Роберт Блох

5 апреля 1917 г.
Чикаго, Иллинойс, США
23 сентября 1994 г.
Психоз

Роберт родился в США, в городе Чикаго. Отец будущего писателя был кассиром в банке, мать – социальным работником. Когда мальчику было 5, семья переехала в пригород.

Первый брак Блоха был по расчету. Он женился с банальной целью: не попасть в армию. В 1943 году у пары родилась дочь. Мариам, первая жена Роберта, была больна туберкулезом. Со временем семья переехала в родной город Мариам, потому как она желала быть ближе к родным. В 1963 году пара развелась. К тому времени женщина полностью излечилась от болезни. Их уже взрослая дочь осталась жить с отцом.

В следующем, 1964 году, Блох повстречал женщину. Не откладывая дело в долгий ящик, они поженились. Медовый месяц пара провела на Таити. Этот брак оказался очень удачным. Роберт и его жена Элеонора счастливо жили до самой смерти писателя.

Жанр произведений Блоха – фэнтези, ужасы, немного научной фантастики. Он начал публиковать свои рассказы в журналах в 1934 году. Самыми известными произведениями автора стали книги серии «Психоз».

Психоз
<p>... Как только признаешь, что нельзя проникнуть в мысли другого человека, ты должен признать и главное: все возможно.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Поезд в Ад
<p>« — Но вся радость - в самой поездке, а не в том, чтобы добраться до цели».</p>
Мартин
Добавила: Wylette
Вампиры, Антология
<p>Я говорил, что жизнь принимает странный оборот, что оказывается, ты можешь встретить кого-то, с кем чувствуешь себя как дома, кто ломает все стереотипы. Кого-то, кто заставляет все банальные, застойчивые мысли и чувства улетучиться в одно мгновение и дает возможность пережить волшебные моменты: сидеть рядом с незнакомым человеком и понимать, что он нужен тебе больше всего на свете.</p>
Добавила: nellie.night
Дом психопата
<p>Не теряй времени, иначе потеряешься в нем сам.</p>
Доктор Николас Стейнер
Добавил: VladimirAsanov
Психоз 2
<p>Все, что есть у человека, это сознание, а сознание - явление преходящее; мы теряем его во сне, изменяем с помощью наркотиков, искажаем, эмоционально реагируя на что-либо, наконец, полностью отказываемся от него, когда более могущественные силы, скрытые внутри нас, берут верх. Сознание - это как стекло в окне: хрупкая защита, выставленная против тумана.</p>
Адам Клейборн
Добавил: VladimirAsanov

написала рецензию11 марта 2021 10:35
Поезд в АдРоберт Блох

Вот и свершилось моё первое знакомство с творчеством Роберта Блоха и, признаться честно, впечатление о нём у меня сложилось крайне приятное. Насколько я поняла, тема ада в произведениях Блоха – явление распространённое, но при этом отнюдь не стандартное, то есть не как в каких-нибудь типичных ужастиках. Даже в этом небольшом рассказе, чтение которого заняло у меня не более получаса, я встретила больше философского подтекста, еже ли мистику и ужасы. Читалось произведение очень легко, никаких сложных терминов в нём обнаружены не были, а темы, затрагиваемые в книге, оказались по большей части житейские.

О сюжете настолько маленького творения писать не вижу смысла, уж проще прочитать его самому, чем тратить время на прочтение описания, но одно сказать могу точно – главная мысль, раскрываемая по ходу повествования, касается каждого человека и, несмотря на её простоту, она останется актуальной до конца человеческого времени. В чём же она заключается? Конечно же в том, чтобы прожить счастливую жизнь. Вот только вся проблема в том, что для каждого счастье означает разное и часто случается так, что в погоне за ним, мы забываем что счастье – это не конечная цель, а сам путь к её достижению.

Хорошо что существует подобная литература, которая за какие-то полчаса способна вновь раскрыть нам глаза на, казалось бы, такие очевидные вещи и поменять наш внутренний взгляд в лучшую сторону. Знакомство с Блохом точно удалось и я искренне надеюсь, что в дальнейшем его произведения оставят после себя такие же приятные впечатления.

написал рецензию8 февраля 2021 17:05

#БК_2021

Я уже очень давно хотел познакомиться с Робертом Блохом и его «Психо» (да и с «Психо» Хичкока тоже), но руки всё тянулись к другим книгам (и фильмам). Наконец-то я дотянулся.

Представьте себе такой старенький мотель 50-х годов 20 века, находящейся на какой-то старой дороге Америки (я понимаю, что вы не жили в те времена в тех местах, но всё-таки попытайтесь).
Представьте себе Нормана Бэйтса - немного странного толстячка средних лет, неуклюжего, неповоротливого, стеснительного, который как раз владеет этим мотелем. Ах да, он всю жизнь живёт с мамой, и она где-то наверху в своей комнате, потому что серьёзно болеет.
А тут ещё тёмная ночь, сильный ливень, гром и молния.
Как-то всё не очень жутко, да? Ну вот и Мэри так думала, а что с ней случилось…потом как-нибудь расскажу :)

Но то, что случилось с Мэри запускает шикарнейший психологический триллер, который я когда-либо читал. Блох создал охренительно атмосферное творение, с каждым новым событием только повышая градус происходящего. Кровь, убийства и расчленёнка – тут всё как обычно, но автор сумел добавить ещё и психологию (и как я понимаю, Блох был чуть ли не первым, кто додумался до этого в жанре триллеров).

