Нгози Адичи Чимаманда рецензии на книги - страница 2

написала рецензию7 июля 2019 9:30
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

О войне я читаю мало, неохотно, и очень сильно не горжусь этим фактом, потому что такие темы важны, надо об этом читать и помнить, но для меня эта тема болезненна, и я обхожу данную область стороной.

Этот роман давно лежал в отложенном, и он соответствовал пункту #БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет). Поэтому, не задумываясь и предварительно не ознакомившись с аннотацией, я взялась за чтение.

Впервые читаю африканскую писательницу, совершенно не знакома с историей Нигерии, поэтому история оказалась для меня совершенно новой и свежей. История гражданской войны передана очень живо, т.к. автор показывает взгляды разных героев: разный цвет кожи, возраст, положение в обществе, жизненные позиции. Но несмотря на все это я не увидела в себе какого-либо внутреннего отклика. Возможно, я заранее "закрылась", и читала как-будто со стороны, или вся история казалась мне какой-то далекой.. Сама удивляюсь тому, что роман всего в нескольких моментах вызвал боль и переживание, все остальное прошло для меня ровно.

Все основные болезненные и триггерные моменты происходили не с главными героями, они были как-будто наблюдателями, причем порой скупыми на эмоции. Книга, к сожалению, не оставила никакого следа во мне как в читателе, и, боюсь, что через пару месяцев я уже забуду основные сюжетные повороты. Но, я склоняюсь к тому, что вина не в книге или в авторе, а в моем субъективном восприятии.

написала рецензию19 мая 2019 14:58
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Не знаю, с чего начать, чтобы это не звучало банально. Хотя чёрт с ним. Война - это ужасно. Тем более, если она нужна кому-то конкретному, например, политикам, а страдают от последствий в основном мирные жители.

В первой половине романа мы знакомимся со многими героями сразу. Это и две сестры-двойняшки, не похожие внешне и по характеру. Это и их "женихи", доктор социологии, произносящий громкие речи, и застенчивый белый Ричард. Это и родители сестёр, привыкшие жить в роскоши, скрывающие часто настоящие свои чувства. Это и герои из более бедных и необразованных слоёв общества, но тем не менее тоже люди со своими особенностями, желаниями, мечтами и бытом. Понятно, далеко не у всех жителей Нигерии был водопровод, электричество в доме (да и "дома" как такового), не было у многих надлежащего образования. Уже в самом начале книге мы чувствуем, как представители одних народностей открыто презирают других. Однако, жизнь в мирное время и жизнь во время войны - это два совершенно разных способа существования.

В искусственно созданном государстве всё сильнее проявлялись отличия между представителями разных религий и народностей. И вот настал момент, когда одна часть государства отделилась и против неё начали войну. К страху, постоянному бегству, голоду, ужасным санитарным условиям примешивались случаи мародёрство, изнасилования и проч., причём с обеих воюющих сторон. Разные люди вели себя по-разному. Мне понравилось, что сёстры-двойняшки в этих условиях не потерялись, в них был стержень, за который можно было держаться другим. И это не смотря на то, что обе привыкли жить в более чем хороших условиях до этого. Кто-то же сбежал при первой возможности. У многих же жителей не было возможности даже выбежать из дома и спрятаться в зарослях, так стремительно иногда забегал враг и уничтожал целые семьи. Здесь было место и помощи ближнему, было место также и жестоким и бездумным поступкам.

В книге мы прочитаем почти обо всех ужасах войны, о человеческих отношениях, о делёжке мира, о том страшном, что не должно случаться, но почему-то случается, и об этом молчат. Но когда-то надо говорить правду. И автор попыталась это сделать.
#БК_2019 Книга с цветом в названии

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 мая 2019 17:07

Так всегда радуюсь, что кто-то еще прочитал и оценил эту писательницу.

