Нгози Адичи Чимаманда рецензии на книги - страница 3

написала рецензию19 апреля 2018 17:32
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

Что-то не впечатлил меня первый роман автора, хотя, прочитав три, из написанных ею на сегодня, можно сделать вывод, что она совершенствуется, от книге к книге. Поэтому ее последняя работа - Американха - лучшая, однозначно.

Я бы описала свои ощущения от этого произведения в двух словах — скука и злость. Вялотекущее повествование, ненасыщенное событиями, с хорошим таким жирным слоем депрессивности ( не зря, видать, гибискус цветок смерти).

Живет себе богатенькая семья - папа, мама, их сын и дочка. И все бы хорошо, но батя раненый на всю голову религиозный фанатик, вместо того, чтобы имея деньги показать детям весь мир, он держит их взаперти, заставляет жить по расписанию,читать 20-минутные молитвы, дрючит их с утра до вечера, но самое главное эта скотина поднимает на свою семью руку. Вот тут из меня поперла ярость, скрипя зубами я могу еще еле-еле сдержаться видя убогое отношение домашнего тирана к собственному отцу, но когда этот урод поливает ноги своего ребенка кипятком, ломает дочери ребра, это уже за гранью добра и зла. И что за гусыней надо быть, чтобы стоять рядом и смотреть как твой супружник калечит ваших детей. Давно уже взяла бы большую сковородку и пересчитала ему зубы. Тем более про жену он тоже не забывает, прикладывает так, что у нее постоянные выкидыши и ежедневный макияж, в виде кровоподтеков, на лице.

Автор хотела показать, что «богатые тоже плачут», в данном случае горючими слезами, а бедные (в лице родной сестры нашего тирана) умеют веселиться, быть чуткими и любящими и без денег. Вполне получилось, хотя и не все поступки героев понятны. Но слабовато. А закончить хочется словами дедушки Ннукву :

«Дай мне богатство и дитя, но если придется выбирать, то дай дитя. Потому что когда мое дитя вырастет, с ним вырастет и мое богатство».

написала рецензию18 апреля 2018 12:44
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

«Мир молчал, когда мы умирали».

Книга рассказывает истории нескольких героев, какими они были до, во время и после гражданской войны между самопровозглашенной республикой Биафрой и федеральным нигерийским правительством.

Оланна и Кайнене, состоятельные сестры - двойняшки, но отличаются друг от друга как небо и земля, как по внешности, так и по характеру. Первая - яркая красавица, скромница, выбирает в мужья простого профессора Оденигбо, живущего в маленьком городке; вторая - не обладает выдающимися внешними данными, дерзкая, сильная, занимается делами отца и встречается с начинающим английским писателем Ричардом. А еще есть Угву, бедный деревенский парень, который служит в доме у Оденигбо. Вот 5 основных героев, вокруг которых будет крутиться повествование.

Много восторженных отзывов на эту книгу, пишут, что она шедевр, а вот Американха уже совсем не то, автор исписалась. Позволю себе не согласиться, в моем случае, предпочтение на стороне второй работы. Несмотря на то, что события происходят на фоне войны, многие погибают, голодают и испытывают другие унизительные страдания, т.е. история должна вызывать сильные эмоции, чувствуется, что чего-то не хватает, чего-то большого и весомого, какой-то душещипательной целостности. Возможно, это происходит еще и от того, что герои не западают в душу. Оланна мне не понравилась, при чарующей внешности она показалась мне бесхребетной амебой, профессор Оденигбо фанатик и пьяница, Ричард тряпка и нытик. Самая симпатичная и яркая личность в этом романе - Кайнене, она получилась очень живой, характерной, настоящей, боевой, хотя ей было страшно не меньше остальных, но она взяла себя в руки и старалась помочь большому количеству людей. Единственное, чего мне не понять, зачем она строила отношения с Ричардом, слабоват парнишка, хотя, может потому, что он был один из немногих, кто действительно ее любил. Еще хочется отметить Угву, при всей своей дурости и иногда чрезмерной озабоченности, он верный, заботливый и добрый малый.