Норман Бэйтс выглядит как обычный человек. Да, со странностями, как подмечают многие, но у кого их нет то? И люди часто просто принимают эти небольшие странности, не задумываясь, что это только вершина айсберга или начало клубка, за который если потянуть...можно узнать много нового и интересного…если выживите.

Автору удаётся полностью раскрыть героя, выжав из него «максимум возможного». Тяжёлое детство с деспотичной материю – может привести к чему угодно и тот вариант, который представлен Блохом вполне реален. Особенно если учесть, что книга основана на вполне реальных событиях. Да, автор изменил место и сам сюжет, но «основа» - осталась настоящей и вот это реально страшно.

По ходу сюжета было интересно наблюдать за действиями Нормана, представлять, какие именно отклонения у него есть, что лежит в основе всего и как всё это протекало – в общем, немного побаловаться с психоанализом. Многие проблемы были на поверхности, но ближе к концовке раскрылся целый «прекрасный» букет. Но в этом кроется минус – начав анализировать, где-то к середине книги будет ясна концовка. Точнее, как всё будет развиваться и на что будет делать упор сам автор.

Ещё один минус – Блох столько времени уделяет главному герою, что остальные просто статисты, которые нужны только чтобы умереть или вовремя распутать дело. За них не переживаешь, они не интересны. Кажется, что и без них книга была бы хороша.

И самый главный минус – книга очень коротка. Только начинаешь наслаждаться происходящим и наступает концовка, которая всё и рассказывает.

В общем, автор создал шикарного Психо с анализом его прошлого и создавшейся реальностью. Теперь надо и за творение Хичкока взяться.

И да, читайте в тёмное время суток.

@neveroff, ну да. До концовки фильма и непонятно, что у главного героя проблемы с головой. Только в самом конце нам всё объясняют и разжевывают. В книге же идёт процесс погружения в безумие, медленно и верно. И это здорово.

Маргарита (@bookworm1984)11 февраля 2021 9:54

Фильм Психо смотрела очень давно, понравился -атмосфера "жуткости" выдержана превосходно, про шарики в голове героя уже плохо помню, придется читать книгу -заинтриговали рецензией. Люблю когда в книгах герои показаны через призму психоанализа. Отличная рецензия!

@neveroff11 февраля 2021 11:25

@Bookworm1984, думаю, книга тоже покажется интересной. У нее есть еще два продолжения, но я пока не читал.

написала рецензию13 декабря 2020 16:38
ПсихозРоберт Блох

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

Я безмерно рада, что один из пунктов БК заставил меня обратить своё внимание на эту книгу. Она мне уже как-то встречалась в академических списках, да и рецензии ридлян обещали многое. И вот я, наконец, добралась до этого романа, который по праву считается культовым.
Теперь я понимаю, почему эта книга является классикой жанра. Множество приёмов, использованных автором этой книги, были подхвачены и повторены авторами других произведений. Здесь прекрасно было всё: и обстановка, и персонажи, и злодеи, но, главное, та напрядённая атмосфера, что царила вокруг.
Хотелось бы отметить место действия книги. Это тихий мотель, стоящий на заброшенной дороге. Словно автор намекает: здесь можно оказаться только по ошибке, случайно свернув не туда на повороте. А, может быть, в это место сама судьба направляет тех, кто сделал неправильный выбор?
Об этом задумываешься, когда ближе знакомишься с историей Мэри. Казалось бы, самая обыкновенная американская девушка оказывается далеко не обыкновенной. В её руках оказалась крупная сумма денег, и Мэри решила рискнуть, хоть рас в жизни отклониться от намеченного курса и попытаться поймать удачу за хвост. Но на её пути к счастью встал этот роковой мотель, выбраться из которого ей суждено совсем не в том виде, на который она рассчитывала.
Впрочем, виноват в этом не сам мотель. Главная вина лежит на его хозяевах, Нормане и его сумасшедшей мамаше, образы которых я могу считать каноническими. Норман – добродушный на вид толстяк, но затравленный и замученный деспотичной мамашей. В его жизни практически ничего нет: только работа да книги. Женщин он боится, очень много считая грехом и боясь запятнать себя. В наше время в Нормане очень легко разглядеть маньяка, но во время написания романа это было совсем не так. А мамаша… Мне нравится, как её рисует автор. Словно тень, некий призрак или даже ночной кошмар. Словно она реальна и нереальна одновременно, осязаема, но неуловима, как мысль или видение. И только в финале книги находишь объяснение всем этим противоречиям.
На протяжении всего произведения автор делает массу тонких намёков на главную интригу книги. Это и чучело белки, сделанное Норманом, и история гибели давнего любовника матери. Всё это помогает ещё лучше проникнуться атмосферой и прочувствовать историю, пропустить её через себя.
Но самым главным показателем качества книги, на мой взгляд, является тот факт, что её так же интересно и захватывающе читать даже в наше время. Казалось бы, современный читатель избалован и более кровавыми подробностями, и таинственными маньяками, и запутанными делами. Но этот роман не меркнет на их фоне и даже выделяется своим особым очарованием.

