Кэролин Джесс-Кук рецензии на книги - страница 2

написала рецензию4 июня 2016 20:57

Не так давно прочитала книгу Терапия В этих двух книгах сюжет несколько перекликается. Есть психиатры, и есть заболевание. А потому, читая "Мальчика", я оценивала книгу через призму "Терапии". И честно сказать, "Мальчик" уступает, иногда даже значительно. Примерно в середине книги я думала, что поставлю 7 или даже 6 баллов. Но после прочтения не смогла поставить ниже 8, наверно, за душевность, или привязанность к Алексу, которая у меня возникла.

Мальчик Алекс, как понятно из названия, видит демонов, главный из которых Руэн. Кто он, этот демон? Часть Алекса, его другая сторона? Или, может быть, плод фантазии? Или просто посттравматический эффект пережитых событий? Во всём этом предстоит разобраться Ане Молоковой. Она стала другом Алексу, видя в нём свою дочь Поппи. Она верит, что разгадав Алекса, сможет понять и Поппи, которую не так давно потеряла.

Мне очень интересна тема психиатрии, вместе с психиатром хочется найти причину возникновения проблем, как будто распутывая клубок ниток. Но, похоже, я не до конца поняла эту книгу, потому что у меня остался ряд вопросов. Если из ридлян кто-то сможет мне ответить, буду премного благодарна.

ВОЗМОЖНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!!!
Я так и не поняла, откуда Алекс знал про Поппи. Как он смог написать музыкальное произведение, которое играла Поппи.

И мне не очень понравилась некоторая мистика. Хотелось видеть чистую психиатрию, как, например, в той же "Терапии".

написала рецензию18 мая 2016 12:59

#флешмоб_М

Книгу я прочитала почти 2 недели назад, но рецензию на нее писать как-то не очень хотелось. Да. она мне понравилась, да, она хорошая. но сказать о ней совершенно нечего, потому что после нее не хочется о чем-то задуматься, не остается вопросов. Просто прочитала и забыла.

"Мальчик, который видел демоны" как будто написан под чутким руководством внимательного опытного писателя, который в нужные моменты говорил автору, какую метафору написать, какой образ нарисовать. Все как-то очень ровно, идеально и предсказуемо. Ну и добавим чуточку трагедии и любви, чтоб не было уж совсем по-научному и привлекло любую аудиторию.

Вот я пишу и думаю, как я поставила 9 баллов, если уже с самого начала рецензии начала писать какие-то не очень хорошие вещи про книгу. Теперь меня это и саму удивляет, хотя оценку я даже теперь не буду снижать.

Аня Молокова - психолог. Ее ждет важная работа - мальчик Алекс, который видит демонов. Что с ним? Чем он болеет? Или же демоны существуют на самом деле? Именно с этими вопросами Ане и предстоит разобраться. Я сама несколько раз во время чтения перебегала с одной стороны на другую. Вот вроде бы налицо, мальчик болен, но откуда тогда Руэн знает так много о жизни Ани, о ее дочке?

Я думаю, я бы поставила оценку ниже, если бы не история Северной Ирландии, Я раньше часто встречала название Белфаст, но никогда не придавала особое значение событиям, которые там происходили. А если уж мне захотелось узнать про него поближе, то это доказывает, что автору удалось написать достаточно глубоко и проникновенно, так, чтобы и меня заинтересовала жизнь людей Северной Ирландии в одни из самых тревожных для них времен.

Возможно, эта книга попалась мне поздно, но меня не покидало ощущение того, что все это уже где-то было. Для меня эта история вышла хорошей, милой, но совсем не такой, о которой хочется говорить и вспоминать.

написал рецензию8 мая 2016 0:21

#флешмоб_Медицинский

Данная книга так давно была в «хотелках», что уже хотела сама хотела удалиться из этого списка, но новый флешмоб все изменил. Вот что флешмоб животворящий делает!

