Джек Лондон рецензии на книги - страница 11

написала рецензию23 мая 2018 14:00

написала рецензию23 марта 2018 10:39

написал(а) рецензию22 января 2018 21:11

Книга оставила неоднозначное впечатление.
С одной стороны - вступление и первая треть произв-я были такими объемными и расплывчатыми, что до появления в романе Грэхема я тщетно силилась понять: о чем всё-таки будет роман? О жизни Дика? О его хозяйстве? О Большом доме? Описания природы и архитектуры уже начали поднадоедать, как вдруг в сюжет закралась любовная линия.
Наконец-то! - потерла я руки.
К счастью, 'МхБд' - не 'Тихий Дон', и ни политика, ни военные действия не отвлекают нас от наблюдения за отношениями Паолы и Грэхема.
Почему между ними? Потому что в браке двоих законных супругов, Дика и Паолы, едва ли найдется что-то близкое общепринятым ласкам мужа и жены.
Их обращения друг к другу (Багряное облако, Моя гордая луна, Мой мальчик (это Паоле), Король Желудей) уже к середине книги казались мне искусственными. Они хороши при гостях и приятно звучат - но в меру... Они вообще зовут друг друга по имени?
Складывалось ощущение, что для удовлетворения потребности в ласке и нежности супругам достаточно встретиться на 5 минут утром, посидев друг у друга на коленях, и, расходясь по своим флигелям, чмокнуться на прощанье на ночь. А иногда и без второго. И первого.
Может, возвышенным натурам свойственна эта отчужденность, но их поведение показалось мне странным.
Некоторая искусственность чувствовалась не только в отношениях Паолы и Дика, но и в обществе Большого Дома в целом. Бесконечные песни и шутки, которые возможно были смешны в то время (начало ХХ века) , сейчас кажутся, честно говоря, плоскими. Иногда после очередной я ждала закадрового смеха из сериплп 'Счастливы вместе'.

Однако у романа есть явные плюсы : это некоторые мысли, высказанные Мудрецами и другими героями.
Вот, например:

"- Все мы -рыцари маленькой хозяйки и дали обет верности ей.
- Мы готовы умереть за неё, - подтвердил Лео, медленно склоняя голову
- Нет, мальчик, мы готовы жить за неё и сражаться за неё. Умереть - дело несложное"

И , конечно, убежденность Дика в неправильности 'насильственной' любви.
Нечасто встретишь в классической худ. книге вместо традиционного воспевания единобрачия и любви до гроба оду свободной, не обремененной ни узами брака, ни пошлостью любви.

За теорию Дика Форреста и задумку ставлю 'Маленькой хозяйке' 8ку.

написала рецензию19 января 2018 0:41
Мартин ИденДжек Лондон

#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Не могу припомнить с ходу романа, написанного мужчиной, где вот так, с первой же страницы - о любви. Даже так: о Любви, во имя которой совершаются невероятные вещи. Где герой, понимая, насколько широка пропасть между ним и его возлюбленной, готов трудиться день и ночь, заниматься саморазвитием для того, чтобы дотянуться до её уровня.
Конечно же, он идеализирует образ своей любимой, она представляется ему неким полубожественным созданием, на том лишь основании, что принадлежит к миру, который был прежде закрыт для него и потому незнаком.

В мире Мартина Идена любовь в основном была плотской, а к Руфи он впервые испытывает любовь возвышенную. Интересно, что с Руфью все происходит с точностью до наоборот: любовь ей представлялась чем-то таким книжно-поэтическим, а к Мартину она впервые почувствовала физическое влечение. (И её можно понять, достаточно посмотреть на фотографии молодого Джека Лондона).

Благодаря любви, в Мартине просыпается то, что прежде дремало: тонкое чувство прекрасного, острый ум, писательский талант.
Любовь словно сорвала клапан с котла, в котором бурлили мысли и чувства, они рвутся наружу, и Мартин хочет разделить со всем миром красоту, так, как он её видит и чувствует.
И главным критиком его творчества, его нового "я" должна стать, конечно же, та, ради которой он старался.

Дальше что ни напиши, все будет спойлер, так что добавлю только вот ещё что.
Бойтесь своих желаний, они сбываются. Финал был бы иной, если бы целью Мартина была слава ради собственного тщеславия.
А любовь, она окрыляет, да. Но и крылья может здорово подрезать, а падать больно.

@psycho, вырисовывается парадокс: лучшая муза - это стерва-эгоистка. Муза - стерва-эгоистка не позволяет творить)

@psycho19 января 2018 22:10

@bedda, почему не позволяет? еще как, настаивает)) помню цитатку -

– Моя заветная мечта – выйти замуж за Петрарку и добиться того, чтобы он всю жизнь посвящал свои сонеты только мне.
На что она серьезно ответила:
– В литературе такие случаи неизвесты.

@psycho, Сложно все с музами этими))

написала рецензию11 января 2018 11:47

Я помню Джека Лондона ещё по школьной программе, и когда я прочитала несколько страниц, подумала: "Нет, это не тот Джек Лондон, к которому я привыкла". Возникало желание оставить эту книгу, бросить на середине главы, ведь это не Джек Лондон. Но потом я поняла одну вещь: насколько нужно быть талантливым человеком, чтобы убедить читателя, что это не ты, что это всего лишь заключённый в тюрьме Сен-Квентин. А ведь книга от первого лица.
И я не узнаю в ней Джека Лондона, но считаю, что в этом и есть очарование книги.
Герой рассказывает свою жизнь (свои жизни) и в каждой истории прослеживается борьба, сила духа, сила мужчины и власть женщины над ним.
Мне очень понравилось словосочетание "растительная жизнь". Стендинг хотел бы прожить одну такую жизнь в будущем, и он знает, что проживёт ещё не одну, чтобы отдохнуть.
А? Что скажете? Как вам такой взгляд на вещи? Прожить одну жизнь для отдыха, а потом дальше бороздить просторы Вселенной. Ведь одной жизни мало. Мало?

