Страница 24

Жюль Верн рецензии на книги - страница 24

написала рецензию30 сентября 2015 10:28

Это моя вторая попытка наладить отношения с книгами Жюля Верна. Общение не задалось сразу, окончательно утвердив меня во мнении, что морская тематика — не мое. Чтение шло тяжело. Через силу. С малых лет слышала восторженные отзывы о его романах, а в моей душе, к сожалению. Они отклика не нашли.

Сюжет является продолжением повести Эдгара Аллана По «О приключениях Артура Гордона Пима».
«Ой-ей! Да я же По еще ни разу не читала. Пойду, наверное, выберу другую книгу...»
«Стой! Ничего страшного, сейчас все исправим».
Для таки непросвещенных, как я, одна из глав содержит подробный пересказ всей повести. У Жюля Верна вообще все очень подробно в описаниях географии и инвентаря. От этого сам язык книги мне кажется суховатым. Эмоциональная составляющая большей частью приходится на благородную мужскую дружбу и целеустремленность. Отсылки к повести Э.А.По происходят постоянно, и читал я из лютого любопытства, как же автор впихнет в Антарктиду то, чего там нет и быть не может. И ведь выкрутился! Но все же, в свете изученности Южного полюса, данное путешествие не завораживает.
#З1_5курс

написала рецензию30 сентября 2015 15:38

Кто не отдал бы все обеды и все столовые в мире за обед под восемьюдесятью девятью градусами, пятьюдесятью девятью минутами и пятнадцатью секундами северной широты! (с)

#Г1_5курс

При всей моей склонности читать книгу запоем, в каждом академическом месяце нет-нет да и проявится особая книга, требующая толка, чувства, расстановки. На этот раз такая доля легла на замечательные «Путешествия и приключения капитана Гаттераса».

Представьте себя на месте матроса середины XIX в., прибывшего в порт с целью выбрать себе плавучий дом на ближайшие месяцы, а то и годы. Первым делом вас окутывают слухи о необыкновенном корабле, капитана которого не знает ни одна живая душа, этакий человек-призрак. Если вам хватит отчаянности, вы приняты на работу. И тут начинается самое интересное, ведь в первые же дни вы всё-таки узнаёте, под чьим предводительством будете трудиться. Капитаном оказывается… собака. Как сказали бы сейчас, что курил дорогой Жюль. А может, и вправду была какая-то подобная ситуация на слуху в те времена, и писатель положил её в основу книги. Так или иначе, но ситуация с псом, настоящим украшением корабля, найдёт своё объяснение, поэтому я очень не рекомендую перед чтением углубляться в аннотацию, потому что изюминку первой если не половины, то трети книги она вам благополучно запорет.

Удивил меня этот роман своей нетипичностью для Верна, и если бы томик попал ко мне без обложки, вряд ли я самостоятельно признала бы автора. Более знаменитые труды писателя куда оптимистичнее и веселее, здесь же он постепенно накаляет атмосферу, доводя героев до самого низменного поведения с намёком на каннибализм. До жизни такой их довела грандиозная неудача, когда они оказались в тисках льдов, и даже 6-летний запас провианта не помог, а уголь заканчивался с удручающей скоростью. Судно ставило перед собой грандиозную, но опасную цель по исследованию северного полюса. Самое смешное, что по гипотезе Верна он представлял собой действующий вулкан, поэтому финал получился очень зрелищным, хотя и не без печальности. И никакие географические ошибки и неувязки не могут перечеркнуть того, как самобытно и здорово умел Жюль Верн передать драматизм захватывающих приключений.

написала рецензию24 сентября 2015 21:03
Зелёный лучЖюль Верн

Какое же восхитительное путешествие по Шотландии я совершила за каких-то сто с лишним страниц! И по реке Клайд прокатилась на пароходе, и по берегу моря в Обане погуляла, и живописные виды на островах Айона и Стаффа понаблюдала… В общем, Шотландия раньше не сильно меня интересовала, но «Зелёный луч» показал мне, насколько прекрасна эта страна.
Но у этого путешествия была определённая цель – посмотреть на «зелёный луч». А что же это такое? Явление, которое происходит в момент исчезновения солнца за морским горизонтом, оно длится всего несколько секунд, но и их достаточно, чтобы насладиться. В Шотландии даже есть поверье, что те, кто увидят это явление, будут вечно счастливыми. Вот и главная героиня, Елена Кампбель, хорошенькая молодая девушка, доверилась этой легенде и со своими дядями и слугами отправилась в путь. Сколько же неудач и разочарований наши путешественники испытали, гоняясь за «зелёным лучом»! В конце концов, не все из них его «поймали», но обрели кое-что большее – любовь…
Роман несколько наивен и с предсказуемыми сюжетом и персонажами, но тем не менее приятен. Это было моим знакомством с Жюлем Верном, и оно прошло неплохо, но я всё равно надеюсь, что другие его произведения покажутся мне более интересными.

