отзывы

Джейн Остин отзывы читателей

написала отзыв12 августа 2023 17:12
Леди Сьюзан

Наверно, одно из лучших и теперь любимых, произведений Остен для меня. Автор сама не публиковала его и судя по финальному заключению - не хотела дописывать его в форме писем. Очень жаль, читать эту переписку было крайне увлекательно. Напомнило один из моих любимых романов Опасные связи

написал(а) отзыв9 января 2019 15:12
Гордость и предубеждение

Так получилось, что дожив до 28 лет, я не прочитала «Гордость и предубеждение».

Но #гонка_маглов дала мне такую возможность.
И знаете, я рада, что не прочитала раньше. В свои 18+ я бы эту книгу не поняла.

Здесь нет как таковой феерии чувств, искры, бури и безумия.
Здесь Драма, вопрос неравенства (социального), и Любовь (куда без нее?).

Для того времени это очень продвинутая книга. Очень. Мне кажется за подобные мысли Героини (о равенстве полов) ее могли спокойно сжечь на костре. Слишком свободолюбива Элизабет, и было у меня ощущение, что родилась она не в том времени, как и автор.
Немалую роль сыграл и отец девушки. Его потворство свободомыслию. Изъявлению своего мнения способствовали формированию характера Героини. Если б не он, то их Мама ввела бы всех дочерей в супружество, раньше, чем они бы об этом подумали.
И я не знаю, почему мне так нравится Дарси (правда не знаю).
То ли из-за того, что он так искренне полюбил Элизабет, что закрыл глаза на общество.
То ли потому, что богат, красив и воспитан).

В целом мне очень понравилось произведение. Порадовало описание стиля жизни того времени, рассудительно описание деталей.
Для спокойного и размеренного вечера, книга отлично подойдет. А для тех, кто устал от эмоций, могу сказать, что тут они очень сдержаны. Не зря это английская классика 

10 из 10)

написала отзыв29 мая 2018 16:25
Чувство и чувствительность

Книга очень легкая к прочтению, интересная история с небольшим навязчивым исполнением.
Есть приятная интрига, правда она проходит очень быстро ( история между Люси и Эдвардом). История семьи, которая переживает интересный период двух молодых девушек, их отношения к окружающему миру и восприятию происходящего.
СТоит ли прочесть?! Стоит. Однако второй раз врятли буду читать.

написала отзыв20 января 2018 0:15
Гордость и предубеждение

Какие же восхитительные тут персонажи. Очень легко читается и с самого начала вызывает живейший интерес

написала отзыв13 апреля 2017 14:29
Чувство и чувствительность

Первое мое знакомство с Остин началось с книги "Гордость и предубеждение", книга мне понравилась, но когда я начала Чувство и чувствительность я уже на 50 странице была очень заинтересована что будет дальше. Книга очень насыщена событиями и интересными моментами, даже не верится что это писала Остин,ибо в этом романе не все паиньки такие как в Гордости....
Поэтому мне эта книга очень понравилась своим запутанным сюжетом, любовными линиями,которых аж целых 3, но понятное дело что основная одна. И две с естрицы : Марианна и Элеонор очень разные и интересные личности. А еще чем мне понравился роман так это тем, что до последней страницы не знаешь кто с кем будет вместе и это лично меня цепляет. книга на 9 из 10.

написала отзыв20 апреля 2017 23:55
Эмма

Произведение очень туго шло вначале. Но стиль Остин не позволял бросить книгу на половине. Конец очень увлёк и позабавил. Люблю истории с такими концовками, приятно на душе и хочется улыбнуться.

