Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 11

написал(а) рецензию23 декабря 2015 19:28
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию13 декабря 2015 19:46
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Познакомилась с Джоном Грином во времена знаменитости его книги "Виноваты Звезды" и честно скажу, что тот роман меня тоже зацепил. Вот только не о нем сейчас речь.
После "Виноваты Звезды" мне захотелось прочитать что-то еще у этого автора, чтобы окончательно решить, действительно ли он так прекрасен и чудесен или же это тот самый случай, когда из-за одного романа весь мир просто взрывается, а остальные книги автора серые и скучные. И я рада, что после знаменитых Звезд я прочла "В поисках Аляски".
Итак, мы знакомимся с Майлзом, цель которого найти великое Возможно. Он хочет найти его (как и все подростки, если уж говорить откровенно) и поэтому даже переводится в новую школу. Где и встречает девушку с необычным именем Аляска. А дальше завертелось, Майлза захватили события, его новые друзья и отношения с девушкой. Вот только с какой конкретно сложно сразу же сказать, потому что для меня Аляска и Майлз были чем-то большим, чем друзья, но меньшим, чем пара. С Ларой тут все несколько проще, конечно, но я не буду вдаваться в детали.
О чем эта книга? О взрослении, о друзьях, о сложностях (от самых мелочных до глобальных и неисправимых). Об ошибках, которые тяготят человека. Аляску тяготили её воспоминания о детстве. Майлза (в будущем) - сама Аляска и неразрешимые вопросы без ответов, которые только множились и множились.
Не смотрите на алкоголь, на сигареты и мат, потому что если вы собираетесь судить книгу только за это - вам её вообще не следует читать. Потому что это подростки. Обыкновенные подростки, которые взрослеют через ошибки, через первые поцелуи и первые потрясения от смерти близких. Они выпивают, они курят, создают проблемы, но неужели никто не видит в них что-то от себя?
Майлз искал Аляску с первой их встречи. Она была настолько израненной, настолько необычной девушкой, что как только ему казалось, что вот она, прямо перед ним, она исчезала. Вы думаете, что она пустышка? Но она беспокоилась о библиотеке в своей комнате, беспокоилась о друзьях, беспокоилась о том, что она все портит и ломает (и дело не только в дружбе). Аляска Янг была необычным и ярким человеком, вот что точно.
Если, прочитав об этой книге что-то вроде "бессмысленная книга о пьяных подростках, которые лишь занимаются сексом", то вот вам мой совет: прочтите сами.
Может быть, вам удастся найти свою Аляску в этой книге.

написала рецензию9 декабря 2015 23:32
Бумажные города Джон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 декабря 2015 21:00
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Очень интересно, что эта книга соединяет в себе рассказы разных авторов, но при этом продается от имени Джона Грина. Как по мне, его рассказ как раз таки не самый-самый в этой тройке. В нем присутствует грубость, причем грубость подростковая, что не может не расстраивать. Она весьма выделяется на фоне всей романтичности книги.

Но всё же, книга очень легкая и она просто впитывается в тебя, полностью и без остатка.
Интересная тематика - канун Рождества, ведь это самое время для чудес! Что в книге неоднократно подтверждается. Очень понравилось, как в конце книги все истории соединились в одну, причем всё это выполнено очень гармонично и не резко.

В особенности книжка хороша для чтения после тяжелых книг, когда хочется отвлечься и просто разгрузить мозг. При ее чтении так и хотелось сесть у окна с кружкой горячего чая, смотреть в окно..а вдруг.. пошел бы снег..!? Хотелось чуда!

Однозначно буду всем рекомендовать!

написала рецензию27 ноября 2015 23:15
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Это первая книга у Грина, которую я прочитала. Да, да, "Виноваты звезды" прошли мимо меня.

У меня остались очень противоречивые чувства. Это очередная книга про подростков. С одной стороны, это произведение ни в коем случае нельзя давать читать детям, т.к. герои там чуть ли не каждодневно пьют, курят, нарушают учебную дисциплину и говорят о (хм..) сексе так свободно и открыто, как многие взрослые постеснялись бы. Но с другой стороны, книга наполнена юмором (что есть, то есть) и она про дружбу, преданность. Правда вся дружба сводится к тому, что они прикрывают друг друга перед директором школы, если кто-то косячит.