В целом, хорошая книга, но вот именно хорошая, а не отличная. Я была почти уверена, что моя оценка будет 9 или 10, но, к сожалению, твердая 8.

ты что это по африкосам потопала?

@mani18 апреля 2018 17:52

@nuta2019, даже и не знаю-))) Американха взяла добором для бесплатной доставки, прочитала, понравилась, заказала другие две книги автора. Да и , в последние время, какие то какахи штудировала одну за другой, а тут не шедевр, но твердая 8, вот и подсела-)))

Waxsell (@raccoon)18 апреля 2018 18:15

Недавно залипла на обложку в магазине. После рецензии понимаю, что не зря добавила в хотелку)

написала рецензию12 апреля 2018 13:04
АмериканхаНгози Адичи Чимаманда

Какой вам телефон белый или афроамериканский?

Нигерийская девушка Ифемелу покидает родной Лагос и едет за «американской мечтой». Как и многие она считает США страной огромных возможностей. На родине остается ее любимый человек — Обинзе, который надеется вскоре последовать за невестой. Но не все складывается так, как задумано. Ифемелу живет в Америке, строит новую жизнь, начинает вести собственный блог, где возмущается дискриминацией по расовому признаку, при этом она разрывает все контакты с юношеской любовью. Обинзе пытается вершить свою судьбу, попутно недоумевая почему его девушка прекратила с ним всяческое общение.

Вполне неплохая, интересная история. Но на мой взгляд, уж слишком автор акцентирует внимание на расизме и местами утрирует его. Поначалу Ифемелу рассказывает нам о мелочах, например, о различиях между волосами европейцев и афроамериканцев. Потом она с некой долей юмора, дает советы темнокожим иммигрантам:

«Если доводится есть в ресторане, чаевые оставляй щедрые. Иначе следующего черного, который сюда придет, обслужат ужасно, потому что официанты воют, когда им достается черный столик. Видишь ли, у черных есть ген, который не дает им оставлять чаевые, так что уж превозмоги его».

«Всегда кивай, когда черный кивает тебе в местах большого скопления белых. Это называется «черный кивок». Так черные говорят друг другу: «Ты не одинок, я тоже тут».

«Когда докладывают о преступлении, молись, чтобы его совершил не черный, а если все же черный, держись от места преступления как можно дальше, недели напролет, иначе тебя могут задержать за сходство с подозреваемым».

Но по мере того как повествование набирает обороты, Ифемелу говорит о дискриминации все злее, осуждает европейцев все ехиднее, несмотря на то, что именно они протянули ей щедрую руку помощи, благодаря чему ей удалось многого достигнуть. Мне сложно судить, каково отношение в Америке к афроамериканцам, но на мой взгляд, не настолько ужасно как описывает автор, конечно, их там не любят, а в какой стране вообще приветствуют иммигрантов, но кому-то из них улыбается удача, они снимаются в фильмах и сериалах, работают в офисах и на телевидении.

На примере главной героини мы видим как она становится «американХой», в чем нет ничего положительного, она чужая на родине, но и не своя на чужбине. Думаю, это относится ко многим иммигрантам, независимо от национальности, они уезжают в поисках лучшей жизни, но на деле их ожидают большие разочарования.

На фоне бесконечных притеснений афроамериканцев в Америке, все-таки еще вьется любовная ниточка, будут ли вместе Ифемелу и Обинзе. Как по мне, так причина, по которой главная героиня перестала общаться с любимым, абсурдна. Но еще более безумно, как спустя многие годы Ифемелу требует к себе внимания Обинзе, качает права и ставит условия. Настоящая стерва. Т.е. пока у нее все было хорошо, она и не вспоминала о мужчине, который долгие годы ждал ее, а как все рухнуло, то как императрица повелевает ему все бросить и вернуться обратно.

