Ричард Пол Эванс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 марта 2017 20:25
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

«Рождественская шкатулка» - книга, которая вызывает у меня микс эмоций: с одной стороны – это теплая, семейная, душевная обстановка, а с другой – печальная судьба, которая раскрывается лишь на последних страницах.
Начиная читать книгу, даже не могла предположить, что в «бочке меда будет капля дегтя», не все так гладко в этой книги. И не все так «бело» и пушисто.
Повесть так же показывает нам, что мы слишком быстро живем, вечно куда – то спешим, торопимся, якобы думая о будущем, но с этой погоней за будущим мы забываем про самое главное – про настоящее. В будничной суете не стоит забыть про тех людей, которые рядом, которые, не смотря на любой исход событий остаются вашими родными, и не перестают любить вас.
Хоть книга относится к жанру «детская литература» и «сказки», я бы многим взрослым посоветовала эту книгу. Сейчас «большие» дети уже забыли о простых человеческих радостях, в погоне за глобальным счастьем. Иногда короткая повесть может быть полезнее и поучительнее, чем книга - толстушка.
Берегите близких, и живите, каждой минутой
#флешмоб_Р

написала рецензию22 декабря 2016 15:46
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

Когда-то давно я узнала о существовании книги "Рождественская шкатулка". Мне показалось, что это большое, атмосферное и доброе произведение в книге с красивейшим оформлением.
Я очень удивилась, обнаружив небольшой рассказ (меньше чем 100 страниц электронной книги).
А далее я познакомилась с семьей Эвансов: Ричардом, Кери и Дженни. Из-за финансовых трудностей семья по счастливой случайности селится в особняке богатой вдовы Мэри Паркин.
Во время переезда Ричард находит на чердаке чудесную шкатулку и начинает интересоваться ею после загадочного случая, когда ночью он слышит музыку из нее и обнаруживает письма.
Мэри определенно хранит какие-то тайны. Но эта женщина помогает Ричарду раскрыть глаза на свою жизнь.
Этот рассказ позволяет испытать весь спектр эмоций, это некий калейдоскоп всех существующих в мире чувств и вещей: любовь, детство, религия, книги, печали и радости, болезни, удача, костюмы и смерти, ангелы и музыка, трагедии и тайны. А еще эта книга полна добрых, хороших людей, которые в нашем мире встречаются так редко.
Прочитав историю, я также, как и Ричард, понимаю урок Мэри. Близких людей нужно беречь, это самое ценное, что у нас есть. Не всегда нужно гнаться за карьерой, деньгами и успехом, иногда нужно остановиться и не упустить важные моменты своей семьи, а особенно взросление детей. Ведь первый дар - это любовь. Любовь во всех проявлениях прекрасна и её необходимо создавать и приумножать.
Я очень рада, что познакомилась с Рождественской шкатулкой и приобрела произведение, которое буду перечитывать каждый год...
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию30 ноября 2016 21:42
ПутьРичард Пол Эванс

#ТиП1_1курс

"Я уверен: вопреки всевозможным цепям, которыми мы себя сковываем, в человеческой душе всегда есть уголок, жаждущий бродить по свету".

Одна из тысячи книг, которые едва ли запомнятся привередливым читателям вроде меня, причем противникам современной прозы в жанре "бульварного романа" а-ля " До встречи с тобой", "Мне тебя обещали" и пр.
Сюжет - молодой успешный бизнес из простой семьи, выросший без матери, сам добились успеха благодаря своему таланту. Сам герой вызывает противоречивые чувства - он умен, талантлив, но в то же время циничен, критически относится к жизни. Мне нравится его отношение к жизни - такое открытое, честное , даже откровенное, несмотря на обстоятельства- он стойко принимает удары судьбы.
С раннего детства он влюблен в свою соседку, на которой он впоследствии женился. Эта взбалмошная девица, никогда не работавшая, падает с лошади , разбивается и умирает. Не могу сказать чего либо конкретного о ней, поскольку очень мало о ней рассказано.
И тут весь мир рушиться для главного героя.
Он потеряв все в жизни, включая бизнес, благодаря аферам партнера, дом, деньги, решает предпринять путешествие по Америке. И тем самым вернуть себе любовь к жизни.
По ходу сюжета мелькают неплохие философские мыслишки, на примере той что я написала в эпилоге, а так книга на один раз.

