Александр Дюма рецензии на книги - страница 24

написала рецензию2 апреля 2014 16:39
Три мушкетераАлександр Дюма

Книга? Нет... Больше..Читала пару лет назад. Впечатления ничуть не померкли. Для меня эта книга стала жизнью. Не было ни дня, чтобы я не проснулась и не подумала о ней! Я перечитываю ее снова и снова - она НЕ МОЖЕТ надоесть! На любой открытой странице она будоражит сознание, закипает кровь. Тема дружбы, чести, любви - вот чего не хватает в XXI веке! Невероятная сила дружбы, которая проверена временем! Как же хочется верить, что и в нашей серой жизни существуют такие чувства! Я по особому воспринимаю ее. Миледи мне нравится намного больше Констанции, восхищаюсь ей. Я просто уверена, нет ни одного человека на планете, который, если не читал, то хотя бы слышал о "Трех мушкетерах". Это книга должна стоять первой во всех рейтингах. Если вы ее не прочитаете, то вы невероятно много потеряете!

написала рецензию31 марта 2014 1:52
АсканиоАлександр Дюма

Всем известны романы "Граф Монте Кристо" и "Три Мушкетера" и малому кругу читателю известно о "Асканио". Не понимаю почему! "Асканио" - по праву можно назвать хорошим приключенческим историческим романом в стиле Дюма. Главным героем является не Асканио, а скорее его учитель, прославленный скульптор Бенвенуто Челлини. Он смелый, умный, сильный и талантливый, и именно ему суждено помочь своему ученику, обрести любовь, вступившись за влюбленных перед врагами. Никакие интриги не смогут сломить этого отважного человека. Возможно, кому то история любви Асканио и Коломбо покажется слишком сладкой, и тут я не могу не согласится, но это сладость легко сочетается с дерзкими заговорами против них. Искусство, приключения, история и любовь, все в жанре Александра Дюма.

написала рецензию2 марта 2014 9:44
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Лично для меня, это самая гениальная книга! Всё продумано до мелочей! Нравственность героев, такая разная, так похожа на современных людей. Данная книга будет актуальна во все времена! Браво, Дюма! Поистине великое произведение!

написала рецензию2 марта 2014 9:51
Графиня де МонсороАлександр Дюма

Граф де Бюсси - вот настоящая благородная душа! Он невольно впутан в королевские интриги, влюбляется в красавицу графиню, мужественно погибает. Никогда книга не вызывала у меня таких эмоций! Я просто задыхалась от негодования и возмущения, когда толпа настигла графа у своей любовницы, бесчеловечный поступок... Стоит отметить и мужественность возлюбленной Бюсси, давшая клятву отомстить обидчикам за любимого мужчину!
Стоит читать всем!!!

написала рецензию18 февраля 2014 9:03
Три мушкетераАлександр Дюма

Мы все выросли на романах Дюма и каждый вынес своё: отвага и честь, любовь и ненависть, дружба и предательство. Перечитываешь и дух захватывает от приключений молодого гасконца. Все оплакивали красавицу Констанцию. И очаровывались стервозной Миледи.

написал рецензию20 января 2014 10:14
Графиня де МонсороАлександр Дюма

Читала "запоем" Александра Дюма.... прочитала почти все его книги

написала рецензию25 декабря 2013 12:47
Королева МаргоАлександр Дюма

«Королев Марго» -роман Александра Дюма , который можно отнести и к историческому и приключенческому жанру любимая книга моего детства зачитанная «до дыр».

Смена династий всегда знаковое событие для любой страны, времена наполненные интригами, заговорами, политическими страстями, народными волнениями. В шаге от трона трудно сохранять хладнокровие, но двум выдающимся женщинам, Екатерине Медичи и её дочери Маргарите, это удается. Обе женщины бесстрашно вступают в борьбу с судьбой и друг с другом, в ход идет все: яды, кинжалы, шпионы, любовные интриги.

Холодная, рассудительная Екатерина как шахматными фигурами, играет судьбами окружающих её людей, не останавливаясь даже, если приходится принести в жертву жизнь и счастье собственных детей. Маргарита достойная дочь своей матери, тоже не готова смириться с уготованной ей долей пешки в политических играх. Нравы ли это эпохи, или же суть рвущихся к власти во все времена, судить вам читатели.

Автору романа замечательно удается сделать своих героев и главных и эпизодических реально живыми людьми, их любишь, ненавидишь, им сопереживаешь. Увлекательный сюжет, динамическое развитие событий, яркое отражение драматических судеб героев захватывает от первой до последней страницы. Уверенна Вы получите удовольствие от прочитанной книги.

