Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 10

написала рецензию16 января 2016 22:04
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Время меняется, люди меняются, а жизнь... остается жизнью.
Я хотела бы написать рецензию на самое эмоциональное произведение написанного в 10е годы 21 века. А именно это произведение Джона Грина – Виноваты Звёзды.
Мои мысли – звезды, которые я не способен объединить в созвездия.)
Мысли это некие звёзды, которые тянутся друг за другом. Каждое событие сменяется другим, в книге и в экранизации мы видим встречу Хейзел и Огастуса, а затем огромное количество ситуаций, которые проходят своим чередом, но довольно стремительно. Конечно, можно не согласится, с некоторыми ситуациями из данной истории, но таковы реалии жизни современного мира.
«Настоящая любовь рождается в трудные времена. И только пройдя через боль и страдания, можно по-настоящему оценить счастье».
Не смотря на то, что они боролись с неизлечимой и смертельной болезнью – раком, они живут, как ни в чём не бывало, проводят время как обычные современные подростки. Цените такую жизнь, которая есть у вас. Посмотрите, как оптимистично и активно смотрят на мир люди, у которых часы жизни давно идут вспять. Они ведь могли замкнуться в себе и не выходить в социум, не контактировать, не общаться друг с другом –а просто замкнуться и умереть в тихом уголке, и тогда в момент смерти между рождением и смертью будет просто тире..и ничего большего
Но наши главные герои нашли друг друга, они показали историю истинной любви до конца жизни, не смотря на то, что она была недолгой. Они любили друг друга, искренне и они вдохнули жизнь с другой стороны.
Если сравнивать экранизацию и книгу, я могу точно сказать, что оригинал более сентиментален в отличие от киноверсии. После прочтения осталось чувство горечи и сочувствия к главным героям.

написала рецензию15 января 2016 0:05

#О1_5курс
#Диплом

Ну во-первых, потрясающее издание! Фантастическая обложка! И привлекает внимание, и раскрывает содержание. Внимание, кстати, привлекает и автор. О романе "Виноваты звезды" знают все, даже кто не интересуется литературой Young Adults или мелодраматичными произведениями. Не читала пока его, стоит на полке и ждет, пока я созрею.
Во-вторых, и сами "Многочисленные Катерины" хороши. Сначала мне не нравилось: хныкающий дистрофично-философский мальчик, нереальное совпадение этих Катерин (ну вот скажите, как можно за 10 лет повстречаться с 19 (!) Катеринами?! Очень сомнительно, чтобы кто-то встретит за всю свою жизнь такое количество человек с одинаковым именем, а он и повстречаться со всеми успел). Какие-то постоянные размышления, стенания... >< Надо отдать должное – язык легкий, приятный, слегка подростковый, читать – одно удовольствие. И либо язык меня так увлек, либо сюжет-таки начал развиваться и становиться не Young, а Adults, но вторую половину книги я просто проглотила. Ах, да, вспомнила, мне еще очень не нравилось, что Колин так зациклен на своей несчастной формуле. Вот зачем ее выводить? Что за пессимистический настрой по жизни? Парню 18 лет, а он уже думает как 80-летний старик. Зачем вообще встречаться с человеком, если ты твердо уверен, что вы расстанетесь? Ну тогда давайте вообще вспомним, что мы все рано или поздно умрем, так что теперь, не жить что ли? Ладно, к этому, наверное, действительно нужно прийти самому.

Еще скажу, что сюжет в принципе предсказуемый. Что совсем не портит роман. Конечно, там есть, о чем подумать. И не только подросткам, но и взрослым.

Общее впечатление от романа – крайне положительное, отличная книга для того, чтобы провести приятный вечер, поулыбаться шуткам и повспоминать свои 18 лет. Я вот, например, страстно хотела родить ребенка. В 19 поняла, что это была дурацкая мечта, пожить для себя-то надо.

