Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 15

написала рецензию6 марта 2015 17:19
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Своё знакомство с творчеством Джона Грина я начала именно с этой книги. Могу сказать наверняка: в его стиль написания я влюбилась с первых страниц. Читается на одном дыхании. Каждая страница, как подарок свыше.
Книга "Виноваты звёзды" способна растопить даже самые "холодные" сердца. Она затягивает читателей в круговорот событий и чувств, даруя непередаваемые ощущения. С ней хочется смеяться и плакать.
Несмотря на то, что повествование идёт о людях, чьи дни сочтены, книга учит нас верить в лучшее, призывает жить, не сдаваться при любых обстоятельствах, бороться, как Хейзел и Огастус, и конечно же любить.
Как ни странно, люди, чьё время на исходе, ценят жизнь значительно выше прочих. Кто-то бессмысленно проживает свои дни, теряет время, которое уходит, как вода сквозь пальцы и никогда не возвращается, а кто-то дорожит каждым вздохом. Наверное в этом и есть некая "ирония судьбы". На мой взгляд, над этим стоит серьёзно поразмыслить.
В заключение, хотелось бы сказать: эту книгу действительно стоит прочесть, и вы увидите, как сильно одна книга способна изменить мироощущение человека. .

написала рецензию4 марта 2015 1:38

написала рецензию2 марта 2015 11:04
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Узнала о книге «Виноваты звезды» в 2014 году, когда ее экранизировали.
Тяжело смотрелся, но произвел впечатление. Это не очередной бессмысленная мелодрама, а фильм, наполненный глубоким смыслом. Недавно все-таки решилась прочитать книгу.
Могу сказать, что и она меня не разочаровала. Слоганом фильма был «История, покорившая миллионы женских сердец». Это действительно так)
В книге затрагиваются много тем печальных, но в книге есть такие жизненные моменты. Знаете, это не метания умирающих, герои удивительно живые, они только почувствовали вкус к жизни… Но они уже обречены…
Однако потрясающая воля к жизни Хейзел и Огастуса, ежедневная борьба – это достойно уважения. Они так нуждаются в трудные дни в поддержке и находят ее друг в друге)
«В черные дни Господь посылает в нашу жизнь лучших людей». Это и произошло.
«Настоящая любовь рождается в трудные времена. И только пройдя через боль и страдания, можно по-настоящему оценить счастье». Хейзел встретила Огауста и он действительно перевернул ее жизнь.
Книга заставляет задуматься о многом. Нужно ценить каждый момент жизни Жизнь так прекрасна.

написала рецензию1 марта 2015 23:01

написала рецензию25 февраля 2015 16:04
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Надеюсь все знакомы с модой не восхвалять современные бестселлеры, а наоборот унижать их. Ну, по крайней мере в моём подростковом обществе всё именно так. Когда я купила Звёзды, то словила немало тычков и аналогий этой книги с Оттенками. Грубо говоря, все считали эту книгу дешёвой попсой и попросту тратой времени. Мне говорили, что я зря потратила деньги. Возможно я бы и вернула книгу обратно в книжный, если бы не тот факт, что всё моё окружение ни разу не читало ни Звёзд, ни тех же Оттенков, ни других книг, которые они презирали из-за известной обложки. Ну да ладно. Это так, вступление.

Что же касается самой книги… Я бы не сказала, что она да — тот самый бестселлер, ради которого можно вешаться и рыдать в три ручья. Если честно, то если я плакала как проклятая над «Цветы для Элджернона» (где немного схожая проблема Гг), то здесь сидела с каменным лицом до самой последней страницы. Однако стоит отметить, что книгу я прочитала за два дня. Для меня это рекорд, и чем она так меня смогла зацепить — не совсем понятно. Хотя скорее всего подростковым языком (который мне так близок и понятен) и такой простой иронией к смерти. Мне действительно нравятся асимметричные вещи, а здесь они показаны просто потрясающе. Сопли? Да, есть, но лично меня они не раздражали, да и перебора с ними не было за счёт всё той же иронии.

В конечно итоге могу сказать, что о прочтении книги я не пожалела. Жалею только тех, кто из-за стереотипов не может увидеть какими красивыми могут быть вещи.

написал(а) рецензию23 февраля 2015 14:20
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Долго хотела прочитать эту книгу, долго собиралась. Но я сделала это, и ни чуть об этом не пожалела.
Эта книга не пр сто о любви, о несчастной, трагичной любви. Книга о жизни, о борьбе за нее.
"Виноваты звезды" - это то, что заставило меня задуматься над тем, что меня окружает, кто меня окружает, вроде бы простая книга, легко читается, но сколько в ней раскрыто проблем, сколько в ней тех мыслей, тех вопросов, что интересуют нас и по сей день. Иногда, серьезно, слова Хейзел и Гаса цепляли за живое.

