Мери Мейпс Додж рецензии на книги - страница 2

написал рецензию22 октября 2017 4:09
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 февраля 2017 16:50
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Долгие годы на моей полке пылилась книга Мери Додж «Серебряные коньки». Изредка я ее доставала, смахивала пыль, думала: «А не прочитать ли мне эту книгу?», затем решала - «не прочитать» и ставила обратно. Совсем недавно я все-таки изменила решение и познакомилась с данным произведением.
Почему-то мне казалось, что эта книга малоизвестная, и почти нечитаемая. Но, как выяснилось, на нее очень много рецензий и отзывов в интернете, причем самых разных. Кто-то считает книгу занимательным детским произведением, кто-то говорит, что это не книга, а одна вода, а кто-то так и не сделал никаких выводов. Я, пожалуй, отнесу себя к первой группе людей. Для меня эта книга стала возможностью унестись в старую добрую Голландию, насладиться красотой улочек и каналов, покататься на коньках с оравой мальчишек, поучаствовать в соревнованиях, посочувствовать судьбе главных героев и порадоваться за них там, где это было возможным.
Добрая история, которая заслуживает быть прочитанной, особенно, когда хочется скоротать долгие зимние вечера.

написала рецензию14 января 2017 22:35
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Иногда так не хватает добрых легких историй, вселяющих надежду, что люди добры, а печали временны. К счастью, почти каждый год в зимнее время, в период новогодних и рождественских праздников, мне обязательно попадается такая книга. В этот раз приятным открытием стали "Серебряные коньки".

Почти с самых первых страниц погружаешься с головой в атмосферу книги: небольшой городок в Голладнии, в котором идёт подготовка к конькобежным соревнованиям, главный приз в котором - серебряные коньки. Ханс и Гретель, обожают кататься на коньках, и естественно хотят участвовать в соревнованиях и победить. Семья у них бедная, отец ещё десять лет назад заболел, но несмотря на это, брат и сестра не теряют оптимизм.

Пусть многим не нравятся многочисленные не относящиеся к сюжету описания, но даже среди них легко увидеть главное - искренность, доброту, дружбу, человечность. Да, возможно, не совсем реалистично и даже наивно, но ведь это детская книга! Детская литература должна показывать, что мечты, какие бы нереальные они не были, сбываются, должна вдохновлять детей, дарить тепло. На мой взгляд, эта книга отлично со своими целями справилась.
#И2_5курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию14 января 2017 17:44

#И2_5курс

О книге «Серебряные коньки» я впервые услышала, посмотрев фильм «Вам письмо» и с тех пор очень хотела прочесть эту книгу. Именно ей завершился мой читательский год, и я этому очень рада.

Книга, написанная Мэри Додж, покажется современному человеку довольно надуманной и скорее всего очень предсказуемой, но мне эта её простота понравилась. Главные герои книги брат с сестрой, живущие с матерью и сумасшедшим отцом. Эта семья терпит множество лишений, но это только их сближает. Не смотря на все невзгоды, дети растут добрыми и отзывчивыми. И как в любой сказке, в этой, хорошие люди, в конце концов, находят свое счастье. Мы привыкли, что в таких сюжетах, обычно людей богатых, стоящих выше по положению изображают нелицеприятными личностями, поэтому для меня стало приятным удивлением, что в «Серебряных коньках» автор отошла от этого канона. Скорее всего, она хотела показать, как это должно быть в идеальном мире, где люди, у которых хватает средств и возможностей помогать другим, делают это не для какого-то успокоения совести, но от чистого сердца.

Эта книга оставила после себя очень теплое и приятное впечатление и я с удовольствием вернусь к ней еще разок.

