Даниэль Дефо рецензии на книги - страница 5

написала рецензию2 июля 2015 13:15

Прочитав описание сюжета, я заинтересовалась книгой и ее темой. Так же мне понравилась, что книга представлена в виде записок. Я подумала, что такой стиль будет приближен к непринужденному разговору (так и оказалось), и он будет прост для прочтения. Поэтому большие надежды я возлагала на книгу. Как жаль, что они не оправдались.
По сюжету молодая девушка Сьюзен (она же счастливая куртизанка или Роксана) лишается мужа и остается с детьми одна и без денег. Из этой ситуации она находит единственный выход: отдает детей родственникам мужа, а сама становится девушкой легкого поведения. Причем за свои услуги она не берет денег, так как ее любовники сами изъявляют желание ее содержать: покупать дорогие наряды, снимать шикарные дома, находить прислугу. Так же они не против женится на ней, но она всегда отвечает отказом, потому что тогда не сможет иметь еще любовников и ей придется отдать весь свой капитал законному мужу.
В начале повествование было очень интересным и увлекательным. Событие сменялось новым событием, действия героев были непредсказуемыми. Это делало роман невероятно занимательным. Но к середине мой интерес угас, а к концу романа вообще потух. Даже уже не хотелось дочитывать, потому что было неинтересно. Но пришлось дочитать, следуя принципу «начал читать книгу – дочитал ее».
Я полагаю, мой интерес к роману угас из-за изменения личности главной героини. Роксану (именно так ее называли все) можно описать тремя словами: хитрая, тщеславная и развратная. Мне абсолютно не нравился ее характер и личность в целом. Как отвратительно было читать, как она отдавалась почти каждому встречному и заставляла это делать свою служанку; как считала свои деньги и выбирала себе любовника только с большим состоянием, а потом думала, как за его счет увеличить свой капитал. А потом, к моему удивлению, в конце даже не жалела о содеянном в молодости и не раскаивалась о такой жизни. Ведь потом пошли слухи о ее поведении, и эти слухи коснулись даже ее подросших детей. От этих слухов она пряталась, их отрицала, но продолжала жить такой жизнью вплоть до преклонного возраста. Кстати о детях, из-за такого образа жизни, она имела много детей, от которых потом избавлялась подкидывая знакомым или просто чужим людям. Меня поражало, как в ней не пробудилась материнская любовь ни во время беременности, ни во время встречи с уже подросшим своим дитя.
Как я поняла, своим произведением автор хотел показать, что «все тайные преступления становятся явными». Так же и случилось с главной героиней. Но, что было поразительно для меня, это ее не изменило, не испугало и не заставило задуматься. Когда-то мельком пробегала у нее мысль «я живу неправильно, надо измениться», но до каких-то конкретных действий не доходило. Поэтому личность Роксаны вызвала у меня отвращение.
Даже не знаю, кому интересно это будет прочитать. Я как любитель классической литературы нисколько не сомневалась, что роман, написанный пером талантливого Даниэля Дефо, не разочарует меня. Но, видимо, не вся классическая литература достойна наивысшей оценки.

#П1_4курс

написала рецензию12 июля 2015 22:28

Превосходное произведение! Я приятно удивлена и получила от книги намного больше впечатлений, чем ожидалось.

Куртизанка... Вы проникаете в жизнь девушки, Вы собираете по кусочкам ее жизнь, узнаете самые сокровенные тайны и пороки от первого лица и Вам совершенно не приходится осуждать эту леди, она сама прекрасно понимает свои поступки, критикует себя и никому не желает такой жизни.
Какой бы грешной, тщеславной и высокомерной ни была данная героиня - я в нее влюбилась! Так умело выпутываться из ситуаций, продумывать наперед, двигаться к своей цели - все это ее достойные качества. А уж на сколько миледи манипулирует мужчинами, прям дух захватывает. Есть чему поучиться xD Возможно в этом есть нереальность истории, так как все мужчины(кроме мужа ее - проходимца) без ума от куртизаночки, готовы ради нее на всё, да и балуют не на шутку.

