Джейн Остин рецензии на книги - страница 21

написала рецензию21 января 2015 13:08

написала рецензию19 января 2015 11:54
Леди СьюзанДжейн Остин

Мой дорогой друг,

Я пишу вам с целью сообщить, что некоторое время назад мне все-таки стало известно, чем завершились события, происходившие на протяжении нескольких месяцев в доме Вернонов. Я знаю, что вы очень занятой человек и, скорее всего, не помните, что я писала вам в предыдущих письмах, поэтому, осмелюсь напомнить эту историю в двух словах.

Думаю, вы согласитесь, что почти у каждого человека есть хотя бы один родственник (близкий или дальний), которого не хочется видеть ни при каких обстоятельствах, а еще лучше, вообще забыть о родстве с ним. И счастливы те, у кого получается держать таких родственничков на приличном расстоянии. Чарльзу и Кэтрин Вернон не повезло, т.к. их невесткой оказалась леди Сьюзан, эгоистичная и лицемерная женщина, дурная слава о которой распространилась по всему городу (если не по всей стране). Еще меньше повезло юной Фредерике, т.к. леди Сьюзан приходится ей матерью. Довольно длительное время леди Сьюзан не беспокоила семью Вернонов, но в это Рождество она в буквальном смысле напросилась погостить какое-то время в их доме, чем, кстати, расстроила планы миссис Кэтрин Вернон, которая запланировала поездку к своей матушке на праздники.

Мне не приходилось встречаться с леди Сьюзан лично, - чему я несказанно рада, - но, по описаниям, эта женщина весьма красива, выглядит моложе своих лет, не глупа, вполне может поддержать светский разговор и способна расположить к себе любого человека, если, конечно, он плохо ее знает; особенно хорошо ее уловки действуют на мужчин. К сожалению, эта женщина не может похвастаться внутренней красотой, ибо характером она похожа на паучиху, плетущую хитроумную и запутанную сеть интриг, вырваться из которой, попав туда единожды, практически невозможно.

Так уж получилось, что ко мне в руки попали письма, содержание которых раскрывает многие секреты и тайны леди Сьюзан. Ведь, вы знаете, мой дорогой друг, даже если женщина умна и способна выставить себя невинной овечкой в глазах общества, она все равно не устоит от искушения посплетничать с подругой. О, я знаю о подруге леди Сьюзан еще меньше, чем о ней самой, но, если эта женщина готова поддерживать дружественные отношения с такой особой, как леди Сьюзан, думаю, это во многом характеризует ее.

Среди сорока одного письма, которые мне довелось прочитать, были и другие, например, те, что принадлежали руке несчастной миссис Кэтрин Вернон, вынужденной приютить у себя эту интриганку, хотя, это совсем не доставляло ей удовольствия. Мне жаль и ее матушку, которая, конечно же, была ужасно расстроена тем, что визит ее дочери был отложен на неопределенный срок. Но еще более мне жаль малышку Фредерику - ее письма полны печали и отчаянья, что, неудивительно, - мало кто сможет остаться в хорошем расположении духа, находясь в зависимости от такой родительницы как леди Сьюзан.

Конечно, я понимаю, что читать чужие письма нехорошо, но они были предложены самой Джейн Остин, и если уж она считает что, это допустимо, я не стану высказываться против. Вначале я чувствовала себя неловко, но с каждым письмом все лучше узнавала людей, написавших их, и все больше переживала за каждого, кому не посчастливилось иметь дело с коварной леди Сьюзан. Ее же я презирала все больше от письма к письму.

В моем распоряжении оказались не только письма на английском языке, но и их переводы. Кто бы не переводил эти тексты, человек этот был весьма образованный и смог в точности продублировать всю переписку, не исказив ни единого момента. Так что вам доставит равное удовольствие чтение как оригиналов, так и их переведенных копий.

Я знаю, что вы, как и я сама, не любите читать чужие письма, но в этот раз я советую вам отойти от своих правил и познакомиться с этой довольно поучительной историей. Кто знает, возможно, среди вашего окружения тоже найдется своя «леди Сьюзен», и вам будет полезно узнать, как ее можно вычислить и как не попасться на уловки подобных особ.

