Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 22

написала рецензию27 июля 2014 14:06
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

В последнее время часто приходилось слышать про эту книгу, причём отзывы были исключительно восторженными. Мне стало интересно, чем же привлекает это произведение столь многих людей, и я тоже решила его прочитать.
Ну, что сказать... Если честно, то книга всё же, скорее, разочаровала. Читается очень легко и быстро, но при этом оставляет ощущение какой-то сумбурности и скомканности. Книга, конечно, "читабельная", но при этом читать её лучше исключительно в раннем подростковом возрасте, потому что, как мне показалось, сюжет достаточно типичный и рассчитан на то, чтобы всё же вызвать слёзы (чего со мной так и не случилось). Не очень понравился юмор, есть какая-то отсылка к чёрному юмору, но... Не знаю, почему, но юмор показался мне ужасным.
Плюс, я считаю, такие книги должны быть тяжелее. Они должны оставлять после себя след, на несколько дней выбивать читателя из жизни, а тут... Большинство описаний - любовная линия, которая не слишком-то и цепляет. До самого финала я ждала чего-то неожиданного, но увы и ах, ничего не произошло.
Произведение явно не их тех, которые хочется перечитывать, книга на один раз, потому что она всё же достаточно посредственная. Единственное, что порадовало, так это обложка. Точнее, множество вариаций оформления переводов. И как бы ужасно ни звучало, больше ничего не запомнилось.

написала рецензию27 июля 2014 13:43

Прочитала довольно быстро 2/7;
Книга повествует о верной, преданной дружбе!
Страсть и самодовольствие при достижение цели.
Всплеск красок, буря эмоций И страх перед неизвестностью. Начало приятно удивило;
Невольно становишься участником произошедшего, пробуешь на себе характер каждого из героев;
Поиски затягивают и даже не знаешь чего ожидать дальше. Продолжение..
Глава за главой.
НО
"Что будет дальше?
Как выкрутиться из этой ситуации?
Что нужно сделать для того, чтобы получить доверие?" - Ошибочное мнение. Бессмысленно.
Развязка не удостоверила мои ожидания. По сравнению со своими закладками при прочтение книги - все рухнуло прахом.
Сам сюжет довольно прост, нет никаких загадок, возможно, просто я как обычно накручиваю себе. Каждый человек проходит через такое в любом возрастном ограничение.
Можно ли это считать за свою рецензию?

написала рецензию26 июля 2014 22:29
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Книга понравилась. Я полюбила ее героев, прошла все вместе с ними. Как ни странно я не заревела, хотя обычно читая книги о раке люди ревут, но нет. Здесь был сделан акцент не на жалость, а на отношения, на мелочах, которые заставляют окунуться в мир книги, почувствовать себя одним из этих больных раком детей. Из-за того, что повествование ведется от первого лица, казалось, что это я сама была на месте Хейзел. Я влюбилась в Огастуса благодаря его манере поведения, поступкам . Он был прекрасным парнем.

Чаще всего в книгах и фильмах о раке показывается грустный конец со смертью персонажа, очень подробный: последний разговор с друзьями и близкими, грустная музыка ( в фильмах конечно же), последний взгляд в окно и, наконец, любимый всеми персонаж, боровшийся всю книгу или фильм за жизнь, закрывает глаза. После этого квк бы взгляд со стороны на остальных людей и опять же грустная музыка. В этой же книге такого нет!!! И это самое потрясающие!!! Книга не заканчивается! Она обрывается и что произошло дальше мы не знаем. Каждый может построить себе в воображении то продолжение, которое пожелает!
С Одной стороны автор как бы намекает на схожесть с книгой ,,Царский недуг,,, однако, в Царском недуге героиня умирает, а тут ничего не указывает на смерть главной героини! Она просто продолжает жить дальше, и мы не знаем сколько она проживет, умрет ли от рака или излечиться(всякое бывает). В любом случае это неважно, ведь книга не о девочке больной раком и исключительно ее болезни, а о любви. #конкурсрецензий

написал(а) рецензию22 июля 2014 10:06
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Ох, даже не знаю, как описать мои чувства после прочтения. С одной стороны история интересная, но с другой ничего особенного я в ней не вижу.

Признаться, я так и не втянулась до конца в жизнь героев. Читала, чтобы дочитать до конца, хотя небольшая искра интереса все-таки присутствовала. Только вот она никак не могла разгореться. Ожидала от книги немножко другого, хотя и то, что прочла, тоже весьма неплохо.

И снова же, я не знаю, что сказать об моих чувствах. Создается впечатление, что какой-то подросток, знакомство с которым произошло пару минут назад, рассказывает тебе о своей жизни, чтобы избежать неловкого молчания. Но все-таки что-то такое есть. Я не переживала, не сочувствовала. Было что-то похожее, но настолько ничтожное, что можно было не обращать внимания на это.

Это моя первая книга Грина. Несмотря на такое смешанное впечатление, я продолжу читать его творчество. Написано настолько легко, что за один присест добрая половина книги за плечами. Советую читать эту книгу родителям подростков, чтобы лучше понять свое чадо, так как нам, ребятам 21-го века, все сложности взаимоотношений с другими давно уже известны.