написала рецензию14 декабря 2015 10:07
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Давно убедилась, что писать рецензию на книгу нужно сразу после её прочтения, либо спустя пару дней, но никак не лет. Иначе свежие эмоции меркнут, а сюжет теряет свою оригинальность. Но с книгой Нгози Адичи Чимаманда «Половина желтого солнца» дело обстоит совсем по-другому. Больше года назад эта книга попала ко мне в руки, но и по сей день история борьбы Биафры за свою независимость занимает прочную позицию в моём сердце.

Нгози Адичи Чимаманда – это первый африканский автор, которая рассказала мне свою историю. И скажу честно, я не ожидала встретить такой красивый язык, такие живые диалоги и таких объемных героев. Каждый из них обладает уникальными чертами характера. Оланна готова на всё ради любви и своей семьи, Оденигбо умён и решителен, Кайнене ответственная и мужественная, Ричард спокойный и рассудительный. Каждый вызывает уважение и сочувствие (не смешанное с жалостью). Каждый занимает своё место в истории этой гражданской войны. Каждый переживает свою жизненную драму.

Читать такие книги всегда сложно, они проходят сквозь тебя, впутываясь в твои мысли, будоража твои чувства, заставляя забывать о реальности и погружая тебя в ужас войны, где брат убивает брата, а сосед соседа. Автор очень ярко показала контраст мирной жизни и военного времени, показала как меняется быт, как исчезают такие привычные удобства как кровать, душ, ванна, отдельная кухня, как люди в один миг теряют всё.

Если вы ещё не читали книги африканских авторов, то «Половина желтого солнца» - отличный повод познакомиться!

#ФиА1_1курс

написала рецензию18 сентября 2015 13:55
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Роман «Половина желтого солнца», названный так в честь эмблемы Биафры, маленького непризнанного государства, которое вышло из состава Нигерии и просуществовало три года, повествует о непростом периоде формирования африканских государств.

Освободившись от колониального прошлого, эти страны должны были не только упрочить свою независимость, но и преодолеть множество межрелигиозных, этнических и внутриполитических конфликтов. Очень часто такие локальные разногласия перерастали в кровопролитные гражданские войны, уносящие миллионы человеческих жизней и расшатывающие и без того непрочные основы государственности.

К огромному сожалению, конфликт хауса и игбо в Нигерии, о котором нам так мало сообщают учебники истории и СМИ, был далеко не единственным в этом регионе. В один ряд встают такие страны, как Конго, Ангола, Чад, Руанда… Мало что изменилось и в наше время. Не прекращаются конфликты в той же Нигерии и в Сомали, не так давно произошло отделение Южного Судана. Одна из причин такой ситуации – это несуразность политической карты Африки, с одного взгляда на которую можно сделать вывод, что идеально ровные линии, разделяющие континент на части, вряд ли учитывают особенности проживающих там народов и племен, справедливо распределяют природные ресурсы и т.д.

Однако возвращаюсь к роману. «Половина желтого солнца» начинается с рассказа о мирном времени, повествуя о невероятно интересном быте богатых и бедных жителей страны. Как это часто бывает, богатые живут в роскошных домах, гордятся идеально правильным английским произношением, устраивают пышные приемы и получают образование за границей, в то время как бедняки довольствуются жидкой похлебкой и радуются лишнему куску вяленой рыбы.

Когда конфликт накаляется до предела, границы между богатством и бедностью стираются, а новообразованная Биафра постепенно превращается в символ человеческих страданий, медленной и мучительной голодной смерти. Из-за чудовищно подробного описания страданий отчаявшихся людей события в этой книге можно сравнить с историей блокадного Ленинграда, голодомором в Украине, массовым голодом в Северной Корее. Теперь уже и богатые, и бедные взрослые стоят в очереди за кукурузной мукой, а дети охотятся на проворных ящериц.

В книге много интересных героев. Это и сестры-двойняшки с очень разной судьбой, и пристрастившийся к выпивке революционер, чьи радикальные взгляды постепенно покрывались плесенью, и англичанин, всем сердцем полюбивший Африку, и безжалостная военная машина, которая в этой книге играет более важную роль, чем просто фон для происходящего.

