Джон Майкл Грин рецензии на книги - страница 7

написала рецензию21 января 2017 20:49
Бумажные города Джон Майкл Грин

Не идет у меня этот автор, как бы я не пыталась.
Признаться, была слегка разочарована книгой. Роман не вызывал должного интереса, трепета сердца и всякого прочего. Одним словом - было скучно.

История о парне и девушке, которые спустя годы неожиданно стали общаться. парень в девушку влюблен, они проводят ночь вместе (благо, не в том смысле, о котором многие подумали), затем девушка исчезает, а он отправляется на поиски... Сюжет не короткий, но когда читала я, мне казалось, что здесь действует принцип единства времени, ибо настолько все получилось быстро и, к сожалению, неинтересно.

Масло в огонь подбавила и главная героиня Марго, которая почему-то безумно меня раздражала своей глупостью, необдуманностью и эгоизмом. Все время думала, зачем Кью совершил такую ошибку, отправившись на ее поиски.

Просто книга не несла для меня никакой смысловой нагрузки. Просто такое легкое чтение на досуге. Но на досуге чтение должно быть приятным, а здесь не совсем это получилось.

Прошу прощения за то, что, возможно, задела чувства любителей этой книги. Ведь, как говорится, на вкус и цвет.

написал(а) рецензию28 декабря 2016 23:34
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Существует еще тот человек, который не читал Джона Грина.
Согласна, я не единственная, но все же, Грин, как автор, нехило раскручен. Собиралась всё прочитать его «Виноваты звезды», но руки так и не дошли пока. В итоге мне пришлось из-за флэшмоба познакомиться наконец с его творчеством.
«В поисках Аляски» - всё время думала, что они будут искать штат Аляска. Моё неведение о книге и авторе просто божественно)
Книга по итогу мне понравилась и я еще раз убедилась, что люблю youngadult. Без фанатизма, но всё же люблю. Это идельный жанр для легкого чтения, ведь весь мой фанатизм и любовь направлены на ужасы.

Заинтриговала книга своим делением на «до» и «после» определенного дня. Чем ближе к нему, тем больше догадок, что может произойти. Всё действие происходит в школе Калвер-крик, куда отправляется один из главных персонажей – Майлз. Он в некотором роде «устал» от своей жизни и решил найти «великое возможно». В этой «крутой» школе он находит себе друзей: полковник, Такуми, Лара и конечно же Аляска.
Прекрасна жизнь, пока ты молод. Друзья, приключения, алкоголь, наркотики, первая любовь, сеск. Либо у тебя всё будет хорошо, пока ты не повзрослеешь или пока не надоест. Либо что-то произойдёт, что перевернет твою жизнь. Собственно тот самый день всё и сделал.

Эта книга о жизни подростков и их проблем, о любви и дружбе. И о печальных событиях.

Пойму, если человек не любит ни сам жанр, ни эту книгу, но у каждого своё мнение. Я не увидела огромнейшее количество соплей, это отлично. К тому же книги данного жанра чаще всего читаются быстро и легко, так как язык прост и понятен.

Осталось понять только одно: «Чёрт возьми. Как же я выйду из этого лабиринта?»

написала рецензию27 декабря 2016 18:34
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Я несколько раз уже пересматривала одноименный фильм и нравится он мне - отличная грустная романтика, чтобы по-женски так посидеть с какао под пледом и пореветь)
А вот для книги время нашлось только сейчас. Именно поэтому для всех героев книги у меня уже были конкретные "фильмовые" представления как по внешнему виду, так и по характеру. Но мне показалось это интересным, так как думаю актеры были в фильме подобраны хорошо.

Первое, чему я довольно удивилась в книге - как точно всё таки был снят фильм)
В нем сохранилось так много мелких деталей, так много диалогов и моментов, которые описаны в книге. Всё таки в последнее время очень часто сценаристы любят менять сюжет книги для большего интереса в фильме. Но тут даже не пришлось ничего менять.

