Мери Мейпс Додж

26 января 1838 г.
Нью-Йорк
21 августа 1905 г.

Мэри Элизабет Мэйпс Додж родилась в 1831 году в Нью-Йорке. Отец, известный изобретатель и ученый-химик Джеймс Джей Мэйпс, активно приучал своих шестерых детей к чтению. Мэри Элизабет вышла замуж за преуспевающего адвоката Уильяма Доджа, родила двоих сыновей и рано овдовела. Именно после потери мужа она начала писать книги для детей.

Ее перу принадлежат несколько томов стихов и детской прозы, оказавших большое влияние на американскую детскую литературу. Додж была очень любима маленькими читателями в Америке. Ее имя стало одним из самых известных среди детских писателей.

У Додж было одно подлинное увлечение - Голландия. Она собирала самые разнообразные сведения - о флоре и фауне, об архитектуре и живописи, истории и литературе этой страны, об обычаях и нравах голландцев. Постепенно этот материал превратился в увлекательную историю, которую она читала перед сном своим сыновьям. Так и появилась знаменитая книга "Ханс Бринкер, или Серебряные коньки", которая впервые вышла в свет в 1865 году и за короткий срок стала бестселлером.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Серебряные коньки
<p>Лед такой гладкий и так приятно скользить по нему, что решительно все равно, где лежит Голландия – на Северном полюсе или на экваторе. И к чему ломать себе голову над инерцией и силой тяготения, когда все дело в том, чтобы избежать толчков и перегнать товарищей!</p>
Добавила: liduli
Серебряные коньки
<p>Не будем говорить о деньгах. Плату я могу получить где угодно, а благодарность встречается редко.</p>
Серебряные коньки
<p>Помни, дочка, когда у тебя самой будет муж — хотя до этого, может быть, ещё далеко,— помни, что тебе не удастся им верховодить, если ты станешь ему перечить.</p>
Серебряные коньки
<p>Привыкнув к роскоши, мы с трудом переносим лишения, которые раньше терпели легко.</p>
Добавила: annax16

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 мая 2023 10:38

#книжный_марафон2023

Простая доброта

Ну, собственно, это книга с простым, добрым сюжетом, правда минусом пошел нудноватый слог, который умерил интерес к чтению произведения. Да и само большее ожидание, когда берешь прозу, которая у всех на слуху, не оправдалось в должной мере. Не спорю, книга получилась позитивной, где показано великодушие и самопожертвование, но она была довольно предсказуема, практически без юмора, что в сравнении с той же "Поллианной", выглядит несколько серо.

В центре произведения, приключения брата и сестры из Голландии, Ганса и Гретель. Это подростки, из бедной семьи, которые вынуждены выживать из-за того, что глава семейства болен, уже не может как прежде работать, так как он получил травму, в результате несчастного случая, на барже, и стал, практически, безумным.

Мать детей вынуждена браться за любую работу, да и дети тоже работают, а ходят в школу только зимой. И вот, местный богач устраивает соревнования, где призом станут серебряные коньки. И ребята принимают в них участие, правда, в этом им помогает дочь бургомистра, Хильда, которая дает им деньги на обычные коньки, так как они катаются на деревянных обрубках.

Серебряные коньки дают детям возможность вылечить их отца, и даже доктор, который рискнул провести сложную операцию над больным, получает свое вознаграждение в книге, в моральном плане.

Собственно, в книге показаны, практически, только положительные персонажи, все друг другу помогают, и счастливый конец там естественен. Правда, на мой взгляд излишняя, некая "слащавость" в произведении, делает его просто скучным, но возможно во мне говорит взрослый и циничный человек, который отвык от детской прозы. В целом, книгу читать можно, ну, а детям наверное и нужно, чтобы надежда на лучшее всегда была при них.

написала рецензию10 декабря 2021 0:51

#буклайв_фастфуд_11

Мелькающая во всех "мастрид" всеми любимая история, называемая сказкой, проняла и меня.
Ждала с самого начала сказочности. Но в сюжете нет ничего невероятного. Всё из чудес и судьбоносных случайностей, из которых сплетается жизнь.