написала рецензию8 марта 2019 21:05

#8мартанепроцветы #фемгодно
#бумажный_марафон

Название книги ставшее международным девизом тысяч людей. Это словосочетание можно увидеть на футболках и значках, в виде хештегов в сети и плакатов на митингах. Могла ли я пройти мимо так поздно и так вовремя под праздник выпущенного наконец русского издания? Я бедна, но купила бумажную книгу, хотя и знала, что нового для себя ничего там не прочту. И как приятно, что до нашего бизнеса дошло наконец, что не выпуская фем.тематику они упускают кучу денег. Надеюсь, что эта тенденция не заглохнет и новые книги будут переводиться и издаваться оперативнее, русскоязычные читатели не должны питаться только позавчерашним хлебом.
О чем же эта маленькая книга? В 2012 году Адичи произнесла речь на TEDxEuston, модифицированная версия этой речи и стала этой книгой. В который раз я удивлялась, как человек, живущий в другой части света, другой расы и совершенно чужой культуры может, рассказывая простые истории о себе, так задеть мое сердце, и так похожими окажутся ее истории, хотя вроде декорации совсем другие. Она пишет о том, как ее впервые назвали феминисткой, чтобы оскорбить и предостеречь, причем люди, которые признают борьбу за права человека нужной и важной деятельностью. Мир очень изменился, в Нигерии, в США и в России, но везде еще живы гендерные и культурные стереотипы, какой бы развитой в другом смысле не была страна. Только несколько стран могут похвастаться близким к нулю индексом гендерного неравенства (очень рекомендую загуглить что это, когда в следующий раз захотите сказать, что в России и так равноправие и феминистки занимаются ерундой мы на 49 месте и это при том, что мы первая страна в мире, где женщины получили избирательное право! каждый раз мне горько думать об этом). Адичи призывает задуматься и переосмыслить культурные традиции, напоминая что они важны, но не важнее людей и именно люди создают их, и что далеко не каждая традиция благо (пример - в Нигерии раньше рождение близнецов считалось предзнаменованием несчастья, при рождении их отнимали у семьи и убивали, теперь это все считают дикостью, но почему-то продолжают верить, что готовка - это сугубо женское дело и прочие скрепы в этом духе). Она призывает не ограничиваться расовой и экономической дискриминацией.
"Почему бы просто не сказать, что веришь в права человека или что-то подобное? Потому что это было бы нечестно. Феминизм - это, конечно, часть человеческого права, но не следует использовать общее выражение прав человека, чтобы отрицать специфическую и конкретную проблему пола. Это был бы способ сделать вид, что вовсе не женщины на протяжении веков были исключены из многих сфер жизни. Это было бы способом отрицать, что проблема гендера нацелена на женщин. Проблема касается не просто человека, а конкретного человека женского пола. На протяжении веков мир делил и угнетал одну из них. Справедливо, что решить проблему можно только признав ее."

написала рецензию7 марта 2019 23:06
Манифест. От женщины к женщинеНгози Адичи Чимаманда

#8мартанепроцветы #фемгодно
#бумажный_марафон

Наверное, уже пора смириться с тем, что у меня никогда не будет дочери... Но некий гештальт не закрыт и я снова и снова читаю книги для девочек и о воспитании девочек:) Не смотря на громкое название и кулак на обложке, эта книга - очень доверительный и добрый разговор подруг и матерей, желающих лучшего будущего своим дочкам. Когда ты живешь согласно традиционным представлениям с одной стороны легче, можно не думать, просто воспроизводить гендерные стереотипы былых времен. Но как только ты встала на путь феминизма такое поведение уже невозможно, видишь все совершенно в другом свете и бесконечно анализируешь - что для тебя и твоих близких подходит, а что нет. Помочь сделать такой же выбор своей дочери, не принуждая ее и не насилуя, помочь ей быть максимально свободной и счастливой и призвана эта книга. Адичи дает 15 простых советов своей подруге, и переработанное письмо этой подруге и стало в итоге книгой. Как сама Адичи шутит, следовать своим же советам оказалось гораздо сложнее, чем их давать:) Но и нас договор кровью никто подписывать не заставляет, всего лишь подумайте над тем, о чем пишет эта женщина и ищите свой путь. не всякая традиция благотворна, как и не всякое новшество. Только мы в ответе за то,, что мы вложим в головы своим детям и осознавать эту ответственность - уже огромный шаг вперед.
Я люблю Адичи и перевод этой маленькой книги, как и We should all be feminists. Дискуссия о равенстве полов стал для меня отличным подарком на это 8 марта. Эксмо и Бомбора - спасибо вам за это, продолжайте в том же духе, очень хочется еще Неправильную феминистку прочесть на русском. Книгу можно смело дарить и читать не только феминисткам, ничего радикального и выходящего за рамки там нет, подмышки не брить никого не призывают:) Хотелось большего объема и большего охвата тем, но уже сам факт выхода подобных книг не может не радовать. Лед- то все таки ломается и двигается.

