Александр Дюма рецензии на книги - страница 25

написала рецензию5 декабря 2013 18:14
Две ДианыАлександр Дюма

Я прочитала книгу "Две Дианы" и я еще нахожусь под впечатлением от этого произведения. Когда начала читать книгу, то мне не очень понравилась. Первой моей мыслью было, что книга скучная и сюжет из области фантастики. Но все равно заставила себя продолжить чтение и не пожалела. Всего лишь через несколько страниц сюжет полностью захватил меня и я не могла успокоиться, пока не дочитала до конца это произведение. Мне очень понравилось как Александр Дюма закрутил этот сюжет. Невозможно было догадаться, что предстоит героям в следующей главе. Главный герой книги- молодой человек виконт Монтгомери. Этот честный и храбрый мужчина преодолевает множество тяжелых испытаний, борется с могущественными врагами. И все это для того, чтобы спасти своего отца-несчастного графа Монтгомери-заклятого врага короля Людовика и заслужить руку и сердце Дианы де Кастро-дочери короля. Но несмотря на все его усилия, враги одерживают верх над ним, но не благодаря своему уму, а только лишь хитрости и подлости. Сюжет книги захватывает, она читается на одном дыхании.

написал рецензию5 декабря 2013 14:09
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с алчностью и предательством реальной жизни. Его заключают в одну из ужаснейших тюрем - замок Иф. Казалось бы, обстоятельства, которые должны его сломать делают из него другого человека. В тюрьме и произошла встреча с аббатом Фариа, которая перевернула его жизнь. Образ Фариа полулегенда, полубыль. От аббата Дантес получаете не только богатства, но и главное сокровища – это его бесценный опыт и знания. После побега из замка Иф, главный герой чинит целенаправленную расправу над всеми своими врагами и содействует счастью гуманных, и добрых людей. Злодеев он выводит на чистую воду и подвергает их деяния широкой огласке.
Взяты из жизни не только образы героев, но и значимые исторический повороты, политические интриги. Затрагиваются несколько эпох. Александр Дюма посетил все места, которые изображены в романе. Наверно поэтому описания местности имеют такую реалистичность и правдоподобность.
Исторический, остросюжетный, увлекательный роман.

написал рецензию5 декабря 2013 10:25
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет читателя задуматься о жизни вокруг. Автор обнажает людские преступные стасти, показывает всю их мерзость. Читатель начинает видеть аллюзии с окружающим миром и с собой. Когда Дантес начинает мстить оказывается, что многие достойны расплаты. Однако от мести Эдмонда начинают страдать невиновные, но его уже захватывает азарт. Он начинает стравливать свох обидчиков между собой. Он приходит в себя только, когда в результе его интриг погибает ребёнок. Эта книга полна более чем полностью интригами, веществами, зниями и деньгами. Для общего развития прочитать её полезно, но отношение смысла к объёму здесь довольно мало. Хотя, по сравнению с некоторыми современными романами, очень даже неплохое. :-) Эта книга, несмотря на рекламу наркотиков и псевдо-науки, учит хорошему, а этого достаточно, чтобы её прочитать. Но всё же, это развлекательное чтиво.

написал рецензию25 октября 2013 10:25
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, которые происходили во Франции с главным героем книги – моряком Эдмоном Дантесом и его любимой невестой Мерсе́дес.

Действие романа начинается в Марселе, где благодаря предательству и лжи трех друзей Дантеса он был незаконно осужден и помещен в темницу замка Иф. Но после 18 лет забвения и скитаний в Париже внезапно появляется блестящий и невероятно богатый Граф Монте-Кристо, который одержим жаждой мести.

Роман Дюма настолько захватывает читателя, что от него просто невозможно оторваться, не дочитав это произведение до конца.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100