написала рецензию9 января 2017 13:50

#И2_5курс
#БК_2017 (Книга, которая старше 100 лет)

Жило в Голландии (ага, опять она) семейство, бедное, практически нуждающееся: умалишённый после несчастного случая отец, слабая и практически бездеятельная мать, и слишком сознательные детки-подростки, аж неправдоподобно. Но свершилось чудо под Рождество, отец излечился, дочка выиграла крутецкие коньки, сын нашёл наконец загашник в тысячу гульденов, который считали украденным десяток лет назад, да ещё исполнил свою мечту. Вот краткий смысл всей книги, размазанный больше, чем на 150 страниц! Практически всё остальное в этой "сказке" на столько лишняя шелуха, что у меня сводило мозг. Зачем было описывать поездку ребят на коньках и попытку какого-то дурня их обокрасть (добрая треть книги, кстати)? К чему некоторые исторические отступления и факты о реальных голландских деятелях? Кто поверит, что в 10-14 лет есть на столько созревшие умом ребята, сознательные, гуманные, заботливые? Разве может такая книга подарить Рождественское настроение? На кого история рассчитана, если взрослой мне было скучно до зубовного скрежета, то ребёнок вовсе бы бросил на первых страницах...
Рука не поднимается зарубить низкой оценкой книгу, ведь подавляющее большинство рецензий положительные, но мне книга совершенно не понравилась. А в аудио формате её вообще практически невозможно слушать, она так мееееедленно начитана, что всё внутри меня бунтовало.

Соня (@skantor)9 января 2017 14:32

@nuta2019, да ладно, рождество и красный кардинал не такая уж крутая книга, чтобы всем нравиться) Да и коньки мне наверное понравились из-за воспоминаний детства.. Жалко, прочитала их до нового БК, книга идеально подошла бы..

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2017 14:49

Просто твой организм требует более серьезного чтива) научную фантастику!

@dpakoshka, увы, мой декан не включила в список овечек)))

написала рецензию5 января 2017 11:22
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

К сожалению, совсем не моя книга. Мне было невероятно скучно, а в детстве я бы ее вообще бросила. Какая-то нецелостная, временами очень приторная и шаблонная.

Ханс и Гретель из бедной семьи, после того, как отец получил серьезную травму и превратился в сумасшедшего, вся жизнь семьи пошла наперекосяк. Ведь батенька запрятал куда-то семейные деньги, перерыв весь дом, мать семейства в отчаянии, бедняги испытывают огромную нужду, голодают, дети ходят оборванцами. Но гордости им не занимать, добрые жесты принимают за подачки и уверены детки, что обязательно нужно все отработать.

Глядя на название и читая аннотацию, я ожидала именно соревнований, описания полета на льду, радость от победы. Да, коньки тут стороной не обошли. Дети тут прям все спортсмены, один быстрее другого. Большинство участников из богатых семей, некоторые до зубовного скрежета надменные, считающие, что мир принадлежит только им (хотя и сейчас мало что изменилось). Но есть и добрые, неиспорченные дети. Может, автор пыталась донести до читателей, что всегда нужно быть человеком. Но сволочи никуда не денутся.

Что меня просто усыпляло и на мой взгляд было лишним – путешествие мальчиков по каналам на коньках, слишком много описаний Голландии. В голове мелькала мысль, ну когда уже будет волшебство, когда будет чудо? А тут полкниги скукотищи.

А в финале понеслось волшебство твориться налево и направо, больные излечиваются, пропавшие находятся, коньки выигрываются, деньги находятся, люди добреют, разошлась Мери Додж не на шутку.

Есть много добрых и поучительных детских книг, эта таковой для меня не является.

@malinka-kartinka8 января 2017 16:35

Не получилось у автора запрятать путеводитель по Голландии во вкусную сказку ))))
Мне коньки в детстве не понравились, а сейчас даже и браться не буду.

Яна (@skerty)9 января 2017 8:42

@malinka-kartinka, а я мало сказок в детстве читала, вот теперь наверстываю

написала рецензию4 января 2017 0:40
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Чего только нет в этой книге! И зимняя атмосфера, и семейная трагедия, и путешествие по Голландии, и много-много чего другого. Постараюсь рассказать о самый запоминающихся моментах.

