Страница 17

Жюль Верн рецензии на книги - страница 17

написала рецензию25 июля 2016 0:28

В этом рассказе автор делает акцент на главном герое Захариусе и его гордости, что совсем не удивляет, так как заголовок соответствует содержимому, а это уже хорошо.
Здесь затрагиваются проблемы времени, души, гордости, противостояния веры и науки.

Идея мне очень понравилась, ее гениальность на высшем уровне. В сюжете выстраивается определенная художественная линия, где должна решиться важная задача - восстановление часов. Все же разворачивается все достаточно интересно. Персонажи, на мой взгляд, немного странные: сумасшедший мастер чего стоит, который ставит себя рядом с Богом.

Интересно, что произошло бы сейчас, если все часы во всем мире остановились?! Даже трудно представить себе данную проблему, когда планирование является важнейшей составляющей в жизни человека.
В целом рассказ мне понравился, очень грамотно составлен, чувствуется мастерство Жюль Верна.

написала рецензию24 июля 2016 16:17

Совсем не большой юмористический рассказ о попытках женить непривлекательного и не очень умного (мягко выражаясь) маркиза Ансельма де Тийоля. Я не думаю, что в 19 веке у молодого человека с титулом и приличным состоянием, возникли бы большие проблемы с поиском спутницы жизни. Родители, готовые отдать дочь замуж за главного героя, нашлись бы быстро, несмотря на его «длинные, как у обезьяны руки, похожие на ходули ноги» и на интеллект, который «не дотягивал более трех метров до уровня самого тупого представителя семейства китообразных». Но, поскольку, рассказ откровенно сатирический, то по воле автора сватовством маркиза занимается не искушенный в вопросах брака преподаватель латыни Назон Параклет, который только в этой самой латыни и разбирается. Но при этом он так искренне переживает не только за своего ученика, но и за судьбу всей династии де Тийолей, что его неумелые попытки пристроить своего воспитанника заставляют не только смеяться, но и немножко сочувствовать главным героям. Благодаря этому рассказу, по-другому посмотрела на автора и поняла, что он, оказывается, мог писать не только приключенческие романы.

написала рецензию23 июля 2016 21:27

Никогда не знала, что знаменитый Жюль Верн писал сказки. Так ещё такие необычные. «Семья Ратон» поучительная фантастическая история для детей.
А что же это за семейство? Все они, кто носит фамилию Ратон, являются крысами. Но это не противные, злые и наглые животные, а культурные, образованные жители своего города. Главная героиня среди родственников, прелестная девушка, которая влюблена в принца, а он в неё. И как в любых сказках есть проблема, молодые не могут быть вместе, пока не станут оба людьми. Этот волшебный мир очень отличен от нашего, там не рождаются сразу кошечками, собачками, а в начале появляются морскими жителями: устрицами, улитками и т.д. И лишь потом по личным заслугам превращаются всё в более и более развитых животных, вплоть до человека. Возлюбленный уже стал человеком, а девушка ещё нет, осталось совсем чуть-чуть. Да вот злой колдун решил помешать планам этой пары, а удалось ему это или нет можно узнать только в конце.
Моё воображение не смогло полностью представить задумку автора, ведь у всех животных были человеческие лица. А устрица с человеческим лицом верх моего восприятия.
#доза_допинга

@neveroff24 июля 2016 9:20

Иногда пообщаешься с некоторыми людьми, и устрица с человеческим лицом перестает быть фантастикой...

Катя (@rina_rot)24 июля 2016 10:53

хм...поучаствовать всё-таки в верновском флешмобе что ли?)

