Венко Андоновский рецензии на книги

написала рецензию5 апреля 2024 8:50
Пуп землиВенко Андоновский

«..ибо всякая власть хочет быть пупом земли»

Как же все-таки хорошо, что несколько недель назад МарьВанна @natalya.s.alex запретила мне «пупы», когда я уже взялась за эту книгу, потому что прочитать ее следовало именно теперь, после потрясшего меня Клоун Шалимар. Будучи еще под влиянием Рушди, я нашла у Венко Андоновского продолжение звучащим в голове мыслям. Роман македонского писателя абсолютно другой по сюжету, объему и стилю, но проблематика обеих книг удивительно созвучна. И не только. Кто бы вы думали есть у Венко Андоновского среди главных героев? Циркач. Эквилибрист, как и клоун Шалимар. Прямо мистика какая-то. При этом обе книги совсем не про цирк.

«Пуп земли» - это отличный пример качественного постмодернизма, где впечатляет и форма, и содержание. Интересности начинаются уже в так называемом «Предисловии издателя», написанном бухгалтером (!), которое на самом деле никакое не предисловие, а полноценная сюжетная часть романа. Из него, помимо жирного спойлера, мы получаем и кое-какие ключи для понимания текста. Среди прочего - объяснение, почему персонажи второй части книги будут названы именами героев Шутка Кундеры. Несмотря на серьезность рассматриваемых тем, «Пуп земли» местами шутку и напоминает - трагикомизмом ситуаций, а также намеренными перекличками с некоторыми произведениями, включая упомянутый выше роман Кундеры и Имя розы Умберто Эко. Сделано это очень талантливо и красиво - получился этакий немножко шаловливый оммаж замечательным авторам. Себя самого Венко, кстати, тоже упоминает, очень забавным образом, в духе своего романа. Все вместе представляет собой изумительную игру со слогом, жанрами и формой, которая и сама по себе впечатляет, но, главное, создает параллели и контрасты, которые оттеняют и подчеркивают смысловую составляющую романа.

Автор превосходно владеет словом и стилизацией. Он звучит одинаково аутентично и когда устами византийского монаха рассказывает историю о зловещей загадке тайной комнаты в первой части книги, и когда повествует голосом нашего современника Яна Людвика о его любви к Люции во второй.

Вопросов в этой книге поднимается множество, и самых разных. В продолжение Рушди меня больше всего занимала тема зла. Первую и вторую часть «Пупа земли»разделяют века, но по-большому счету ничего не изменилось, разве что люди теперь одеваются и разговаривают иначе, а зло приняло другие формы. Схожие ситуации, в которых оказываются герои из разных эпох, повторение кое-каких их физических характеристик, одинаковое поведение в момент сложного нравственного выбора создают ощущение, что персонажи из средневековья воплотились в веке нынешнем, и продолжают в новых телах один в один воссоздавать свои уже прожитые жизни с прежними грехами.

«Кто зло созерцает с равнодушием, тот скоро начнет созерцать его с удовольствием». Пока читала , подумалось вот о чем. В медицине существует такой термин - онконастороженность. Это про необходимость быть всегда начеку, чтобы суметь выявить опухоль на ранней стадии, потому что на поздней она уже может быть неизлечимой. Так вот такая же настороженность должна быть и в отношении зла, при малейшем подозрении на него нужно реагировать немедленно, потому что иначе оно многократно множится и становится неуправляемым. Мало уметь вовремя распознать зло, важно иметь мужество противостоять ему. Вот об этом очень хорошо у Андоновского.

Помимо проблемы зла, роман рассматривает множество других важных тем, среди которых вопросы власти и подчинения, взаимодействия человека и системы, подавления личности, страха быть самим собой, страха говорить правду; вопросы любви и страсти, дружбы и предательства, поиск себя и Бога.

«Книги суть бездны; когда их читаешь, каждый читает на той глубине или высоте, до которой поднялся его дух». Эта мысль справедлива не только в прямом ее значении, применительно к книгам. Это ведь и о жизни в целом тоже. Роман Андоновского, полный теологических, философских и нравственных вопросов, заставляет думать и сопереживать, а также восхищаться глубиной мысли, удивительной фантазией писателя и безупречным исполнением такого сложного замысла. Эта книга для многократного перечитывания - почти уверена, что каждый раз она будет открываться новыми, ранее не замеченными, гранями.

#универ_зад_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 апреля 2024 9:24

МарьВанна чует...))
ты специально взялась новых дядь читать последнее время? и все как на подбор...

@bedda5 апреля 2024 10:22

@natalya.s.alex, да, коллекция классных дядек пополняется))