Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 19

написала рецензию18 июля 2016 8:06
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Я даже не думала, что буду читать эту книгу... Ибо не люблю я современные романы. Однако моя подруга повела меня на экранизацию и та оказалась такой прекрасной, что я не смогла устоять перед книгой.
По началу мне не очень нравилась эта история, потому что этот сюжет применяется в огромном числе романов, главный герой калека нанимает на работу девушку, парень которой тут же начинает ревновать ее к боссу. И кто же знал, какой аборт приобретет эта история...
Давно книги не заставляли меня так долго плакать! Несмотря на печаль, нахлынувшую после прочтения книги, я согласна с Уилом! Только ему решать, как распоряжаться своей жизнью. Хотя, признаюсь, до последнего думала, что он поступит иначе...
В любом случае задумка просто великолепная! Всё продуманно до мельчайших подробностей (отдых для Уила в инвалидном кресле)! Уверенна, все, кто читал это произведение, еще не раз к нему вернутся!

Ксюша (@cereres)18 июля 2016 14:43

Я бы сказала, что стоит прочитать книгу, а потом посмотреть фильм. Накладывался друг на друга они создают замечательную картинку)

@katya, на мой взгляд книга! В фильме персонажи полочились более "плоскими"... После прочтения книги фильм оцениваешь уде не так высоко, хотя мне он все еще нравиться! До прочтения книги я оценивала его на 10/10, после - 7/10.

Ася Шергина (@id12590038)10 августа 2016 23:25

Книжка не плохая. Определенно одно: сначала читаем, потом смотрим, иначе не будет коробить плоскость актеров, а это скучно) Поставила 8/10, потому что просто ненавижу рыдать в конце книжки, ну правда.

написала рецензию23 июля 2016 19:39
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Да, да, и я пришла к этой книге от фильма. Хотя и не люблю я читать любовные истории, но настроение такое, что захотелось поближе познакомиться с главными героями, ведь в книге они всегда предстают намного более полно и многограннее, чем в полутарочасовом фильме.

И теперь я думаю, что нисколько не ошиблась, решившись взять и прочитать её (в оригинале для дополнительного интереса). Главный посыл в фильме может потеряться за общим ярким сюжетом, тогда как в книге, он выходит на первое место. История эта не только о том, как трагедия, болезнь и печаль врывается в жизни людей и изменяет их коренным образом. Эта история не только о любви, которая при чтении аннотации и просмотра трейлера вызывает зевоту и мысли о надуманных клише, самопожертвовании и преданности. Эта история скорее о том, как люди могут поменять жизнь друг друга. Примечательно в данном случае опущенное в фильма сравнение главными героями (Луизы Кларк и Уилла Трейнора) самих себя с персонажами "Пигмалиона" или "Моей прекрасной леди".

За фасадом банального сюжета скрывается глубокий смысл, который прямо-таки наталкивает тебя на мысль "быть может и я делаю что-то не так в своей жизни, не решаюсь жить так, как хочу?" и поверьте, мысли эти приходят вовсе не опираясь на печальный пример главного героя, но наоборот, глядя на казалось бы абсолютно позитивный и жизнерадостный образ главной героини Луизы Кларк, который изменяется, приобретает новые черты по мере повествования.

Тем, кто не читал книгу и не смотрел фильм, мало можно сказать кроме вышеупомянутого, чтобы не испортить впечатление. Тем же, кто смотрел фильм, скажу, что герои и их мотивы прописаны гораздо глубже, прочтение оставит у Вас несколько иные чувства, чем фильм.

написала рецензию23 июля 2016 7:11
До встречи с тобойДжоджо Мойес

"Знание, что у тебя есть выбор, — роскошь. Знание, что я предоставил его тебе, — моё утешение"

Лу Кларк необычная девушка. Она любит странные наряды, пчёл и свою работу. Патрик рядом с ней уже 6 лет, но их отношения нельзя назвать идеальными. Лу смирилась с этим и просто плывёт по течению своей жизни, но когда всё рушится, она сталкивается с множеством проблем.