Регина (@regina1)13 декабря 2020 16:52

Мне всё - таки кажется, что культовым является не столько роман, сколько его экранизация (Хичкока, конечно же).

@neveroff13 декабря 2020 22:27

@regina1, про культ говорить не могу, но лично я фильм даже не досмотрел - вообще не впечатлило. А книга - бомба, хотя после фильма даже не думал браться. Спасибо рецензии @nikfrock - заставил пересмотреть вопрос в сторону читать. И оно того столило.

написал рецензию17 июня 2020 22:19
ПсихозРоберт Блох

Вам интересно посмотреть на мир глазами тихого психопата? Роберт Блох дает вам такую уникальную возможность. Реально полное погружение в сознание психически нездорового человека.

В книге присутствуют многие ключевые кусочки мозаики для стандартного психологического триллера: одинокий отель на отшибе; жертва-красавица; самый обыкновенный человечек, живущий с неуравновешенной мамашей; медленное вялотекущее расследование; нуарная атмосфера; чисто киношные сценки, которые на экране будут смотреться гармоничнее, чем описаны в тексте.
Да, это стандарт, шаблон подобного жанра. Но не стоит забывать самое важное - "Психо" это как раз один из основоположников данных стандартов. Именно Блох во многом стоит за подобными шаблонами, уже ставшими классикой, "старой школой".

Лично мне было очень интересно наблюдать не только за самим "семейством психо". Понравился и сюжет, и мотивация остальных персонажей - как первой жертвы, так и ее жениха, сестры, страхового агента, шерифа. Каждому из них довелось пообщаться с Норманом и его матерью, каждый вел диалог по своему, тем более, что каждый на момент встречи имел разную степень осведомленности. Эти беседы тоже оказались прописаны интересно, из каждой реплики можно было вынимать по штришку в психологический портрет психопата.

Также я бы обратил внимание еще и на имена. Управляющий отелем - Норман. Его мама - Норма. И оба эти имени имеют один корень со словом "нормально". Причем и в английском языке - то же самое. Что это - авторская ирония? Или подчеркивание, что для психопата как раз он и является нормальным, а не то, что принято обществом? Или созвучие имен изначально намекает на полное единение душ матери и сына?

В итоге: отличное произведение классического хоррора, где личность преступника, причины его поведения, мотивация и цели раскрываются одновременно и сразу, и постепенно. И, что немаловажно, никакого особого страха читатель не испытает. Нет рек крови, смакования эпизодов убийств или еще чего-то. Все довольно скромно и аскетично. Зато, как я говорил, полное погружение в мозги убийцы. Очень интересно!

#са_викка Дольмен (На обложке есть постройка) + Обложка черного цвета (Основная тема)

Joker (@nikfrock)18 июня 2020 20:34

Я же тебе обещал олдскул... Не за что)))

@neveroff18 июня 2020 22:07

@nikfrock, очень странно, что нет ссылки на твое имя в рецензии, я точно писал благодарность...
Сори))

Именно это слово подстегнуло читать и именно оно и есть самый смак в книге. Подумываю о продолжениях, хотя мне кажется и тут уже хорошая жирная точка.))

написала рецензию25 апреля 2020 20:36
ПсихозРоберт Блох

Кажется, сюжеты с мотелями в глухих местах стали уже классикой. Не знаю, был ли Блох первым, но его "Психоз" точно должен быть каноном.
На старом, почти заброшенном шоссе стоит мотель, им управляет сорокалетний Норман Бейтс. Однажды к нему, по пути к жениху, заезжает Мэри, укравшая у своего начальника крупную сумму. Но до места ей было не суждено добраться.
Так как я смотрела фильм по книге, то уже знала судьбу ее героев, но от этого читать было не менее интересно, скорее даже наоборот: стали понятны чувства и мотивы. А это не так просто рассказать о том, что твориться в голове психически нездорового человека. Поэтому Норман вызывал у меня одновременно и жалость и отвращение. Сначала автор заставляет нас думать, что во всем виновата его мать, жестокая и деспотичная, а потом уже начинаешь сомневаться: настолько ли сильно было влияние матери на сына. Возможно просто семена упали на благодатную почву.
Так получилось, что фильм "Психо" я посмотрела совсем недавно, еще свежи воспоминания. Могу сказать, что это как раз тот случай, когда экранизация почти не уступает оригиналу, и все же книга лучше.

#Когтевран_К

На странице представлена биография автора Роберт Блох, который родился 05.04.1917 в Чикаго, Иллинойс, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Блох. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Блох. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поезд в Ад, Навек ваш, Потрошитель, Череп маркиза де Сада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Блох.