Иринка (@aprilday)8 марта 2019 8:51

Я бы почитала, спасибо

Рената (@tinuviel)8 марта 2019 10:32

Эх, был бы хорошие флэшмоб к 8 марта с такими книгами )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 марта 2019 11:07

@tinuviel, да, в этом году что-то не организовали ничего:) Но вы всегда можете провести собственный флешмоб, я часто так делаю, поминаю любимых писателей или отмечаю значимые для себя даты.

написала рецензию30 января 2019 21:51
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Читать про жителей Африканского континента и их судьбы мне довелось впервые.

События разворачиваются в Нигерии, во время государственного переворота. Все прекрасно знают, что творится в стране в такое время. Вот и Нигерия не стала исключением. В книге описываются все тяготы того времени: нехватка продовольствия, бомбардировка мирного населения, жестокие бесконечные убийства ни в чём неповинных людей, это голод, нехватка продовольственных товаров. Всё-таки страшно осознавать, что люди убивали своих соотечественников, тех, с кем они росли и жили бок о бок много лет.

Автор не сосредоточил своё внимание на одной личности. Повествование в книге ведётся от нескольких лиц: Олана, Ричард и Угву. Все трое относятся к различным слоям общества и, следовательно, по-разному смотрят на жизнь.

Угву обычный деревенский мальчишка, которому посчастливилось стать слугой у университетского преподавателя. Хозяин способствовал его образованию и воспитанию. Со временем Угву стал неотъемлемой частью семьи своего хозяина. Но всё таки от глупости нет лекарства. И Угву попав в армию поддался стадному чувству, хоть и многие вещи были ему не по душе.

Ричард английский журналист, который проживает в Нигерии. Он недостаточно уверен в себе. Ричард живёт под каблуком у своей возлюбленной Кайнене, но это не помешало ему наломать немало дров. Но сколько бы лет он не прожил в этой африканской стране, он всё равно останется чужим для местного населения.

Олана - женщина, которой я не завидую. Она прекрасна, умна, образована, но и ей пришлось столкнуться с немалыми трудностями в жизни. Олана бросила все открывающиеся перед ней возможности и переехала в маленький городок ради любимого. А что же она получила? Нелюбовь свекрови, измена мужа, отсутствие родных детей? Но при всём при этом она не сломалась.

Вот читаешь книгу, и чего-то тебе не хватает. Автор описывает все события суховато, как-то однообразно. Складывается впечатление, что люди в Африке сухарики какие-то.
Не сложилось у меня однозначного мнения по этой книге. Наверно больше да, чем нет.

написала рецензию12 января 2019 13:46

#булочки_дамблдора
#играпрестолов
Черная булочка для Слизерина

Недавно читала "Дом духов" и думала о том, как же я мало знаю об истории Чили. После этой книги задумалась о том же самом в отношении Африки. Да, что-то слышала в общих чертах, во время чтения встретила факты, которые попадались во время игры в чгк, но вот чтобы так сесть и поддержать с кем-то беседу о Нигерии и Биафре так точно бы не смогла. Ну что ж, никогда не поздно расширять границы.

Нигерия была создана искусственно, что собрало на ее территории разные народы с разной религией, культурой и менталитетом. Было очевидно, что когда-то эта взрывная смесь рванет и это произошло в 60-ых годах 20 века. Север захотел получить больше власти, против этого выступали Запад и Восток, в результате Север начал массовое уничтожение игбо - жителей Востока. Ну а теперь отойду от истории и приближусь к сюжету.

