Марисса Мейер рецензии на книги - страница 6

написала рецензию14 ноября 2017 21:44
РапунцельМарисса Мейер

Называется «домучила», урааа! Именно так. Странно, но очень непросто далась мне эта книга. Примерно две трети «Рапунцель», а интерес на нуле, думала вообще не осилю. Читала отзывы ридлян и завидовала, что такие восторги о серии в целом и конкретно данной части, легкое чтение, а я что? Обленилась наверное совсем. Простите меня поклонники Лунных хроник, но здесь мне было скучно.
Раз, два, три, четыре, пять, начинаю я ворчать)))
Книга. Печатное издание. Объем явно больше первой и второй части. Главы больше, шрифт мельче. Поймите, для пожилого человека не айс.
Сюжет. В общем и целом задумка очень даже, на уровне так сказать. Но как по мне малость затянут. Странным кажется то, как автор грубо и методично избавляется от родных и близких главных героев. Как – то жестоко это по отношению к ним ко всем. Даже найдя близкого человека, бабах и… с ним тут же что – то случается. За что так Мейер так обходится с героями?
Конечно, можно предположить, что тогда они своих друзей семьей считать будут, но все же…
Еще очень жаль, но нет интриги между влюбленными парочками. Имею ввиду, что как только появляется девушка, тут же ей на блюдечке подают юношу. И ясно, как дважды два – четыре, что у них любовь – морковь. А например, интересно какими бы могли получиться другие пары. Например, Кресс и Волк, Кай и Скарлетт, Зола и Торн. Тогда они были бы полной противоположностью друг друга. А так однообразные они что ли.
Опять же интрига не поддерживается на протяжении сюжета. Есть план и он исполнен, волей случая, судьбы или как – то так.
Герои. Появления новых персонажей получилось каким – то уж долгим. Им уделяется много времени, вплоть до того, как они живут, что едят, какую одежду носят, как часто моются и чем вытираются. Скучненько. Вам так не кажется?
А вот «старичков» здесь подзабыли. Они конечно всплывают, то тут, то там, теряется их связь в книге. Не могу отделаться от ощущения, что книги это серия, а не отдельные произведения.
Вначале еще немного начала подбешивать Зола. Объясню такое чувство. Сразу почему-то провелась параллель с Гарри Поттером или Фродо (Властелин колец), все такие «герои» для меня без своих друзей и наставников, как бы ничего особенного из себя не представляют. Да, у них есть дар и определенные возможности, но их надо развивать, а как показывает практика, сами они не справляются. Так и здесь, поразительно, но учителем Золы, становится…(не буду говорить кто), но не странно ли, что недавно созданный мужчина. И как может он, рядовой боец, столько знает о чарах и способностях Золы?
А Кресс… Интересно, где она так научилась «хакерствовать»? Закрытое пространство, живого общения нет, и тем не менее довольно много знает и не теряется в обществе. Загадка международного масштаба просто))
Надеюсь, что четвертая часть дастся мне легче. Верю и надеюсь)

написала рецензию27 октября 2017 21:29
ЗолушкаМарисса Мейер

Бралась за книгу с долей скептицизма, с первых страниц пыталась понять при чем тут Золушка да и в целом разобраться в этом новом мире. Но вскоре все встало на свои места, это ведь действительно история Золушки. Шестнадцатилетняя Зола всю свою сознательную жизнь (а это по некоторым причинам всего 5 лет) была чуть ли не рабыней, но в какой-то момент все перевернулось. Чума, принц, сестренка, лунная принцесса, лаборатория, просто круговорот событий и переживаний.
Мне понравилось, что книга написана не только со стороны Золы, а еще и от Кая, хотя и в значительно меньшей степени. Юноша, будучи принцем, переживает не меньше трудностей и большинство из них глобального масштаба. Адри и Перл просто вызывали отвращение при каждом упоминании, так же и Левана, с ее появления на Земле.
Вообще для меня получилась очень интересная связь с Золушкой, любопытно как события будут развиваться дальше, учитывая названия следующих частей.