Уилл Трейнор обожает свою жизнь. У него отличная работа, красивая женщина и яркая жизнь. Он привык дышать полной грудью и поэтому несчастный случай отобрал у него желание жить. Когда ты ни в чём себе не отказываешь, а на следующий день можешь пошевелить только головой и пальцами одной руки, то жизнь теряет смысл. Уилл прикован к инвалидной коляске и лучше ему уже не станет. Он находит выход, который не устраивает никого.

Лу и Уилл отлично ладят и время, проведённое вместе, становится самым лучшим в их жизни. Уилл видит в Лу потенциал и ему очень обидно, что из-за глупых обстоятельств она не может себя реализовать. Они меняют жизнь друг друга.

После прочтения книги, у меня стало очень тепло на душе. Да, она грустная, но эпилог ставит всё на свои места. У каждого человека есть выбор и право распоряжаться своей жизнью. Мы можем рыдать над книгой, грустить и кричать: "Но почему???", а можем принять выбор Уилла и оставить только светлые воспоминания. Я на стороне тех, кто понял и принял. Эта история закончена и иначе наверно не могло быть.

написала рецензию22 июля 2016 23:32
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Вот и вышел фильм, которого я ждала и очень хотела сходить на него, как только увижу в продаже билеты. Но я не могла себя пустить в уютное кресло кинотеатра раньше, чем прочту книгу.

Из-за того, что я провела добрых пол часа, а то и больше в поиске, где же скачать книгу, но так и не получила ничего, я отправилась в книжный и купила её. Это был такой порыв, всё моё тело кричало, что я должна её купить, должна прочитать. По приходу домой, я села удобнее и принялась наслаждаться.

Что я хочу сказать: сюжет в некоторой степени избит, столько уже существует подобных историй, которые давят на жалость, и это порой напрягает. Но не в этом случае. На этот раз хотелось вестись на эту уловку, вытирать очередную слезинку и продолжать чтение.
И хочу признаться, я даже влюбилась в Уила, настолько он живым и харизматичным мне показался. Я смеялась вместе с ним, с ним и грустила, и несколько раз плакала. И была приятно потрясена, как книга может вызвать такую гамму чувств в человеке.

После того, как я с большего успокоилась, я включила фильм и поняла, что я не зря не пошла на него в кинотеатр. Он оказался таким скомканным, столько всего урезали, было ощущение, что сначала сняли нормально, но потом брали и вырезали то, что казалось более-менее, чтобы влезть в 1:30 И это меня очень расстроило. Возможно, я не была бы настолько критична к фильму, если бы пошла на него сразу. Но для себя я сделала вывод, что фильм я точно пересматривать не буду, а вот за книгой потянусь ещё не один раз.
#доза_допинга (Д)

написала рецензию21 июля 2016 14:33
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июля 2016 16:16

#Б1_2курс

Я не люблю Мойес. Не смотря на то что прочитала до этой всего одну ее книгу, поняла, что автор совершенно не мой, так как пишет типичные женские романы, вторичные по своей природе. Поэтому это произведение оценивала именно с точки зрения романа, не несущего смысловой нагрузки.

И сразу предупреждение - если вы читали Ахерн "Не верю. Не надеюсь. Люблю" и она вам понравилась, то можете и эту книгу читать, сюжет похож, даже раздражающая меня особенность того сюжета и та совпала. И именно это - время встречи героев заставляет меня конкретно снизить оценку. Я не пойму, как можно было отказаться от любви, забыть про нее и ни разу за 40 лет даже не проверить, как живет твоя любовь. Я в такое не верю.

