Страница 3

Рик Янси рецензии на книги - страница 3

написала рецензию4 ноября 2017 21:55

Стилизованный под викторианское время (хотя уровень атмосферности почти нулевой) ужастик об изучении чудовищ и борьбе с ними. Доктор Уортроп и его ученик-ассистент 12-летний Уилл Генри вместе изучают опасные виды существ, хищников, угрожающих людям. Судя по всему, это все вполне нормально для окружающего мира, хотя косые взгляды доктор ловит все равно. Что можно сказать? Здесь много всяких неаппетитных подробностей, автор рассказывает со смаком, как чудовища убивают и как доктор потом их расчленяет в своей лаборатории. Местами было терпимо, пока дело не дошло до сапог капитана и до смерти отца Уилла Генри. Отвратительно и в общем-то непонятно зачем.

Отношения Уилла и Доктора мне тоже не слишком понравились. Последний слишком эгоистичен, социопатичен и одержим своей работой, чтобы вызывать симпатию. Он относится к мальчику как к еще одному инструменту, ему все равно как мальчик выглядит, что он носит, что он ест, когда и сколько он спит, подвергается ли он опасности или боится. Главное, чтобы он всегда был под рукой и в идеале предугадывал бы его желания и приказы.

Первую половину книги мне мальчика было даже жаль, но когда к финалу в итоге этот 12-летний мальчик развернулся во всю ширь, проявил удаль свою молодецкую, рубя монстров направо и налево, вышло это очень странно и неправдоподобно. Хотя, конечно, тут и Гарри Поттера вспомнишь с василиском, но тот хотя бы волшебник. Абсолютно не моя книга. В общем цикл Джозефа Дилейни в разрезе учитель-ученик-нечисть мне больше по душе.

написал рецензию13 октября 2017 13:25

На каждой странице "Монстролога" налет первородного ужаса и слепого страха
Хотите знать, с чего начинается книга? Рик Янси бережно и аккуратно одевает на вашу шею огромную цепь из закаленной стали, крепит к ней груз с улыбкой на лице и затем завязывает глаза, обещая сюрприз. Спустя несколько минут повязка спадает с глаз и вы видите перед собой глубокий колодец, а еще через мгновение автор толкает вас в это темное небытие, ваших криков не слышно, а глаза видят приближающееся дно и огромную орду монстров, которые с удовольствием закусят вашими конечностями и оставят лишь осколки костей.

Черт, это форменное безумие, настоящее дьявольское непотребство. Атмосфера ужаса и страха пробирается вам под кожу и дальше под мышцы, сковывая в нелепую неподвижность. Только глаза могут бегать по странице, но каждый раз страшно переворачивать ее, ведь на следующей может выскочить чудовище и разорвать вас на мелкие куски.

На каждой странице "Монстролога" налет первородного ужаса и слепого страха, словно древние слои пыли на ветхих фолиантах. Это чрезвычайно жестокая история. Бедный мальчик, который попал во служение монстрологу. На его месте у меня бы помутился рассудок и я пустил бы пулю себе в лоб при первой возможности.

При чтении у меня в прямом смысле слова отвисала челюсть, это что-то с чем-то. Всю книгу ты брезгливо вглядываешься в слова, но самое страшное, что ближе к окончанию чтения ты уже получаешь удовольствие от всего этого мрака и безнадежности....ты сам становишься монстром.

@littlemermaid13 октября 2017 13:52

Интересная рецензия) Книгу утащила к себе в хотелки, спасибо.

Виталий Сова (@krio)13 октября 2017 13:55

@littlemermaid, спасибо)

Виталий Сова (@krio)13 октября 2017 13:55

@littlemermaid, спасибо)

написал рецензию13 октября 2017 13:47

И смоет кровавый дождь сомнение с остатков моей души. И срежут острые ветра панцирь неведения с моего разума. И увижу я в своем отражении не себя, а то чудовище в которое превращаюсь с каждой твоей книгой, старик Рик.

Сколько еще испытаний и ловушек перед финалом? До каких пор будут терзать мое рваное сердце? От этих книг хочется сбежать и остаться, сжечь их и оберегать. Ты так сильно меня изменил, Рик, что кислый вкус смерти на языке стал для меня наркотиком, а запах падали любимым парфюмом...

Уже в третий раз ты отправляешь меня туда, откуда нельзя вернуться, но я вернусь, ведь я в совершенстве умею ходить по лезвию ножа..

Третья книга отличается своей атмосферой. Она легко читается, воспринимается проще. Нет бесконечного напряжения и опасности. Возможно, я просто привык к этим чувствам. В книге явно видны изменения Уильяма Генри и его "наставника". Финал близок, но сможет ли туда добраться человек, который почти загнан в угол...