В заключение хочу сказать, что эта книга даже не столько о войне, сколько о людях, которые успешно или неудачно, но все же пытались преодолевать отчаяние, страх и самих себя. «Половина желтого солнца» означает, что где-то есть и другая половина, а это значит, что с наступлением войны или долгожданного мира еще ничего не заканчивается. Всегда нужно жить дальше.

написала рецензию15 июля 2015 12:39
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Роман повуствует о таких героях как (их достаточно много и я путаюсь) мальчике-слуге Угву, его хозяине Оденигбо, жене Оденигбо Оланне, её сестре-близняшке Кайнене и любовнике Кайнене, белом журналисте и писателе Ричарде Черчилле. Эти люди живуь обычной жизнью, со своими секретами и такйнами, но в целом, ничего сверхнеординарного не происходит.
Но однажды начинается война. Война за независимость. Хотя впрочем, вообще не важна за что война. Она все равно принесет жертвы, разочарования и боль. Все равно люди будут страдать, политика будет меняться.
В этом романе как мне кажется прекрасно представлены последствия, даже не совсем войны а просто некого слома, последствия чего-то непредвиденного. Но в тоже время война тут является не основным, а скорее фоном, на котором происходят не менее трепещущие душу события. А именно, любовь, дружба, смелость и даже предательство.
Роман действительно так трогает за душу что пару часов, или даже дней Вы не можете сказать что-то, вы собираете мысли воедино, как пазл. И вот тогда, когда уже кажется все понятно, всплывают новые идеи, вспоминаются недосказанности (лично я только через пару дней смогла высказать хоть какое то впечатление)
Трогает за душу, заставляет задуматься и на пару дней погрузиться в себя.
P.S. долго думала браться ли за эту книгу, ведь сочетание любовный роман, книга о войне и современная литература меня немного пугают.
#И1_4курс

написала рецензию1 февраля 2015 0:18
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Мир не должен молчать, когда мы умираем.
Начать рецензию этой, безусловно, тяжелой, но честной и правдивой книги, хочется именно этими слова, произнесенными полковником Маду – полковником страны, которая три года умирала ради свободы. В книге тяжелая судьба Биафры передана на точном описании трагедии семьи, семьи, которая имела всё до войны и, казалось, ничего не потеряет во время войны. Однако, война – касается всех. Невероятно тяжелые испытания выпали на их судьбу, настолько тяжелые, что представлять, что пришлось пережить обычным крестьянам мне не хватает воли.

Возможно, эта книга – лучшее, что я прочитала за свою жизнь. Я так думаю из-за того, что в ней правдиво описаны ужасающие события, которые произошли в, казалось бы, цивилизованное время ( ведь конец 1960-ых можно назвать цивилизованным временем?).

Гражданская война – наихудшая война, в которой бывшие соседи оказываются по разные стороны баррикад.

Писательница четко говорит в книге, словами одного из главных героев, о том, кто виновен в том, что два народа Нигерии, ранее проживающие в мире, стали врагами; о том, кто подбивал на жестокость и войну. Так что, можно серьезно поспорить молчал ли мир, пока голодающих людей
убивали. Скорее всего мир, «верхушка мира», просто приняла сторону, которую им было выгодно принять, да и стороны конфликта были очерчены руками мира, который, по сути, не имеет никакого отношения к очерчены руками мира, который, по сути, не имеет никакого отношения к Нигерии и Биафре. Мир не молчал – мир не знал. Не знает до сих пор и , к сожалению, вряд ли узнает в полной мере о трагедиях, выпавших не только на судьбу Биафры, но и на судьбу всей Африки ( чего стоит только Руанда).

После прочтения книги критиковать или оценивать саму книгу не хочется. Хочется критиковать то время, власть во всех мировых державах, которые не только позволили миллионам погибать, но и всячески этому содействовали и, кроме этого, не говорили всему миру правду о маленькой, но гордой стране, которой суждено было просуществовать несколько лет, наполненные смертью, страхом и голодом.

Была бы в министерстве образования – внесла бы эту книгу в список обязательного прочтения для старшеклассников.
#флешмоб_экранизация