Итак, в 60-ые годы в больнице в себя пришла Дженнифер. Она попала в аварию и совершенно ничего не помнит. Дом кажется чужим, муж тоже, что было в прошлом? И тут ей на глаза попадаются письма полные чувств, подписанные таинственным Б. Дженнифер пытается понять, кто этот человек, которому она отдала всю душу и сердце и взамен забрала его. Ну и вторая линия - наше время. Элли - журналистка, которая находит те же письма и готовит бомбовую статью для газеты, одновременно решая проблемы со своей и не только своей личной жизнью.

Из минусов - книга затянута. Историю Дженнифер так точно можно было спокойно сократить в 2 раза без потери сюжета и смысла (потому что там его и так и не особо много). Второй минус - автор не особо удачно подобрала время (ну а как его еще можно было подобрать, если героям обязательно надо встретиться и еще как-то задействовать настоящее время?). Атмосфера 60-ых совершенно не чувствуется, зато во всю есть так нелюбимые мной метания туда-сюда и вытирание соплей. Отсюда следует то, что я говорила выше: книга вторична и не оригинальна. Если вы читали хоть один подобный сюжет, но при этом не фанат таких историй (как я), то можете смело проходить мимо. Благодаря этому произведению Мойес еще дальше на полку задвинула мое желание знакомиться с "До встречи с тобой", от той книги я теперь тоже не жду ничего хорошего.

Из плюсов - прощальные письма в начале каждой главы. Да уж, люди умеют быть по-настоящему прямолинейны и по-настоящему жестоки.

Сначала я поставила этой книге 8 баллов, а теперь подумала, что 6 за глаза хватит.

@loki14 июля 2016 17:06

@AprilDay, не, Тайную историю не осилю точно
вообще уже думаю кинуть ее даже

@loki14 июля 2016 17:07

@AprilDay, на фильм я тоже хочу сходить))

@readman14 июля 2016 17:12

@AprilDay, да. Мы, мужики, такие. Рисковые. :D

написала рецензию10 июля 2016 15:15
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Буквально час назад закончила читать. Решила перед походом в кино ознакомиться с книгой. Ожидала, что будет расслабляющий любовный роман. Обревелась над этой книгой просто. История вызвала бурю эмоций. Так не хотелось с героями расставаться. Смеялась и переживала вместе с ними. В этой книге много смешных моментов, искренности и безнадежности.
Главный герой Уилл вел активный образ жизни и в одночасье потерял все. Он стал заложником в собственном теле. Не представляю даже какого быть запертым в собственном теле, зависеть от других и не иметь никакой надежды. На его месте поступила бы также. Ему посчастливилось встретить Лу. Она оживила его жизнь и привнесла в нее луч надежды, а он в свою очередь открыл ей глаза и заставил ее выползти из скорлупы, открыть новые горизонты.
Улыбнула комичная ситуация на ДР Лу. Особенно упоминание про губку заставило посмеяться. Красивая сцена на свадьбе с танцом получилась, надеюсь ее в фильме сохранили.
Сцена в Швейцарии за живое задела, до сих пор стоит перед глазами разговор главных героев.
Последний эпизод в конце приятно удивил. Вспомнила финал последнего "Темного рыцаря"(Постоянно в любых книга в голове какие-то эпизоды из фильв всплывают).=)
Отличная книга. Заставляет поразмыслить о жизни. Захотелось тоже начинать расширять свой горизонты.
Продолжение читать точно не буду. Не понимаю, какой смысл его вообще писать был. На мой взгляд история завершена.