Сюжет книги рассказывает нам о жизни подростков, медленно, но верно, умирающих от рака. Тема очень тяжелая и то, как она раскрыта в этой книге просто поражает.
В книге описано всё так, как и должно быть. Нет излишнего трагизма, нет излишнего героизма, нет фальши.
Ведь для тех, кто каждый день вынужден пить по сотне таблеток и терпеть постоянные походу к врачу уже нет в этом ничего особенного, они не "страдают" из-за этого. Это стало обычной рутиной их жизни. Скорее даже это стало рутиной для того, чтобы их жизнь продолжалась.

Книга очень остро привлекает внимание к тому, что человек, больной раком не перестает быть человеком. Что у детей, пусть даже и по-своему особенных из-за болезни, есть свои желания, свои мечты, свой характер и свои (не связанные с болезнью) трудности.
Человек - это не болезнь. Его нельзя помнить только тем, кто "так смело боролся с раком". От какой бы причины человек не умирал - нельзя забывать, что он был и остался личностью, он был и остался частью чьих-то жизней, и что в нем при жизни было как хорошее, так и плохое, как во всех людях.
И этот вопрос человеческого лицемерия также очень остро стоит в книге. Когда все стараются угодить раковому ребёнку, когда стараются постоянно подбадривать его и думать о нём как о "великом мученике", когда на самом деле судьба этого человека совершенно никого не волнует, да и человеком он не обязательно должен быть хорошим - он может быть грубым, может проявлять свои чувства и может бояться.
И это абсолютно нормально - это жизнь. А жизнь, как известно, "не фабрика по исполнению желаний".

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию24 декабря 2016 16:26

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, любителям классической литературы, повествования от одного лица и стандартной подачи текста, а также ярым фанатам Джейн Остин.

Я приятно удивлена (если не сказать - шокирована) тем, что эта книга лежит на самом видном месте в книжных магазинах. Благо хоть запечатана в пленку, а то сердобольных мамашек и борцов за защиту детей от информации настиг бы сердечный приступ, ведь на первой же странице присутствует словосочетание "гейский гей". Таки да, солидная часть книги уделена гейскому гею, большому парню и просто очаровашке Тайни Куперу, поэтому книга просто противопоказана гомофобам.

Книга написана не то что от двух лиц главных героев, а от двух авторов. Разная подача истории не только в стиле и Грейсоне, но даже написании. Поясню. Половина текста, отведенная одному из Уиллов, написана с маленькой буквы. Все с маленькой. Даже имена. Будьте к этому готовы, товарищи перфекционисты!

Уилл Грейсон, Уилл Грейсон - практически готовый сценарий для подросткового фильма, вот честно. И, возможно, как фильм вышел бы лучше, так как не последнюю роль в истории играет Тайни со своим мюзиклом, который в книге вышел не таким красочным и ярким, как мог бы на большом экране. И концовка бы получилась более пафосной (а ее определенно такой и задумывали).

Как я уже говорила - повествование идет от лиц подростков, поэтому речь пестрит слэнгом и ругательствами (нет, они не говорят на мате, просто они есть), а вся книга выдержанна в разговорном стиле. Это еще один плюс к тому, что экранизация получилась бы лучше (если ее, конечно, не слили бы) - моя фантазия работала больше, чем авторы.

Отношение к книге получилось двоякое. С одной стороны я действительно приятно провела время за е чтением, отдохнула мозгом и душой, где-то посмеялась, где-то взгрустнула. С другой книга все же получилась слишком... пафосной, что ли. Скажем там - то, что там происходит, прокатит в фильме на ура, но в книге кажется каким-то фарсом.

Моя оценка где-то на грани между 6 и 7, а поставила в большую сторону за то, что в книге, в принципе, есть стоящие мысли. В общем, на один раз и я совру, если скажу, что она мне не понравилась.

