Цитаты

Андре Жид цитаты из книг

добавила цитату17 ноября 2017 19:39

В обществе, где каждый плутует, честный человек производит впечатление шарлатана.

добавила цитату12 ноября 2017 21:00
добавил цитату8 ноября 2017 2:13

Видимо, с этим же связано и особое удовольствие, которое я испытываю при чтении книги на иностранном языке: (...)легкое затруднение в проникновении в смысл и в следовании чувству, неосознанная гордость от того, что справляешься с этим все лучше и лучше, добавляют к удовольствию, получаемому умом, некое труднопередаваемое удовлетворение, обойтись без которого мне, пожалуй, было бы нелегко.

Алиса
добавил цитату8 ноября 2017 1:51

Сама мысль о какой бы то ни было награде за труды и муки оскорбительна для благородной души. Да и добродетель для нее вовсе не украшение, нет, - это форма, в которой является ее красота.

Алиса
добавила цитату9 сентября 2016 0:22

Приходит день, когда взору предстает истинное существо, с которого время медленно сдирает все взятые напрокат одежды, и если другого прельщали именно эти наряды, то он вдруг убеждается, что прижимает к своему сердцу только мертвые украшения, только воспоминание… только печаль и отчаяние.

Эдуард
добавила цитату9 сентября 2016 0:21

Каждый из ее восторгов - теперь я понимаю это - был для нее только постелью, на которой ее мысли удобно было улечься рядом с моими мыслями; ничто в них не служило ответом на глубокие требования ее собственной природы.

Эдуард
добавила цитату9 сентября 2016 0:19

По дороге домой Винцент размышляет; он узнал на опыте, что из пресыщенных желаний может родиться своего рода отчаяние, сопровождающее радость и как бы прячущееся за нею.

добавила цитату9 сентября 2016 0:17

И когда я пришла в себя на борту подобравшего нас X., то поняла, что я уже не прежняя сентиментальная барышня и никогда больше ею не буду: я поняла, что часть моего существа затонула вместе с «Бургундией» и что впредь я буду отсекать пальцы и руки многих и многих нежных чувств, чтобы не дать им забраться в мое сердце и потопить его.

Лилиан Гриффитс
добавила цитату12 мая 2015 13:07

Почти все люди, которых я знал, звучат фальшиво. Пусть твоя ценность в точности равняется тому, чем ты кажешься; не старайся казаться стоящим больше твоей подлинной ценности... Мы хотим вводить в заблуждение и до такой степени бываем поглощены заботой о внешности, что в конце концов утрачиваем представление, кто же мы такие на самом деле...