написала рецензию7 июля 2016 21:13
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Как-то даже неловко выкладывать такой отзыв к книге, у которой последние несколько рецензий почти только десятибалльные… но, как говорится, на ридли не без недовольного рецензента. ;)

Эта книга, наверное, для меня - самое большое разочарование. Не в плане того, как она написана, не в плане сюжета, не в плане раскрытия персонажей, а в плане идеи. Эта книга как будто забрала мою Надежду, как будто высосала все мои самые светлые эмоции и чувства, словно дементор из "Гарри Поттера". В течении всего романа я надеялась, что в какой-то момент хоть немного просветлеет, но, в конце концов, все надежды погасли, как перегоревшие лампочки. Все действия, старания, мучения кажутся бессмысленными, всё приводит к такому до жути простому концу.
Читателю будто пытаются доказать, что жизнь - это не самый лучший дар, что за неё не нужно бороться, что от неё можно отказаться, как только ты захочешь. Разве вся прелесть жизни не заключается в том, что она непрерывна, что она течёт размеренно независимо от наших желаний..?
Я старалась понять, а иной раз и абсолютно понимала Уилла Трейнора, героя книги, квадриплегика, но нередко мне захотелось отчаянно закричать ему: "Ты ведь остался жить, почему ты не можешь радоваться хотя бы этому?!" Ведь есть люди, у которых более серьёзные болезни, но они наслаждаются каждым моментом своей жизни. В противоположность угрюмому, разочарованному и так и не нашедшему своё место Уиллу я вспоминала весёлого, жизнерадостного Филиппа из фильма "1 + 1", имевшего своего прототипа в реальной жизни. В аннотации на сайте сказано, что «До встречи с тобой» похожа на «Виноваты звёзды». Я не согласна: Огастус Уотерс до последнего боролся за свою жизнь, он любил её, в то время как Уилл Трейнор не ценил того, что имеет...

@lanalana, например, тот же рак. Я всё это понимала, но он был молод, у него была жизнь, с которой он мог сделать многое, а не просто прервать в любой момент.

@lanalana7 июля 2016 23:02

@theraspberry, а чем рак отличается от его болезни? Только тем, что он может быстро привести к смерти. А Уилл был вынужден ежедневно терпеть ужасные боли и так до конца жизни, которая могла быть достаточно долгой. На самом деле, я против самоубийства, но откровенно говоря ни я, ни Вы не были на месте Уилла и не нам судить. Но понять его я могу.

@lanalana, да, возможно, будь я на его месте, я бы по-другому думала.

написал рецензию6 июля 2016 1:39
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 июля 2016 19:39
До встречи с тобойДжоджо Мойес

К чтению этой книги я приступила в связи с выходом по ней фильма в ближайшие дни. Вокруг такой ажиотаж, что не "в теме" оставаться было стыдно.

Последние несколько лет я как то скептически стала относиться к любовным романам. Даже самые трогательные-притрогательные сцены не могли выбить из меня слезинки. Я не из тех, кто любит поплакаться над сантиментами. НО. Эта книга стала исключением (хотя как то банально звучит). Я держалась до крайнего и на последних страницах просто рыдала и ненавидела автора. Жестокая женщина эта Джоджо Мойес.

Сюжет я думаю нет смысла рассказывать. Лучше скажу, что я думаю о героях.
Не скажу, что Лу стала моим фаворитом, но я ей очень симпатизировала как девушке. Свой стиль, свои взгляды на жизнь, вечный оптимизм, отличное чувство юмора - все это делало из нее "живую" девушку. Даже не смотря на то, что она не стремилась получать какое то образование и занять свою нишу в обществе, она завораживала и казалась очень достойной и в какой то мере успешной девушкой. Некоторые ее черты характера я бы хотела видеть в своей "копилке".

Уилл. В какие-то моменты он напоминал мне Грея (глупое, конечно, сравнение, но оно почему-то прицепилось ко мне). Не смотря ни на что, это сильный человек с несломленным характером. Даже когда он злился и вел себя не совсем тактично, он был мне приятен. Конечно, о его решениях есть еще много мыслей в голове, но я лучше не буду их озвучивать, чтоб неправильно ни повлиять на умы еще не читавших эту книгу.

Продолжение мне пока читать не хочется. Нужно сначала какое-то время осмыслить и пережить историю из этой книги. А вообще, это мое первое знакомство с Моейс. И, как не странно, мне хочется его продолжать.