Содержит ненормативную лексику. Но! В ней много разговоров о смысле жизни, о КНИГАХ! Аляска - главная героиня просто помешана на них, у нее стопки книг. Но она была помешана не только на книгах.... И вообще она была вся такая таинственная, неуравновешенная и взбалмошная, что аж бесила порой...

Не самая плохая книга, но с горчинкой, и даже не одной, больше 6/10 поставить не могу.

написала рецензию8 ноября 2015 18:22
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Бывает, что ты с легкостью можешь описать свое впечатление от какой-то книги, а случается и такое, что впечатлений много, но не знаешь, как собрать их в кучу, с чего начать, как выразить. Подобная ситуация у меня и сложилась с "Виноваты звезды". С одной стороны, подобное произведение можно легко отнести к так называемой "попсовой" литературе. Но при этом почему-то именно Хейзел Грейс и Огастус тронули мое сердце.

Книгу я прочла уже после того, как посмотрела фильм. Как представительница слабого пола, я не скупилась на слезы, когда смотрела экранизацию. Да и пересматривала её, собственно, два раза. Можете считать меня глупой, наивной и слишком сентиментальной, но... да собственно, так и есть. От книги я не ожидала какого-либо шедевра. В принципе, ничего подобного я и не получила, но как же мне было приятно и интересно наблюдать за отношениями этих молодых людей.

Метафора Огастуса. Не могу подобрать слов, а просто акцентирую на этом внимание. Это запомнилось и засело у меня в голове. Храбрый молодой человек, который насмехается над тем, что его ждет.

И самое главное, за что я и поставила высокую оценку. Герои увлечены одной книгой, которая очень резко обрывается. Интуиция и логика подсказывали мне, что именно так и будет в конца: Джон Грин прекратит рассказ буквально на полуслове. Читая книгу, я подготовила себя к этому, поэтому была полностью уверена, что тут-то автору меня не удивить, не первый раз замужем, как говорится. И что вы думаете? В результате я с огромными от удивления глазами листала страницы туда-обратно с фразой "Это все? А дальше? А как же это?".

В общем, спасибо автору за книгу, которая так легко читается, но при этом, как мне все же кажется, вполне достойная. Кому понравился фильм, я думаю, и книгу оценят.

написала рецензию21 октября 2015 12:22
Бумажные города Джон Майкл Грин

Вряд ли эту книгу вспомнят через десятилетия, хотя всё может быть – в конце концов, уже и фильм с молодыми актёрами бороздит просторы киновселенной и пользуется немалым успехом. Может быть, о книге будут говорить – да вот, фильм же видели? Вот, кажется, и книжка есть, я её, правда, не читал, фильм лучше. И это будет неправдой – книга всё-таки стоит того, чтобы сказать о ней пару слов.

Квентин (никнейм КьюВосстание) – главный герой «Бумажных городов», начинает эту историю со своего детского знакомства с симпатичной соседской девчонкой по имени Марго. Совместные детские приключения были в меру увлекательны, но потом, как водится, их пути разошлись и общение сошло на нет - Марго стала популярной, Кью стал среднестатистическим, но всё ещё влюбленным – так же среднестатистически и от этого бесповоротно. И вот, уже в старшей школе, пути Кью и Марго вновь пересекаются совершенно невероятным образом, а следующее утро Марго пропадает. Кью остаётся один. Один ли? Уж кому повезло – он вообще окружен интересными людьми.

Родители у него психологи, то есть люди, которые лучше всего разбираются в других людях, но при этом слабо понимают, что же у собственного сына в голове и на сердце. С родителями ему в общем-то повезло уж точно больше, чем его соседке и подружке детства. Хотя тут ещё большой вопрос, кому с кем не повезло - Марго вечно сбегает из дома и является извечной головной болью для своего семейства, вечно выдумывает невероятные приключения, а остальную вселенную считает довольно неинтересной и картонной, слишком правильной. Лучшие друзья героя тоже своеобразные – друг Радар, который создал справочный сайт «Мультипедия» (sic!) и днями и ночами тусуется на нем, иногда даже игнорируя телефонные звонки и собственную подружку, а ещё друг Бен, повёрнутый на «зайках» (женского пола), не умеющий пить и просто слегка шизанутый.