Белфаст. Наши дни. Прошли уже больше десяти лет с подписания мирного соглашения и окончания продолжительной «Смуты». Жизнь медленно, но верно, становится обыденной, тихой, спокойной и безопасной, как и везде. Люди возвращаются на родину с желанием помочь забыть прошлое и построить прекрасное будущее. Но не у всех все хорошо…

Главный герой, десятилетний Алекс Брокколи, талантливый парень, которому суждено было родиться в неблагополучной семье. Своего отца он практически не помнит, а мать уже несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Он предоставлен самому себе и особо никому не нужен, кроме его лучшего друга – демона Руэна, который мальчик видит с пятилетнего возраста. Руэн опекает его, помогает ему, играет с ним, но иногда очень пугает Алекса и постоянно чего-то хочет от него.

Главная героиня, детский психолог Аня Молокова, в чьей жизни произошла большая трагедия и она решила бежать от воспоминаний на родину. Здесь то она и встречает Алекса с его необычной проблемой, и пытается всеми силами ему помочь. Точнее, они оба пытаются друг другу помочь.

Сам сюжет отличен. Работа психологов, диалоги, описания чувств и эмоций, анекдоты, «зарисовки» Белфаста, Руэн – получились прекрасно и интересно. Повествование ведется в виде дневников главных героев, что позволяет видеть историю от лица двух персонажей и лучше понять их. Да, немного раздражало нытье Ани и ожидание от концовки были немного другие, но это лишь капля в море.

В общем и целом, отличная и очень любопытная книга, которая читается даже слишком легко и заставляет переживать за всеми персонажами.

А Руэн мне нравился.

написала рецензию14 мая 2016 20:59

#флешмоб_М

Много разных чувств крутится вокруг после окончания книги.

До самых последних страниц, я пребывала в смятении и напряжении. Чем же, все-таки, это закончится… И последние главы меня очень порадовали.

Эта книга о маленьком, но большом, мальчике. Который пытается казаться сильным и взрослым не для своих лет. Зовут его Алекс.
У него есть мама, которую он любит больше всего на свете и сделает ради нее что угодно… Но каково это, когда любимый тебе человек пытается простится с жизнью? Да еще и не раз. И все это на его глазах.

У него есть папа, который его любит. Он заставляет рогалики танцевать и дарит машинки. Но его нет рядом, когда он так нужен… А потом сообщают что папа погиб. Или Алексу только так хочется думать, потому что правда страшнее реальности, свидетелем которой он стал.

И что бы предприняли Вы в такой нелегкой ситуации? Как бы искали путь к душевному равновесию? Учитывая, что Вы юны и рядом нет плеча, в которое можно, уткнувшись носом, выплакаться или просто обнять и спросить совета? И именно тогда, в самый сложный период жизни мальчика, появляется Он. Руэн.
Демон в разных обличиях. С каждым из которых, Алекс дружит, но не перестает опасаться. Демоны веселят его, дают мальчику советы, даже могут показывать вещи, которые были, да… Но Алекс никак не мог узнать о них. Благодаря Руэну, мальчик рассказывал о прошлом и смотрел сквозь стены и расстояния. Чем очень удивлял окружающих.

Это очень интересная и глубокая книга. Написана легко и читается быстро. Хоть книги касаются медицинские термины, но все настолько понятно, что их просто не замечаешь. История Алекса, в который раз, показывает на сколько хрупка душа ребенка. Как ему важна любовь и внимание близких людей.

Детям нужна наша поддержка. Что бы ни случилось у взрослых, они должны помнить, что у них есть для кого жить и кого любить. Потому что дети – это самое главное в нашей жизни. Давайте не забывать об этом)

написала рецензию12 мая 2016 16:43

Вместо вступления: не знаю, о чем писать еще, но хочу, потому что меня трогают книги этого автора. Герои ее книг будто исповедуются перед читателем, и ни в коем случае не ноют.

