Ян-Филипп Зендкер

28 января 1960 г.
Гамбург, Германия

В 1990 года начал работать журналистом в газете Stern, в 1990-1995 освещал события в США и в 1995-1999 - в Азии. В 1999, проживая в штате Нью-Йорк, начал писать свой дебютный роман Искусство слышать стук сердца. С тех пор он опубликовал ещё 3 романа, которые переведены на 30 языков по всему миру. В 2013 году стал лауреатом премии Indies Choice Honor Award (художественная литература для взрослых).
Живёт с семьёй в Берлине. Жена - Анна.

Сердце, живущее в согласии
<p>Если дёргать за стебельки травы, она не вырастет быстрее.</p>
Сердце, живущее в согласии
<p>Будда говорил: "Здоровье - величайший дар, удовлетворенность - величайшее богатство, верность - лучший способ общения с окружающими".</p>
Сердце, живущее в согласии
<p>Меньше всего мы склонны прощать другим недостатки, которые есть у нас.</p>
Искусство слышать стук сердца
<p>«Ярость — вот что делает нас слепыми и глухими. А еще страх, зависть, недоверие. Когда ты взбешен или напуган, мир сжимается и все в нем летит кувырком.»</p>
Добавила: Nyut
Искусство слышать стук сердца
<p>«Мне захотелось остановиться, закрыть глаза и обнять окружающий мир. В такие дни я всегда ощущала, что жизнь полна самых разнообразных возможностей и они ждут, когда я ими воспользуюсь.»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию1 мая 2021 4:35

#БК_2021 (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств)

«Мы превратно понимаем чью-то искренность, в самых простых словах ищем скрытый смысл»

Начав читать эту книгу я и не не думала, что она настолько меня захватит. История одной любви, которая кому-то может показаться странной, глупой, смешной или даже безрассудной. История двух людей, которые дополняли друг друга в прямом и переносном смысле: она была его глазами, а он – ногами.

Начало не предвещало ничего захватывающего: Джулия Вин отправляется на поиски пропавшего отца, отыскав письмо к другой женщине. Его любовнице? Или даже жене, ради которой он бросил свою семью? Что расставить все точки над "i", она уезжает в Бирму, где знакомится с человеком, который знает о её отце больше, чем она сама. И это оказывается правдой, как только он начинает вести рассказ. От начала и до конца.

Книга пропитана любовью, нежностью, стойкостью к сложным испытаниям судьбы, которые преследовали главных героев. Но, как и говорилось на страницах книги любовь – великая сила, которая помогает преодолеть все трудности и невзгоды.

Я, конечно, рассматривала такую концовку книги, но все же где-то в глубине души надеялась на более счастливый хэппи энд. Однако и этот финал ещё раз доказал всю силу любви.

P.S. Я и не думала, что на Бирме настолько сильно верят в астрологию. Когда-то я слышала, что такое есть на Тибете, но были ли случаи отказа от ребёнка по причине рождения в неблагоприятный день – этого я не знаю.

«Амбиции и страх роднит незнание личных пределов. Власть и богатство напоминают опиум. В молодости мне довелось познакомиться с этим зельем, и я знаю о нем не с чужих слов. Наркотик, коварный обманщик, не дал мне вечного блаженства. Он только требовал жертв, и с каждым разом все больших и больших. То же происходит с властью и богатством. Они не способны победить страх. Есть лишь одна сила, которая его превосходит. Любовь»

написала рецензию21 марта 2020 12:49

Перед нами продолжение истории Пола, американца, живущего в Гонконге. На этот раз к его подруге Кристине обращается ее брат, давно считавшийся погибшим, и просит о помощи. Но в то же время Полу и Кристине астролог предсказывает какое-то неприятное событие. Верить или не верить предсказанию, но Пол не может не помочь, тем более что дело касается установлению справедливости.
Вторая книга автора и опять она мне очень нравится. Тот же легкий язык, динамичный сюжет. Обычно я не люблю, когда повествование идет от разных героев, но у Зендкера все получается очень уместно и органично. Китая тоже меня поражает, пусть и не всегда с приятной стороны, уж не знаю, насколько тут описано точное положение дел. Но я прямо чувствовала вместе с героями обреченность и страх перед властьимущими.
И финал соответствующий, в нем соблюден баланс горького и сладкого, так что после книги остался приятное послевкусие.