написал рецензию13 октября 2017 13:46

Мы работаем во тьме, чтобы другие могли жить при свете. Вот и подошёл к концу мой спуск по бесконечной лестнице. Что-то внизу маячит мне холодными огнями и ждёт последнего шага в пустоту. Кто я? Человек или монстр, а может сам дьявол?

Я всего лишь мальчик, потерявший Бога и нашедший его в том, кто меня приютил. Уонтроп показал мне эту "лестницу", которая ведёт в бездну. Он всегда был влюблён в смерть...

В конце пути я стал холодным левиафаном, который не ведает сострадания. Я - лучшее творение своего наставника. Во мне распустилась первобытная тьма...

Последняя книга стала объяснением всему, что было. Автор показал прошлое и настоящее. Эта история совсем не про монстров, а про демонов внутри нас. Главного монстра растили все книги и лелеяли его успехи. Жаль Уилла Генри, но пусть он горит праведными огнём вместе со своим наставником...

написал рецензию13 октября 2017 13:29

Ну что, Рик Янси, не ожидал? Твои стальные цепи и хилые монстры не смогли ввергнуть меня в страх и забрать мою жизнь. Что теперь, старик? Чем ты еще можешь меня удивить? Снова выпустишь своих "питомцев"? Я уже не тот мальчишка, первая книга научила меня многому, в том числе и тому, что не стоит так пристально смотреть в преисподнюю, ведь рано или поздно она посмотрит в ответ...

Запах гниения листьев, коварная лесная дымка и ветер, что режет щеки и поет в ушах. И еще это чувство...чувство поглощающего голода. Он неутолим, я не могу насытиться, хочется еще...еще. Я справлюсь, я не поддамся ему, иначе перестану быть человеком...я уже не человек или почти не он. Мысли путаются, проклятый голод - это все, что у меня осталось...Разорвать, сожрать, вспороть грудную клетку, вырвать сердце...голод. Уходите, бегите...спасите..молю...

написала рецензию2 августа 2016 15:33

О сюжете: Пожалуй, это самая странная часть из серии про Монстролога. Самая странная и самая не похожая на все предыдущие. Куда делся тот милый мальчик Уилл Генри, который в 12 лет так боялся расстаться со своей шапочкой и с ужасом взирал на происходящий вокруг кошмар? 16-летняя версия похожа на себя прежнего лишь именем. Нынешний Уилл хладнокровен, безжалостен и пожалуй, самую малость сходит с ума. Становится все больше похожим на Потрошителя, который когда-то видел его насквозь и не стеснялся говорить об этом. Уилл Генри пытается скрыть свою нарастающую тьму от всего мира, и прежде всего от Пеллинора Уортропа, который в бесконечной погоне за монстрами так и не заметил, какое чудовище он создал сам.

@alkkasto20 августа 2016 20:43

Если вы прочли последнюю книгу, то думаю поняли почему Уилл Генри такизменился, и в чем соль вообще всей серии.

Вы ошиблись и написали рецензию на четвёртую часть

написала рецензию15 мая 2017 20:54

Как говорится, не фонтан.

Если смотреть на общую картину, то первая книга мне понравилась только перечитав ее через несколько лет. Да, очень даже не плохо, хоть и в первый раз я дурно о ней отзывалась, но повторюсь, во второй раз мне понравилась книга.

На вторую часть я не стала писать рецензию, тк в голове было пусто. Ну, что читала, что нет. Закончилось, естественно, ничем и надо было читать продолжение,чтобы собрать пазл мыслей.
Мой любимчик, Эван Уокер, был вознагражден парочкой подглав. Автор расширяет идею глушителей, мол, вот таки они жили до всего этого, вот Эван такой не один и тд.
Темы соплей и любяшек-обнимашек в этой серии нет, любовная линия как таковая имеется, но не выходит на главный план. Пришельцы, конец света, хардкор.

Но 3 часть- просто фарш. Хотелось просто заглянуть в конец книги и ради любопытства узнать чем закончится. Нудная, не интересная история. Я думаю, что это из-за того,что этот стиль написания такой нудный. История-то развивается живенько, там драки какие-то, ранения, герои умирают, крутые повороты сюжета, но это я заметила только прочтя ее. А когда читаешь, в сон клонит. Может это мне не зашла книга. Постоянные противопоставления отвлекают( быть=не быть), смена главного героя заставляет читать одни и те же ситуации с разными взглядами. Главной героиней практически стала Рингер, что поменяло картинку. Если Кэсси просто была иногда раздражающей, то Рингер взяла кубок в этом вопросе. Риск,риск,риск. Все ее диалоги сводятся к разглагольству о риске.
Смерть героев должна заставлять сочувствовать персонажам, а мне было все равно.