#флешмоб_З

написала рецензию24 сентября 2015 10:38
Зелёный лучЖюль Верн

В детстве, Жюль Верн не был моим любимым писателем. Сказать, что что-то изменилось сейчас, я тоже не могу. Но эта история мне понравилась. Я не буду рассказывать ее всем подряд, да и вряд ли перечитаю, но после себя она оставила приятное умиротворение и спокойствие.

Жила-была девушка Елена и были у нее дяди Сэм и Сиб, которые и выполняли роль отца и матери. Дяди все старались сделать для любимой племянницы, исполняли любые ее прихоти, даже отказались от личной жизни, чтобы быть рядом с ней. И вот, наступает момент, когда дяди решили выдать свое сокровище замуж. Жених выбран, с его стороны согласие получено, осталось только сообщить Елене, что может быть проще, думали они. Но девушка отказалась идти замуж, пока не увидит редкое явление, называющееся «зеленый луч». Только вот к желанию Елены добавилась еще одна беда. Жених то оказался неприятен ей, скучен и заумен.
Елена мне понравилась. Она как раз таки и заинтересовала меня своей «охотой» на зеленый луч.
Ее дяди, мне кажется, слишком уж подчинялись любимой племяннице и проявляли мягкость характера, но мне было приятно почитать о такой отдаче и любви среди семьи.
Мне нравятся такие истории, о чистой любви людей. О том, что когда любишь, то не нужно тебе никакое чудо в виде зеленого луча, чтобы понять это.
А так же то, что не всегда следует вести себя как заучка и пихать свои знания тогда, когда это никому не надо.
Не удивил, но порадовал меня Жюль Верн.

написала рецензию20 сентября 2015 22:36
Зелёный лучЖюль Верн

Жила была мисс Кампбель. Были у неё папа Сэм и мама Сиб. И были мама и папа родными братьями. Так, стоп! Вернёмся в начало. Все верно, Жюль Верн "Зелёный луч". Заинтриговал автор, значит читаем дальше. Два этих братца, на самом деле дядюшки одной избалованной особы. Хотя почему-то мне так не показалось, просто в аннотации так говорится. Но мне кажется, что это просто дядюшки были слишком мягкотелыми и глупыми, а девушка просто на голову их выше, вот и слепа верили и доверяли ей во всём. И вообще главная героиня мне была интересна. Хотя бы тем, что не была озабочена замужеством и вечными разговорами о вышивке и сплетнях, что свойственно для тех времён. А ей всегда было всё интересно, особенно познание мира через путешествия и различные интересные идеи, такие как феномен "зелёный луч".

И вот решили братья выдать замуж свою дочку. Но дочь уперлась и всё. Говорит, что пока не увидит зелёный луч, который не каждый может и увидеть, не выйдет замуж. А дядюшки то уже и жениха приготовили. Но главный смысл, который хочет донести до нас автор не в зеленом луче, что кажется на первый взгляд. А в искренней и настоящей любви. Любви для которой не нужны ни какие лучи для того, чтобы понять, что ты действительно любишь.

Я не любитель творчества Жюля Верна, меня всегда укачивает во время чтения его книг, виной тому моя морская болезнь, поэтому не подумайте ничего лишнего. Но этот рассказ значительно отличается от всех книг автора. Любители говорят "О_о ужас, что это такое?". А я говорю "хм, удивил, спасибо и таким как я угодил")