@Elloissa, спасибо вам за вашу заботу ))) надеюсь хватит знаков, поскольку я пишу с телефона

Даша Моцкене (@elloissa)1 декабря 2016 12:43

@victoria_b, теперь, всё в порядке и 3ий доп засчитан)

@Elloissa, благодарю

написала рецензию30 марта 2016 14:55
ПутьРичард Пол Эванс

Сколько человеку нужно времени что-бы потерять все?
Алану, герою книги, хватило месяца! Из успешного бизнесмена и примерного семьянина, он превратился в одинокого, бездомного человека.
Что остается, если ты потерял все?
Жизнь.
"Но верю я, не все ещё пропало, пока не меркнет свет, пока горит свеча"
И хотя не все страдают подобным оптимизмом, включая Алана, но он все же не сдаётся. Ведь когда-то он сам придумал слоган, для кампании по борьбе с самоубийствами:
«Самоубийство — постоянное решение временной проблемы».
Но решение этой самой, временной проблемы, надо найти. И тогда, Алан решает осуществить давнюю мечту - пройти всю Америку пешком.
Цель намечена, подготовка закончена, можно и в путь.
А в пути, его ждут интересные места, необычные люди, и главное, дорога.
А что-бы ничего не пропустить, у Алана есть дневник, в который он записывает все. Так все узнает и читатель.
Книга короткая, но мне она понравилась. Она наполнена оптимизмом который побеждает боль, любовью, и интересными мыслями. Моё мнение, читать нужно. В крайнем случае, вы пожалеете, что потратили 3 часа своего времени.
Кстати, не могу не заметить, что из аннотация не совсем точная, и ожидала я не этого. На самом деле, прочитав только аннотацию, я книгу и читать не захотела. Но хорошо, что все-таки взяла книгу в руки.
#М2_3курс история математики

написала рецензию24 марта 2016 14:46

#Олимпийские_игры
(Чтение на короткую дистанцию)

"Рождественская шкатулка" - это потрясающий пример того, как автор может написать коротенький, но до безумия ёмкий, наполненный смыслом и чувствами шедевр. Такая поучительная история может быть связана только с Рождеством.
В семье случилось чудо. Не только то, что им повезло с жильем, с его хозяйкой, но чудо семейного счастья, которое они познали не сразу. Работа, работа, работа... Бытовая суета, которая мешает нам видеть родных и близких, не даёт говорить на всевозможные темы, делиться самым сокровенным в те минуты, когда это требуется... Эта книга не научит вас, если вы сами не захотите открыть свое сердце. Но она дает шанс понять, как это важно на самом деле, как часто мы не видим очевидных вещей, упуская самое важное.
Прочитав, я подумала о том, что с литературный точки зрения это просто рассказ. И достойных их множество. Но этот наполнен таким эстетизмом, таким особенным зимним очарованием, такой искренней грустью, что его невозможно не выделить особенно. В общем, рекомендую к прочтению как самым маленьким, так и взрослым...

написала рецензию5 января 2016 8:26
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

Коротенькая история, которая не может не смутить ваш ум и чувства.

Через историю семьи автор показал нам, насколько часто мы отдаемся работе в этот век потребления, забывая о семье. Хотя, нет, неправильно. Мы работаем, стараясь как можно больше получить материальной выгоды, обеспечивая тем самым нашим родным и близким достойный уровень жизни и возможность баловать себя, не отказывать в каких-то вещах... Сейчас любовь чаще облачается в такую форму... Я не могу сказать, что это плохо. Часто в суровой реальности нам приходится чем-то жертвовать. Но герои и эта история, которая с ними произошла, заставляет нас иначе взглянуть на все то, что мы делаем. Нужно правильно расставлять приоритеты - вот что я считаю поучительным и главным в книге.
Но не только проблема семьи и работы затронуты в романе. Огромное значение отведено вере. Не религии, а именно вере: здесь вы не найдете постулатов, пропаганды, фанатизма. В легкой и красивой форме автор делится тем (по моему мнению), что его самого затронуло в Библии. Я могу честно признаться, что сама никогда не думала об этом: Бог отдал нам своего сына, чтобы показать, что все мы потом можем вернуться в отчий дом... Я не особо религиозна, но эта мысль меня тронула до глубины души. Родительская любовь - она не знает границ, обид, прегрешений. Это самое великое чувство, который делает наш мир таким, какой он есть.
Эта прекрасная история нашла меня как раз в канун Рождества. Но, я считаю, что ознакомиться с ней можно в любое время года, она ни в коем случае не потеряет своего очарования и силы мысли. Прочитайте... И сделайте свои выводы...

написала рецензию4 января 2016 14:09
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

Удивительно трогательная и пронзительная история о том, как в постоянной суете и скоротечном ритме жизни, мы забываем о самом важном и главном в нашей жизни. Забываем о том, как важно даже в любой сложной жизненной ситуации и постоянной нехватке времени, выкроить хотя бы один день, чтобы провести его со своей семьей, родными, близкими и любимыми людьми.

Изначально Ричард Пол Эванс создавал эту повесть лишь для своей семьи и небольшого круга друзей, возможно, именно поэтому она проникнута особой добротой и теплом. Нам очень повезло, что эта небольшая, но очень ценная, наполненная истинной жизненной мудростью повесть дошла до нас с вами. Ричард Пол Эванс помогает нам открыть глаза и понять, что семья – это самое ценное, что есть у нас в жизни. Автор также отмечает, что детство бывает только один раз в жизни, и нужно не упустить этот момент. Спасибо ему за эти очень полезные и своевременные напоминания…

Еще эта повесть подарила мне серьезную пищу для размышлений. Никогда не задумывалась, что вся наша жизнь постоянно в какой-то мере связана с различными коробками, ящиками и шкатулками. Родившись, человек попадает в первую коробку – это колыбель. После смерти человека кладут в ящик – это гроб.