@cvbnbvcvbn12324 июля 2016 14:24

@jasa_anya, Все авторы пробуют себя в новом жанре)))
@neveroff, хотя да, но меня люди поражают реальными, но до безумия невозможными ситуациями)))
@rina_rot, обязательно, при том у него много небольших но интересных рассказов)))

написала рецензию23 июля 2016 18:45

#флешмоб_Верн
Книги Жюля Верна всегда заставляли меня удивляться его фантазии и изобретательности. Каждая книга наполнена самыми необыкновенными приключениями и потрясающими личностями. Почему - то для меня Жюль Верн связан с Бредбери. Это два потрясающих писателя, книги которых меня затягивают с первых стр., а еще они очень точно описывают происходящее, до самых тонких подробностей.
Как вы поняли по моему восторженному мнению об этом писателе, книга мне очень понравилась, я начала ее читать и закончила на следующий день, а потом сразу же побежала читать вторую часть. Просто невероятно, что Жюль Верн писал о том, что точно не мог знать, но его книги предсказывают будущее.
Полет на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут. Возможно? «Да» - говорят нам главные герои. Сможем ли мы построить такую пушку? «ДАА!» - говорят члены Пушечного клуба. Но это еще не все, американцы и француз решили отправить не просто ядро на Луну, а с подарком в виде их самих.
Главные герои книги очень разные личности, они очень хорошо раскрыты Жюлем Верном. Каждый обладает своей "изюминкой". Особенно мне понравился Капитан Николь, хоть ему и отведено не очень много действий.
Эта книга участвовала в множестве флешмобов, жаль, что на этот флешмоб будет только моя одинокая рецензия

написала рецензию23 июля 2016 11:48

Благодаря книгам это лето у меня наполнено путешествиями: и прогулка на пароходе по Нилу с неповторимой Агатой Кристи, и небольшое плавание по реке Темзе с тремя прекрасными англичанами и их собакой. Чего я не ожидала, так это того, что меня на воздушном шаре занесёт на остров, которого даже нет на карте.

4 года, в течение которых я наблюдала за отважными мужчинами, выживавшими на острове Линкольна, пролетели совершенно незаметно. Я не переставала удивляться изобретательности инженера Сайруса Смита, энергии и решительности журналиста Гедеона Спилета, преданности Наба, мастерству и доброте Пенкрофа, знаниям Герберта… И, конечно же, моими любимцами стали Топ и Юп, собака и орангутанг, полноценные члены «семьи».

Не передать того восхищения, с которым я относилась ко всем этим героям. Это удивительная команда, готовая на всё ради своих товарищей, прошедшая через огонь и воду, превратившая пустой остров в настоящую колонию. Читать описания того, как эти отважные люди обустраивают свою жизнь, строят небольшие фабрики, производят орудия труда и предметы обихода, обследуют неизвестный им остров, было невероятно увлекательно.

Каково же было моё удивление, что «Таинственный остров» перекликается и с другими произведениями Ж. Верна – «20000 лье под водой» и «Дети капитана Гранта». Поэтому, кстати, советую прочитать сперва их, так как это принесёт особое удовольствие от прочтения.

Я по-настоящему привязалась к команде Сайруса Смита, за несколько недель эти люди стали мне близки, поэтому расставание с ними и с островом Линкольна было очень сентиментальным. До сих пор немного грустно, что эта замечательная история подошла к концу.

написала рецензию23 июля 2016 9:52
БлефЖюль Верн

Небольшой юмористический рассказ Жюль Верна. Правда в самом названии скрывается спойлер, а в аннотации ещё больше.
Эта история раскрывает коварный план, как заработать большие деньги, имея очень хорошую идею, и актёрское мастерство. Таинственный мистер Огастес Гопкинс, сразу по приезду в Америку создает много шума вокруг своей персоны. Он хочет построить что-то совершенно не обычное, на что ему не жалко ни каких затрат. Мужчина совершает сумасшедшие поступки, за счёт чего его теперь знает каждая собака. Так как ни одному человеку он не говорит, что же он делает, вся округа стоит на ушах. Дальше ещё интереснее, Гопкинсу неожиданно везёт. Там, где он занимался строительством своего пока засекреченного здания, по необъяснимому стечению обстоятельств находятся кости невиданного огромного животного. Что это за существо неизвестно, по слухам проходящим в городе, у него есть бивни, спиной мозг динозавра и т.д. Что это за животное, что собирался строить Огастес станет известно только в конце, и то не всем. Хотите быть одним из поверенных этой тайны, тогда нужно дочитать рассказ до конца.
#флешмоб_Б