написал рецензию13 сентября 2015 15:13

"Таинственный остров", как и другие книги Жюля Верна, безусловно, достойна быть прочитанной. Это классика, и КАКАЯ классика. Возможно, для кого-то книга покажется скучноватой, хотя лично я читал её трижды. Самое с моей точки зрения главное, что эта книга многогранна, то есть, в первый раз я читал её, когда учился в школе, но уже не помню, если честно, по школьной программе или просто так. И она уже тогда зацепила меня, хотя не буду скрывать, были моменты, когда мне откровенно хотелось отложить книгу, но в память о понравившихся моментах я продолжал её читать. Позже, в 18 лет я прочитал её ещё раз и вот с этого момента я понял, насколько она мне нравится. Насколько интересные в ней герои, насколько неожиданный сюжет кроется в этой казалось бы банальной по началу истории. У меня замечательная книга, она старше меня на 5 лет и я люблю её от этого ещё больше, а храню ещё тщательнее. В последний раз я читал Таинственный остров пару лет назад. Наконец-то книга раскрылась передо мной полностью. Как я думаю. Ситуации, в которые попадают персонажи, помогают порой задуматься о ценности того или иного аспекта нашей с вами жизни, пусть и происходит действие далеко не в наше время. Мелкие и не очень советы для тех, кто попал в бедственное положение. Поиски, разочарования, неожиданные встречи и находки, чего только не найти в этой книге. Я настоятельно рекомендую почитать её всем, у кого найдётся время для Жюля Верна и его прекрасных произведений. А у меня на очереди для перечитывания 20000 лье под водой. Жди меня, капитан Нэмо!
И не по теме, любите свои книги и читайте их. За каждой обложкой скрыт волшебный мир, каким бы грустным или жестоким он ни был. И ещё одна история, в которой можно что-то узнать и чему-то научиться. (Есть, конечно, совсем тупая литература, но.... мы же с вами её не будем читать, правда? ^^)
Хорошего всем настроения!

написал рецензию15 сентября 2015 18:20
Зелёный лучЖюль Верн

Мда, снова я против шерсти после нескольких воодушевляющих рецензий других читателей. Поэтому меня сегодня можно не слушать и, спокойненько игнорируя, идти читать другие отзывы.

Но, как ни крути, я первый раз в жизни разочарован историей Жюля Верна. Хотя нужно отметить, что для флешмоба #флешмоб_Радуга эта книга подходит как нельзя лучше: это ведь книга о природном явлении, как и сама радуга. Зеленый луч - яркий последний отблеск заходящего солнца, который виден только в открытом море. История основана на жгучем желании молодой леди, мисс Кампбель, увидеть это эффектное зрелище. Поэтому она терроризирует своих опекунов Сэма и Сиба Мельвилей и они все вместе отправляются в путешествие. Конечно же, в книге есть романтическая линия, даже скромная попытка воссоздать треугольник. Но всё как-то робко и скучно... Непривычно занудно для месье Верна. Особенно я недоволен главным женским персонажем. Девочка не просто избалована, она реально неконтролируемая и эгоистичная. При этом, что удивительно, не неженка, достаточно спокойно живет в походных условиях и стойко держит удар природы. Но в общении с людьми показывает массу недостатков. Даже уговаривая капитана шхуны спасти гибнущих на лодке людей, она на самом деле не уговаривает и не просит, а элементарно канючит, как ребенок в "Детском мире", увидевший новую куклу.

Персоны дядюшек, братцев Мельвилей, показались мне легкой пародией на мистера Пиквика из романа Диксена Посмертные записки Пиквикского клуба. Они, конечно, обаятельные и очень радуют умиротворенным отношением к себе, людям и жизни в целом, но... не то чтобы тряпки, а так - махровые полотенца. И по началу занимательный стиль фраз, когда один начинает предложение, а другой его оканчивает, к середине начали раздражать.

Два претендента на руку мисс Избалованность - ученый Аристобюлюс Урсиклос и художник Оливер Синклер. Благодаря им книга хоть немного приобрела красок. Невпопад высказанные объяснения ученого, его появление в ненужное время в ненужном месте, как и пара метких замечаний мистера Синклера а-ля английский юмор заметно оживили достаточно монотонное, бубнящее повествование.

Конечно, всё происходящее в романе - не просто так. Это аллегория на поиски "своего человека", на выбор спутников жизни и т.п. Но от великого Мастера я ожидал более изящного произведения.