Главная, но не единственная тема - психическое здоровье детей и не только их. Этнополитический конфликт в Северной Ирландии имел место в 90-е годы и вроде уже заключен мир. Люди могут вздохнуть свободно, больше не будет набегов, убийств, взрывов и т.д. Но как он отразился на психике людей, а особенно детей? Ясно, что не самым лучшим образом.
У главной героини книги, детского психиатра Ани, случается трагедия в жизни, связанная с её дочерью и она решает вернуться в Белфаст, чтобы попробовать там изменить подходы лечения психозов. Сразу же ее пациентом становится 10-летний мальчик Алекс, странность которого проявляется не только в обычных для шизофрении признаках. Еще он видит демонов и имеет своего личного демона Руэна. Руэн, как настоящий выходец ада, пытается подтолкнуть Алекса на нехорошие поступки. Он искушает и шантажирует его разными способами. Алекс еще мальчик, а ведь даже взрослые порой не могут четко ответить на все вопросы. Например, "разве злые люди не всегда злые? А веселые, добрые люди... не всегда веселые и добрые?" Ему и так очень трудно, а еще и проблемы с родителями.

Аня не понимает, симптомы чего испытывает Алекс - это психическое заболевание или посттравматический стресс? Как поступить, оставить ли его в семье или поместить на время на стационар, ведь там окажут надлежащую помощь? Какое из этих зол наименьшее? Но как можно помочь человеку, если ты ему не веришь? Или даже не так...ты просто-напросто не можешь понять, ЧТО он чувствует в самые трудные моменты.
Аня - хороший специалист, но главное она правда хочет помочь ребенку. Не просто выполнить свою работу, не заработать денег, а именно помочь ребенку. Всё же Алексу повезло с таким врачом несмотря ни на что. А мне повезло с книгой.

А вы боретесь со своими демонами?

написала рецензию10 мая 2016 7:38

"Я думаю, мы друзья. Только Руэн обратился ко мне с просьбой, которая наводит меня на мысль, что мне он совсем не друг. Он хочет, чтобы я сделал кое-что очень плохое.
Хочет, чтобы я кое-кого убил." (с) Алекс

Как может вести себя ребенок, который неоднократно видел попытки матери покончить с собой? Как может повести себя женщина, встретившая мальчика с такой же болезнью как у ее дочери Поппи? При условии, что эта болезнь закончилась смертью любимой дочери.
Эта история о мальчике безумно любящего свою маму и докторе видящей в нем отражение погибшей дочери.

Алекс хоть и маленький, но рассуждения и мысли у него совсем не соответствуют его возрасту. Несмотря на свои годы он пытается заботится о матери и взваливает на себя роль родителя. Тяжелое психическое состояние матери и полное отсутствие понимающих людей вокруг не проходит для него бесследно. Чтобы хоть как-то компенсировать одиночество и пережить психологическую травму мальчик выдумал себе воображаемого друга, но не просто друга, а настоящего демона. Таким образом мальчик пытается спроецировать «плохого» себя на кого-то другого. Именно так и думает наш врач Аня.

Что же происходит на самом деле?
Будучи взрослой женщиной, пережившей смерть дочери с диагнозом юношеская шизофрения, Аня не может с полной верой отнестись к словам мальчика. Да и как в здравом уме можно поверить, что некий демон по имени Руэн существует на самом деле и знает то, что не должен знать Алекс (выдумавший его). Очень интересно наблюдать как Аня, будучи психиатром, начинает сомневаться. Но сомнения свойственны не только врачу, но и пациенту.
Алексу лечение дается тяжело, с одной стороны непонимание почему страдает мама и тягость от разлуки с ней, с другой стороны стресс от предстоящего спектакля, с третьей стороны непонятное поведение лучшего и единственного друга, которого все считают ненастоящим.

Помимо основной истории отношений Ани и Алекса, мы видим идущую рядом сюжетную линию, хоть и не четкую, про личную жизнь Ани, о ее внутренней борьбе между желанием жить новой жизнью и остаться верной памяти дочери.

Книга наполнена некой интригой. Так и не понятно присутствует ли мистика в данной истории. На мой взгляд уж все как-то сомнительно и подозрительно. И конец не раскрыл главную тайну произведения «настоящий ли Руэн?».
В общем лично я склоняюсь к тому, что демон Руэн наверно мог быть настоящим, слишком уж много к этому предпосылок.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию5 мая 2016 17:24

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 февраля 2016 8:13

#Соц1_1курс

Достаточно сильная и интересная книга. Психические заболевания среди детей - это не очень приятная тема, и довольно сложная, так что читать книгу было не особо легко. Конечно, главная тема и главный вопрос в таких книгах:" Являются ли воображаемые друзья, демоны заболеванием или все это есть на самом деле". И всегда разные мнения, ведь это очень трудно определить страдает ли ребенок от шизофрении или же это все по-настоящему. Конечно, большинство людей склоняются к первому варианту, так как второй кажется менее правдободобным.

