Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 23

написала рецензию12 марта 2016 17:08
Один плюс одинДжоджо Мойес

Обычно такие истории я не беру близко к сердцу, читаю как сказку, как отдых от более трудных книг и забываю. Этот же роман как-то незаметно прополз в душу и свил там гнездо. В его активы внесу несколько очень живых жизненных эпизодов, пару очень эмоциональных моментов, плюс несколько неожиданных поворотов сюжета, плюс вполне симпатичный честный главный герой, плюс дружные брат с сестрой Никки и Танзи.
Из всех героев Эд Николс показался самым живым. Даже его помощь случайно встретившейся Джесс мне понятна.
Главная героиня слегка подкачала - по-моему, основательный перебор с терпимостью, всепрощением и готовностью весело и охотно в одиночку тащить воз проблем. Кто-то говорит, что Джесс - вылитая Золушка, а я скажу, что Джесс далеко ее обошла. Она - пример того, как важно уметь "делегировать полномочия" в семейной жизни. Мне кажется, даже если бы ее муж не отбыл в известном направлении, она по своему "бойцовскому" характеру все равно нагрузила бы себя по полной. Я узнавала в Джесс себя и многих знакомых девушек. На "девичниках" очень часто можно услышать разговоры такого плана: Все надоело, устала от рутины - Надо как-то выделить время для себя - Может, походить в спортзал/бассейн/курсы/да просто погулять? - Да нет, без меня ведь все рухнет. Но те, кто все-таки решаются отвлечься, знают, что это не так. Например, когда я впервые ушла на интересный для меня мастер-класс, оставив дома мужа и детей, у меня даже было какое-то ревнивое чувство - надо же, ни разрухи, ни истерики, прекрасно без меня справились, бессовестные!
Мне очень нравится отзывчивость и оптимизм Джесс, ее умение не унывать и находить выход из любой ситуации, и все же путешествие в Шотландию на поеденном мышами автомобиле... Ну это у нее уже нервы сдали от отчаяния, не иначе. Босые ноги, закинутые на приборную панель дорогого автомобиля Эда Николса - а ведь не каждый муж позволит жене такую фамильярность по отношению даже к своей "ласточке" отечественного автопрома 19-лохматого года выпуска - видимо, тоже нервы. Но прошу заметить, ноготки на ногах матери-одиночки с двумя проблемными детьми, двумя работами, подработкой и ведением домашнего хозяйства, оказались идеально отполированными, что, вероятно, все искупило.
Марти очевидно страдает раздвоением личности. На расстоянии - наглый эгоист, плюющий на детей, при встрече - обаяшка, любовно возится с детьми, водит их в парк и всячески развлекает, и вот опять на расстоянии - мерзкий тип, возмущенный суммой алиментов. Такие же странные бабушки с обеих сторон, подруга Натали, соседи и прочие персонажи.
Еще один минус книги - неоправданная затянутость
И все же - я читала эту книгу до двух часов ночи, забыв обо всем. Она добрая, немного чудесная. Она поднимает настроение и внушает оптимизм.

PS. Хотела зачесть себе эту книгу как эротическую для Бойцовского клуба, ведь парочка соответствующих сцен здесь есть, и я даже зачитывала их вслух узкой аудитории (мужу). Никакого эффекта, кроме здорового жизнерадостного смеха, не было, так что поищу еще )

#М2_2курс
#Арифметика

написал(а) рецензию4 марта 2016 20:07
После тебяДжоджо Мойес

Как и многих, меня задела за живое книга "До встречи с тобой", и, увидев продолжение этой истории на книжных полках, я сразу же захотела прочитать ее. И вот мое мнение о книге "После тебя".
Как это часто бывает, продолжение редко оказывается на высоте. Откровенно говоря, первую воловину книги я осилила с трудом: было довольно скучно, местами неправдоподобно( да, это вымышленная история, но, читая, хочется верить автору, хочется полностью погрузиться в книгу, а не думать" да, блин, это было так фальшиво!"), меня частенько раздражала главная героиня, но все же книга не так уж и плоха, во второй половине становится интересно, местами смешно и забавно. Сравнивая с первой книгой, "После тебя" является обычной, ничем не примечательной, романтической историей с хээпи эндом. И так, общее впечатление: не плохо, но могло быть гораздо лучше.

написал(а) рецензию24 февраля 2016 18:31
Корабль невестДжоджо Мойес

#флешмоб_К
Я не знаю, чего я ожидала от этой книги. Будет враньем, если я скажу, что она меня разочаровала, но и в восторг тоже не привела.