Оллана и Кайнене - две сестры. Они даже больше, чем сестры, они двойняшки. И вроде бы им надо быть похожими, но они абсолютно разные. Оллана красавица с безупречным английским, а Кайнене откровенно некрасивая бунтарка. Они из богатой семьи, привыкли жить в роскоши, в определенный момент жизни пошли разными путями, но обе получали от этих путей удовольствие. Их жизнь была прекрасна, в начале книги я с интересом за ней наблюдала: африканский быт, культура, обычаи. Громкие речи о независимости шли рука об руку с посещением местных колдунов. Но привычную жизнь нарушила война. Теперь не важно преподаватель ты или уборщик, бедный или богатый, всем придется жить в одинаковом страхе потерять близки.

Мне понравилась, что эта книга жестко и без прикрас описывает то время, автор не церемонилась, не обходила острые углы, не прикрывала дырки неуместными заплатками. Передо мной было неприкрытое горе, отрезанные головы детей, распоротые животы беременных, моча по ногам мужчин от страха и бесконечный голод. Очень хорошо здесь прошлись по теме западных журналистов, кто из нас не знает ту самую фотографию с голодным ребенком и стервятником, за которую фотограф получил Пулитцеровскую премию. Нет, она была сделана не во время этой войны, а лет на 30 позже, но факт остается фактом, этот журналист был не единственный, как и этот умирающий ребенок, их были сотни тысяч. Сегодня они еще бегали с опухшими животами, а на завтра их мать уж сбривала волосы в знак траура. Мир молчал, когда они умирали. Мир молчал, когда это не касалось его. Мир молчал, когда они сидели в землянке и молились богу, в которого раньше не верили. Мир молчал, когда убивал.

К сожалению, сам стиль повествования показался мне суховатым, поэтому я поставила такую оценку, сама история сильная и достойна того, чтобы мир ее узнал.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 января 2019 14:25

А мне очень понравились все 3 прочитанные романы Адичи (к сожалению пока перевели только 3). Но для меня она не африканская, а все же американская писательница больше. Именно африканского в ее книгах мало, по сравнению с другими авторами из Африки, которых я читала. Самая африканская ее книга Лиловый цветок гибискуса

@loki12 января 2019 20:39

@Tatihimikosan, я бы, может, ещё что-то почитала у нее, но все-таки стиль останавливает, он не супер увлекающий

написала рецензию22 августа 2018 10:06
Лиловый цветок гибискусаНгози Адичи Чимаманда

"Справедливость без любви делает человека жестоким
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным
Правда без любви делает человека критиканом
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека тираном
Честь без любви делает человека высокомерным
Обязательность без любви делает человека раздражительным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком."

Очень много параллелей с "Замком Броуди", только в декорациях Африки нашего времени + религиозный фанатизм. Живет семья, глава которой очень уважаемый человек. Он заработал деньги честным трудом, выбившись из низов. Он рьяный прихожанин, практически в одиночку содержащий одну церковь и очень много дающий на благотворительность, причем старается скрывать эти факты и вроде бы не кичится ими. Ему кажется, что он любит жену и детей, он дает им богатый дом, хорошую пищу, возможность детям учится в лучшей школе. Наконец, он еще и выпускает единственную оппозиционную газету, не боится говорить правду тиранам, не замечая что стал одним из них. Но стоит лишь вообразить себя праведником, как он превращается в человека, который может осуждать старика-отца за то, что он не отказался от веры своих предков и не давать своим детям видеться с ним и принимать пищу в его дому, избивать беременную жену за малейшую оплошность и держать в таком страхе детей, что они кажутся другим детям ненормальными или заносчивыми, настолько они тихие и всего боятся.
Но рано или поздно любой тиран падет, а его семье придется выстраивать свою жизнь на осколках. Многие осуждают мать, за то что она не взбунтовалась раньше. Но эти люди явно не понимают, что такое когда ты бесправная женщина с детьми и когда тебе не к кому обратиться за помощью. Сколько раз она попадала в больницу и ни одни врач не вызвал полицию, даже когда в больницу попадает Камбили чуть не до смерти забитая отцом, не происходит ничего, все усердно делают вид, что это несчастный случай. Вот это для меня страшнее всего. Тираны могут появится только в таком обществе, где богатому позволено все и где женщины не имеют реальной власти и положения в обществе, а являются лишь придатком мужчины.
Тема тирании и его жертв идет красной нитью не только на примере семьи, но и страны в целом. Мы видим расправы над неугодными, мы видим что все, кто могут уезжают из страны, причем маштабы таковы, что скоро не остается почти ни учителей, ни врачей, богатства страны разворовываются временщиками. Тирания разрушает не только семьи, но и страны. Конечно, чувствуется что это первая проба пера, в "Американхе" и "Половине желтого солнца" мы видим уже гораздо более опытного автора, но и эта книга вполне достойна прочтения. С удовольствием буду читать Адичи и дальше.