написал рецензию13 октября 2017 13:49
Красная шапочкаМарисса Мейер

Наконец-то одолел вторую книгу тетралогии. Мне она показалась более размазанной, если сравнивать с первой книгой. Постоянные смены повествования мне всегда не очень нравились. Здесь же скачки от Золы к Скарлет. Интересно будет увидеть манеру написания третьей книги

Если оценивать саму идею этих историй, то я поставил бы высокую оценку, но сам сюжет и его реализация слабовата. Действительно, вторая книга уже больше для девушек. Первая была более универсальна. Не могу сказать, что у меня был безудержный интерес, но мне понравилось. Перечитывать не буду, но на один раз история зашла.

Занятно следить за фантазией автора и за тем, что она делает с нашими героями, которых мы знаем давно. Ощущается дух небольшого космоса, но все же это сказка. Своеобразная, но сказка. Защитникам этой серии, которые захотят препарировать меня за низкую оценку скажу, что я субъективен, помните об этом.

liubov (@ottovi)20 октября 2017 0:56

вот я обожаю "Лунные Хроники", но ничуть не обижена вашей оценкой. Эти книги в первую очередь на девушек нацелены, на мой взгляд, зато без банальщины, есть в них изюминка, я бы даже сказала горка изюма. Думаю четвёртая книга вам больше всего бы понравилась, если конечно допилите серию..)

написала рецензию17 октября 2017 12:57
РапунцельМарисса Мейер

Вот уже 3-я книга из 4-х позади, и это не может ни радовать. Ведь теперь после 605 страниц ты становишься ближе к героям, перед тобой уже приоткрывается завеса тайн, прошлое героев раскрывается во всей красе, порой, поражая, и даже ужасая тебя.

События закручиваются, и с каждой главой становится не легче. С героями постоянно что-то происходят, они идут на отчаянные меры, теряют близких людей, но идут дальше, несмотря на то, что им страшно, что нет сил, что уже не осталось веры на лучшее будущее, что они далеко друг от друга. Тяжесть ответственности давит на них все сильнее и сильнее.

Автор знакомит нас с новым персонажами. Одна из них Кресс - юное дарование с Луны. Нет, у нее не исцеляющие волосы, она просто компьютерный гений, которому подвластно спрятать под «носом» у Земли целую армию лунных солдат. Кресс, своеобразная девушка, ее причуды забавляют. В сложных и опасных ситуациях у нее срабатывает защитная реакция, и она придумывает какой-то образ, что бы ни сплоховать. Мне казалось это детской нелепостью, но девочка провела в заточение семь лет, одна, на спутнике. К ней можно отнестись понимающе. Несмотря на то, что Кресс выросла, мягко сказать, вне воли, она весьма социализирована.

На самом деле в этой части нам представляют всех действующих героев этой серии. Каких-то вывели на первый план, кого-то лишь слега показали, оставив их нам на потом, а кого-то прикрыли для нас. Во-первых, хочется сказать о Скарлет и Волке, именно их в этой части очень мало. Из-за того, что героев разлучили (да-да, не большой спойлер), о них говорится очень мало, но, не смотря на эти урывки, можно очень хорошо прочувствовать их боль и отчаяние. Во-вторых, это Зола и Кай, этим ребяткам совершенно не повезло с их судьбой, но то, что они есть друг у друга, дает надежду на будущее. Тут они стали ближе, более откровенными в своих чувствах, и на этих моментах ты кричишь «Аллилуя!» . В-третьих, нас знакомят с Зимой (так же в будущем одна из ведущих персонажей) и Ясином. Ясина показывают больше, и честно, он не внушает доверия, то есть он живет по своим каким-то принципам, но не причинит никому вреда без надобности, либо, пока его жизнь не будет в опасности. И, наконец-то, одна из полюбившихся пар - Торн и Кресс. Да, да, именно эта миниатюрная, но открытая и добрая девочка, смогла поразить «Казанову» Торна в самое сердце. Из эгоистичного мальчишки, который всю жизнь жил в себе в радость, и думал лишь о своей выгоде, он вырос в мужчину, который сам этого не осознавая, стремился защищать это маленькое прелестное лунное создание.