В общем, ну, это было интересно, но на 1 раз вся история. Можно было бы сделать одну книгу с полноценной картинкой, не растягивая на трилогию, как мне кажется, имхо.

написала рецензию25 апреля 2017 13:02
5-я волна Рик Янси

Читаю 2 раз. Скажу честно, в 1 раз мне вообще не понравилась и фильм мне импонировал больше книги, представляете?
Когда я читала первый раз мне не понравилось:
1) Деление глав, когда каждая глава начиналась от другого героя;
2) Стиль написания - "умру,не умру", "что я нашла? Ничего. И много чего". Это что вообще такое?? Интересно, как бы прокомментировал это сам автор. Может он считает, что так ведут себя люди, когда перебили 7 млн населения? Или сколько там, не помню :)
3) Не очень понятный момент кто человек, а кто нет. Красные, зеленые метки в Приюте, куда дели тогда зеленых?

Сейчас же, перечитав книгу через несколько лет... Это БОМБА! Первый минус превратился в плюс, определенно! Как же мне нравится Эван, пусечка ♥♥
Читала с интересом и без больших перерывов, как в прошлый раз, это было моя ошибка. Так как в первый раз книга с начала особо не зацепила. Сейчас был стимул прочитать всю трилогию.
Но опять же, некоторые действия уж очень растянуты и мягко говоря, НАтянуты. Пропускала целые абзацы, там описывалась какая-то чушь и вообще к проблеме не относилась.

НО! Книга оставила положительное впечатление, буду читать продолжение и рассчитывать на "мудрость" Кэсси.

написала рецензию14 февраля 2017 11:31

Вот так и бывает всегда: хочется написать рецензию, но слова не подбираются, потому что после прочтения всей серии остались только эмоции.

Поэтому напишу коротко о впечатлении от всего цикла.

Первая книга не произвела на меня сильного впечатления - слешер с морем крови, кишок и мозгов на стенах, хотя довольно таки интересный. Автор сумел держать в напряжении с самого начала и до конца. Дальше, уже со второй книги, монстры (фактические) отходят на второй план, уступая место монстрам, которые живут внутри каждого из нас. Называйте их монстрами, чудовищами, демонами, тьмой - суть это не изменит. "В каждом из нас живет Уилл Генри".

Финал серии пробрал меня до мурашек. Браво автору! Обычно к последней книге писатели не дотягивают и становится откровенно скучно, но не в этот раз. Нет. Поэтому скажу коротко, одним словом - читайте!

написала рецензию10 февраля 2017 17:32

Теперь я понимаю, почему все говорили, что им пришлось перечитать “Бесконечное море”, ибо они абсолютно не помнили его содержания. Я тоже помнила смутно, но все равно решила не перечитывать, понадеявшись, что и так все вспомню. Не вспомнила.

Не могу сказать, что “Последняя звезда” вышла такой уж плохой. Скорее, нейтральной. Вроде и интересно, но особого отклика не вызывает. Можно сказать, что я прочла ее на автомате и мне было настолько пофиг, что никакие ляпы меня не раздражали. А их много, действительно много.

Если честно, то в некоторые моменты чтения я вообще не особо понимала, что происходит. Сказались полусмытые воспоминания о второй части. А Янси даже и не особо потрудился напомнить. Пожалуй, это главный минус трилогии. Каким образом он умудрился написать вторую часть так, что забываешь некоторые ключевые моменты, зато первую книгу помнишь отлично?

В общем, как я уже сказала, никаких эмоций завершающая часть серии у меня не вызвала. Но если вспомнить свои надежды на нее, то могу сказать, что они не оправдались. Мне не понравилось, как автор поступил с романтическими линиями и вообще с каждым из персонажей. Мне не понравилось, что он так и не заполнил сюжетные дыры, оставив многие вопросы открытыми и посеяв мысль о крахе всей задумки в целом. Если уж захотел смешать инопланетян с важностью человеческих чувств, то делай это как Майер в “Гостье” – грамотно и со вкусом. Ну или хотя бы интересно. А так куда ни глянь – везде сыро, ни одна часть истории не прописана до конца.

В целом, трилогия получилась неровной. Временами интересная, временами бесячая и на 1/3 вообще никакая. Если захотите прочитать, то читайте 3 книги сразу, авось тогда восприятие будет другим.