@psymag22 августа 2018 14:09

@Tatihimikosan, спасибо за разъяснения. Меня в последнее время тянет на экзотических авторов)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 августа 2018 14:36

@psymag, да там экзотики очень мало, Адичи почти незаметно вводит словечки на игбо, так что к середине книги уже и сноски не смотришь, есть упоминания местных блюд, но в общем ситуации в книге можно легко перенести в любую другую страну на пороге перемен или катастроф, легко представить себя на месте героев и понять их.

@psymag22 августа 2018 15:07

@Tatihimikosan, тааак, это немного снижает ее привлекательность и отодвигает в списке для прочтения)

написала рецензию16 августа 2018 20:34
АмериканхаНгози Адичи Чимаманда

Второй прочитанный роман Чимаманда Нгози Адичи и второй в яблочко по моему вкусу. Никаких тебе тут новомодных стилей, а есть добротный толстый роман о становлении героев, их пути к пониманию своего места в жизни. Ну и любовь, такая разная и порой такая обманчивая.
Ифемелу и Обинзе живут и учатся в Нигерии, и все их поколение мечтает уехать в Америку или Европу. Все люди из развивающихся стран знают эту мечту о загранице, кто из нас не мечтал хоть разок о жизни, полной возможностей в Америке или Европе? И очень многие разочаровались, если им удавалось воплотить свою мечту о переезде. Единицы достигают успеха и полностью ассимилируются в других странах. И дело тут даже не в расе, хотя Адичи делает основной упор на этом, но белым русским девушкам так же трудно бывает привыкнуть и принять чужие обычаи, и так же их считают людьми второго сорта. Но у кого чего болит, тот о том и говорит, поэтому Адичи больше пишет о неискоренимом расизме Америки, хотя формально даже само слово там стараются не употреблять (как шутила Раневская: жопа есть, а слова нету).
Возвращение Ифемелу в Лагос было для меня наиболее трудным для принятия фактом, столько лет прожить в Америке, преодолеть столько трудностей и ехать туда, где столько проблем. И первые шаги на родине, когда героине предстоит снова преодолеть различия и неприятие поначалу вызывали тот же вопрос - зачем? Но потом я стала еще больше уважать героиню, она не удовлетворяется покоем и сытостью, она хочет жить там, где ее сердце, где ее корни, где Родина. Так и Обинзе возвращается к ней, хотя с Коси ему и удобнее и спокойнее жить. Но каждый из них, став старше и лучше узнав свое сердце и себя, понимает что жизнь одна и такими чувствами не разбрасываются, как и Родиной. Еще много предстоит преодолеть и героям и их стране, но книга дает надежду, что каждая маленькая страна рано или поздно изживет свое низкопоклонство перед "развитыми" странами, а "развитые" наконец смогут преодолеть свой дикий расизм.
Очень рекомендую и книгу и автора.