С наилучшими пожеланиями,

K. Lawliet

написала рецензию18 января 2015 20:30
ЭммаДжейн Остин

Ошибки и заблуждения – неотъемлемая часть нашей жизни. Их признание и исправление всегда достойно уважения.
В центре этого романа – становление главной героини как личности, её взросление, развитие и избавление от тех качеств характера, которые мешают её счастливой жизни. Эмма тщеславна, любит вмешиваться в чужую личную жизнь и совершенно не умеет разбираться в людях. Опыт, приходящий к ней с преодолением каждой неловкой ситуации, помогает ей разобраться в себе, осознать свои ошибки и, самое главное, их исправить.
Дочитать роман до конца для меня оказалось сложной задачей, часто чтение хотелось забросить по причине скучного, очень медленно развивающегося сюжета, длинных диалогов, некоторых неинтересных персонажей. Тем не менее, чтение хоть и долгое, но приятное. Несмотря на мнение критиков, что данный роман является вершиной творчества Джейн Остин, роман «Гордость и предубеждение» понравился мне гораздо больше.

написала рецензию4 января 2015 23:50

Желание прочитать книгу возникло после просмотра фильма 2005-ого года. Обычно стараюсь смотреть фильмы после прочтения книг, но тут получилось совершенно наоборот. Книга читалась буквально взахлёб. Пару дней совершенно не могла от неё оторваться. Быть может данное произведение кому-то покажется скучным, но для меня оно оказалось крайне интересным. Этот роман даёт не только погрузиться в будничные проблемы английской аристократической семьи, но и действительно прочувствовать все переживания главных героев. Мистер Дарси стал для меня настоящим идеалом мужчины - благородного, образованного, честного и порядочного. Насколько я не люблю всевозможные любовные истории, но эта тронула меня до глубины души. А счастливый финал заставил прослезиться. Книга очень впечатлила, хотя должна признать, иногда развитие сюжета казалось мне затянутым. Советую к прочтению тем, кому, быть может, не хватает романтики и переживаний в собственной жизни.

написал рецензию28 августа 2014 22:44

...Повседневная Англия периода Регентства. Никакой магии, драконов тоже нет. Собственно, как и эпичных сражений.
Повседневность настолько повседневная, что мне даже было скучно это читать. Но, к сожалению, я всегда следую принципу «Раз взялся — дочитай».
С самого начала моя голова уже кипела: читать было крайне тяжело, я почти плакал. Но потом постепенно разобрался и плакать расхотелось. В результате я пополнил свою базу знаний, которая озаглавлена вопросом «Как жили люди в безинтернетовские времена?»
Сейчас, когда я запросто могу прогуляться по улицам Берлина или Осло не выходя из комнаты и увидеть, что прямо сейчас делают люди в Китае или на Аляске, такие развлечения молодых господ и дам, как те, что описаны в книге — представляются мне чем-то необычным и довольно интересным для изучения. Как же ж они там, бедные, без вайфая?..
Честно говоря, я довольно часто мечтаю оказаться в веке этак IX н.э., бегать по горам и лесам, дышать свежим воздухом... А потом, когда оказываюсь в ста километрах от города, в лесу, без, как минимум, телефона и планшета — я не знаю куда мне деваться.
Собственно, по этой причине книга меня в котором роде озадачила — никаких великих свершений, магии и эпичных расставаний с жизнью, но люди живут и не особенно скучают, всегда у них есть какие-то занятия...
Меня не особенно трогал сюжет — я просто хотел понять стиль жизни, описанный в книге. Любовь была во все времена, и все истории о ней до боли похожи друг на друга. Но вот жизнь постоянно меняется. Кажется, что не так много времени прошло (всего двести лет), но разница во взглядах довольно велика.

В самом начале мне было скучно, к середине привык, а в конце даже заинтересовался. Всё довольно просто и без всего того, что я так люблю, но зато вполне жизненно. И, несомненно, способствует расширению кругозора. Если вам, конечно, интересен быт того времени.