Немезида (@raccoon)24 декабря 2016 19:22

@Rant, Блин, слишком сложно устоять:D

Гера (@skantor)24 декабря 2016 19:23

@raccoon, да я только из-за этой фразы про геев книгу в хотелки добавила)

Немезида (@raccoon)24 декабря 2016 19:30

@SKantor, аналогично:D люблю такие)

написала рецензию14 декабря 2016 23:45

#Кр1_4курс Как избежать наказания за убийство

Творчество Джона Грина я считаю вполне ровным, слог у него легкий, как раз то что и требуется для подростковой литературы. "Виноваты звезды" - это вторая книга Грина,которую я успела прочитать и надо сказать она намного удачнее "Бумажных городов"=)
Пересказывать сюжет думаю нет смысла, он всем уже знаком...а вот про чувства от книги хочется рассказать...

Книга одна сплошная эмоция...на протяжении всей истории сопереживаешь Хейзел и Огастусу, восхищаешься их волей. Потому что не смотря ни на что они стараются бороться, смиряются, свыкаются с неизбежным, но всегда рядом...всегда есть друг у друга с оптимистичным "Okay?".

Уже много сказано по поводу слезовыжимательности книги, но если честно, то этого в книги не так и много. Да, книга про больных раком подростков, про то как они свыклись со своей болезнью, как они борются...и как по-прежнему остаются детьми которым страшно. Книга заставляет задуматься и что-то переоценить и по-моему это главное. Сейчас столько подростковых антиутопий, фэнтези и т. д. и так мало душевных историй о настоящих людях...без шелухи и волшебства и борьбы с ненастоящими монстрами. В этой книге монстер как никогда реален...

Я бы порекомендовала эту книгу подросткам, есть в ней душевность, теплота и сила воли.

написала рецензию13 декабря 2016 18:38
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

На эту книгу я наткнулась благодаря экранизации, и мне безумно захотелось прочитать оригинал. И я нисколько не пожалела об этом, ведь за книгу можно пережить бурю эмоций. Тебя переполняет радость, страх, откровенная несправедливость к людям. Но, несмотря на все главные герои любят друг друга, они пытаются жить как обычные подростки. Их первые отношения, первые попытки самостоятельного путешествия, первое разочарования в своем кумире. Именно, это и цепляет, они не замкнулись в себе, они те же тинейджеры и хотят свободы, приключений, пускай их иногда и останавливают.
Сама книга пусть и читается легко и быстро, но от прочитанного отходить приходится очень долго. Даже не отходить, а осознать, что в твоих руках жизнь двух влюбленных, она яркая, насыщенная, хоть и короткая. И когда ты закрываешь последнюю страницу, то видишь, что мир живет своим чередом.
Финал меня буквально подкосил, я не ожидала, что закончится так. Но, потом понимаешь, что финал должен быть таким, тяжелым и дать после пищу для размышления.

#Кр1_4курс
Как избежать наказания за убийство

написал(а) рецензию13 декабря 2016 17:57
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Мир живет своей жизнью, даже если я участвую в этом вполсилы.

Не хотела читать эту книгу, но не смогла удержаться... и вот мы здесь. Я смотрела фильм, и не смотря на то, что там были парочка глазощипательных моментов, история меня не настолько захватила, чтобы ринуться читать книгу. Все таки, большая часть таких книг предназначены для глаз более молодого читателя . Ну так оно и оказалось.

Книга, по мне, написана довольно плоским языком, без глубинного смысла, который бы автор вложил туда самостоятельно, каждое слово написано, чтобы вызвать слезинку и эмоции у читателя. Очередная грустная история любви. Но все же...
История любви между двумя подростками, которые смертельно больны. Они и не жили вовсе, а конец их истории уже виднеется на горизонте. И никто не знает, когда настанет этот пресловутый последний день, уйдешь ли ты мирно во сне или будешь страдать на закате своих коротких дней. И вся трагичность этой истории в том, что Август заставил Хейзел проживать каждый день, как будто он последний. Ценить каждое мгновение, и наполнить это мгновение драгоценными воспоминаниями и чувствами. И после этого случилось то, что и должно было...
Если ты наивен и юн, ищешь историю о красивой любви, то тебе сюда.