Главный рассказчик здесь Квентин, поэтому в некоторых местах повествования ему приходится просто верить на слово, но Джон Грин оказался не таким легкомысленным автором. Что можно рассмотреть в мальчишке, который то тут, то там осуждает окружающих его людей? Родители, конечно, хорошие, но подарили не то авто – хорошие же психологи. Радар всё время торчит в «Мультипедии», что с него взять? Бен не захотел на утро после вечеринки сразу броситься на помощь, даром что утро проводит в обнимку с унитазом? Хороши же друзья. Что из себя при этом представляет сам Квентин? В действительности, с Марго они похожи – оба смотрят на окружающее как на что-то заведомо двухмерное, бумажное, не стоящее их пристального внимания. Даже читая поэму Уолта Уитмена, герой читает её не ради того, чтобы понять поэта, а чтобы понять подчеркнувшую пару строк Марго. Весь остальной текст его интересует мало – ведь Марго там ничего не подчеркивала - от этого он за частью упускает, как водится, целое. Его мир сфокусирован на такой же «Мультипедии», только живой, женского пола и не такой - да-да, - многогранной. «Принимай людей такими, какие они есть на самом деле!» - говорит ему один из друзей, и это по праву можно считать лучшим высказыванием книги. Ведь и сам Кью вряд ли является идеальным образцом друга, который не интересуется делами остальных, но его беспокоит только придуманный им образ, за которым он гонится, упуская много других важных вещей. Оправдывает ли эта гонка потраченных сил?

В каком-то смысле, без шуток – оправдывает.

Вообще, у подростков всегда есть большая опасность придумать себе кумира и любить его, не желая разглядывать детали. Любить выдуманный образ – опасно не только в подростковом возрасте, для многих эта беда реальна и во взрослой жизни. Любить того, кого придумал – всегда проще, потому что ведь придумал его именно ты, наделил его нужными тебе качествами. Кто из вас в итоге картонный и двухмерный, он или ты? Конечно, в финале этой истории всё кончится так или иначе неплохо, да и с героем-рассказчиком произойдут нужные трансформации. Ну а бумажное остаётся бумажным, пусть и хочет таким не быть. С этим-то точно всё без изменений, в любой год любого века.

написал(а) рецензию23 сентября 2015 11:53
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

«Горе нас не меняет, Хейзел, оно раскрывает нашу суть»

Однозначно меня эта история не зацепила. И это не смотря на то, что я немало плакала во время прочтения.

Наверное, дело в том, что мне не хватило реальности. Нет, конечно, всё, что касается болезни более чем реально, автор явно не стал ничего приукрашивать или сглаживать углы. Но что касается всего остального… Ну не верю я, не верю. Всё надуманно что ли.

Есть влюбленность двух подростков, жизнь которых скоротечна и непредсказуема. Насколько быстро она вспыхнула, настолько быстро она и затухла. Смертельная болезнь являлась третьим главным героем, так что конец был более чем предсказуем.

Должно быть неправильно пытаться найти какую-то стоящую обоснованность влюбленности Хейзел и Огастуса (как никак живут они куда быстрее здоровых подростков), но я правда не могу довольствоваться только раком, как причиной их отношений.

В итоге, я очень пожалела, что купила эту книгу и единственная приятная ассоциация с историей Хейзел и Гаса - это песня Charli XCX – Boom Clap.

Оценка: 4 из 10

написала рецензию22 сентября 2015 16:46
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Ой-ой-ой, это будет нелегко… Ведь у этой книги бесконечное множество хвалебных отзывов…

Честно признаюсь, где-то к середине книги, которую я, кстати, прочитала за один день, что тоже немало говорит о содержании, у меня впервые возник этот странный порыв поплакать. Не помню, что было на тот момент на сюжетной линии, то ли Айзека прооперировали, то ли Гас и Хейзел отправились исполнять Желание. Не суть важно. Важно то, что на сцене в музее Анны Франк на меня снизошло озарение. Те слезы, что текут у меня по щекам, черт побери, ненастоящие, а липовые, вызванные дешевыми штампами, и, более того, все повествование было и будет рассчитано именно на выдавливание этих дешевых слез этими дешевыми приемами. Все, после осознания, читать стало легче, хотя сюжет начал казаться еще более простым и пресным.