#Когтевран_О

написала рецензию7 марта 2020 22:57
Шепот тенейЯн-Филипп Зендкер

Книга попала в мои хотелки давно, и я уже не помнила, о чем она, поэтому брала ее без всяких ожиданий. И как же удивительно легко и приятно она читалась.
Несколько лет назад американец Пол, живущий в Гонконге, потерял из-за болезни сына и, тяжело переживая утрату, замкнулся и почти перестал общаться с окружающими. Но неожиданная встреча с американкой, у которой пропал сын в Китае, выбила его из привычного ритма жизни.

Несмотря на то, что в книге ведется так сказать расследование, это не совсем детектив, по крайней мере я так не воспринимала. Скорее это остросюжетный роман с элементами детектива. Преступление было для меня фоном к истории Китая, его культурной революции, о которой мне захотелось узнать больше, о жизни в Китае, китайской философии. Даже герои - декорации, но в хорошем смысле слова. Несколько разных мужчин и женщин, разных культур и поколений, по-разному относящихся к одним и тем же событиям, показывают нам разные точки зрения на них - было очень интересно.

У книги вроде есть вторая часть, но я не представляю, что там может быть, так как эта история закончилась совершенно определенно. И все же я определенно хочу ее прочитать.

#Когтевран_О

написала рецензию14 февраля 2018 21:00

#Ш1_2курс
#БК_2018 (14. Книга о любви)

Это история, в процессе чтения которой в моей голове проносилась мысль: "Так не бывает". Это слишком волшебно, слишком невероятно. Это повесть о любви, потрясающей воображение любви, которая захватывает с первых страниц и держит в напряжении до самого конца, а после прочтения оставляет на душе приятный осадок с примесью печали. Печали от того, что история закончилась. Печали от того, что очень трудно поверить, что в современном мире такое бывает. Только представьте, разве можно любить так сильно, невзирая на расстояние в тысячи километров и разлуку, длившуюся более полувека? Слишком волшебно, слишком невероятно.
Несмотря на то, что всё происходящее кажется сказкой, не имеющей ничего общего с реальностью, книга не вызывает ощущения приторности. Это история двух родственных душ, любящих друг друга, невзирая ни на что, самой чистой, самой искренней любовью. Главный герой этой любовной истории, Тин Вин, с необычной и в некоторых моментах его жизни тяжёлой судьбой, вызвал у меня уважение за столь сильный дух и непоколебимость перед тяготами, выпавшими на его долю, хотя я не всегда понимала, почему время от времени он поступал так, как поступал.
Ми Ми... Эта потрясающая лучезарная девушка не может не вызывать восхищения. С невероятной стойкостью и смирением она принимает все подарки, которые дарует ей судьба, как радостные, так и разочаровывающие. Она не ропчет, не держит обид, она любит жизнь и от неё исходит такое спокойствие, такая радость, отчего окружающие безмерно уважают и любят её. И несмотря на то, что у Ми Ми имеется физический недостаток, ничто не мешает ей жизнь полноценной жизнью. Поистине, у этой женщины мудрости стоит поучиться.
Мне безумно понравился стиль повествования, его красивый, словно убаюкивающий слог, который переносит читателя в экзотическую Бирму с её необычным, неповторимым красочным колоритом. Великолепная природа, тёплый климат, маленькие одноэтажные домики, храмы, базары. Всё это позволяет ещё больше погрузиться в книгу и прочувствовать атмосферу волшебства этой неземной любви.
Я считаю, что такие книги время от времени нужно читать каждому человеку, чтобы отвлечься от серости будней и погрузиться в сказку.