#конкурсрецензий

написала рецензию17 июля 2014 18:19
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Практически,всё то время,пока я читала этот роман,он мне казался просто историей о подростках,естественно,со своими проблемами,сложными взаимоотношениями с учителями и между собой.Однако,подойдя к самому концу,закончив чтение,я обнаружила,что Джон Грин написал нечто,что заставило меня непроизвольно задуматься о смысле жизни,о том,что происходит после смерти и почему же некоторые люди,зайдя в тупик своего лабиринта,решают покончить с этим "быстро и по прямой".Ответы на эти вопросы,к сожалению, я не нашла ни в этой книге,ни в героях,которые отчаянно пытались понять,что всё-таки произошло с их подругой в её последние минуты.Также для меня эта книга очередное подтверждение того,что чужая душа-потемки,как бы мы ни старались,каким бы фонарем ни пытались её осветить,нам никогда не увидеть то,что находится в темных углах.

написала рецензию12 июля 2014 18:01
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Благодаря кругу моих знакомых, посоветовавших и назвавших данное произведение шедевром, я всё же решила узнать, чем оно так всех заинтересовало.
С первых же строк можно понять, что эта история о любви двух подростков, страдающих страшным недугом. Сразу же можно было предположить, что один из подростков (будь то Хейзел или Огастус) покинет нас в конце романа. Читая главу за главой, я всё больше удивлялась тому, насколько обширно и как чувственно автор уделяет внимание взаимоотношениям подростков, их первой любви, если учесть то, что я ожидала увидеть психологическое описание чувств героев, описание размышлений по поводу того, что их может не стать в этом мире по причине болезни.
Как по мне, психологической нагрузки нет совершенно никакой. Всё построено лишь на описании сюжетной линии нежной любви, что даже для большинства подростков, прочитавших данное произведение, думаю, будет не очень-то и интересным.
Кратко говоря, не зацепило меня данное произведение, не было ощущения 'окунуться полностью с головой в книгу и читать её взахлёб'. Не было и ощущения того, что после её прочтения я буду рыдать 24/7. Ожидала от 'Виноваты звёзды' большего после столь восторженных отзывов. Книга вполне себе читабельна, но не думаю, что она останется в памяти надолго.

написал(а) рецензию6 июля 2014 8:44
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

очень хорошая и трогательная книга. Эта тонкая история в лишний раз доказывает что в жизни - все не так как мы планируем.А после такой непредсказуемой для меня смерти,я делаю вывод - что жизнь бьет ключом,черт побери.
После прочтения она оставляет ураган эмоций, и хочется читать ее снова и снова. Это не просто слезливый роман,он заставляет задуматься ради чего мы живем. В этом замечательной книге было все :горечь и радость ,и так много жизни.Именно жизни которою мы проживаем. Я испытала удивительные ощущения.
До конца не могу понять чем же мне понравилась эта книга? Чем ? Сюжетной линией ,героями или может манерой написания. Но,я с точностью скажу что эта книга одна из любимых.
Книга , которая оставила след в моей душе, некий шрам.

написала рецензию3 июля 2014 13:47
Бумажные города Джон Майкл Грин

Грин пишет легко и доступно. Но умеет затягивать, несмотря на довольно простой сюжет.
"Бумажные города", как мне показалось, глубже, чем "Виноваты звёзд", ведь описывает то, с чем сталкивается любой подросток. Переосмысление жизненных ценностей.

Наверное, каждый из нас был Марго Рот Шпигельман. У каждого были "бумажные друзья", "бумажный город", в котором он жил. И он чувствовал, что не предназначен для этого места. Что он не хочет наполнять своё настоящее мыслями о будущем. Он не хочет жить ради будущего и думать лишь о том, как закончить школу, как сдать экзамены, куда поступить, как устроиться на работу.
Книга ставит нам вопрос о том, как прожить своё "сейчас".

Неплохое чтиво как раз для людей, переживающих период "Марго Рот Шпигельман" или просто тинейджеров.

написала рецензию24 июня 2014 21:19

#передайдругому
Прочитала ее благодаря флешмобу. Наверное, без него эта книга прошла бы мимо меня. Начну с того, что совершенно непонятно, что в жанрах делает любовно-фантастический роман. Он ну вообще даже намека не имеет никакого, не то что прямого отношения к книге)
Сначала было тяжеловато, потому что я как-то упустила, что произведение о подростках, а тем более, об американских подростках, которые шутят в стиле "жаль мои щеки, которые целует твоя мама, не находятся на члене". Даже бросить хотела, но потом затянула.
Очень понравилась идея бумажных городов и бумажных людей в описании Марго, что-то в этом есть,такое понимание и отношение к жизни имеет право на существование, несмотря на то, что оно несколько пессимистичное.
В целом, я осталась довольна книгой

написала рецензию21 июня 2014 18:26
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Перед прочтением книга вызывает впечатление обычного подросткового чтива и заранее подготавливает к разочарованию. Однако, все обстоит совершенно не так.
Мы погружаемся в мир детей, больных раком. Мы видим героев, смирившихся со своим диагнозом, и героев, которые еще не осознали свою собственную трагедию. Именно в группе поддержки, где оказалась Хейзел Грейс Ланкастер, как раз и находятся вторые. Всего один человек, который мгновенно завоевал ее внимание, Огастус Уотерс, пытается бороться с болезнью до конца. Это история о головокружительном, невероятном путешествии в жизнь, о том, какими живыми могут быть дети, стоящие в шаге от смерти. Это трогательная история о любви, заставляющая непрерывно плакать уже с середины книги, плакать о несправедливости судьбы и о том, как судьба жестока к детям.
Прочитайте книгу. Влюбитесь в жизнь внутри главных героев. Цените мир так, как ценили его Хейзел и Огастус, потому что лучшие мгновения вашей жизни могут никогда не повториться.