Учитывая то, что книга написана на реальных событиях, я рада, конечно, что все закончилось именно так. Абсолютно реальными выдавались четыре главные героини - легкомысленная баламутка Джин, оптимистка-балаболка Маргарет, возвышающая себя над остальными Эвис и замкнутая Фрэнсис. Они только в который раз подтверждают, что мы все с вами такие разные, и взгляды на жизнь, и умение приспосабливаться к условиям - разное у нас абсолютно все. И вот эти четыре противоположности оказались на шесть недель соседками в одной каюте со всеми вытекающими последствиями. Объединяет их одно - смелость на пути к своему счастью, ведь никто точно не знал, что их ожидает впереди.

Я не испытала особых чувств ни к одной из девушек. В каждой было что-то свое, и каждая была такой по своим причинам. Но мне с самого начала не давала покой загадочная замкнутость Фрэнсис. И, как оказалось, не зря. Все, что произошло с ней за время плавания, еще раз подтвердило мне, что многие проблемы мы создаем себе сами. И часто несчастными становимся только потому, что боимся раскрыться, оставляем недосказанность, строим догадки вместо того, чтобы прямо спросить. И если бы не случай и не добрые люди, то двое влюбленных могли остаться несчастливыми только потому, что желали счастья своим половинками, не понимая, что этим счастьем и есть они сами. (Вот это загнула!)

Одно могу сказать точно, это путешествие стало началом новой жизни для всех его участников, начиная с самого авианосца "Виктория" и включая всех невест и экипаж корабля.

написала рецензию8 июня 2015 19:28
Корабль невестДжоджо Мойес

Джоджо Мойес "Корабль невест"

Эту книгу я уже начинала читать, но почему-то она у меня не пошла. Если бы я читала ее в электронном варианте, то сразу же бросила ее и, возможно, никогда бы не вернулась к ней. Но так как это бумажная книга, тем более подарок, я решила вернуться к ней. И не пожалела.
1 часть мне вообще не понравилась. Когда я ее читала, не могла ничего понять. Только я привыкну к именам- они сразу же меняются. Так я из этой части ничего не запомнила.
Вторая часть пошла прекрасно. Я не могла оторваться от книги. Читала и читала. Переживала за каждую героиню. Но только не за Эвис. Единственная, кого мне не было жаль. Она это заслужила.
Концовка меня растрогала. Я была рада, что у всех все хорошо. Очень трогательная история.
Если бы не непонятная первая часть, то я бы поставила 10. Моя оценка 9 из 10.

Лілія Литвин (@id246047126)24 февраля 2016 18:14

А чем же Эвис такое заслужила? Характер у нее, конечно, еще тот, но учитывая в какой семье в то время она выросла - это вполне все объясняет.

написала рецензию22 февраля 2016 14:23
После тебяДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 февраля 2016 14:08
До встречи с тобойДжоджо Мойес

"До встречи с тобой" - моя первая книга этой писательницы и как оказалось, не последняя.
Листая новости Вконтакте, случайно обнаружила ее и скачала. Чтение захватило с первой страницы, остановиться было практически невозможно.
Такая увлеченность чтением романа о любви мне не свойственна, потому что моим любимым писателем является Стивен Кинг, а как многим известно, сопли ему не свойственны.
Эту книгу тяжело назвать "рядовой" в данном жанре. Читая ее, будто переживаешь все эмоции и переживания вместе с героиней, сочувствуешь ей. Часто ловила себя на мысли "вот бы встретиться с ней и дать совет, поговорить". В моих глазах она будто ожила.
"До встречи с тобой" - книга, которая вызывает всю палитру эмоций: радость, отчаяние, боль, грусть, злость, переживание, нетерпение, влюбленность и потерю. После прочтения невольно в голову лезут мысли "а если бы", "а что было бы", "а как я бы поступила", "а вдруг, но..".
Эту книгу ты не читаешь, ты проживаешь всей душой, на одном вдохе..

написала рецензию17 февраля 2016 17:50
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

Дж.Мойес для меня, возможно, как и для многих, открылась с "До встречи с тобой", затем продолжение истории. И вот я решила прочитать что-нибудь еще. Не имею права сказать, что это произведение слабее или хуже того, что я прочитала, но в целом, "Серебристая бухта" очень даже ничего.
В первую очередь, нравится стиль написания, легко и непринужденно.
И сам роман читался тоже легко. Чего ждать от книги? Любовь, ревность, даже нотка преступления, проблемы китов и дельфинов, в общем полный набор.
Истории героев обыденные, особо ничем не примечательны, ну, если не считать тетку Лизы :) Рассказы про дельфинов и китов тоже мозг не напрягают.
Сказать, что эта книга станет одной из тех, что я запомню на долго и буду всем советовать -не могу. Но прочитать можно, может быть, нужно, если ты поклонник Мойес. А стала ли я поклонником Моейс? хм..пожалуй, прочитаю что-нибудь еще :)

написала рецензию7 февраля 2016 0:58
После тебяДжоджо Мойес

Не люблю, когда на книги/фильмы/мультфильмы, которые меня потрясли до глубины души, делают продолжения. И, как я и предполагала, эта книга не стала исключением. Но, тем не менее, я поставила книге довольно высокий балл. За что? Надо разобраться.

