Гектор Мало

20 мая 1830 г.
Ла-Буй, департамент Нижняя Сена, Франция
17 июля 1907 г.
Hector Henri Malot

Гектор Мало — французский писатель, романист.

Мало - сын нотариуса. Учился в Руане, затем в Париже. Начал литературную деятельность журнальными очерками и заметками. За свою жизнь Гектор Мало написал около шестидесяти романов. Наиболее популярными по сей день остаются его романы для детей: «Ромен Кальбри», «Без семьи», «В семье». Остальные романы Мало адресованы взрослой публике. Они пользовались популярностью вплоть до 1930-х годов и были переведены на множество языков.

Первую популярность Мало принесла его трилогия «Жертвы любви», состоявшая из книг «Любовники», «Супруги» и «Дети». После он был автором фельетонов, выходивших в популярных тогда журналах.

Стиль произведений Мало очень личный, он почти всегда присутствует в них, оценивает своих персонажей, сопереживает им. Посредством своих произведений Мало пытается указать на изъяны и провести в жизнь свои либеральные идеи. Эмиль Золя часто критиковал Мало за то, что он слишком выделяется в своих романах, превращая их из повествования в изложение своих идеалов.

Гектор Мало был человеком прямым и честным не только на словах, но и на деле. Журналисты даже прозвании его «Честный Мало». Мало был близким другом Жюля Валлеса, их объединяли политические взгляды. Когда Валлес был в Лондонской ссылке, Мало помогал ему деньгами и поддерживал морально.

Повесть «Без семьи» сделалась во Франции классической детской книгой, по которой в школах изучают родной язык.

Эти книги Мало стали достоянием европейской литературы; они переведены и на русский язык. Реализм их весьма условен, с сильной долей идеализации и сентиментализма, которые вообще характеризуют повести для детей этой эпохи. Сюжеты увлекательны и мастерски разработаны, повышение интереса юного читателя достигается техникой тайн, — подлинное имя и положение героев вскрываются лишь в конце романов.

Цитаты из книг автора

Без семьи
<p>Жизнь - тяжелая борьба и не всегда приходится поступать так, как хочется.</p>
Виталис
Добавила: koteika
Без семьи
<p>Но в иные моменты сердце видит лучше и дальше, чем самые зоркие глаза.</p>
Добавила: koteika
Без семьи
<p>Если всё хорошо - идешь своей дорогой, не задумываясь о тех, кто с тобой рядом, но когда тебе плохо, когда тебе не везет, когда ты стар и не имеешь будущего - тогда чувствуешь потребность опереться на тех, кто возле тебя, и бываешь счастлив, что ты не один.</p>
Без семьи
<p>Несчастье – такая обыкновенная вещь для несчастных, что они ему даже не удивляются и не противятся.</p>
Без семьи
<p>Одиночество юности, у которой впереди вся жизнь, вовсе не похоже на одиночество старости, у которой впереди только могила.</p>
Добавила: id_chok

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 апреля 2020 15:38
Без семьиГектор Мало

Маленькому Реми пришлось уйти из родного дома, так как оказалось, что он подкидыш и глава семьи больше не намерен кормить чужого ребенка. Мальчик отправляется в долгое путешествие, но всё чего он хочет – это снова обрести семью.

На мой взгляд, название «Без семьи» не самое подходящее для этого произведения. Ведь Реми всегда встречал на пути своих злоключений множество хороших и добрых людей, некоторые из которых стали для него родными и близкими, стали настоящей семьей.

Несмотря на все трудности и несправедливости своей пока еще короткой, но при этом крайне насыщенной жизни, Реми ни на миг не очерствел сердцем, и ему даже в голову не пришло совершать неблаговидные поступки. И вопреки всё новым и новым потерям, как раз в те моменты, когда казалось, что жизнь наладилась, Реми не был сломлен, а наоборот находил в себе силы заботиться о других.

