Конкордия Антарова рецензии на книги

написала рецензию15 октября 2023 21:23
Две жизниКонкордия Антарова

Какой кирпич! Сколько времени в ожидании на полке хотелок! и какое разочарование!
Почему меня сразу не насторожила разница между восторженными отзывами и причислении книги по содержанию чуть ли не к Библии и её непопулярностью в современном обществе: никто из знакомых её не читал, не знает и не рекомендует.

Помните "Алхимика" Коэльо? Так вот, это было ново в те времена, и при этом коротко и по делу. И действительно немного сказочно. Этакая мотивационная философия завернутая в легенду. В нужное время и на определенном уровне развития- она прямо в точку.

Тут же под описанием "она записала эту книгу посредством яснослышания"... ээээммм... как человек с классическим медицинским образованием могу уверенно заявить, что любые гениальные (и не очень) произведения именно так и созданы. Логикой и простыми измышлениями, за рабочий день никто ничего особенного не создавал. Оно именно как озарение необъяснимое является. Но тут, простите, по-моему, это немного самозванством попахивает. Ибо нет той самой искры гениальности.

Хотя, могу только в одном случае забрать свои слова назад, т.к. рассуждаю на основе современных знаний и развития. Возможно более века назад это и было откровение. Хотя и тут сомневаюсь.

Неприятно поразил язык. Даже по сравнению с Коэльо это не литературное произведение. Очень много деталей и описаний: глаз, еды, обихода, одежды. Сейчас это вообще не удивительно и не сказочно. И ни в каком отрезке времени это не гениально и не художественно. Ощущение, что автор просто очень насыщенно и подробно "яснослышал", не более того. Мы -то, простые смертные, пришли за красотой слога и за обещанным откровением. Первого не нашла сразу. Второго честно ждала сотни страниц. И тоже не нашла.

Итого. Вам нужен странный роман очень большого объема, в который якобы инкрустированы великие мысли и откровения? зачем? в современном мире тысячи книг на общие и на отдельные узкие темы с любыми мыслями, завернутыми как в художетсвенный вымысел, так и в четкие практические рекомендации. Зачем же продираться сквозь эту "сказку", чтобы как из г.. иногда выуживать жемчуг?

С одной стороны я расстроена, что ничего не нашла для себя, с другой- рада, что не случайно это "шедевр" совсем не популярен сейчас. Кто те люди, которые восторгаются подобным? Хочется узнать их читательский анамнез? они лучшего не видели в своей жизни?

Недоумение. Жалость к потерянному времени. И... до странности интересный читательский опыт с привкусом искусственности.

#универ_стомат_3
#книжный_марафон2023

@alyonaivanishko16 октября 2023 10:26

Спасибо) благодаря тебе убрала её из хотелок. Поняла, что читаю достаточно содержательных книг, чтобы мучить себя такии

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 октября 2023 11:06

@lerochka, ахххаааа ну да, бывает вот так умный мужчина что-то так высокохудожественно и умно расскажет, а ты потом пытаешься это пересказать, и понимаешь, что вышло криво и скучно))) так и тут. может это она заранее так просила прощение за такое изложение? типа "записала как могла". Или Лев уж был не тот к тому времени... порядком поистлел, поэтому диктовал "не очень".

@lerochka16 октября 2023 14:10

@natalya.s.alex, спасибо, развеселила сравнением))