберет Ребекка? Советую всё, что касается истории Ребекки пролистывать с лёгкой душой.
Почему-то к такой никчёмной (но в итоге всё-таки – «кчёмной») героине попала в бестолковые ручки очень и очень интересная история, а именно: история жизни семьи Матильды, которая ох какая непростая. Тут есть и любовь, и разбитые сердца, и ненависть, несчастные браки, отчаянные поступки, предательство, поломанные судьбы. Словом, очень много всего, но весьма и весьма интересно. Детектив здесь не удался от слова «совсем». Видимо, вторая личность автора всё-таки добралась и до второй сюжетной линии и сделала своё чёрное дело – вялый мотив и какой-то «подставной» преступник. Ребекка свою родственную вялую душу, конечно же, почувствовала. Вот и весь сказ.

Что же, всё-таки я не буду рекомендовать сиё приведение или призрак к прочтению. Ай-да читать интересные книги!

З.Ы. Присоединяюсь к вопросу @lanalana - какого чёрта на обложке лифчик? К чему это здесь? Изначально я почему-то увидела там карнавальную маску. М-да.

@lanalana15 июля 2019 15:55

Может, всё-таки маска? Только я прорезей для глаз не вижу. Или шапочка? Но мой испорченный мозг настойчиво шепчет про лифчик)

@lanalana, шапочка для близнецов только если, но что-то сомнительно

Мне показалось, что это очки, закрытые вуалью. Но если только приглядеться.

написала рецензию17 июля 2019 8:33

#Йорки

Начиная чтение, я не ожидала от книги чего-то особенного. Но и сама не заметила, как постепенно, шаг за шагом я утонула с головой в этом произведении. Сначала было любопытно, потом – интересно, а к финалу я судорожно глотала страницу за страницей, чтобы поскорее узнать, чем же закончится эта история.
С первых страниц книга напомнила мне «Тринадцатую сказку». Трудно удержаться от параллели, когда одна молодая писательница начинает труд над биографией знаменитой дамы, в шкафу которой припрятан целый ворох скелетов. И вот здесь начинается всё самое интересное: повествование в двух временных линиях, тайна старинного рода, целый ворох любовных историй, трагедии детей военного времени и, как вишенка на торте, обнаруженный труп, пролежавший в земле почти пятьдесят лет…
Забавным было моё отношение к героям. Оно менялось вместе с развитием сюжета. Главная героиня Ребекка (та, которая должна написать книгу) поначалу меня постоянно раздражала жалобами на свою несчастную жизнь: и мужик её бросил, и стабильной работы нет, и вообще ей уже за тридцать… Потом она начала меня откровенно бесить. Не люблю я таких истерических женщин. Но ближе к концу книги я с Ребеккой даже подружилась. Может, она просто перебесилась, а, может, я сама стала к ней немного добрей.
Что же касается Тильды (о ней как раз и пишут книгу), её судьба меня точно не оставила равнодушной. Её рождение и то, как поступили с её матерью, повергло меня в настоящий шок. Даже не думала, что люди в цивилизованном обществе могли принимать подобные законы! Но, несмотря на все тяготы и лишения Тильда выросла замечательным человеком. Она не лишена недостатков и порой совершает глупости и ошибки, но от этого она кажется лишь реальнее и человечнее.
Книга показывает, как важны для человека его семья, верные друзья и настоящая любовь. И что пережить можно многое, если рядом есть тот, кто всегда тебя поддержит. А все свои призраки нужно оставлять в прошлом. Там им самое место. Даже если это призраки былой любви.

написала рецензию10 июля 2019 18:25

#Йорки

На самом деле книга получила от меня 5 баллов только потому, что она легко читалась и в ней не встретилось раздражающих моментов. А в остальном — сплошные штампы. Две временные линии — наше время (сер. девяностых) и первая половина двадцатого века. При этои современная линия намного слабее и не будь её, ничего бы не изменилось.

Одна из героинь, Ребекка, затёртый до дыр образ, встречающийся мне в каждой второй книге. Это женщина чуть за тридцать с глубокой душевной раной. Внешне она не слишком красивая да и в себе неуверенная. Было время, и она менялась, красила волосы, прихорашивалась. Не для себя, а ради мужика, чтобы ему соответствовать. А он не оценил, заскучал и бросил. У героини травма. Такая, что и на себя рукой махнула и на работу. На жизнь она зарабатывала написанием биографий и сценариев к документальным фильмам. Теперь душа не лежит к писательству. Сядет перед экраном, а в голове — пустота.