Повествование создано по образу зебры: полоса черная - полоса белая - полоса черная и т.д. В итоге положительным моментам не удавалось меня обмануть, ведь было понимание, что далее маленького Реми постигнет очередное разочарование, крах его надежд. Но, как и полагается детским книгам история заканчивается на белой полосе, после которой черной уже нет места.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию23 ноября 2017 17:27
Без семьиГектор Мало

Впервые, в далеком детстве, эту книгу мне прочитала бабушка, второй раз мы с ней сделали это вместе, благодаря БК, я в третий раз возвращаюсь к истории, которая произвела на меня такое сильное впечатление много лет назад.

«Без семьи» страшные слова для любого человека, тем более для маленького. Сердце разрывается когда Реми покидает дом и людей, которых считал родными. Обреченно он бредет прочь от всего знакомого за уличным артистом Виталисом и его труппой, состоящей из дрессированных собак и обезьяны, на встречу неопределенному будущему.
Самые теплые детские воспоминания у меня связаны именно со временем, которое Реми проведет с ними. Как трогательно автор описал взаимоотношения людей и животных, которые и невзгоды и радости делят пополам. Каким умным, сопереживающим и верным показан песик Капи, разве может ребенок после такого не полюбить всех зверушек на свете ( не знаю как современный, но советский, в моем лице, до сих пор обожает братьев наших меньших).

О чем эта книга? О доброте и сострадании, настоящей дружбе и любви к ближнему ( не важно человек это или зверь), она о людях с большим сердцем, которые способны «полюбить тебя в несчастье», даже если сами они бедны и невезучи. Книга объясняет маленькому читателю - в любых обстоятельствах оставайся порядочным, какие бы жизненные трудности не встретились на пути, не кради, не ври, протягивай руку помощи.

Несмотря на то, что я больше не ребенок, эта история все еще способна меня растрогать, сейчас я уже и не вспомню плакала ли я много лет назад, как сейчас, над печальной участью Виталиса, одиночеством, страданиями и скитаниями Реми, но даже если и не прослезилась, переживала страшно. С позиции взрослого хочется отметить, что обязательно бы прочитала эту книгу со своим ребенком. Думаю, моя оценка будет не совсем объективной, ее скорее выставила девочка, которой я когда-то была-)

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Медведь (@anastasia_roja)23 ноября 2017 18:11

Я в детстве эту книгу не читала, прочитала недавно, но мне она прям ооочень понравилась.

написала рецензию14 июля 2017 19:57
Без семьиГектор Мало

Это была одна из самых сложных книг для меня на этом курсе, хотя казалось бы – детская книжка! Наверное, все потому, что мое детство прошло в мире Нарнии, Гарри Поттера и других подобных книг где если и убывали, то только абсолютных злодеев и, если хорошенько вспомнить. Что же до этой книги, сложилось впечатление, что смерть здесь на каждом шагу, но даже не это больше всего поразило, а то, КАК это описывается – бесчувственно и так, между прочим. И умирали все – люди, животные (их больше всего было жалко), человечность. Я вообще удивляюсь, как сколько смертей абсолютно не навредило мальчику?

Мне было искренне жаль маленького Реми, которому выпали такие несчастья, да еще в таком возрасте. Кстати, ближе к концу книги вспомнила где еще с подобным от части сюжетом я сталкивалась, он мне напомнил героев из книг Лемони Сникета «Тридцать три несчастья».

Если оставить в покое сам сюжет (ну вот не воспринимал мой мозг позитивные моменты!) и поговорить о произведении в целом, то да, книга определенно хороша – очень качественно написана, да и герои получились живыми только вот беда, если проанализировать их (героев), какими они были в начале повествования и в конце, можно определенно сказать, что они на протяжении всего времени не развивались. Хотя, быть может, для детской литературы это и не важно.

Подведя итог, могу с уверенностью сказать, что сейчас я не могу адекватно воспринимать подобную литературу, а потому, не могу выставить объективную оценку этой книге.

написала рецензию14 июля 2017 18:08
Без семьиГектор Мало

Почему-то до академии не слышала об этой книге, хотя она является достаточно популярной у читателей.