Постепенно нас погружают в пейзажи зимней Голландии (поначалу даже напомнило выдержку из википедии). Но потом знакомят с героями и через них очаровываешься. А потом появляются сани-корабли! С парусами... Ох. Есть ли такое где-то сейчас?

Самое слово, которое описывает сполна всю эту книгу: добрая. Добрая, очень! Читать так хорошо, и незаметно как будто сам внутренне растешь, понимаешь важное. Хорошо показана тема социального неравенства. Тема семьи.
Пронесенная через все невзгоды самоотверженная любовь жены к мужу достойна поклонению. Такая сила.

Ганс и Гретель. Такие хорошие дети. И не они одни!

Состязание на коньках как символ праздника и перемен.
Всю книгу царит предпраздничное предвкушение чуда.
Что-то будет, что-то случится вот-вот.

Трогательная правдивая история. Поддерживаю всеобщий совет перечитывать в ожидании новогодних волшебств.

написал(а) рецензию8 февраля 2019 10:29

#бумажный_марафон

Эта книга оставила какие-то неоднозначные чувства. Тут есть несколько сюжетных линий, но у меня создалось впечатление, что они как-то не связаны между собой. Может быть даже лучше было бы разделить эту историю на несколько рассказов, чем прерывать основную линию повествования каким-то посторонним и довольно длинным ответвлением. Тем более, что это потом никак не используется для развития основного сюжета.

Более того какие-то линии сюжета кажется незавершёнными или куцыми и невыразительными. Как будто была какая-то задумка, но то ли времени не хватило, то ли фантазия подвела...

К сожалению, меня эта книга разочаровала. Читая её зимними вечерами я ожидала открыть для себя интересный мир и погрузиться в сказочную атмосферу. А в результате узнала несколько фактов про Нидерланды и её историю.

Лина Сакс (@linasaks)2 февраля 2021 19:37

Хоть у кого-то за последнее время увидела сомнения по поводу целостности и прекрастности книги)))))

написала рецензию2 февраля 2021 19:36
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Серебряный блеск целлофановой обертки.

Мне кажется, я впервые читаю настолько муторную книгу. Казалось бы все составляющие успеха для меня: детская литература; рассказ о стране, где происходят события, зима красавица (ну как-то люблю я описания зим в книгах). И нет, не шла книга. Потому что самой истории в ней не было. Было много завязок из разных историй, но не было одной главной, как ствола дерева от которой бы отходили все остальные истории. Или не было какой-то узорности, как в продуманном саде, чтобы истории переходили одна в другую. Все было накиданным, не структурным, каждая история тянула одеяло на себя и получилась каша, которую муторно читать, потому что не очень понятно про что же ты читаешь.

Автору хотелось и про Голландию рассказать, все-все, чтобы даже с мелкими деталями, мол в Утрехте прекрасная вода, такая прекрасная, что стоит отдельного упоминания. Зимой голландцы могут выпить анисовый напиток, догадаться что это конечно нельзя, если не прошерстить весь интернет и таки наконец-то не наткнуться, что это молоко с анисом. И конечно, про коньки, каналы, музеи, города и еду. И да, это было бы интересным, если бы это было основной линией, а не еще чем-то среди прочего.
Как например истории взаимоотношений некоторых героев... Это немного похоже на то, как сейчас советуют (как оказалось и во времена Агаты Кристи тоже) добавьте в детектив любовную линию, без нее читателю не интересно и он книгу покупать не будет. А ты, когда читаешь детектив с любовной линией думаешь, да могут они просто расследовать убийство и не перевлюбляться все, словно они не на работе?! А оказывается кто-то решил, что не могут и теперь мы вынуждены читать вынужденные любовные линии. Так и тут, автору похоже сказали, что линия должна быть и я была вынуждена ее читать и маяться, потому что в этой линии нет ничего интересного, нет, не предсказуемо, а просто никак, вроде бы что-то и как-то, и можно подтянуть благородство, смущение, желание, но не хочется ничего никуда подтягивать, хочется честно сказать - я вижу, как эту линию натягивали на книгу, как туфельку Золушки на ноги ее сестер. И похоже, как в начальном варианте сказки, рубили пальцы чему-то еще, чтобы эта туфелька налезла.