написала отзыв27 марта 2017 19:40
Гордость и предубеждение

Думаю, следует начать с моего знакомства с данным произведением. Вообще, я очень склонна к произведениям такого характера, а в этом романе буквально всё вызывает у меня восхищение, радость, восторг и даже немного подросткового смущения, во время прочтения определённых моментов (замечала за собой такую особенность: терпеть не могу женских персонажей в каких бы то ни было произведениях! Ну не нравятся они мне! Авторы будто специально хотят показать женский пол с глупой стороны. Сразу на ум приходит книга Ф. Раневской - "Почему все дуры такие женщины", но в данном романе я не испытывала неприязни к женскому полу (ну, только если к некоторым особам), так что это сыграло огромную роль для меня и приобрело ещё один плюс к прочтению).
Знакомство моё началось со случайного просмотра экранизации этой книги 2005 года. Экранизация мне понравилась, но я вскоре забыла про неё и не придавала ей значения, потому что не знала, что она снята по книге. Через некоторое время я познакомилась с фильмом "Джейн Остин", посвященного биографии этой поистине интереснейшей женщины. Этот фильм до сих пор является одним из моих любимых! С ним связан определённый период моей жизни и этот фильм подарил мне много незабываемых эмоций о силе чувств и здравом смысле. История жизни Джейн отнюдь не скучнее её романов, я бы даже сказала куда интереснее. «Вся ее жизнь - величайший роман о любви» (слоган к этому фильму).
И вот наконец мои руки дошли до прочтения этого произведения. Так как я уже приблизительно знала содержание, все попытки Джейн заставить моё сердце трепетать от возмущения и негодования по поводу некоторых событий, описанных в книге, не увенчались успехом, ведь я знала, что в конце всё будет хорошо! И, Боже мой, как же приятно было это осознавать! Таким образом я заранее была уверена, что данная книга не вызовет у меня негативных эмоций и с чувством полной уверенности я начала читать и буквально проглотила её за 3 дня! Куда забавнее было читать этот роман, зная насколько тесно он связан с биографией писательницы. Её собственная жизнь кажется неудавшейся, на фоне этого произведения, но, как мы знаем, Джейн всегда была сильной и никогда не показывала, что ей может быть хоть чуточку в тягость всё её существование.
Я думаю "Гордость и предубеждение" обязаны прочесть абсолютно все девушки. Ведь с самого раннего детства нам вбивают в голову идею замужества! Каждая девушка подвержена этому и вынуждена постоянно находиться в каком - то тревожном состоянии, что она "не встретит своего единственного" и "останется в девках". А именно этот роман показывает, что ничто не сможет помешать влюблённым воссоединить свои сердца (не говоря уже о возрасте), и как бы мне ни было печально осознавать, что Джейн до конца своей жизни так и не смогла обрести семейного счастья (хотя на этот счёт можно ещё поспорить), она безусловно ни о чём не жалела! Она приняла себя и свой путь, и как же приятно осознавать, что она никогда не была одна. Мне кажется, что "Гордость и предубеждение" стало не только её "любимым детищем" и величайшим романом, но и являлось мечтой жизни, которую она воплотила в прозе.

написала отзыв28 марта 2017 22:52
Доводы рассудка

Признаюсь честно, сначала мне было безумно скучно. В начале произведения события развивались ну очень медленно, но концовка стоила того самого ожидания. Господи, какие эмоции меня захватывали на последних 20 страницах! Я буквально проглатывала строку за строкой, не успевая вчитаться в предыдущую. Хоть я и знала, что у Джейн не бывает плохих концов, я всё равно переживала и даже не могла ожидать такого поворота событий (речь не об основной любовной линии).
Энн стала для меня олицетворением настоящей Девушки и я безумно рада своему знакомству с данным творением. А их пара ещё долго будет греть моё сердце при упоминании этой замечательной писательницы. Как жаль, что я не могу в полной мере выразить ей мою благодарность, но спасибо Вам, Джейн! Спасибо за такие трогательные вечера, проведённые в объятьях с Вашими работами, я это действительно ценю.
Ваши книги заняли своё почётное место в моём сердце.

написала отзыв5 декабря 2016 20:14
Чувство и чувствительность

такая лёгкая, наивная (иногда даже чересчур, но если быть готовым к этому, то не навязчивая), приятная история. ценящим Остин - рекомендую к прочтению

написала отзыв18 апреля 2016 11:01
Гордость и предубеждение

В школе, классе в 9, начинала читать данное произведение Д. Остин и не осилила. Уже первые пятьдесят страниц показались заунывными. Но спустя годы опять взялась за эту книгу. Просто для галочки, чтобы прочитать и знать. На этот момент уже видела фильм с Колином Фёртом. Времяпрепровождение с этой книгой доставило мне много минут счастья и радости. Видимо, доросла, повзрослела и успокоилась. Потому что для меня такой стиль повествования — отдых для души и услада для сердца. Очень захотелось продолжить знакомиться с этим автором.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100