1. Название книге дал главный приз в соревнования, о которых рассказывается в книге. Это состязания юных конькобежцев. С этого начинается книга, этим и заканчивается. Но в сущности, они занимают очень малую часть книги и являются только одним из составляющих повествования.

2. Путешествие по Голландии. Этому посвящена основная часть книги. Мы видим города этой страны, ее традиции, достопримечательности глазами подростков, которые собравшись компанией, путешествуют по этой стране. Я лично, мало знакома с Голландией, и из книги открыла для себя много нового и интересного.

3. Взаимоотношения между детьми. Между бедными и богатыми. Это вечная проблема в обществе. Была, остается и будет. Но в книге показаны разные стороны этой ситуации, что не может не радовать.

4. Автор показывает на примере нескольких семей, как проходят рождественские празднования в голландских домах. Как по мне, так это самая интересная часть книги.

Не буду перечислять все, чтоб не раскрывать всех тайн книги. Единственное, что мне мешало читать, это явственная наивность, которая присуща всей книге. Но если взять во внимание, что это детская книга, то все на своих местах.

написала рецензию24 декабря 2016 19:16
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

В далёком-далёком детстве, у меня дома была огромная библиотека книг, в том числе и детских. Читать я тогда ещё не умела, но вот послушать книгу в исполнении папы перед сном, обожала. И одной из таких книг были "Серебрянные коньки", трогательная история про маленьких брата и сестру, которые мечтали о прекрасных коньках. И вот, спустя много лет, я решила прочитать эту прекрасную историю снова, и не зря. С взрослой точки зрения книга выглядит совсем иначе и при этом не становится хуже, но остается красивой и волшебной, правда волшебство это выглядит несколько иначе, чем в детстве.
Середина XIX-ого века, Голландия. В небольшом городке состоится событие, достойное внимания всех - состязание конькобежцев, в котором будут участвовать все местные дети. Приз для лучшего спортсмена и спортсменки - пара серебрянных коньков, мечта любого ребёнка. Да, это событие становится в центре внимания всех местных ребят. Ханс и Гретель Бринкеры тоже мечтают об участии, но где таким беднякам, как они, найти деньги на настоящие коньки. Тут поможет только чудо, но все мы знаем - если сильно захотеть, любое желание исполнится.
Но, книга бы так и осталась обычной книгой для детей, если бы не другая часть истории - зимнее путешествие по Голландии. Здесь главными героями выступает компания мальчишек, решивших съездить в Гаагу на рождественских каникулах, а заодно показать гостю из Англии красоту своей родины. А ведь в Голландии есть на что посмотреть. Есть музеи, есть природа, есть интересные истории. А ещё, подобное путешествие обещает быть богатым на приключения и незабываемые события.
А ещё, книга проходит в самое новогоднее время, поэтому читателю даётся шанс узнать о рождественских традициях страны тюльпанов и проникнуться духом рождества, которого так не хватает сейчас многим. А те небольшие чудеса, что происходят в семье Бринкеров, да и не только у них, возвращают читателям веру в волшебство.
Но самое главное, эта книга о доброте и человечности. Она учит детей, и напоминает взрослым, что сделать доброе дело не так уж и сложно, нужно всего лишь немного внимания и сочувствия. Не надо смотреть на бедняков сверху вниз, не надо проходить мимо человека который просит о помощи или которому она нужна. А порой даже самая незначительная на первый взгляд вещь может изменить жизнь человека навсегда. Никогда не стоит забывать об этом.
Думаю, эта история идеально подойдёт для детей, ведь она такая волшебная и добрая. Но и взрослым её можно прочитать, чтобы вспомнить детство или погрузиться на несколько часов в сказку. Единственный минус в том, что появляется желание бросить все и поехать на праздники в Голландию, но за него я снижать оценку точно не буду.