Безумно трогательная история о маленьком мальчике по имени Реми. Он думал – у него было самое главное в жизни – родители, семья. Но как оказалось, что родители – вовсе и не родные. Мальчика просто выгнали из дома, и оставили на произвол судьбы. Реми познакомился с уличным артистом Виталисом, с который в дальнейшем они работали в туппе. Действия происходят практически во всех уголках Франции, Англии и Швейцарии.

Путешествия, скитания, приключения, разочарования, голод, новая семья, потеря семьи, работа на шахте. Нелегкой детство было у Реми, но все неудачи не сломали его, а наоборот воспитали стойкий характер, На наших глазах взрослеет ребенок, как он становится смелым, трудолюбивым. Виталис был как старший брат, он обучает, направляет его. Этот персонаж действительно заслуживает уважения. Большая заслуга в воспитании мальчика адресуется именно ему.

Эта книга читается очень тяжело, именно морально. Читаешь с пониманием того, что у нас много детей сирот, которым очень нелегко в жизни. Что многие малютки уже с рождения не знают, что такое мама и папа. В своё время я посещала дом малютки, там такие солнечные детки, дружелюбные, любящие.

Концовка хоть и предсказуема для такой книги, но уж очень тронула она. Благодарность людям, которые ему помогали. Смерть Виталиса, я думаю, всех расстроила, да и «распад» его новой семьи из-за несчастного случая.

Та самая детская книга для взрослых. Хотя в аннотации было указано, что изначально книга была написана для взрослых.

написала рецензию11 июля 2017 13:39

#БК_2017
Книга, которой больше 100 лет

Очередная детская книга, которой я ставлю оценку, исходя из предположения, что прочитала бы ее до 15 лет.

Реми жил и не тужил со своей мамой, но в один прекрасный момент его отец возвращается с тяжелой работы из Парижа и мальчик узнает, что мама ему никакая не мама, а отец никакой не отец. И кормить его денег нет, поэтому адьос, вернее - оревуар. Вот так внезапно Реми становится сиротой, который путешествует с бродячим артистом. Отсюда начинается новая жизнь мальчка, которой позавидовали бы лучшие бразильские режиссеры сериалов.

В целом, книга хорошая. И эта хорошесть, правильно залитая ребенку в уши, может даже дать плоды. На примере Реми видно, как важна дружба, такая дружба, о которой многие могут только мечтать; как переживая скитания и голод, не стать плохим человеком, а сохранить в себе ту чистоту и доброту, которая притягивает людей.

"Без семьи" безумно поучительная книга. Вот представьте, что вы пишете резюме и там есть дурацкий вопрос, который многие не любят: Укажите ваши лучшие качества. Так вот сидишь ты такой и выдавливаешь эти качества: целеустремленный и тд. И концентрация их зашкаливает в тебе, прям уже где-то нимб засверкал. Так вот так же и эта книга - доброта, дружба, сопереживание, любовь, преданность, семья - здесь все доведено до пика своей иделаьности. Не могу сказать, что это плохо, но конкретно мне читать было скучновато, потому что в такое я не верю. Но представим, что мне 10 лет и я открыла рот и верю в любовь на всю жизнь.

Достаточно интересно для ребенка будет читать про то, как устроена жизнь в другой стране. Казалось бы, ненароком упоминается о тяжестях жизни, но ведь это целая эпоха! И по этим мелочам можно максимально точно представить жизнь во Франции.

В очередной раз жалею, что не прочитала книгу в детстве, но зато тепеь смело могу ее советовать родителям, которые ищут внеклассное чтение на лето для своего чада.

@katya12 июля 2017 8:16

Поздравляю с закрытием сессии!

@neveroff12 июля 2017 9:23

главное, что в книге есть пудель. Надо своей пуделихе почитать на ночь, чтобы она знала какая сладкая жизнь ей досталась.))

мне бы тоже в детстве такая понравилась. Сейчас даже страшно что-то брать на пункт БК любимая книга детства

На странице представлена биография автора Гектор Мало, который родился 20.05.1830 в Ла-Буй, департамент Нижняя Сена, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гектор Мало. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гектор Мало. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Без семьи, Без семьи. В семье. Ромен Кальбри, Без семьи. Ромен Кальбри. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гектор Мало.