Впечатление от самой книги очень хорошие, автор пишет легко и непринужденно, а теперь не будем терять времени и побежим дочитывать эту потрясающую историю.

написал рецензию13 октября 2017 13:54
ЗолушкаМарисса Мейер

Было интересно проследить пересечения классической сказки и истории Майер. Не скажу, что их великое множество, но некоторые моменты узнаваемы. Все обвёрнуто в симпатичную тематику космоса, луны, андроидов и так далее. Может поэтому мне и понравилась книга. Не на пятёрку, но твердые 3.5

Книга шла очень быстро. Язык простой, нет перегрузок лишними фразами и прочей водой. Возможно моя оценка связана с тем, что книга изначально для женской аудитории, но мне понравился этот опыт.

Были моменты, когда действительно старался скорее прочесть главу, так как происходящее захватывало. Забывал, что на страницах книги Золушка, для меня она была просто механиком Золой. С середины истории уже перестал выискивать ассоциации с оригинальной сказкой и просто наслаждался неплохой историей.Черт, я только закончил книгу и финал меня заинтриговал. Я был уверен, что книги этих хроник не связаны между собой, но оказался неправ и теперь предстоит мне закончить весь цикл.

написала рецензию30 августа 2017 21:18
Красная шапочкаМарисса Мейер

Итак, перед нами вторая часть Лунных хроник. Если сравнивать ее с первой частью, то эта мне понравилась гораздо больше. И хоть не могу сказать, что автор держал интригу как в первой, так и во второй части, но читать все равно было очень интересно.
В этой части появляются новые персонажи – Скарлет и Волк. Новый поворот сюжета и новая любовная линия. Мне их немного не хватило. Если в первой части классно прописаны герои, их чувства, то здесь 50/50. Мне немного мешали Зола с ее новым спутником Карсвелом Торном. И понятно, что это единый сюжет, у меня никак не могло сложиться целостное представление, как- будто читаю разные книги или отдельные рассказы.
Но вот когда это соединение (правда, ближе к концовке) произошло, вот тогда меня затянул водоворот событий. Как описаны нападения на город, на жителей и на самих героев, это просто восторг)
Еще такой моментик, не могла я представить волка полностью человеком. Исходя из описаний в первой части «секретных разработок жителей Луны», то в моем представлении Волк – это голова волка с его оскалом, а тело человека)) Как-то так.
Скарлет. Ее темперамент завораживает. Сразу ясно, что она раздумывать не будет, что называется и в огонь и в воду, и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет), пока Зола будет бороться со своим даром и мучиться угрызениями совести из-за своих чар. И Волк под стать Скарлет)
Ну и конечно лунатики со своей генной модификацией, малость ошиблись, как и везде, в таких делах могут быть сбои и несовершенства. К кому в итоге примкнул Волк?
Ждем продолжения!

написала рецензию21 августа 2017 6:23
Красная шапочкаМарисса Мейер

"...Дело закрыто" Не эти слова хочет услышать девушка, у которой две недели назад пропала любимая бабушка. Это сообщение от полицейского департамента по розыску пропавших без вести г. Тулуза толкает юную героиню Скарлет Бенуа на крайние меры. Скарлет не из робкого десятка, она защитница слабых и затыкатель говорливых. Она отправляется на поиски своей бабушки самостоятельно. На своем пути она встречает Волка, которого она подозревала в похищении бабушки. Можно подумать, что так и есть, и ты ждешь, когда появится отважный персонаж, который спасет девицу из лап монстра, но это ведь необычная "сказка", поэтому Волк оказывается последней надеждой девушки найти бабушку. Из-за сложившейся ситуации обоим героям приходится нелегко.

