Анна Зегерс

19 ноября 1900 г.
Майнц, Германская империя
3 июня 1983 г.
Подвиг

Анна Зегерс (настоящие имя и фамилия Нетти Радвани, урождённая Рейлинг) — немецкая писательница.

Родилась в еврейской семье, отец — антиквар и художественный эксперт. Училась в Кёльнском и Гейдельбергском университетах. В 1925 году Зегерс вышла замуж за венгерского писателя и социолога Ласло Радвани, с которым у них родилось двое детей. Член Коммунистической партии Германии с 1928 г.

В 1933 г. после прихода к власти нацистов Зегерс была ненадолго арестована гестапо, а её книги запрещены, после чего она эмигрирует во Францию. Фактически именно это обстоятельство делает из "обыкновенной домохозяйки и матери семейства" писательницу, пламенного борца с фашистской идеологией.

В 1940 г. гитлеровские войска вступают во Францию, и Анна Зегерс из оккупированного Парижа перемещается на юг, в Марсель. В 1941 г. она перебралась в Мехико, где основала антифашистский «Клуб Генриха Гейне» (нем. Heinrich-Heine-Klub) и журнал «Свободная Германия» (нем. Freies Deutschland).

После окончания Второй мировой войны, в 1947 г. она вернулась в Германию и поселилась в Берлине.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 августа 2020 16:31
Седьмой крестАнна Зегерс

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Германия (Задание 1: автор из Германии, место действия — Германия)

Это случилось так давно, что сегодня кажется неправдой. Неужели люди могли быть так жестоки? К сожалению, да. Впрочем, многие и сегодня такие. Из немецкого лагеря Вестхофен сбежали семеро заключённых. Комендант велел срубить верхушки семи платанов, прибить к ним горизонтальные доски так, чтобы получилось подобие крестов. В кресты вбили гвозди так, чтобы привязанный к ним человек испытывал невыносимые мучения. Эти орудия пыток были предназначены для семи беглецов. Их истории в этой книге. Кого-то поймают, а кому-то удастся спастись.

Эта книга о том, что можно остаться человеком даже в самых нечеловеческих условиях. О том, что в любой, казалось бы, безвыходной ситуации есть выход. Нужно только иметь мужество им воспользоваться. О том, что победа невозможна без других людей: есть те, кто пишет доносы, но много и тех, кто помогает. О том, что поступок одного человека способен зажечь надежду в сердцах многих.

В книге есть пафосные фразы, но это вполне оправданно. Писалась она в сорок втором году, когда война была в самом разгаре и людей нужно было поднимать на борьбу, вселять в них уверенность.

Минусом я бы назвала то, что не так много здесь размышлений. Почему герои поступали так, а не иначе. Почему кто-то помогал действующей власти, а кто-то остался человеком. С другой стороны — это вряд ли можно проанализировать и понять.

На странице представлена биография автора Анна Зегерс, который родился 19.11.1900 в Майнц, Германская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Зегерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Зегерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мертвые остаются молодыми, Седьмой крест, Транзит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Зегерс.