написала рецензию22 июля 2016 10:17

#флешмоб_Верн

В «Плавающем городе» Жюль Верн рассказывает о путешествии по Атлантическому океану в Северную Америку на гигантском судне «Грейт-Истерн». Я увидела «Грейт-Истерн» глазами какого-то мужчины, читала его записки, но его личность осталась для меня загадкой. Хотя она и не важна, ведь главным персонажем является именно «город»: его жизнь, его поведение, его история, его обитатели. Но было трудно справиться с обильной морской терминологией, ведь автор описывал каждый дюйм корабля, каждую его детальку. Слишком много описаний. Как по мне, из-за этого роман получился перегруженным и одновременно сухим, не представляющим интереса. И даже попытка разбавить текст небольшой любовной историей не увенчалась успехом.

Тем не менее, «Грейт-Истерн» должен был покорить читателей своей эпохи, ведь они не смотрели фильм «Титаник» и не знали, что буквально через сотню лет такие «плавающие города» станут полноценными отелями. Только один из персонажей, доктор Питфердж, сказал следующее, не ведая, что заглянул в будущее:

«Знаете ли, что бы я сделал с «Грейт-Истерном», если бы он принадлежал мне? Я устроил бы на нем роскошнейшие помещения и за каждое место брал бы до десяти тысяч франков. На нем ездили бы только миллионеры и люди, которым некуда спешить. Можно было бы употребить месяц или полтора на путешествие между Англией и Америкой, но зато никогда не было бы на нем ни качки, ни сильного ветра и мои пассажиры были бы застрахованы от морской болезни».

Может, Верну и удалось впечатлить своих современников из 19 века романом про такой чудо-город на воде, но впечатлить 21 век ему оказалось не по силам.

написала рецензию22 июля 2016 10:14

#флешмоб_Верн

«Мастер Захариус был подлинно величествен в своем бреду, уносившем его к познанию последних тайн бесконечности». В таком духе написан этот рассказ. «Бредни и нездоровое чувство гордыни Мастера Захариуса» - вот как я бы назвала его.

Прочитав описание, я подумала: «хм, интересно было бы почитать». Задумка сюжета изначально была неплохой. «Жил-был часовщик, он трудился себе на славу, и вот в один хмурый день все его часы выходят из строя». Я ожидала, что тут-то и начнутся приключения и загадки. Но, увы, автор захотел акцентировать свое внимание не на сюжете, а на личности этого самого часовщика, а именно, на его чрезмерном чувстве гордыни. На том, что Мастер Захариус настолько гордился своими изделиями и своей единственной во всем мире профессией, что в нем проснулся комплекс Бога, и он решил, что сумеет управлять временем во всей Вселенной. Да еще и ценой счастья собственной дочери.

Возможно, кого-либо заинтересует такое повествование, но я не из их числа. Я не смогла понять главного героя и трагедию его жизни, потому что от этого рассказа я ожидала вовсе не того.

написал рецензию20 июля 2016 17:43

Ну, наконец-то более-менее интересная книжка у Жюля Верна из ранее непрочитанных. Здесь всё организовано как в лучших домах столицы знаменитого француза. И приключения любопытные, и обучающая информация в достаточном количестве, и подана она в тему, и интрига какая-никакая присутствует. А так как этот роман у Верна первый, то еще нет зашаблоненных до оскомины персонажей. Хотя Паспарту из Вокруг света за восемьдесят дней явно "вырос" из слуги Джо.

Роман в первую очередь интересен своей дерзостью. Это сейчас мы из Одессы до Сан-Франциско доберемся за 14 часов и еще будем ворчать, что потряхивало слегка. Тогда же, во времена дебюта Жюля Верна, идея управляемого полета была утопией. И даже тот способ перемещения, который описал он в данной книжке был натуральным "ухтывау".