Алина Гочияева (@alinita)14 февраля 2018 22:27

@ottovi, вау, спасибо Вам огромное, я была так невнимательна, что даже не поискала информацию о продолжении, а ведь оно есть, оказывается) а Вам желаю получить много-много удовольствия от прочтения))

liubov (@ottovi)14 февраля 2018 22:28

@alinita, мерси ♥

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:30

Второй экзамен сдан! Добавлю себе в хотелки, обожаю отвлекаться от серых будней :)

написала рецензию25 сентября 2017 12:59
Шепот тенейЯн-Филипп Зендкер

#Пар1_1курс
Итак, «Шепот теней». Название манит и зовет погрузиться в чтение. С первых строк, автору удаются и повествование, и чувства, и эмоции, несмотря на тяжелую ситуацию в жизни героев, с которой все и начинается. Грусть, боль и тяжесть того, что восьмилетний сын героя (Джастин) обречен и скоро должен покинуть, так и не узнав настоящей детской радости и счастья.
Что при этом остается делать его родителям? Мать мальчика (Мередит), она бежит от мужа, от ребенка и что уж там от себя. Создается впечатление, что своего сына она не любит и не любила никогда и вряд ли хотела его рождения. Возможно это такая защита от самой себя, что бы не чувствовать боли близкой разлуки с мальчиком. Мередит окунается в работу.
А вот его отец (Пол), и собственно главный герой, он все время проводит с сыном. Описание их жизни, когда у Джастина были еще хоть какие – то силы, их утренние прогулки с отцом, как будто мир существовал только для них двоих. Такое единение отца и сына, что кажется плохого просто никогда и ничего не случится. Но, какой малый срок им отпущен жизнью…
С каждым днем сил у мальчика все меньше и меньше, и родители вынуждены принять решение… отпустить Джастина.
Здесь классно автор провел параллель с тенью, когда описывал семейные пары. Когда нет духовной близости между людьми, когда они могут вместе пройти и прожить этот нелегкий путь, когда то, что они не могут сказать вслух, невидимым напряжением витает между ними. Эта невысказанность, возможно и превращает людей в тени от самих себя, прозрачны и безмолвных.
И вот после этого события Пол, живет в полном одиночестве, ждет возвращения Джастина, к минимуму сводит любое общение с людьми. Для меня его верность и преданность сыну (особенно момент, когда он каждый год поднимается на горный пик, из-за ложного данного обещания Джастину), так это нежелание окончательно отпустить и себя и мальчика, застрять в вине перед ним. Жаль Пола, очень жаль.
Это пожалуй и все переживания и мысли, которые были у меня во время чтения. И, к моему глубочайшему сожалению, это все, а ведь это самое начало книги. Потому, что потом появилось ощущение того, что вклинился другой автор и все испортил.
Все философские рассуждения и поиски Пола себя нового, ну блиииин… Скучно и уныло. Он начинает расследование убийства, но так неумело, вяло, что можно заснуть. Разные герои рассказывают одно и то же, так что приходится перечитывать снова и снова (повторение – мать учения)) Нет интриги, напряжения, нет желания что-то представлять, а хочется уже просто дочитать и все.
К плюсу могу отнести отлично прописанные характеры героев, что есть, то есть. Но то ли я уже устала от чтения, то ли действительно, что все они без исключения скучны, как тени…
В общем, достойное начало, а уж продолжать чтение или бросить, решать вам.
#Тайные_сокровища_Ридли4

Бубенцы в Париже (@tatuys)4 октября 2017 22:08

какая мрачная книга...но она помогла тебе закрыть сессию, поздравляю!)) кстати, очень интересная мысль по поводу теней.

На странице представлена биография автора Ян-Филипп Зендкер, который родился 28.01.1960 в Гамбург, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян-Филипп Зендкер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян-Филипп Зендкер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердце, живущее в согласии, Пробуждение дракона. Голос одиночества, Искусство слышать стук сердца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян-Филипп Зендкер.