Сюжет книги очень понравился, давно искала что-то подобное. Очень затронула история Ани Молоковой. Я не могла спокойно читать ее историю, ее переживания. Женщина потеряла единственную дочь, и естественно она хотела помочь мальчику, ведь он страдал тем же недугом, что и ее единственный ребенок. По коже бегут мурашки, а сердце наполняется каким-то необъятным чувством сожаления и ужаса, когда узнаешь историю ее смерти. Конечно же история Алекса тоже достаточно тяжела и полна боли, серьезных проблем..Мальчику всего 10, а он уже попадает в такие ситуации, с которыми и взрослому было бы трудно справиться.

В общем, книга очень сильная, чувственная, трогательная. Прекрасное повествование и описание героев и их чувств, переживаний, мыслей.

написала рецензию13 сентября 2015 18:36
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Меня книга абсолютно не зацепила. И это при том, что я люблю всякие экзистенциальные штучки, рассуждения о судьбе, переселении душ и прочее. Но Дневник ангела-хранителя с самых первых страниц шла с большим скрипом. Главная героиня – Рут (она же Марго) – ангел-хранитель, который получает назначение оберегать и защищать саму себя при жизни. Так она получает возможность немного изменить свою жизнь, которую нельзя было назвать образцовой: алкоголь, наркотики, аборт, болезненный развод с мужем и невозможность найти свое место в жизни. Марго абсолютно мне не импонировала – слабая, предпочитающая плыть по течению жизни, она часто принимала спонтанные решения и не готова была ничем жертвовать ради счастья близких. Да, на ее долю выпало много испытаний, но как же характер, стремление стать лучше? Возможно, поэтому мне абсолютно не верилось, что став ангелом, она превратилась в спокойную, рассудительную, чувственную женщину, готовую отдать все ради счастья бывшего мужа и сына.
Финал книги не разочаровал, но и не удивил. Что хотела сказать автор этим произведением? Думаю, каждый сам найдет для себя ответ. Для меня же очевидно, что нужно стараться жить так, чтобы потом, если вдруг станешь собственным ангелом-хранителем, не пришлось краснеть и пытаться все изменить!))) #С1_1курс

написала рецензию13 сентября 2015 17:12
Дневник ангела-хранителяКэролин Джесс-Кук

Вот даже страшно писать рецензию. Возможно книга кому то и понравилась и удивила сюжетом - но не меня. Тема загробной жизни и ангелов немного заела уже. Кто то умирает и возвращается на землю исправлять либо свои ошибки, либо чужие. Возможно книга не подошла к настроению, но увы, мир ангелов и демонов этого автора меня не впечатлил. Вот если кому интересна эта тема, тогда пожалуйста. Получите удовольствие. Динамический сюжет поможет быстрей листать странички. Не возникало у меня сопереживаний. Некоторые поступки мне и вовсе не понятны. Но вот думаю автор специально вызывал такие противоречивые чувства или вопросы, что бы заставить двигаться дальше. Ведь книгу можно прочитать по инерции интереса. Мир надо бы сложить так чтоб вопросы не возникали, но тогда и сюжет не захватил бы. А если поразмышлять вообще критически и однобоко. То и смысла в написании такой книги не вижу. Отдохнуть с ней нельзя. Но и замечтаться не получится. Кажется, что иногда книги штампуют ради рынка или славы. Но ни как не для души. Вот тут и вспоминается молодой писатель книги "Голод" возможно все сыты и некуда стремится творить шедевр.
Но, для общего развития книгу прочесть можно. И да! Не стоит забывать, а вдруг ангелы все таки существуют. Надо бы думать что делаешь и стараться жить честно. Возможно придется прилететь через пару сотен лет и исправлять ошибки своей прабабушки или на худой конец свои собственные .
#С1_1курс