Но эта история не одна такая, история с доктором и его сыном точно такая же. Для чего эта история написана? Чтобы мы получили вот эту фразу, которая очень многое рассказывает о жизни людей?

"Вы богаты, мейнхеер, посылайте меня куда хотите."

Вся жизнь людей и страны в одной фразе. Ну, это фраза для меня на всю книгу одна разумная и самая честная, а так-то история рассказана для того чтобы показать доброго доктора, спасение отца, счастливую встречу и весь тот боди позитив, за который испытываешь испанский стыд. Написала автор, а стыдно тебе. И да, ты понимаешь и время когда это написано и что написано с ссылкой на детей (и почему детей считают идиотами?), но все равно прикрываешь глаза и думаешь, за что?

Вот книжка называется "Серебряные коньки". И, казалось бы, история с ними должна быть главной, все что происходит должно как-то отсылать к этим конькам, говорить об их важности, нужности, о том, что они всему голова, но нет... То есть ты понимаешь, как коньки важны, как важны ХОРОШИЕ коньки, но они не обязательно должны быть расскрасивыми. Они просто должны быть для нормального существования семьи и перемещения из одного места в другое. Но черт, точно также важны дрова, деньги, еда, лекарства, одеяла, знакомство и все в одной книге. Знания, учеба, возможность учиться - все это тоже важно. И опять все это в одной и той же книге. И дружить важно, как вышло, что баба растеряла всех друзей мужа, да и своих подруг тоже? Очень много накидано в книге кучей неразобранной и где-то среди всего этого поблескивают приманкой коньки, которые никуда не всунуть, чтобы все заиграло как это и положено в хороших книгах.

У меня стоит тройка для всей этой "красоты". Все же за историю Голландии, за интересные сравнения и упоминания книг и историй. Книга очень средняя и теперь я просто в недоумении за что ей такая честь, так часто мелькать в списках, где советуют, что прочитать. Она никакая. В ней на самом деле ничего нет, все что в ней есть, можно найти в других более интересных источниках. Хотя, только если для детей... Но! как пример с описанием страны для детей лучше всего взять Сельма Лагерлёф - Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции (как пример описания не Голландии, а именно страны). Вот где и страну узнаешь и история одна, важная, без непонятных и отвлекающих ответвлений.

Я очень часто советую читать детскую литературу и тут удивительно, но эту книгу я не посоветую для чтения. Только ваше собственное желание может вас на это сподвигнуть, но если что, я предупреждала))))

написал(а) рецензию14 декабря 2018 23:08
Серебряные конькиМери Мейпс Додж

Как же здорово читать подобную книгу в зимний период! В сюжете столько льда, что хочется встать на коньки и скользить долго, свободно, с ощущением парения и незаканчивающейся внутренней радости. В прошлом году, будучи в Санкт-Петербурге, первый раз обратила внимание, что реки-каналы зимой становятся там ещё одной транспортной артерией, по которой люди могут перемещаться на своих двоих. И есть какое-то особенное удовольствие в этих дополнительных плюшках города. В книге же действие происходит в Голландии, там ледовые трассы вовсю используются детворой для передвижения на коньках и образуют самую настоящую сеть.
Вообще вставки с описанием природы, обычаев и каких-то характерных особенностей страны очень радовали. Передавались они с какой-то особенной любовью. Был в сюжет введён и англоговорящий мальчик, которого использовали в сюжете в том числе для того, чтобы показать национальные отличия и рассказать о стране.
Герои книги имеют достаточно хорошо для детской книги прописанные характеры, сильные, цепляющие. И всё просто пронизано добротой, её ощущаешь, ей заражаешься.
Сюжет, конечно, простоват для чтения во взрослом возрасте. Все бусины чётко надеваются на нитку. Как только автор говорит "а", ты уже знаешь всю цепочку, которая последует затем. Но настроение это не портит. Даже наконец-то что-то похожее на новогоднее настроение появилось.

#Зима1_2курс

Иринка (@aprilday)14 декабря 2018 23:38

Вот жаль, я на коньках не катаюсь.

На странице представлена биография автора Мери Мейпс Додж, который родился 26.01.1838 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мери Мейпс Додж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мери Мейпс Додж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серебряные коньки, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мери Мейпс Додж.