Гектор Мало рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 мая 2015 10:46
Без семьиГектор Мало

«Без семьи», несмотря на немного корявое название, очень хорошая детская книга. Даже непонятно, почему у той же "Полианны" - 743 читателя и 13 рецензий, а у "Без семьи " – всего 47 читателей и 0 рецензий. Это история о мальчике, который безмятежно жил под крылышком любящей матушки, пока не узнал нечто, перевернувшее его мир. Из бедного, но уютного и родного деревенского домика он попадает к бродячему артисту, синьору Виталису, и так начинаются его странствования и скитания. Именно на пеших путешествиях маленькой труппы разворачивается весь сюжет, а он закручен, надо сказать, лихо. Герои побывали чуть ли не во всех уголках Франции, и даже съездили в Англию и Швейцарию. Шагая от села к селу, от города к городу Реми преодолевает голод, холод, неуверенность в завтрашнем дне. Он встречает самых разных людей, добрых и злых, жестоких и чутких, подлых и благородных. Он сталкивается с самым страшным – потерей близких. Но и находит новых друзей. Из самых невероятных переделок он выходит невредимым, только его характер закаляется.
Я думаю, главная ценность этой книги в том, что показано взросление ребенка. Основные черты характера героя в начале книги такие: он добрый, любящий, спокойный и разумный. Виталис его немного перевоспитывает и делает более ответственным, прилежным, трудолюбивым. Если честно, местами трудно поверить, что ребенку всего восемь лет, он чувствует, понимает и ведет себя как не всякий тринадцатилетний. И все же о нем заботится хозяин труппы, его учат, направляют, им руководят. В то же время судьба начинает испытывать его, будто проверяя, готов ли он к самостоятельной жизни, но не оставляет без поддержки. Когда он впервые остается один, ему несказанно везет, во второй раз ему снова повезло, но уже не так фантастически, а в третий раз повзрослевший мальчик берет свою жизнь в собственные руки, и не только свою, но и едва знакомого товарища. И этого мало, он придумал, как своими последующими поступками отблагодарить людей, которые были к нему добры. Мне кажется, это очень важный момент. Автор сумел показать, что человек становится взрослым, когда способен позаботиться о других, когда он умеет сострадать и сопереживать. Еще такой интересный момент: испытанию на зрелость подвергается не только разум (надо придумать, как заработать деньги на жизнь и т.д.), но и душа. Автор подкидывает Реми несколько морально-нравственных ловушек, и тут уже все не так просто, как с вопросом о пропитании.
Возвращаясь к названию книги – все же не совсем оно подходит. У Реми всегда была семья : это и Виталис с другими артистами, и семья садовника, и шахтеры, и Маттиа, его товарищ по скитаниям. Общий тон книги довольно светлый, оптимистичный. Такой французский Оливер Твист: более жизнерадостный, более веселый и живой, чем его английский аналог. Нет таких скучных угнетающих описаний и душеспасительных нравоучений, нет такого углубления в социальные проблемы, как у Диккенса. Так что читать можно по нарастающей, например, так: «Маленький лорд Фаунтлерой», «Без семьи», «Оливер Твист». Ну и для контраста – «Витя Малеев в школе и дома» )

#Тайные_сокровища_Ридли2