написала рецензию10 января 2016 19:55
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Добрая и светлая книга, где волшебство оказывается совсем рядом, а любовь отражается в безупречных сверкающих снежинках. Рождество и детское ожидание чуда...
Очень нежная, романтичная, милая и трогательная книга. На мой взгляд, стоит отметить как важный пункт то, что это не просто сборник, а практически одно цельное произведение, где есть три главы. Локация - один городок, да и главные герои в каждой истории пересекаются между собой.
Герои книги - ученики старших классов. Первая любовь, проблемы, присущи их возрасту, подростковый максимализм (постоянно лидирующий в книгах Джона Грина). А за всем этим стоит еще не испорченная чистая душа, которая через сарказм, грубоватый и угловатость скрывает настоящие чувства.

Книга определенно зимняя. Ее надо читать снежной зимой, сидя в уютном кресле, укутавшись в пушистый плед и вдыхая аромат дымящейся чашки горячего шоколада. А за окном пусть тихо падают снежинки...

Произведение не очень объемное, времени много не займет. Зато улыбку точно вызовет. И подарит частичку тепла в холодную стужу...

написала рецензию5 января 2016 23:06
Бумажные города Джон Майкл Грин

Книга не затянула сразу. Читается нудно. Нет интриги. Нет захватывающего сюжета.

«Бумажные города» - книга про двух эгоцентричных подростков - главных героев, которые считают, что мир им что-то должен. В народе такое называется - с жиру бесятся. Но в сюжете, по-моему, все персонажи эгоисты. Пройдемся по основным из них:

Марго - думая о ней, у меня возникает фраза аля как говорят у нас в контакте - "люди не замечают, как плачет ночами та, что идет по жизни смеясь". Она вся такая бедная и несчастная, ей душно на этом свете, никто ее не понимает, никто ее не любит. Она молча бросает всех и всё, и уезжает в неизвестном направлении (в очередной раз), доведя родителей до безумия. Оставляет "загадки" для её поиска.

Кью - влюблен в Марго. Он почему-то решает, что именно ОН её герой, что именно ЕМУ она оставила загадки. Именно ОН найдет её, и они будут жить долго и счастливо. **Парень, да она с тобой 10 лет не общалась!** При этом он считает, что поиск Марго это самое важное дело в жизни ВСЕХ людей, и что вот все такие всё бросили и побежали вместе с ним её искать. Не интересуется жизнью своих друзей и обижается на них, когда они отвечают взаимностью. Возвышает свою возлюбленную до уровня Далай-ламы, а в ней ноль без дырочки.

Бен - какой-то сомнительный альфасамец, у которого и девушки-то никогда не было, такие обычно раздевают только взглядом. Готов променять друзей на возможность потискаться.

Радар - единственный персонаж, вызывающий у меня симпатию. Он хоть и занят своими делами (девушка, интернет, учеба), однако все равно не забывает про своих эгоистичных друзей.

Единственная умная мысль за всю книгу, что надо перестать ждать от людей, что они перестанут быть такими, какие они есть.

Никому и ни за что не посоветую данную книгу. Да и фильм наверно смотреть не буду.

написала рецензию29 декабря 2015 20:04

Будучи знакомой со всеми произведениями Джона Грина, могу точно сказать: эта книга мне понравилась больше всего. Она снова о непростых подростках с их причудами, особенностями, взглядами на жизнь. Но здесь интересный, не пустой герой, который может похвастаться незаурядным умом, не менее интересный друг и девушки, которые встречаются ему на жизненном пути - Катерины. Особенно нравится круг, который по сути замкнулся последней Катериной, и впоследствии для главного героя, я надеюсь, начнется принципиально новая жизнь. Эта история проще, чем все остальные, здесь меньше драмы, грубостей, типичных подростковых проблем, хоть они и имеются у персонажей, конечно, но при прочтении легче воспринимаются читателем.
В общем, то, что я ждала, в книге я нашла, даже чуточку больше, поэтому, если вам захотелось расслабиться за прочтением книги, то она нацелена именно на такой ненавязчивый результат.