Не часто я плачу над книгами, но эта... Никогда нельзя остаться равнодушным, глядя на чужое горе. В этом произведении, в этой истории на каждой странице нечто такое, что вызывает не более чем жалость и сожаление. Я не знаю как описать это чувство.

Я не смотрела фильм и не могу сравнивать, книга мне понравилась, и это факт.

написала рецензию22 февраля 2015 22:03
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Первый раз я обратилась к такому известному среди молодёжи писателю Джону Грину. Хочу сказать, что меня поразило неординарное изложение мыслей. Этим меня привлекло это произведение.
Стыдно признаться, а может быть и нет в этом ничего постыдного, но книгу в таком жанре и с таким сюжетом я не открывала вообще и решилась я её прочитать после посещения книжного магазина, где привлекла меня, конечно же обложка. Не могу сказать, что эта книга поразила меня до глубины души, но всё же где - то далеко далеко она всё же задела тонкие струнки бытия, который всё же заставили меня всплакнуть и передохнуть между чтением, дабы сопоставить и примерить жизнь героев на себя. Тяжело и грустно осознавать, что день за днём ты приближаешься к неумолимому концу и, представив себя в роли главных героев , я с горестью поняла, что не смогла бы так жизнерадостно относиться к последним дням своей жизни. Нужно иметь просто огромную, большущую волю к жизни, чтобы знать, что ты скоро умрёшь и всё равно верить в лучшее, не глядя ни на какие казусы.
Джон Грин показал очень волевых героев, готовых неумолимо и бесконечно бороться со своей участью. И это многому учит. Я взяла для себя одно, что никакие обстоятельства не способны нарушить человеческую волю к жизни.
Эту книгу стоит читать . Не смотреть фильм, а именно читать. Именно здесь автор сохранил частичку своей души, которая будет открываться на протяжении всего произведения...

написал(а) рецензию27 августа 2014 19:41
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

После "Виноваты звезды" я решила прочитать "В поисках Аляски". Эту книгу мне хотелось прочитать давно. Меня привлекало название, аннотация, положительные отзывы об авторе и не менее положительные о книге. Но прочитав ее я несколько разочаровалась. Задумка действительно интересная, но сама книга "сырая", как будто в ней чего-то не хватает (возможно потому, что это первая книга Грина), но и при чтении "Виноваты звезды" это чувство меня не покидало. Книга не плохая; я читаю современную литературу, но лично мне всегда тяжело воспринимать на письме эти: "че? Блин, хрен, иди в ж..." (Понимаю, что Грин хотел показать подростков более реалистичными, как в жизни, но все равно...) курение, употребление алкоголем...я не нашла ни у одного из героев что-то общее (по крайней мере в духовном плане) Простите меня все фанаты Джона Грина, но я считаю, что его книги требуют доработки. Это скорее "легкое чтиво" не больше.
В итоге: у меня сложилось нейтральное отношение в этому произведению (и понравилось и нет). Не поняла, в каком месте нужно плакать, переживать/восхищаться в этой книге. А еще поняла, что книги Джона Грина просто не для меня. Еще раз извините, что не так

написала рецензию18 февраля 2015 17:57

написала рецензию17 февраля 2015 21:26
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Наконец-то! Качественный young adult без вампиров, оборотней и прочей фантастической ерунды. Книга о типичных подростках, которые учатся, влюбляются, напиваются, курят, ругаются матом и то и дело попадают в какие-то передряги, словом просто живут обыкновенной жизнью.
Мне интересна личность Аляски Янг-незаурядной девушки, о которой можно сказать, что она живет "себе на уме". На протяжении всей книги я пыталась понять, что творится в ее голове и продолжаю думать об этом до сих пор. Ее история не рассказана до конца и читателю предоставляется право самому "найти Аляску".
Другие герои не менее интересны, каждый является отдельной, неповторимой личностью со своими собственными взглядами на жизнь.
В целом, книга оставляет приятные впечатления. Это история о подростках для подростков. Я считаю, что каждый сможет найти себя в одном из героев этого произведения. И, поскольку, я ранее не была знакома с творчеством Джона Грина, могу с уверенность сказать, что продолжу знакомство с другими его произведениями. Моя оценка этому роману 8/10