Главная героиня - необычайная красавица, брошенная на произвол судьбы. В книге всего два героя, сопровождающих всю историю - куртизанка, названная Роксаной, и ее верная служанка Эмми, та еще девица, готовая на все ради хозяйки. Но здесь вы встретитесь с массой других личностей и весьма знатных.

Очень удивительный, наполненный событиями роман. Совершенно легко и непринужденно читается. Хотя довольно часто автор повторяется(возможно это для пущей достоверности, дабы убедить зрителя, что история написана нетерпеливой девушкой).

Я очень довольна прочитанным! Героиня всю книгу поступала не так, как мне бы хотелось, что безумно злило меня, но и раззадоривало еще больше!

#П1_4курс

написала рецензию16 июня 2015 13:18
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

"Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо" - едва ли не самая ветхая книга в нашем доме. И вполне ясно, почему - перечитывать ее хочется много и много раз. Доступный и понятный даже детям живой стиль повествования, множество интересных поворотов сюжета, не дающих уснуть на середине чтения, воодушевляющий и мотивирующий на новые "свершения" главный герой..

В первую очередь, поражают воображение смекалка и находчивость Робинзона. Кажется, этот герой способен соорудить что угодно из чего угодно, приручить любых диких животных, пережить страшный шторм и победить самых опасных врагов.

Созданный в начале 18 века, роман остается современным и сейчас, ведь лучшие качества героя (находчивость, смелость, упорство) ценятся во все времена, позволяя человеку добиваться своих целей, выживать в обществе и оставаться Человеком (с большой буквы), которого можно уважать и которым всегда хочется восхищаться.

написала рецензию13 апреля 2015 18:52
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Если меня попросят, чтобы я выбрала одну книгу из моего детства, мне, без сомнения, в первую очередь в голову придет "Робинзон Крузо" Даниэля Дэфо. Почему-то именно эта книга, полная приключений и необычных событий, понравилась мне гораздо больше остальных.
Уже позже, перечитывая ее в рамках школьной программы, я узнала, что сюжет основывается на реальных событиях. И как приятно мне было узнать, что это все не выдумка, что это реально, что такие люди существуют! Ну или, по крайне мере, существовали.
Чем зацепила меня эта книга? Наверное тем, что сквозь весь сюжет проходит мысль, что нет ничего невозможного и что никогда не стоит отчаиваться, в какой бы безнадежной на первый взгляд ситуации ты не оказался.
Да и что может быть показательнее того, как вырванный из цивилизации и привычного ему окружения человек не сдается, не опускает руки, а начинает использовать все возможности, чтобы не только выжить на необитаемом острове, но и обеспечить себя хоть минимальным комфортом.
Казалось бы, как может человек, не привыкший к физическому труду, выжить, оставшись один на один с дикой природой? Но главный герой доказывает нам, что еще как может. Используя смекалку, он даже не теряет счет времени.
Мне кажется, что эту книгу надо читать, когда думаешь, что ты в безвыходном положении. Почитаешь историю Робинзона Крузо, и опустившиеся руки сами собой поднимаются. Именно поэтому для меня эта замечательная книга всегда будет гимном оптимизму, силе воли и духа!
#конкурсрецензий3

написала рецензию3 апреля 2015 20:34
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Даниэль Дефо - автор множества сочинений,но я думаю,что "Робинзон Крузо" - его самая удачная книга. Сюжет написан простым,понятным языком; книга легко читается. В целом,она поделена на две части: жизнь обычного человека в цивилизованном обществе и жизнь отшельника,живущего на необитаемом острове.

Когда мы слышим имя "Робинзон",то сразу представляем картинку острова,на котором живет единственный человек. Он - сильная личность,которая пережила все невзгоды и беды своего долгого пребывания на острове. Приключения захватывают читателя своим интересным содержанием. Как же он,обычный человек,может жить без каких-либо средств? Ответ прост: люди - удивительно умные существа. Деньги его не интересуют,т.к. какая од них польза? Выживание - его единственная задача.

В конце романа появился новый герой - Пятница,который немного предал смысла жизни Робинзону. Он - его верный друг,помощник и просто хороший человек.