На самом деле, сама тема раннего возраста и рака предполагает, в сочетании с любовной линией, сама собой предполагает, что либо нам покажут по-настоящему трагическую историю, от которой не то чтобы слезы будут литься, а душа будет на части разрываться; либо это будет «Виноваты звезды».

Поставила три звезды только потому, что это все-таки young adult. Нельзя к нему чересчур строго. Маленький он еще.

написал(а) рецензию19 сентября 2015 12:36
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

1. «Джубили-экспресс»

«"Осторожно незнакомец!" - запустилась бегущая строка в моей голове, и отделаться от нее было очень трудно… хотя в моём случае рисковал как раз этот парень. Это я сегодня походила на психа. И сама себя домой не повела бы»

Несколько напрягала главная героиня. Я так и не поняла, что именно меня в ней отталкивало, но что-то такое едва уловимое всё-таки было. Хотя часто её сарказм очень радовал.
Очень понравился Стюарт – настоящая лапочка, милый, внимательный, добрый. Кстати, его мама – это отдельный респект автору, посмеялась я от души.
Сама история стала моей любимой в этом сборнике, так как я особенно люблю истории о зарождающемся чувстве.

Оценка: 7

2. «Рождественская пурга»

«Это не нелепые шуточки, - заявил он. - Верить в свою мечту - разве это нелепые шуточки? Преодолевать трудности, следуя за мечтой, - разве это нелепые шуточки?»

Я возлагала самые большие надежды именно на рассказ Джона Грина. Однако, его рассказ стал полным разочарованием. Не смотря на то, что я люблю истории об отношениях, выросших из старой дружбы, в данном случае этот ход не сработал. Главный герой – тюфяк какой-то, не замечающий и не волнующийся о чувствах окружающих.
Однако главным раздражителем для меня в данной истории было обилие грубости и пошлости в речи подростков. Я не спорю, что в жизни, по сути, так оно и есть, но в данном случае, это сильно выбивалось из общего стиля всего сборника.

Оценка: 4

3. «Покровитель свиней»

«Важно не то, что Вселенная дает нам, глупышка, а то, что мы даем Вселенной»

Главная героиня жу-у-утко раздражала. Эгоистичная мямля, больше и сказать нечего. Мне её парня даже стало искренне жаль. Однако нам показали её развитие и это плюс, хотя, конечно, оно произошло как-то уж очень резко.
Зато в этом рассказе меня очаровала одна из подруг главной героини – Дорри. Она мой любимчик во всем сборнике. Рассудительная, прямолинейная, умная, в общем, настоящая подруга.
Рассказ спас отличный финал, который, по сути, являлся и финалом сборника, так как все главные герои предыдущих рассказов сошлись в одном месте, и создалось впечатление, что после всех этих нитей, что их связали, они должны были бы стать одной дружной компанией.

Оценка: 6

Сборник в целом

«Мне не кажется, что пройти шесть километров по снегу - это жуть как тяжело. Мне это прикольно. Я так хочу. Когда мы сидели и смотрели кино, я мечтала, чтобы навалило еще больше снега. Много-много! Так интересней»

Не смотря на наличие всяких моих недовольств в отношении каждого из рассказов, общее впечатление от сборника очень хорошее. Я в восторге от того, как авторы переплели судьбы своих персонажей и очень приятно читать уже в последнем рассказе упоминание о героях предыдущих рассказов, причем с точки зрения уже других лиц. В общем, это переплетение выполнено грамотно и гармонично.

Еще приятное впечатление осталось от самого городка, в котором и происходит действие. Захотелось самой там побывать и может даже повторить путь героев из каждого рассказа...

Оценка: 6 из 10