написал рецензию24 декабря 2013 23:35
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Александр Дюма признанный автор авантюрных романов, и ''Граф Монте-Кристо'' яркое тому доказательство.

Как замечательно все начиналось: красавец моряк, будущий капитан Дантес, предстоящая женитьба на обворожительной Мерседес, сказочная любовь и мечты о светлом будущем... Но где-то на небесах неведомый демон все меняет, наверное зависть присуща не только людям. Его орудием стали обычные люди, чье вероломство и низменные чувства сыграли решающую роль в судьбах всех героев романа, а в конечном итоге уничтожили и их самих.

Пройдя застенки замка Иф Дантес умирает, но появляется таинственный и могущественный граф Монте-Кристо, баснословно богатый, и мечтающий лишь об одном - отомстить. А тот самый демон продолжает свою игру, подарив Дантесу власть в виде несметных сокровищ. Не будь их, разве удалось бы нашему герою реализовать все свои замыслы? Сомнительно, особенно в отношении тех, кто стал богатым и влиятельным.

Дантес не просто мстил, он был одержим идеей как можно искуснее уничтожить тех людей, которые сломали его жизнь. И можно ли его в этом винить, ведь ничто человеческое ему не чуждо. Порой мы все становимся орудием в руках высших сил, даже сами того не осознавая. Совершая подлость, каждый должен знать, что расплата настигнет в самый неподходящий момент, даже если судьба превознесла до немыслимых высот - еще больнее будет падать. Каждый раз, когда недруги графа получали удар, Монте-Кристо ликовал, но и сам от этого немыслимо страдал. Но это был его выбор.

В итоге жизнь наградила Дантеса, подарив ему новую и чистую любовь, а случай помог выручить из беды тех, кто нуждался в защите. Его душа не умерла, не зачерствела, в ней осталось место для дружбы и привязанности. Хочется еще раз напомнить вечную истину - не суди и не судим будешь.

написала рецензию16 декабря 2013 23:17

Из всех романов Дюма о мушкетерах, больше всего мне понравился «Виконт де Бражелон». Хотя, легендарные Атос, Портос, Арамис и Д Артаньян, здесь играют далеко не самые значимые роли. Появились новые действующие лица, удачно вписавшиеся в сюжетную линию. На сцену вышел повзрослевший Людовик-Солнце. Его больше не сдерживает материнская опека Анны Австрийской. Жена и вовсе не имеет над ни никакой власти. Молодой монарх активно берет в свои руки бразды правления государством и его мнение становится во Франции самым главным.

Но интересы Луи XIV не ограничиваются только лишь государственными делами. Сибарит-монарх не отказывает себе в удовольствиях и обществе красивых женщин. Фаворитизм расцветает при дворе пышным цветом и каждая мало-мальски симпатичная особа мечтает, чтоб однажды именно на ней остановился благосклонный взгляд короля. Такие женские желания в большинстве случаев продиктованы материальной выгодой, которую несет в себе негласный титул королевской «фаворитки». Но одна юная фрейлина влюблена в Людовика искренне. Это – Луиза де Лавальер. Ее образ самый многогранный в книге. Она и любит, и страдает, и борется с молвой, не желающей признавать чистоту ее чувств к монарху.

Интересна фигура суперинтенданта Фуке, исключительно умного и хитрого политика, прославившегося своими интригами и шикарными приемами. Жаль, что в итоге, его все же отправили в Бастилию.

Вообще, книга переполнена международными, политическими и дворцовыми интригами. Прямо энциклопедия, как стать идеальным придворным.

написал рецензию9 декабря 2013 22:05
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Моряк Эдмон Дантес полон надежд и перспективен. Его хотят назначить капитаном корабля "Фараон" , в то время он с красавицей Мерседес готовит свадьбу. Однако удачи молодого человека не пришлись по вкусу его "друзьям". Кузен Мерседес, влюблённый в нее, бухгалтер-мошенник с "Фараона" и жадный сосед портной, на фоне общей зависти они умудрились подставить Дантеса и упрятать его за решетку.

Жизнь в темнице и знакомство с сумасшедшим аббатом закалило и воспитало его. Сбежав из тюрьмы, Дантес находит клад, о котором поведал ему аббат, и возвращается в свет, назвавшись Графом Монте-Кристо, богатым, успешным и загадочным. И он жаждал мести. Злость и ненависть Дантеса одурманила его и он сам того не замечая, причинял вред невинным людям.

"Граф Монте-Кристо" - интереснейший, захватывающий приключенческий роман.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100