Когда-то,еще в незапамятные школьные времена,"Робинзон Крузо" была моей любимой книгой. Он - пример молодого поколения. В первую очередь,книга учит нас преодолевать даже самые тяжелые препятствия,и в остаться человеком,который не озверел без человеческого общения.
#конкурсрецензий3

написал рецензию17 января 2015 16:37

Робинзон Крузо является легендарным романом о приключениях, но мало кто знает, что он имеет продолжение опубликованное Д. Дефо в 1719 году под названием "ДАЛЬНЕЙШИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО, составляющие вторую и последнюю часть его жизни, и захватывающее изложение его путешествий по трем частям света, написанные им самим." Эта книга расскажет вам о том, что случилось на острове после того как Робинзон Крузо покинул его в первый раз, а также о его жизни в цивилизации и невероятных приключениях, с которыми он столкнулся во время возвращения на остров, ну и в заключении поведает о том рискованном путешествии на родину, после того как Робинзон покинул свой остров раз и навсегда.

Мне безумно нравилось читать продолжение Робинзона Крузо, потому что я снова, как и главный герой, пускался в необыкновенное путешествие, так легко увлекавшее меня и в первом романе. Я советую, всем тем кто прочитал роман Робинзон Крузо, также прочесть и Дальнейшие приключения Робинзона Крузо, дабы окунуться в мир этого путешественника с головой.

написала рецензию23 декабря 2014 15:12

Всеобщая история пиратства - это сборник фактов о жизни и нравах морских грабителей. С одной стороны книга может показаться нудной, сплошные факты во время чтения надоедают, хочется криков "На абордаж!" и активных событий. Но на то эта книга и называется "всеобщая история", так что беря в руки данную книгу стоит расценивать ее просто как справочник о жизни наиболее известных пиратов.
Некоторые факты в книге немного удивили меня, например такие как голосование всей команды за и против своего капитана, тем самым решая стоит ли и дальше оставаться под его командованием или сменить "руководство" кораблем.
Также стоит обратить внимание на истории девушек-пиратов, они мне запомнились наиболее четко. Красотка Энн и Мэри Рид навряд ли оставят и Вас равнодушными.
И в довершении рассказов о жизни пиратов, автор дает нам описание португальских островов того времени, что находилось и производилось на них, а также природу. Забавно, что при чтении всех этих описаний в голове у меня возникал голос Николая Николаевича Дроздова, которым я и читала всю эту главу.)
Особого восторга книга не вызвала, но для общего развития очень даже неплохая литература. 8 из 10 - такова моя оценка. Стоит читать людям обожающим пиратов и морские походы.

Книгу выбрала для очередного флешмоба ( #флешмоб_Пираты ), но в срок не успела, поэтому просто поставлю тег, чтобы рецензия прикрепилась к остальным рецензиям про пиратов.

написал рецензию30 ноября 2014 15:50

#флешмоб_Пираты

У Даниэля Дефо я читал два романа о приключениях Робинзона Крузо и давно хотел узнать, может ли этот автор быть разнообразным. Данная книга считается малораспространенным произведением, хотя литературно, в принципе, не сильно уступает своему знаменитому собрату.

Интересно было наблюдать за пешим походом героев сквозь Африку. Интересно не из-за приключений, а из-за возможности посмотреть на мир глазами представителя начала восемнадцатого века. И если моих знаний географии не достаточно, чтобы удивляться господам Дефо и Сигльтону, то ботаника в лице африканской сосны и особенно зоология восполнили этот пробел. Сначала я забавлялся как автор называет антилоп - оленями. Ну ладно, мало ли. Затем удивился рассуждениям - являются ли слоновой костью череп и скелет животного. Дефо к окончательному выводу не пришел, хотя все таки вывел, что под термином "слоновая кость" подразумевают именно бивень. Но тигры в Африке! Причем они почти всегда были в паре со львами. А апогеем бестиария от Дефо стало нападение на караван героев стаи диких животных, состоящей из большого льва, тигра, леопарда, гепарда, волка, рыси и "смеси леопарда с тигром". Прямо не стая, а "Теремок" какой-то!