написала рецензию14 сентября 2015 14:40
Зелёный лучЖюль Верн

Какая неожиданная встреча с другом детства! Жюль Верн, сколько лет, сколько зим! Наверное, не меньше 15....
Такая искренняя и жизнерадостная история, она вся такая зелёная, и подобно зелёному лучу дарит счастье и радость. Милейший роман!
Он, конечно, значительно отличается от тех, что я прочла в детстве - небольшой, романтичный, более лёгкий и наивный и до жути трогательный. Роман о рождении чистой и счастливой любви.
Но, как и прежде, колоритные и прописанные с каким-то восторгом персонажи, весёлые приключения и добрый юмор.
У Жюля Верна есть потрясающие умение представить даже отрицательных персонажей так, что над ними можно только добродушно посмеяться. Любой недостаток человека на его страницах становится милой странностью, которую легко простить.
Вот, например, мисс Кэмпбелл, которая жутко избалована, своенравна и капризна, но всё это вплетается в её романтичность, поэтичность, любознательность и живость, что остаётся только умиляться.
Её дядюшки - Сэм и Сиб - как будто бы такие тюфячки, идущие на поводу у племяшки и многих других, глуповатые в финансовых и хозяйственных вопросах, но такие добродушные, искренние, чуткие, вежливые и начитанные, что диву даёшься.
Или презанятнейший Аристобулус Урсиклос - адское имечко, хочу сказать. Занудный теоретик, учёный, с признаками гениальности, навязчиво дающий научные определения всему, что видит и слышит. Но Жюль Верн с такой иронией ставит его в нелепые ситуации, что никакого раздражения он вызвать не может.
Герои наши гоняются за многообещающим зелёным лучом по Гебридским островам, по ходу любуются пещерами, кладбищами, набережными, морскими пейзажами и всякими достопримечательностями, - всё описано живо и красочно. Шотландцы показаны во всей красе и с почётом. В голове это сопровождается музыкой Мендельсона "Гебриды, или Фингалова пещера". Изумительно!
Всегда приятно скрасить пару часов таким светлым и душевным книжным приключением!

написала рецензию14 сентября 2015 13:13
Зелёный лучЖюль Верн

После того, как целый месяц читаешь только современную литературу, капля классики "идет на ура"! У Жюля Верна в этой книге такая красивая и плавная манера повествования, такие яркие и продуманные до мелочей герои, и такое прекрасное место действия, что смешавшись вместе, эти обстоятельства доставляют читателю истинное удовольствие.

Сюжет "Зеленого луча" может похвастаться академической правильностью.
Экспозиция: два брата, решивших выдать замуж свою единственную племяшку.
Завязка: никакого замужества, пока девичьи глаза не увидят зеленый лучик над водной гладью.
Развитие действий: все ловят зеленый луч, но он всегда умудряется ускользнуть.
Кульминация: последние дни лета, погода портится, штормы там, грозы всякие.
Развязка: Тут не буду спойлерить, прочитаете сами.
Постпозиция: Когда читатель смотрит на героев со стороны и понимает мораль всей истории. "А что есть поиск зеленого луча?".

В общем, книга очень легкая, предсказуемая, но от этого не менее прекрасная и интересная. Самое главное, что она сдобрена неплохим чувством юмора, тонким и всегда уместным. Удовольствие от прочтения этой небольшой истории получит каждый, кто хоть когда-то был одержим желанием достичь немного странной, но романтичной цели. А уже достиг он её или нет, не так и важно..

написала рецензию13 сентября 2015 17:07
Зелёный лучЖюль Верн

Книга, прежде всего, порадовала своими героями, к которым автор подошел с юморком.

Во-первых, это два колоритных персонажа, точнее два в одном – братья Сэм и Сиб. Их спокойно можно было бы принять за близнецов, если бы не 15-месячная разница в возрасте, а также незначительные различия во внешности. Они всё делали вместе, даже мыслили одинаково, дополняя друг друга. Как истинные шотландцы гордились своим происхождением; ничего не смыслили в финансовых делах, да и в сердечных опыта было маловато. Братья просто души не чаяли в своей племяннице мисс Кампбель, которая осталась у них на попечении после смерти матери.

Дальше мисс Елена Кампбель (о, Прекрасная Елена!). Избалованная красотка, но добрая и самоотверженная, да и на место поставить может, если надо. Вот те раз, заявила дядюшкам, если не увидит «зеленый луч», то никогда не выйдет замуж!

Аристобюлюс Урсиклос. Тут даже имя презабавное. «Суженый» Елены, т.е. дядюшки прочили его своей племяннице в мужья. Ученый с блеклой внешностью, который всегда всё просчитывает и высчитывает. Мне даже порой казалось, что когда он ест, в уме вычисляет под каким углом нужно подносить ложку ко рту.

И, наконец, Оливер, писаный красавец, полная противоположность Урсиклосу. Художник, творческая натура, идет вперед, не просчитывая заранее шаги, бросается с головой. Кроме выдающейся внешности он еще имеет кой-какое состояньице. Кончено же, мало ценит собственные достоинства, да и жениться не планирует.

Вернемся к «зеленому лучу». Елене и ее спутникам в «туре по стране за лучом» постоянно что-то или кто-то мешает его увидеть. Но в конце концов…А что в конце концов? Увидит ли она его? И так ли это важно?

Почти финальная сцена спасения, несмотря на ее некоторую самоотверженную «пафосность», мне понравилась. Она внесла живую нотку в более или менее неспешное повествование.
Книга обещает легкое чтения. Вполне подходит для отдыха от серьезных объемных произведений.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100