Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 14

написала рецензию18 мая 2015 23:47
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Великолепная книга,великолепная история. Я пролила над ней пару литров слез,она меня поразила до глубины души. Пишу,а слезы подступают... Хейзел такая Хейзел,в ней столько юмора,столько очарования,я просто полюбила её как родную,честное слово. Огастус-настоящий мужчина,не,в самом деле, многие ли мужчины пошли на такие жертвы ради любимой? Он ведь умирал и терпел жуткую боль,но прервал это лечение. Он просто восхитительный,наверное,многие его тоже полюбили за то,что...к черту,я их просто так полюбила,они ведь такие здоровские. Ох уж этот финал...Боже,и я бы хотела побольше дней для Огастуса Уотерса и Хейзел Грейс Ланкастер! Люди,читайте эту книгу и вы влюбитесь в нее сразу и навсегда,хотя и прольете не мало слез над ней. .

написала рецензию20 июня 2015 21:09
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

В книге говорится о молодой, умной, красивой девушке, которая находится в плену своей болезни. Её единственные друзья-родители, которые очень любят её, так же как и она их.
И тут, она влюбляется. О ЧУДО, она влюбляется взаимно, в парня который поборол свою болезнь. Всё хорошо: чувства,эмоции, любовь...У них есть немного времени, чтобы быть счастливыми в этой жизни и только за это можно смело благодарить Бога.
Меня разочаровало, что не смотря на свою болезнь, подростки всё равно занялись любовью. Сейчас вообще пишут про нелегкомысленных девушек, которые не отдаются через 2 неделю отношений? Не поняла я в этом главную героиню, совсем это было неожиданно.
Конечно, подростки плачут по этой книге, восхищаются ей. Но я не понимаю почему. Жалко? Ну что ж поделаешь, если бы они не были больны, то она отдалась ему, наверное, не через 2 недели, а через меньшее количество времени. И он её бросил через неделю, а она пережевала бы и всё. Не поверила я в эту любовь.
Читается легко, можно сказать, что на одном дыхании. Прочитайте, для лёгкого чтения.

написал(а) рецензию14 июня 2015 15:43
Бумажные города Джон Майкл Грин

" Совершенство неподвижно, а мимо него снуют простые смертные."
Я думаю эта цитата, идеально описала главную героиню романа Марго Рот Шпигельман. Я сама по-настоящему полюбила эту девушку, которая не только безумно красива, но и очень умна. Сам сюжет даже близко не стоит с банальными, романтическими отношениями, которых я ждала всю книгу, но при этом он остается безумно увлекательным и эффектным. Какой безупречный детектив устроила Марго, парню по имени Кью, который сделает все, лишь бы увидеть ее снова. Я вчитывалась в каждую страницу и сама пыталась понять, что кроется в ее подсказках, но все было тщетно.. В свою очередь Кью изучил все до последней капли и это оказалось просто гениальным безумием! Также меня веселил лучший друг героя по имени Бен, его шуточки были весьма личные, но все же он внес, какую-то свою изюминку в этот сюжет. Немного опечалил конец, я ждала совсем инного, но спасибо, что все живы, ибо когда видишь на обложке " от автора виноваты звезды", думаешь иначе)
После прочтения этой книги, мне захотелось самой посетить такие "бумажные города" и я надеюсь в дальнейшем...
Без сомнений ставлю оценку 8, спасибо за "антироман", он великолепен, но все же конец, какой-то недоработанный.

написал(а) рецензию9 июня 2015 21:17

написала рецензию7 июня 2015 1:19
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

написала рецензию11 мая 2015 12:57
Бумажные города Джон Майкл Грин

"Чтобы найти Марго Рот Шпигельман, нужно стать Марго Рот Шпигельман".

Силюсь написать что-то глубокомысленное, но не могу. Книга задумывалась, видимо, как интригующий молодежный роман с элементами детектива, но оказался поверхностным чтивом для романтичных подростков.
Не понимаю, почему книгу не назвали "Марго Рот Шпигельман". Кажется, ни одно слово не повторяется в романе так часто, как её имя. А эгоистичная зацикленность на ней главного героя наталкивает на мысль, что родители-психологи в своем ребенке все же что-то пропустили...
Что совсем не понравилось в книге - сленг. Этот грубый подростковый сленг, который напрочь обрубает все удовольствие от чтения. Понятно, что книга написана вроде как для подростков, рассказ ведется от имени подростка, но совсем необязательно настолько вживаться в роль типичного американского тинейджера. Возможно, Грин пытался еще больше очеловечить своих героев, но получилось не очень удачно.
Со своей стороны хочу восхититься Марго. В какой-то мере я ей даже завидую. Не каждому дана такая способность и сила воли - взять и обрубить все концы. Да, эгоистично и самонадеянно, но кому не хотелось так сделать однажды? И кому все же хватило на это сил?
В свою очередь Марго невольно стала катализатором возникновения новых взаимоотношений между героями. А для этого тоже нужен определенный талант - внезапно исчезнуть, переполошить половину знакомых, но случайно устроить их жизнь наилучшим образом.
Ну и, конечно, Квентин. С одной стороны он выглядит приятным молодым человеком, у которого уже все спланировано в жизни, на которого можно положиться, ведь он надежный друг и хороший сын. Но вдруг в его жизнь на одну ночь врывается давняя знакомая, по совместительству первая любовь, открывает ему новую сторону жизни и... исчезает. После этого парню натурально сносит крышу и он начинает буквально бредить своей подругой.
Во что же все это в итоге выливается, подробней можно узнать на страницах романа.