Что касается пиратства, здесь мне понравился подход писателя.
Во-первых, показан путь человека - почему он дошел до жизни такой. Ребенок, украденный из благополучной семьи, побывавший у цыган, бродяжек, кочевавший по приютам, передаваемый от одного хозяина к другому просто привык жить сегодняшним днем. И цель была одна - выживать. Постоянный выбор: смерть или тяжелая работа, смерть или бунт, смерть или воровство, смерть или пиратство... И, хотя вторая часть выбора тоже сулила первую, но человек приспособился оттягивать знакомство с косатой. Впрочем, мне, сидя на удобном диване в двадцать первом веке, не кажется, что жить и выживать - это одно и то же...
Во-вторых, в книге отсутствует романтизм корсаров, что не может не радовать. Никаких "джентльменов удачи" или "Я дерусь потому что дерусь". Задача простая - получить наибольший кусок при наименьших потерях и желательно с наименьшими затратами труда. Пиратство - это такая себе лотерея. Возможно поэтому добычу пираты в этой книге называли "призом".
В-третьих, упомянуты реальные исторические личности: капитан Кидд и капитан Эйвори. Эти персонажи придают живости и реалистичности данной истории.
В-четвертых, хорошо рассмотрена тактика пиратского боя и логика убийств захваченных: все ради самобезопасности. Если промышлять в этих водах более не планируется, пленные могут быть освобождены, иногда даже не доограблены. Но если они могут оказаться причиной преследования, то не обессудьте: "померла так померла". Я вывел примерно такую логику "ценности жизни по капитану Сингльтону": на первом месте - собственная жизнь человека, на втором - жизнь того, кто тебе предан, на третьем - того, кому предан ты, на четвертом - того, кто может быть полезен. Остальные - по обстоятельствам.

Ну и, конечно, Дефо не был бы Дефо, если бы не вспомнил о религии и муках совести. Не уверен, что это было уместно в этом романе, но и нельзя сказать, что введена эта линия нелогично.

Я думаю, книга может понравиться тем, кто наслаждался стилем в "Робинзоне Крузо" не менее, чем его сюжетом. Потому что все характерные особенности своего писательского мастерства (дотошность, детальность, перемалывание одного и того же по нескольку раз, размышления вслух и так далее) автор сохранил и частично приумножил.

написала рецензию31 марта 2014 14:19
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Эта книга, была одна из любимых моих книг в школьном возрасте. Захватывает жизнь Робинзона Крузо, сколько лет провести без общения, без разговоров, друзей. Какой силой надо было обладать, чтобы так держаться, быть совсем-совсем одиноким... Так не смог бы каждый обычный человек. Лишь попав в такую ситуацию, он много что переосмыслил, понял, открыл в себе что-то новое. Точно так же случается и в нашей жизни. Лишь попадаю в какую-то определенную ситуацию мы вдруг открываем в себе новые возможности, замечаем то, что раньше не влекло наше внимание.. Пойдя наперекор своему отцу, Робинзон раскаивался, осознавал всё. И ведь судьба стала снисходительнее, даже спустя так много времени он встретил Пятницу, и жизнь стала уже не так скучна, как раньше. Эта книга, в первую очередь поучает нас тому, что человек может преодолеть любые трудности и препятствия, главное - это желание, стремления и вера в самого себя!..

написала рецензию28 февраля 2014 15:37
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

Не знаю как можно столько прожить столько лет без общения? Ладно, втретил он Пятницу. До этой встречи он был одинок...все эти вещи, с которыми он столкнулся повлияли бы на психику любого человека, но только не Крузо. Это человек с великой силой воли. На его месте наверное каждый из нас продержался бы как максимум месяц...но может быть и больше. Его стальной и несгибаемый характер, труд, упорство и терпение должны быть у каждого человека. Робинзон Крузо - пример для нас

Фото Даниэль  Дефо

Фото Даниэль Дефо

Экранизации

(реж. Александр Андриевский), 1946г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100