Параллельно, нам повествуют о судьбе Золы и её нового товарища по беде, точнее по тюрьме, Карсвелл Торн-местный аля Фан Фан Тюльпан, этакий Казанова. Вместе они сбегают из тюрьмы и отправляются на поиски женщины, которая когда-то помогла принцессе Селене скрыться на Земле. После этого происшествия королева Левана приходит в ярость и оборачивает эту ситуацию в свою сторону. Она использует рычаг давления на принца Кая, что бы он сдался и пошел на крайние меры.

Как и первая книга, вторая не уступает ей в напряженности и умилительных моментах. Немного смущало, что порой, когда хотелось читать побольше о Скарлет и Волке, нам несколько глав рассказывали о ситуациях с Золой и Каем. К нам также возвращается Ико, однако, слегка в необычном облике.

Уже в этой книге понимаю, что героини этих историй не просто девушки. Они не неженки или благородные дамы, которые не могут за себя постоять, а наоборот, это сильные духом и полные решимости девушки. Какие не были бы на их пути преграды, ты с полной уверенностью можешь сказать, что они преодолеют их.

Скарлет не исключение. Да, в самые ужасные моменты она давала слабину, но после она вставала и преодолевая боль и отчаяние. Как можно догадаться между Скарлет и Волком создается особая связь. Волк непохож на остальных, он скромный и милый молодой человек. После его встречи со Скарлет, он уже не хочет быть прежним, не хочет подчиняться и быть похожим на своих сородичей. В один из моментов он колебался, он был в руках кукловода, как марионетка, но инстинкты альфа-самца защищать альфу-самку были выше, чем инстинкты убивать.

От моментов близости Волка и Скарлет по телу пробегали мурашки, мне хотелось закидать их сахарной ватой. Эти моменты были настолько пропитаны нежностью и заботой, что становилось неловко, возникало чувство, что ты подглядываешь за ними.

Эта книга вызывает бурю эмоций. Ты кричишь героям "Неееет! Не делайте этого!", приходишь в ужас и отчаяние, думаешь "Неужели это действительно так, я отказываюсь в это верить". Привязываешься к героям, вся история кажется такой реальной, будто ты сам все это видел своими глазами, участвовал в этих действиях. Порой ты не можешь дышать, настолько переживаешь героям и сострадаешь им. С каждой главой тебя затягивает в пучину водоворота событий, они сменяют друг друга держа тебя в напряжение, и ты уже не можешь с ним справиться и ныряешь в чтение с головой.

написала рецензию19 августа 2017 23:21
ЗолушкаМарисса Мейер

Что же... За чтение книги я взялась по рекомендации. Очень хвалили. Особого "аха" не ожидала. Сразу как-то стало подозрительно, что золушка и киборг... Ну не странно ли это все?
Но вот, что самое странное, так это то, что мне она понравилась. Увлекла сразу и хоть читала я ее довольно долго, но исключительно из-за нехватки времени.
Сказочную параллель я бы здесь проводить не стала, а то что опекунша, сестры и вечная работа на них, то думаю здесь это не главное. Сколько таких историй было и еще будет(
История хоть и о настоящем, но такого ощущения у меня не было. Технологии, киборги, жители Луны и прочее, все это так подано читателю, что все события происходят рядом и не вызывают чувства чего-то запредельного, заоблачного и невероятного.
Главная героиня вызвала противоречивые чувства у меня. Мне ее очень жаль, я ей восхищаюсь и одновременно (что уж скрывать) малость побаиваюсь. Ну все- таки, киборг, мало ли чего, там в проводах переклинить может.
Понравился принц. Такой современный юноша и ну никак не могла его представить принцем, а уж императором и тем более.
И конечно, всякие гаджеты, электронные помощники - это здорово)
В чем минус книги? Для меня она как искра от костра. Яркая, манящая, горячая, можно "уговорить" за пару вечеров, погреться так сказать, но увы только один раз. Еще раз перечитать вряд ли захочу. Но продолжение с удовольствием почитаю, интересно, что будет дальше)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию11 августа 2017 20:36
ЗолушкаМарисса Мейер