#Кр1_4курс
#Как_избежать_наказание_за_убийство

написала рецензию6 декабря 2016 0:48
В поисках АляскиДжон Майкл Грин

Однозначно могу сказать, что книга прекрасная, по крайней мере для меня - подростка. Не хочется спойлерить и что-либо рассказывать о сюжете, но могу сказать одно: в один момент книга "перевернулась вверх ногами", такого я не ожидала... Появились вопросы: КАК? ДА НУ КАК?СЕРЬЕЗНО? Ведь в тот момент я была ошарашена... Примерно в середине книги я думала, что концовка разочарует, потому что сложилось впечатление, что все, самое интересное закончилось, но нет, концовка была все же весьма неплоха, вопреки моим ожиданиям.

Легкий стиль Джона Грина не заставляет напрягать извилины, а страницы летят и летят, не замечая как бежит время.
Сначала я не понимала смысла названия, и только чуть позже до меня дошло, почему именно так называется книга, но, думаю, что каждый человек по-своему будет интерпретировать название.

написала рецензию21 ноября 2016 22:07

Что ж, "Уилл Грейсон, Уилл Грейсон" до недавнего времени не издавалась в России. И на то есть "веская" для нашей страны причины - в основе всей книги лежит лгбт-общество. И так потрясающе, что эту историю все-таки взялись издать, хоть и с пометкой 18+.

Я искренне и всем сердцем люблю творчество Джона Грина, но со стилем Дэвида Левитана познакомилась благодаря этой книге впервые. И, скажу вам, это чудесно. Стили этих двух авторов просто идеально дополняют друг друга. Аж глазки радуются при прочтении.

Что о самой книги. Все мы знаем, что от подростковых книг много ждать не надо. Да, не спорю, Грин во всех своих романах поднимает интересные и актуальные темы, над которыми реально можно подумать, но все же в основе всех книг больше лежит развлекательный характер. Просто прочесть, испытать кучу эмоций и отвлечься от более серьезной литературы.

Но какие-же потрясающие персонажи, очаровательно прописанные локации, сама атмосфера Чикаго, какие-то известные достопримечательности. И понимаешь, что вон оно, да, реально ведь, возможно, где-то было такое.

Уилл Грейсон и Уилл Грейсон самые настоящие подростки. Но, как и все персонажи Грина, умны не по годам. Да, иногда они совершают такие глупости, от которых рука ко лбу тянется, но все же в итоге ты ими безумно горд и восхищен. Хоть это и разные люди, но их связывает не только имя, но и множество других вещей. Это два совершенно очаровательных, но запутавшихся в себе парня. Их местами становится очень жаль.

В общем, книга действительно потрясающая. В отличие от большинства подростковой литературы, несет в себе хоть какую-то смысловую нагрузку, что весьма и весьма хорошо. Но все же, как я уже писала, не стоит забывать, что это всего лишь подростковая книга, созданная больше для развлечения, чем для переосмысления жизни.

Но к прочтению я ее определенно советую, как и все остальные книги Джона Грина.
Это правда хорошая литература для того, чтобы расслабиться и порадоваться за героев.

написала рецензию2 ноября 2016 20:44
Виноваты звёздыДжон Майкл Грин

Прочитала эту книгу довольно давно, но тем не менее она стала одной из любимых.
Удивительная история о любви, боли, разочарования в жизни, написанная простым языком. Мне было очень жаль главную героиню и последние страницы я читала с крокодиловыми слезами на глазах.
Сюжет далеко известен всем по фильму, но книга в сотни раз заставляет переживать эту историю. Наверное это одна единственная экранизация по книге, которая мне действительно понравилось, обычно выходя из кинотеатра я крайне недовольна фильмами по книгам.
Если возвращаться к книге, то она фантастическая. Я прочитала ее не отрываясь за полтора дня, получив при этом массу эмоций, как радостных так и не очень.
На мой взгляд книгу стоит читать из-за волшебной удивительной истории, любви между подростками, борьбы детей с раком и их мировоззрения. Книга показывают, что испытывают подростки с данным заболеванием, о чем они думают и как они живут в своих будних.