написала рецензию21 июля 2018 0:07
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

Одна из честных книг о войне. Все так похоже, везде одно и тоже, война - это насилие, голод и смерть. Как ни ряди ее в патриотические одежды. И люди такие же глупые, как и везде в мире, и как же легко политикам стравливать людей, выискивая хоть какие-то отличия. Сначала все кричат ура, революция, независимость, потом начинают искать врагов и убивать друг друга.
Порадовала только непредвзятость автора, не все британцы у него - враги и убийцы, и солдаты-игбо грябят, насилуют и убивают. В книге один из героев досадует, что для белых все черные на одно лицо, но по мне лучше бы они и сами поменьше делили себя и свою землю на племена. Невольно вспоминался распад Союза. Неприятно поразила роль СССР в этой войне, помимо морального аспекта раздражает сколько еще денег напрасно вбухано во внешнюю политику, вместо того чтобы развивать свою страну, сколько их было этих африканских стран и конфликтов, и сколько наших ребят погибло в них?
История двух сестер, их твердость в любви и великодушие, их красота, такая разная - у одной яркая и бросающаяся в глаза, у другой - только для истинных ценителей. Оланна поначалу кажется далекой от реальной жизни, страшно за нее всю книгу, как же она справится со всем этим, но и она и более жесткая Кайнене только становятся сильнее и умудряются спасать себя и других, в отличие от мужчин, особенно Оденигбо, который впрочем с самого начала был мне неприятен своими политическими разглогольствованиями. Хорошие женские образы - половина успеха книги для меня, не шлюхи, не мадонны, не жертвы, они обычные женщины, они любят, они ревнуют и совершают необдуманные поступки, они могут больно ранить словами, но если придет беда - они помогут, они достанут еду, они перевяжут раны. И родят детей для возможно лучшего будущего.
Рекомендую всем, помимо национального колорита, неизвестных (для меня, да думаю и для многих) исторических событий, полный эффект присутствия, читала весь день и не могла оторваться, искренне переживала за героев (даже самые незначительные выписаны с графической четкостью). И сердце сжимается от того, что так и идет где-то всегда война, а дети умирают от голода. А политики все делят мир и наживаются на чужих страданиях.

написала рецензию13 июня 2018 23:33
Половина желтого солнцаНгози Адичи Чимаманда

"Красный цвет - это кровь наших братьев и сестер, убитых на Севере, черный - скорбь по ним, зеленый - грядущее процветание Биафры и, наконец, половина желтого солнца - славное будущее."

Произведение настолько сильное, что западает в душу надолго - мне, как особе довольно впечатлительной, уж точно! Автор изначально знакомит нас с героями повествования, Оланной и её сестрой Кайнене, каждая из девушек решает сама свое будущее, Оланна связывает жизнь с профессором Оденигбо, а Кайнене влюбляется в иностранного писателя-журналиста Ричарда. Эта четверка является образованной элитой, поэтому ради контраста в историю входит еще один персонаж - Угву, простой мальчишка, по воле случая, попавший в услужение к Оденигбо. У каждого персонажа свой характер, свои взгляды и привычки, и читатель, листая страницы произведения, видит как персонажи меняются, видит что с ними происходит - кто-то ломается, а кто-то наоборот пытается что-то предпринять, чем-то помочь.

В книге описаны ужасы войны, тем более войны гражданской, но между разными народами - игбо и хауса. А также автор показывает нам как к этому относились западные страны и СССР, ведь иностранных репортеров больше интересовали 1-2 смерти иностранцев, чем сотни-тысячи детских смертей - от всего этого появляется только чувство омерзения. Никому нет дела, Британия не хочет терять подконтрольную территорию, тем более там же находится нефть! Конец же произведения вводит в легкий ступор и появляется только два вопроса "Зачем?" и "Почему?".

Благодаря этой книге я узнала о существовании Биафры и о том времени, а также о существовании такого интересного автора. На полке уже стоит еще одна книга и в скором времени я к ней приступлю. Эту же книгу награждаю твердой 9-кой.

"МОЛЧАЛ ЛИ ТЫ, КОГДА МЫ УМИРАЛИ?
Ты видел снимки в 68-ом -
Детей, чьи волосы рыжели, выгорали,
И превращались в жалкие пучки,
И как сухие листья облетали?
Представь себе ручонки-зубочистки
И животы - надутые мячи.
То был квашиоркор - страшнее слово
Едва ль найдется, сколько не ищи...."

#самсебедекан (Факультет изобразительных искусств)