написала рецензию29 декабря 2015 19:54
Бумажные города Джон Майкл Грин

"Бумажные города" - это не та книга, которую хочется перечитывать снова. Но при этом не могу сказать, что пожалела о том, что наткнулась на нее когда-то. Да, она ничему не учит, никого не воспитывает, морали в ней мало, хоть толика и присутствует. Но, на мой взгляд, искать нечто сверхъестественное в подобного рода литературе глупо уже сразу. Вы обращаетесь к современной подростковой литературе... Чего вы ждете от нее? Описательных природных картин? Глубоких мыслей и чувственной морали? Нужно сразу определяться с тем, что вы хотите получить от того или иного произведения, не строить лишних ожиданий, тогда и проблем и недовольства возникать будет меньше.
Могу признаться честно - я обращаюсь к современной литературе с удовольствием: во-первых, это мой профессиональный филологический интерес, во-вторых - как не читать новинок? Следить за тенденциями, развитием литературного процесса - это дело святое для любого книгочея.
В "Бумажных городах" для себя я увидела претенциозность подростка, который недоволен не только собой, но и окружающим миром, считая его "бумажным". В этом огромная проблема поколения. Вместо того, чтобы менять себя, люди считают, что виновата во всем система. Отрицать ее влияние на общество с моей стороны было бы глупо, но вершат судьбы в итоге не компании людей, а лишь некоторые сильные личности, об этом никогда не стоит забывать.
Второй момент, который можно отметить в книге - отношения в семье. Показаны два антипода - семья, которая строит воспитательный процесс по всем правилам, и семья, где на старшею дочь плевать хотели, устав от ее заморочек. А откуда берутся все эти проблемы и пресловутые заморочки? Правильно, из семьи. Вот и делаем вывод.
И третий момент, который можно выделить в книге - это идеализирование. Мы видим друг в друге совсем не тех людей, запоминая близких такими, или даже представляя их такими, как нам удобнее. Когда же мы сталкиваемся с реальностью, все на деле оказывается совсем другим. И в книге это ярко обозначено, однако, при дальнейшем знакомстве герои оказываются более "глубокими" натурами, здесь разочарование не от пустоты личности, а от несоответствия тому идеалу, к которому они приравнивали друг друга. Хотя, со всей смелостью и ответственностью могу сказать: в итоге романтическое чувство все же не угасло, это прекрасно видно в последних сценах. И выбор нужно было сделать именно такой, чтобы это чувство сохранилось, иначе - неизбежное разочарование...
Умейте уходить вовремя. И не вините во всем "бумажные" города, когда вы сами внутри пусты...

написала рецензию29 декабря 2015 19:39
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Книга, которая равнодушным не оставит.

Да, во многом эта история не совсем понятна нашему контингенту, ибо мы живем с другими жизненными приоритетами, целями, задачи и прочим. Но эта типично подростковая книга непременно найдет отклик в сердцах не только совсем уж молодых людей, но и довольно взрослого поколения.
Однако, найти ответы на какие-то жизненные вопросы в ней не удастся. На мой взгляд (сугубо личный, отмечу), это довольно-таки индивидуальная история, несмотря на всю ее похожесть на жизнь каждого взятого подростка с его вечными столкновениями с все и вся презирающими сверстниками, с влиянием новых друзей, с социопатическими наклонностями и влюбленностями, с проблемами первого секса. Здесь нет лишней эмоциональности, даже несмотря на драму, которая присутствует в произведении. Мне есть с чем сравнивать, например, с тем же "Повелителем мух", который ужасал своим сюжетом и пугал, хотя тоже нацелен на подростковую и даже детскую публику.
Сюжет незатянутый, быстро развивающийся. Читается книга легко, можно осилить буквально за пару часов, не больше. В общем, читайте и наслаждайтесь.

написала рецензию29 декабря 2015 2:25
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Аннотация меня совершенно не готовила к тому, что 3 новеллы под обложкой будут объединены между собой местом действия и персонажами; просто собрались себе 3 писателя и решили создать что-то новогоднее.

1. "Джубили-экспресс" Морин Джонсон начинает эту "трилогию". Автор переносит нас в поезд, который совершает вынужденную остановку на пути следования из-за сильнейшего снегопада в истории. Здесь будут депрессивные-оптимистичные подростки, черлидерши и очень странная еврейская мама.
____
Этой историей я совершенно не прониклась. "Мне бы ваши проблемы", - говорю я 16-летней главной героине Джубили. Имхо, самый рассказ серии.