Соня (@skantor)25 декабря 2016 11:41

@HelenaL, а я фильм и не видела никогда, даже не помнила о его существовании) А книгу я уже плохо помню, но почему-то казалось, что она такая вот советско-детская и не самая интересная для взрослых. Пора кажется перечитать все книги из детства, и составить новое мнение))

@neveroff25 декабря 2016 20:49

Трогательное начало рецензии. Спасибо, так люблю когда книжный отзыв открывает немножко самого человека)))

Соня (@skantor)26 декабря 2016 1:58

@neveroff, редко попадается книга в рецензии на которую хочется немного открыться. А здесь наоборот хотелось половину рецензии про детские воспоминания написать, но потом я эту часть сократила, думала неинтересно будет)

написала рецензию23 декабря 2016 23:25

#И2_5курс

Как сказано из аннотации, главное действие повести «Серебряные коньки» именно о конькобежных соревнованиях. Но помимо истории о семье Бринкеров, где с отцом на плотине случился несчастный случай, нас ждет история о детях из разных классов, о друзьях и родственниках, о традициях и обычаях голландцев, о невероятных судьбах, и настоящих героев той страны.

Сначала я расстроилась, что половину книгу отдали под рассказ о путешествие мальчиков по каналам. Ведь мне же хотелось узнать, кто выиграет серебряные коньки! Но без всех тих мелких деталей, уточнений, не сложилось бы общей картины . Только представьте себе картину: морозное солнечное утро, за вашим домом сияющий лед и застывший канал, который ведет через всю страну. Вы молоды, полны сил и ваша энергия не обуздана. Вы бежите наперегонки с самим ветром. Не хватает только компании единомышленников, чтобы прекрасно провести время.

Это теплая «зимняя» книга, которая согреет ваше сердце, и наполнить его лучиками доброты и надежды. Возможно, финал истории с отцом и наивен, но вспомним, что книга написана в первую очередь для детей, и простим ей это колдовство.

Если у Вас в планах поездка в Голландию или любую другую зимнюю страну, если вы разделяете любовь к конькам – смело читайте повесть. Что может быть лучше, чем почувствовать себя ребенком, выигравшим серебряные коньки?

Немезида (@raccoon)24 декабря 2016 18:46

Эх, расстроили Вы меня каналами и путешествиями по ним( Придется либо читать по диагонали, либо терпеть, либо не брать книгу(

Волька (@bouka.lover_of_books)25 декабря 2016 2:41

@raccoon, вот и я мучилась, и хотела бросить книгу, но заставила себя прочитать эти страницы. По мне так они лишние

Немезида (@raccoon)25 декабря 2016 7:38

@bouka.lover_of_books, и много их там? Половина книги?

написала рецензию23 декабря 2016 15:21

#флешмоб_Рождество2017

Если вы собираетесь в Голландию - обязательно прочитайте этот увлекательный путеводитель :)

В произведении Мэри Додж сюжет плавно вплетен в описание жизни Амстердама и его окрестностей. Автор уделила внимание абсолютно всему, что касается самой страны, города, жителей, культуры, окружающей среды, климата, быта, мебели... перечислять можно бесконечно. На самом деле просто удивительно и очень здорово читать такую книгу. Она дала нам прогуляться по музеям, она рассказала нам про тюльпаны, про мельницы, про плотины, про традиции на Рождество!

Но если вам этого не достаточно для того, чтобы сразу же бежать за книгой, то услужливая Мэри погрузила нас именно в рождественскую Голландию. Она мастерски передала атмосферу морозной зимы, что не очень-то пошло на пользу чтению, потому что через пару страниц так и тянет одеться, захватить коньки и скорей на каток, не такой уникальный, как реки и каналы вокруг Амстердама, но не все же сразу!

А если и теперь вы сомневаетесь, то вот вам история о бедной семье в духе облегченного Диккенса, со своими проблемами, страданиями и добрыми детишками. Злые детишки тоже будут, и богатые детишки, а еще конечно же суровые, но добрые внутри взрослые. Ну и куда же без тайны. Тут их даже две-три имеется!

В общем теперь-то я точно вас убедила, так что скорее окунайтесь в прекрасную страну с чудесными людьми, которые так чисто моют свои дома, что мне стало совестно :)