В этот самый момент и появляется в её жизни Тильда Франклин, пожилая дама и общественный деятель, которая считает, что только Ребекка способна написать её биографию. Ребекку история цепляет. Мало того, рядом с Тильдой оказывается молодой человек (жутко красивый и жутко бесячий), от которого отчего-то краснеет лицо и дрожит голос. А потом ещё находят труп, тесно связанный с этой историей, и Ребекка погружается в расследование.

Таким образом история разделяется на три части:
1. Жизнь Тильды. Тут всё обычно — любовь, предательство, измены. В общем, жизнь как жизнь. Зацепили несколько фактов, о которых захотелось узнать побольше. Это судьба женщин, родивших вне брака. Вплоть до 50х годов двадцатого столетия они объявлялись сумасшедшими и отправлялись в сумасшедшие дома, а их дети навсегда оставались сиротами, потому что никто не хотел их брать из-за «плохих» генов матери. Второе — история детей, привезённых во время войны из континентальной Европы в Англию. Их устройством и занималась Тильда.

2. Современная история Ребекки, без которой можно было обойтись и читать которую было намного скучнее. Ребекка ходит к Тильде, слушает её истории, читает дневники и изучает документы, попутно устраивая свою личную жизнь.

3. Детективная линия. Зачем она здесь мне совсем непонятно. Тем более, что преступник очевиден. Да и мотив непонятный.

В принципе неплохая книга. Но если не прочитаете, не потеряете ровным счётом ничего.

P.S: И что это за дурацкая обложка? Что на ней? Лифчик? Или какой другой аксессуар? К содержанию она никакого отношения не имеет.

Катерина (@nightka)10 июля 2019 18:56

А первая часть звучит интересно)
Про обложку посмеялась, как то взгляд не цеплялся, а теперь присмотрелась - и правда лифчик...

написала рецензию20 марта 2019 16:50
Призрак былой любвиДжудит Леннокс

#свояигра (5 тур. Книги с любовным треугольником за 40).

Книга по фундаменту своему очень напомнила Тринадцатая сказка. Есть очень известная, но загадочная личность - Тильда Франклин. Так же мы имеем одного непопулярного биографа в лице обычной девушки, на которую пал выбор для написания биографии этой самой Тильды. И вот, шаг за шагом, мы вместе с Ребеккой открываем тайны жизни от самого рождения матери всех беспризорных, бесприютных детей.

Книга в книге. Пока Ребекка рассказывает о своей жизни, о происходящих в ней депрессивных днях в связи с расставанием, о переменах, тут же, среди вставок ее настоящего, демонстрируется уже написанная ею книга, где описывается вся прошлая жизнь Тильды. Сама по себе история не вызывает восторга, восхищения или каких-то других удивительных эмоций, но ее приятно и интересно читать. Здесь есть и настоящая, но такая непонятная любовь. Описываются ужасы войны, когда люди, пережившие ее и своими глазами видевшие все, что творилось в мире, возвращались домой, к семьям, и уже не могли жить нормальной, полной жизнью, потому что сами утратили или глубоко запрятали что-то очень важное, какую-то часть своей души. Как тысячи бедных еврейских детей оставались без родителей, и самое лучшее, что могло с ними случиться - это возможность найти приют в какой-то неравнодушной семье.

Жизненная история Матильды оказалась очень богатой на события и в то же время несчастной, проклятой, как сама она считала. Именно поэтому, а может, несмотря на это, она стала той женщиной, о которой все знают, которая дает кров и помогает тем, кто в этом нуждается.

Правда, разгадка убийства Дары показалась мне притянутой за уши. Точнее, виновник этого события. Мотив какой-то не совсем убедительный, да и объяснение того, как главная героиня пришла к этому умозаключению, не внушает доверия. В остальном все довольно неплохо. И у меня до сих пор перед глазами стоит бедный Эрик, для которого так и не нашлось места в этой жизни даже с помощью приемной матери, который так и не смог избавиться от прошлого и начать жить.