Ставлю роману 6 с большой натяжкой и то только благодаря дружбе и преданности Радара и Бена. Сомневаюсь, что Квентин на их месте поступил бы точно так же.

написала рецензию30 апреля 2015 22:59
Бумажные города Джон Майкл Грин

Не понимаю, почему многим нравится эта книга. Мне книга абсолютно не понравилась, дочитала потому что думала хотя бы конец книги впечатлит, но нет, ожидания мои не оправдались. Не дай Бог, чтобы эта книга стала современной классикой. Книга меня не заинтересовала,не держала в каком то напряжении, наоборот, книга затянутая и до безумия нудная. Да и просто мне не нравится этот весь молодёжный сленг в книгах. К нему я никогда не привыкну и никогда он мне не начнёт нравится. Эти словечки как: "мои шары такие большие,как...", "я так хочу найти себе зайку на выпускной" - просто без комментариев. Как такое может понравится?! Ни чуть не забавляет, только безмерно раздражают. Несомненно, как и многим читателям, мне не понравилась главная героиня, возле которой все бегают и так восхищаются её непредсказуемостью и непринуждённостью. Да и как может понравиться стерва? согласитесь) Но в книге, всем она нравится и даже есть мальчик который её настолько любит и боготворит, что готов бросить всё, чтобы разыскать её, когда Марго, главная героиня, а по совместительству вечная беглянка, исчезает. И разумеется, этот мальчик Кью, постоянно ищет разгадки её исчезновения. Феерический бред.
Дорогие читатели, если Вы любите читать стоящую литературу, не берите в руки эту книгу, не совершайте ошибку, в ней ничего хорошего Вы не найдёте. Книга- ПУСТЫШКА.

написала рецензию27 апреля 2015 22:03
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Рак.. Для большинства людей это что-то очень страшное, именно по этой причине я долго откладывала прочтение этой книги, опасаясь, что она окажется очень серьёзной и грустной.
К моему удивлению, главные герои книги относятся к этому заболеванию без страха и даже с юмором, что часто вызывало улыбку. Мои опасения полностью развеялись с первых страниц.
Эта книга показывает нам, какой является настоящая дружба и любовь. Мне понравилось высказывание Айзека: «Любовь значит выполнять обещанное в любом случае». Искренняя и чистая любовь главных героев дала им повод бороться со своим заболеванием и доказала, что любовь побеждает смерть, она выше этого, она самая большая бесконечность.
Не смотря на то, что автор в некоторых местах пренебрёг действительной информацией о раке и его лечении, ему удалось, как мне показалось, очень точно передать читателю душевное состояние больного раком. Автор показывает нам совершенно иное отношение к смерти, учит радоваться жизни, любить и ценить людей, которые находятся рядом с нами.
«прожить сегодня как лучший день в жизни»

написала рецензию7 марта 2015 6:06
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Книга хороша для подростков, которые верят в любовь и только начинают ее познавать. Мне она тоже понравилась, но не сильно. Очень трогательная история искренней любви до самой смерти. Роман наполнен многими умными мыслями, книгу буквально можно разбирать на цитаты. Тема хоть и не нова, я видела много фильмов с такой же тематикой, но очень печальна и тем затрагивает душу, и при всем этом она отличается некой закруткой сюжета,что выделяет ее от остальных.
Я считаю, что были слишком "сопливые" и "слащавые" моменты, как например, поцелуй в музее Анны Франк, когда все зааплодировали, думаю перебор, так же были слишком красивые моменты, в жизни ведь по-другому,иначе, не так красиво.
В общем книга не станет классикой или чем-то особенным для меня лично, скорее подойдет романтичным и чувствительным читателям, над ней можно и поплакать и посмеяться.

написала рецензию4 апреля 2015 12:47
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Фото Джон Майкл  Грин

Фото Джон Майкл Грин

Экранизации

(реж. Джош Бун), 2014г.
(реж. Джейк Шрейер), 2015г.
(реж. Клеа ДюВалл, Рэйчел Голденберг, Рашаад Эрнесто Грин), 2019г.

Лучшие книги - Топ 100
62.