География Африки рассказана читателям вполне удобоваримо и на приемлемом уровне интересности. Хуже со стереотипами. "Европейская раса - всему голова". "Человек - царь зверей". "Природа существует, чтобы создавать максимальный комфорт людям". Это не цитаты, разумеется. Это выводы, которые напрашиваются из повествования...
Кстати, в своей первой литературной работе Верн продемонстрировал себя как расист и ярый противник общества защиты животных. Первое мое утверждение подтвердит цитата:

– Сначала, Самуэль, мы думали, что тебя осаждают негры, – прибавил Кеннеди.
– К счастью, это были только обезьяны, – ответил Фергюссон.
– Издали разница не велика.
– Да и вблизи не так уж велика.

А второе опишу своими словами - там большой кусок. Воздухоплаватели скинули якорь, зацепились за бивень слона, который их потащил. И вот звучит предложение: рубить канат. Но в итоге приходят к решению, что веревку жалко. Лучше застрелить животное! И с достаточными подробностями Жюль Верн всаживает одну пулю за другой в несчастного обладателя хобота. А потом, поставив гордых персонажей над трупом, заявляет "какой великолепный зверь!". Был, месье, был. Уже его нет...
И вообще понимание того, что пулять почем зря по гиппопотамам и львам не стОит, отсутствует напрочь... Белый человек исторически не может понять, что это он приперся в чужую землю, а не хозяин там. В отличие от вышеназванных гиппопотамов и львов...

Но как дебют, да еще и в новом, ранее не существующем жанре, книга просто отличная.

написала рецензию21 июля 2016 15:17

Ну вот кто писал аннотацию к этой книге? Вся интрига раскрыта( Я уже какой раз не нарадуюсь, что прочитала аннотацию уже ближе к концу книги, когда начала понимать что к чему.

Выбирая книгу к #флешмоб_Верн я долго не могла решить, что читать. В отличии от многих, я не зачитывалась Верном в детстве и вообще не читала ни одной его книги. Брать книги, широко известные публике не хотелось, но тогда что же? "Замок в Карпатах" меня привлёк тремя вещами. Первое - замок. Вот нравятся мне эти величественные строения. Второе - Карпаты. Пусть это не наши Карпаты, но всё равно столько родного в этом слове. Третье - отсутствие рецензий на книгу. Захотелось открыть читателям что-то новое.

Итак, речь идёт не просто о Карпатах, а о Трансильвании. Родине вампиров и прочей нечисти. Неужели я могла ожидать чего-то другого? Но, к моему глубокому удивлению, тут совсем не о них. Хотя суеверия и вера в разные злые силы не покидает в течении почти всей книги.

Жюль Верн не просто сочинитель, он историк, географ, геолог, физик и химик, и возможно ещё кто-то, всех и не упомнишь. Поэтому тут он рассказывает про разные аспекты этих наук. Особое внимание уделяется физике, ведь в конце ХIX века как раз открыли электричество и век пара подошёл к концу. Совершено множество открытий и сделано изобретений, которые Верн поспешил использовать в своей книге.

Сюжет крутиться вокруг полуразрушенного заброшенного замка, над которым в один прекрасный день поднимается дым. Жители испытывают священный ужас и сразу стоят догадки, какой из чёртов там засел. В последствии туда выдвигаются делегаты на ознакомление. Те, кто является главными героями в начале постепенно сменяются другими. Это происходит плавно и не сразу понимаешь, что следишь уже за другими действующими лицами. В чём несомненный плюс, как мне показалось, герои не такие уж и картонные. Даже основной отрицательный персонаж, как по мне, ни какой не отрицательный. Не смотря на то, что Верн называет его маньяком, у меня он вызывает только сочувствие и понимание в какой-то степени.

Я не могу сказать, что это научная фантастика. Все изобретения, что там упоминались уже имеют место быть. Но вот детективная часть присутствует. Если не читать такую прелестную аннотацию, то не сразу понимаешь что к чему. А ещё трагический любовный треугольник, который никому не принёс счастье.

В целом, читать интересно и местами очень познавательно. Но меня не сильно зацепило.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100