Да, эта история, точнее это продолжение одной истории, всего лишь один из вариантов как всё могло бы обернуться. Один из множества сотен вариантов, ведь один шаг влево-вправо может полностью изменить отношение к жизни, и данное продолжение имеет право на жизнь (да, почему бы и нет, если учесть, что автор один и тот же, собственно?) . Пожалуй, этот вариант развития событий наиболее "романный", я бы так, пожалуй, сказала. Но на то нам и жанр женских романов, в котором сплошь и рядом неожиданные встречи, большая и чистая любовь, и, естественно, "хэппи-эндовская" развязка для главной героини.

Вероятно, именно для хорошей развязки и было написано данное произведение, хотя меня больше устраивал конец книги "До встречи с тобой". Он был более содержательным, более глубоким, что ли. Первая книга цикла для меня была завершенной, окончательной, она была историей, в которой поставили точку, в которой перевернули страницу. "После тебя" же просто история, просто неплохое продолжение отличнейшей (для меня) истории, просто "чтоб было", как говорится.

Рекомендую ли я к прочтению? Да, почему бы и нет? Тем более, если прочитано начало истории Луизы, то грех не прочитать, что придумал автор для ее продолжения. Но для меня эта книга так и осталась из разряда "а может дело быть так".

написала рецензию7 февраля 2016 0:35
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Начну с предыстории. В обычный зимний вечер мне захотелось прочитать что-нибудь современное, легкое, женское и мне попалась под руку какая-то подборка книг, в которой данная книга стояла на первом месте. Я быстро прочитала аннотацию и поняла, что это именно женский современный роман, как я и хотела, и немедленно приступила к чтению (к тому же название заинтересовало).

Скажу честно, когда я увидела эту книгу в подборке, когда я начала читать, то я никак не ожидала, что буквально через несколько минут я буду полностью поглощена данным рассказом. Да, ничего сверхъестественного ни в сюжете, ни в стиле написания - нет, но, блин, меня зацепило. Да зацепило так, что я не успокоилась, пока не прочитала до конца, а, если учесть, что я начала читать около полуночи и читать в электронном варианте (тем более в том, который нашла я) мне не совсем удобно, то закончила я сие чтение около 5 часов утра (благо, на каникулах находилась). Мало того, что я действительно не могла оторваться от книги, хотя уже и глаза болели, и какая-то часть мозга просто взывала к совести и просила пойти спать, так я еще и не могла остановить слезы на последних главах (даже не строках!). Уж чего-чего, а этого я точно не ожидала, так как не привыкла много и долго лить слезы над книгами/фильмами/спектаклями.

Что же так цепляет? На самом деле, всё: и переживания главных героев, и их отношения между собой и внутри своих семей, и их противостояния внутри самих себя, и их судьбы. Но именно до слез, я полагаю, меня довело то, что мне удалось поставить себя на место как Уилла, так и Луизы (спасибо автору за это), я смогла понять и пережить с ними их чувства, эмоции, переживания, их горе и их радость. В конце истории очень хотелось кого-то из них в чем-то обвинить, но я не смогла, так как прекрасно понимала, что на их месте я поступила, ровным счетом, так же, а то и хуже.

В общем, несмотря на то, что я просто-таки проповедую читать классику, я советую ее к обязательному прочтению тем, кто хоть изредка читает подобные жанры. Так же, я смело поставила данной книге 10, хотя ранее наивысшую отметку у меня получали только мои любимые произведения классиков, ибо поставить оценку ниже мне совесть не позволила.

написала рецензию4 февраля 2016 22:23
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Уже по самому названию понимаешь, что тебя ждёт история о любви. Очередной роман(как сначала думаешь), где двое совершенно разных людей влюбляются в друг друга без памяти. Она - почти тридцатилетняя, безработная и не умеющая одеваться девушка. Он - несчастный человек, который оказался в ненужное время в ненужном месте и стал зависеть от окружающих. Он прикован к инвалидному креслу. Человек, у которого было всё, совершенно всё: деньги, девушки, работа, влияние.
Представить страшно, что же чувствует человек, который стал для всех обузой. От которого отвернулись друзья, девушка. Который самостоятельно не может существовать. Но тут появляется Она. Лучик света, который скрашивает его мрачные будни. Та, которая смогла относиться к нему, не замечая его недуг. Та, которая смогла увидеть его душу.
Очень интересно наблюдать за тем, как главные герои влияют друг на друга. Она делает Его жизнь стоящей, а Он открывает ей глаза на мир.
С одной стороны для меня это сказка. Очередная нереальная история о любви, которая вряд ли приключится в жизни.
Но с другой стороны это предупреждение о том, что нужно искать себя. Не сидеть в своей "зоне комфорта". Меняться, учиться, радоваться, ловить момент.

Хорошая книга, возможно даже перечитаю когда-нибудь.