написала рецензию13 октября 2014 14:42

Плюс один в избранном. Книга погружает в любимейшую атмосферу великой классики - балы, платья, интриги, первая влюбленность, запутанные любовные истории. Роман написан в игривом, легком стиле, читать его не составляет труда, автор не отвлекает нас лишними деталями, четко придерживаясь сюжетной линии заданной в начале книги. Ожидаемый финал нисколько меня не разочаровал, я почувствовала облегчение узнав наконец, что так полюбившиеся мне герои объединили свои сердца. Образы очень правдоподобные, яркие и запоминающиеся, автор сразу показывает все черты характера героев, благодаря очень живым диалогами. Сложно сразу после прочтения справиться с эмоциями и написать длинную, толковую рецензию, поэтому я просто посоветую тем кто еще не столкнулся с творчеством Джейн Остин, открыть для себя прекрасный роман "Гордость и предубеждение".

#флешмоб_Г

написала рецензию26 сентября 2014 11:52
Доводы рассудкаДжейн Остин

Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же тему любви.

У семьи Эллиотов накопилось очень много долгов, и поэтому они вынуждены сдавать свое родовое поместье в аренду. В связи с данными обстоятельствами, старшая дочь Элизабет с отцом Уолтером Эллиотом отправляются в город Бат, который так прекрасно нам описывает Джейн Остин. Еще одна дочь, Энн, вынуждена уехать к своей сестре Мэри, и прожить у нее некоторое время, пока не воротится ее "милый друг", заменившая ей мать - леди Рассел.

В произведении мы сталкиваемся с несколько самовлюбленной Мэри, которая желает, чтобы все обращали на нее внимание и слушались именно ее. С Элизабет и сэром Уолтером, которые презренно относятся почти ко всем, кроме себя и всячески не хотят омрачить свое имя. С подлым и хитрым родственником семейства - Уильямом Эллиотом, который всеми способами пытается завладеть наследством. С доброй и рассудительной леди Рассел, которая желает Энн только счастья, в отличии от ее отца. И конечно же присутствует непоколебимый, статный мужчина - капитан Фредерик Уэнтуорт. С ним-то и свела вновь судьба Энн, которая восемь с половиной лет назад расторгла помолвку.

Как прекрасно описывает писательница все то, что происходит между влюбленными - Энн и капитаном Уэнтуортом. Их попытки заговорить друг с другом, нежные прикосновения иногда, взгляд, который они ловят друг на друге. Но это все происходит настолько скованно и зажато, что, читая, так и хочется подтолкнуть их друг к другу. Сказать, ну чего же вы ждете? Смелее! Вы же любите друг друга. Хватит думать, пора действовать! Они должны быть вместе...

Так же в книге раскрываются прекрасные пейзажи, в описании которых так сильна Остин. Она описывает нам прекрасные и загадочный город Лайм, с его несокрушимым морем, Бат, в котором живет семья Эллиотов, и конечно же прекрасные сельские местности. Вместе с героями произведения ты открываешь для себя новое, путешествуешь по прекрасным окрестностям Англии.

Я считаю, что роман заставляет нас вновь задуматься над тем, что иногда пора прекратить поддаваться собственным доводам рассудка, а действовать по велению ни чуть не худшего советчика - сердца.
Будьте с теми, кого любите. Ведь это так прекрасно - любить и быть любимой!

написал(а) рецензию18 сентября 2014 14:37

Для меня эта книга первая. Первая книга, которая была прочитана в студенческие годы. Конечно же, я и раньше очень любила читать, но после прочтения "Гордости" мне стало понятно, что книга - это лучший друг. Я ее никогда не забуду.
По правде, я не люблю читать книги о любви; эти поцелуи, слезы, слюни действуют на меня как пыльца на аллергика.
Но мне в руки попала эта книга, о которой говорили так много, и которую экранизировали не раз. И я решила проникнуться духом английской любви.

Я читала взахлеб, глотая каждое слово,быстро бегая глазами по строчкам, в ожидании скорее узнать что будет дальше! Манера написания, сюжетные линии, диалоги, герои - все настолько западает в душу, что подпадаешь под действие книги сразу же! Даже немножко грустно, что книга так быстро закончилась.
Теперь я скучаю за героями, за отцовской любовью мистера Беннета к Элизабет,за смешными репликами миссис Беннет, добротой Бингли и Джейн,и наконец, теплотой отношений Дарси к Лиззи.
Я провела прекрасное время, читаю книгу.
Так что совет тем, кто еще не читал - читать, читать и еще раз читать))

написала рецензию14 сентября 2014 17:39

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100