И Рождество также началось с ящика: «Что такое ясли, в которые положили новорожденного Иисуса? Ящик из грубого рассохшегося дерева, заполненный сеном. И волхвы, явившиеся поклониться родившемуся «царю всех царей», принесли ему шкатулки (или, говоря библейским языком, ларцы), полные драгоценностей и благовоний. А когда Господь Иисус кровью Своей искупил грехи человечества и Его сняли с креста, Он был положен в каменный ящик».

Обычно все новогодние и рождественские подарки мы аккуратно упаковываем в коробки. А ценные вещи и воспоминания в виде писем или открыток храним в шкатулках. Теперь и мне стал понятен смысл главного рождественского дара. К выбору шкатулок и упаковке подарков теперь буду подходить более ответственно.

Дарите любовь своим близким, будьте рядом с семьей не только в Новый год и на Рождество и вспоминаете, чему вас научил Ричард Пол Эванс.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию3 января 2016 21:55
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

Вы замечали, какими грустными чаще всего оказываются рождественские истории? Дары Волхвов, Серебряные коньки, а Девочка со спичками - вообще ужасная трагедия человеческого безразличия... Такой же грустью исполнена история Рождественской шкатулки.

Рождественская шкатулка - это история, произошедшая с семьей Эванс в канун Рождества, очень печальная история о семейных ценностях, которые мы не всегда ценим, очень мудрая и чистая история, не лишенная толики религиозной мистики. Такие истории всегда заставляют задуматься, остановиться, замереть на мгновение и вернуться к тому, что действительно важно в нашей жизни: к нашей семье, любимым, родителям.

Написана история просты и понятным языком, не перегружена лишними подробностями или объемными описаниями, при этом мягкий язык повествования и внимание автора к деталям, создает атмосферу старины и того, религиозного Рождества, не знакомого мне.

Одним словом, чудесная история, но, честно говоря, совершенно не праздничная: в конце концов, это история не только и возможно не столько о семье и семейном счастье, сколько о смерти, потере и одиночестве, а ее исполненное грусти настроение оказалось уж совсем не к месту в новогодние праздники.

Я бы сказала, что это отличная поучительная история для грустного зимнего вечера.
#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию20 сентября 2015 0:12
Рождественская шкатулкаРичард Пол Эванс

После прочтения этой небольшой книги, выпущенной автором изначально на свои собственные деньги в количестве 20 экземпляров, мне стало понятно, почему она стала бестселлером с многомиллионными тиражами. Слог её незатейлив, чувствуется, что автор не является профессиональным писателем, что, в общем-то, и поясняется в аннотации к книге. Но, преодолев первые страницы, которые служат предысторией, и написаны, на мой взгляд, наиболее невнятно, читатель погружается в жизнь семьи Эвансов и чем дальше, тем больше эта история начинает захватывать и вызывать сопереживание.
Сначала я сомневалась по поводу того, стоит ли читать летом эту рождественскую историю, смогу ли я в неё окунуться и почувствовать её настроение. Но переживания мои были напрасны. Несмотря на снег, летающий на страницах книги, и атмосферу наступающего Рождества, в финале становится ясным, что проникнуться этой книгой можно в любое время года. Она призвана напомнить читателю, что в круговерти повседневных забот необходимо находить время для своих самых близких и дорогих людей. Как часто в суете дня мы торопимся по своим делам и забываем об этом – подарить свою улыбку, поцелуй, объятие, несколько нежных слов. А ведь это занимает совсем немного времени и сил!
Именно за это напоминание хочется поблагодарить автора и признать, что труд его был не напрасен. Эту книгу стоит иметь в своей библиотеке и периодически к ней возвращаться. Пусть шкатулка автора в конце книги оказалась пуста, но для нас читателей, открывающих обложку книги, она каждый раз предстаёт наполненной.

написала рецензию7 июня 2015 18:05
ПодсолнухРичард Пол Эванс

Не могу оставить без рецензии мой любимый роман "Подсолнух". Я прочла его трижды. И каждый раз он мне нравится все больше и больше.
Ричард Пол Эванс называет "Подсолнух" "рассказом о самопожертвовании, вере и надежде". И не поспоришь с автором и не придерешься к его словам. Действительно, роман опирается на эти три основные составляющие. В книге можно найти и любовь, и надежду, и веру, и самопожертвование. Любовь двух сердец, надежду только на лучшее, веру в себя и своих близких, самопожертвование ради счастья других людей.
Книга покажет вам жизнь в стране третьего мира. Возможно, вас тронут события описанные в ромене так же, как и меня. Если произведение и имеет недостатки, то я их совершенно не заметила.
Я считаю, что книга определенно заслуживает высокой оценки. Приятного чтения.
#Тайные_сокровища_Ридли2