2. "Рождественская пурга" Джона Грина освещает снежные завалы со стороны компании подростков, которые решили во что бы то ни стало добраться до "Вафельной", в которой пережидают непогоду те самые черлидерши.
___
Легко читается, приятный джонагриновский юмор и.. все, ибо финал все испортил (имхо!), так как автор стремительно перешел от подростковых искрометных шуток к подростковым розовым соплям. Вот на этой новелле я убедилась, что сборник рассчитан на 16 лет, кто постарше вряд ли проникнется первыми влюбленностями и мелкими проблемами.

3. "Покровитель свиней" Лорен Миракл. Условно назовем рассказ "Старбакс". Это история про батисту, которая своим эгоизмом и тупостью (уж простите мне столь резкое слово) привела свою жизнь в определенную точку и начала себя грызть.
___
По-моему это самый сильный рассказ, здесь даже "деревянная" мораль есть (спасибо хоть на этом). А может все дело в том, что я люблю хороший кофе, а эта новелла такая снежная, но в то же время теплая и ароматная) Также забавно было читать последнюю главу, которая объединит весь сборник.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию11 декабря 2015 21:43
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

В принципе теперь понимаю, почему Грин пользуется такой популярностью у подростков, да и не только. Потому что пишет действительное неплохие книги в жанре уoung аdult. Без лишних соплей, накала выдуманных страстей, без тупости и пафоса. Он пишет просто, возможно даже слишком просто. И веет от его книг грустью, задумчивостью, и даже отстраненностью какой-то. Это вот чисто по ощущениям. Сужу по двум книгам: "В поисках Аляски" и "Виноваты звезды". Причем узнала стиль автора по первым строчкам, очень узнаваемый.

Перед нами роман о становлении, взрослении шестнадцатилетнего подростка. Майлз уезжает учиться в частную школу, подальше от дома. Там он зарабатывает себе кличку Толстячок, заводит новых друзей, влюбляется. Да и пускается во все тяжкие. Ну выпивка. наркотики - обычная часть взросления подростков. В общем, все как обычно. Но есть одно НО. И это довольно сильно "но" в романе. Героям придется столкнуться с жестокостью жизни, с грубой реальностью, с совершенно взрослыми проблемами. Через повествование черной линей проходит тема смерти. Да, это неотъемлемая часть существования. И все же как ж быть когда дорогой человек ушел, а ты остался? Боль, печаль, возможно чувство вины, ощущение собственного бессилия...
Грустный роман, написанный в ироничной манере. Опять же повторюсь, написано просто и кому-то может показаться даже слишком скупо для такой темы. А мне понравилось. Размеренный, спокойный текст, наполненный печалью. И тема нужная, важная.

Отпустить не значит забыть, это значит принять и жить дальше.

#О1_4курс
Хоронимика

написала рецензию21 декабря 2015 14:26
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Я всегда задаюсь одним вопросом: почему самые красивые истории пишут мужчины?

Одной фразой могу выразить свой эмоциональный фон от этой книги: я плакала во время чтения, я плакала после, переживая и осмысливания ощущения от прочтения. Пусть во многом эта история банальна: есть не одно произведение, где главный герой умирает. Но, Боже, не все они столь проникновенны и прекрасны в своей реалистичности.
Не все гладко в жизни подростков, не все их мечты оправдываются при воплощении в жизнь. Не все гладко в личной жизни, в отношениях с родителями, сверстниками, представителями противоположного пола. Но эта отчаянная любовь...
Я много думала над тем, полюбили ли они так друг друга, если бы не болезнь. Наверное, нет, как бы мне этого не хотелось. Их любовь подкреплена отчаянием и невозможностью. И если бы они перебороли рак, то что сталось бы с чувствами дальше?
История такая, какая она есть. И она прекрасна.
Не знаю, оценят ли по достоинству парни, но девушки - Вы должны это прочитать. История затронет в Вас самые сокровенные струны души и позволит на миг окунуться в безрассудную подростковую любовь.
Так любить можно только в 16 лет...