Не могу поверить, что, наконец-то, приступила к чтению к этой книжной серии. Уже где-то в подсознании я начала любить ее, а ведь просто прочла описание и посмотрела на обложку. Хочу сказать, что это одна из лучших интерпретаций "Золушки" из тех, что я знаю. Да, это подростковая литература, легкая и незаурядная, но именно такая литература мне по душе. Ведь ты погружаешься в мир чего-то инородного, но в тоже время что-то родного и знакомого. Это замечательное чувство.

А теперь о самой книге. История рассказывает о подростке-киборге по имени Зола, на чью долю пришлось немалоплохого с самого ее детства. Сколько она себя помнит, её всё время призирали и унижали, за то, кем она являлась. Единственными друзьями Золы, были андроид Ико и младшая сестра Пиона.

Однажды, в её палатку на рынке по ремонтузаявляется, сам наследник престола принц Кай, с просьбой починить его андроида, ведь, кроме того, что Зола киборг, она была лучшим механиком в Новом Пекине. После его ухода на рынке вспыхивает случай зараженияЛетунозисом. После этого дня её жизнь меняетсякоординально...

Мне казалось, что в конце книги будет хэппи энд, где добро побеждает зло, в нашем случае в лице королевы Леваны, но не тут то было. Это порадовало, что всё же все циклы серии связаны между собой, и что впереди ждет еще больше увлекательного уже с полюбившимися нам героями.

написала рецензию1 июня 2017 20:06
ЗолушкаМарисса Мейер

Пишу, надев на голову пакет. Кидайте в меня помидоры. Но я, однако же, искренне не-по-ни-ма-ю, в чём прикол. Что это за мода такая пошла, чтобы брать старые-известные-любимые сказки и прочие произведения и переписывать их заново? Вот зачем? У нас тут имеется далёкое будущее, страны Восточного Содружества со столицей в Пекине. На планете бушует эпидемия чумы, а злобная лунная королева Левана грозит войной. Юная Линь Зола работает на рынке механиком. Однажды к ней в палатку заглядывает юный принц Кай и просит починить любимого андроида. Что роднит Золу с Золушкой? Нуу... у неё железная нога, то есть почти хрустальная туфелька, почти. Ещё у неё злобная мачеха (а добрый отчим умер от чумы), злобная сестрица (одна, другая хорошая, но она умирает от чумы), злобная тётушка. А! И чтобы ехать на бал в честь коронации принца Зола выволакивает со свалки и чинит старую оранжевую развалюху (практически тыква), на которой триумфально врезается в дерево перед дворцом.

Ну и, конечно же, классовое неравенство во всей красе - люди не любят киборгов, и вообще никто не любит лунатиков. А лунатики не любят зеркала.

Читалось всё это мучительно долго. Вроде бы сам текст и не плох, но стоило хоть на минуту отложить книгу (ну допустим чаю налить), и приходилось буквально заставлять себя продолжать читать. И в финале разочаровали - никакого однозначного "долго и счастливо", одни намёки. Тьфу!

@iulia1331 июня 2017 20:23

Да в курсе, но я думала, что там Рапунцель и ещё кто-то, другие сказки. )) А если там ещё и Золушка останется, вместе с остальными... принцессами, ну тогда я совсем выпадаю :)

@loki1 июня 2017 20:50

@id329729479, в каждой книге добавляется новая героиня, а история общая одна

@iulia1331 июня 2017 21:18

@loki, Это одновременно и интригует меня, и настораживает. Но узнавать подробности не тянет. Пройдусь, пожалуй, по рецензиям к продолжению саги )