написала рецензию22 декабря 2017 0:29
Сердца трехДжек Лондон

написал рецензию17 декабря 2017 22:07
Белый КлыкДжек Лондон

Повесть Джека Лондона "Белый Клык" рассказывает нам историю жизни полуволка, родившегося в лесах Аляски во времена Золотой лихорадки. Вся жизнь Белого Клыка - это борьба за существование. Ему постоянно приходится учиться, меняться, перешагивать через свои убеждения и преодолевать себя. Рожденный свободным, он попадает к индейцам, которые делают из него ездовую собаку. Из-за превратностей судьбы, потом он становится бойцовской собакой. Но, в конце концов, он встречает настоящего человека, для которого становится верным другом. При этом он всегда остается верен, как самому себе, так и тем, кого он считает выше себя.

Большая часть повествования ведется от лица самого Белого клыка и других животных. Автор замечательно передает отношение животных к миру и к человеку. Пускай они не полностью разумны в человеческом понимании, но все равно способны чувствовать, кого-то любить и ненавидеть.

Отдельно стоит отметь как автор описывает социальные отношения животных. Несмотря на то, что в природе главный закон - это закон сильного, очень важно как эта сила утверждается. Сила может держаться на страхе и ненависти. Если вожак ненавидим стаей, единственная возможность их подчинить - держать в страхе. Противоположен вариант безмерного уважения и почитания, которого как ни странно, могут заслужить только те, кто выше - боги, которыми и представляются животным люди.

Все персонажи в книги проработаны на высочайшем уровне, и при прочтении не возникает недопонимания или ощущения недосказанности. Читатель с первых страниц начинает искренне сопереживать героям. И не важно, кто это - человек, которого загнали волки, или несчастные бойцовые собаки, которых стравливают друг с другом ради денег и забавы.

Эта замечательная книга, которая на примере одного волка, учит нас, людей, таким незыблемым ценностям, как дружба, верность, сострадание и ответственность. Иногда во время чтения возникает ощущение, что мы наблюдаем не за жизнью волка, а за аллегорическим описанием пути становления великого человека, жизнь которого была полна трудностей, но он не поддался им, не озлобился и смог сохранить свою душу.

Если, кто-то еще не ознакомился с эти произведением, то настоятельно рекомендую. Оценка 10 из 10, незабываемо!

P.S. Закончить хочется словами из песни Владимира Семеновича Высоцкого "Прошла пора вступлений и прелюдий...":

И об стакан бутылкою звеня,
Которую извлёк из книжной полки,
Он выпалил: "Да это ж про меня!
Про нас про всех - какие, к чёрту, волки!"

#БК_2017 - 17. Книга, в которой главный герой не человек

написала рецензию5 декабря 2017 10:28
Мартин ИденДжек Лондон

У меня есть сознательная, выработанная привычка избегать любой информации о книгах, которые я собираюсь прочитать. Даже если я планирую это сделать через десяток лет. Я впервые натолкнулась на роман «Мартин Иден» много лет назад. И сразу внесла его в список книг, о которых любой ценой ничего нельзя узнать.
Это связано с тем, что я хочу встретиться с текстом один на один. Только мое восприятие и слова. Никаких примесей из общественного мнения, аннотаций, предисловий, фактов и мнений. Для меня это единственно верный способ почувствовать книгу.
Поэтому, доживя до вполне сознательного возраста, я представления не имела о чем роман «Мартин Иден». За исключением того, что главного героя зовут, собственно Мартин, или просто Март.
Поскольку это было также и первое знакомство с Джеком Лондоном, я не могла себя на что-то настроить. Стиль и манера Лондона стали для меня если не сюрпризом, то эстетическим удовольствием. Читая главу за главой, меня не покидало ощущение очень «крепкого» текста. Все в нем на своих местах, кирпичик к кирпичику. Все четко, логично, понятно и, не побоюсь этого слова, изящно. В том, как построен роман чувствуется рука мастера. Это образчик классического романа XX века, как его чувствую и понимаю я.
Что же касается содержания, мне сложно увидеть в инфантильной надуманной любви двигатель невероятного прогресса. Но эгоизм, которым, по моему мнению, движимы практически все персонажи произведения, включая Рюфь и Идена, это тот еще катализатор. Я не вижу в этом романе ничего, что могло бы меня вдохновить или мотивировать, скорее наоборот. В час, когда опускаются руки, меня бы история Мартина Идена добила бы окончательно.
Но, отвлекаясь от сюжета, который меня немного разочаровал, не могу не отметить блестящее умение Лондона сплести воедино сам сюжет и свои философские размышления. Джек Лондон вкладывает в уста своих персонажей целые теории, выставляет на показ социальные проблемы своего времени, показывает быт не только буржуа, но и простого рабочего класса.
Мне не кажется, что беды Мартина Идена обусловлены социальной пропастью, которые отделяет героя то от одних, то от других. Его мотивы мне изначально кажутся, что называется, с гнильцой. Но, наверное, именно это делает Марта своим парнем среди работяг и равным среди социальной верхушки.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

написал(а) рецензию25 ноября 2017 8:30
Мартин ИденДжек Лондон

Ребята, почему вы столько времени молчали и скрывали от меня эту книгу? Да это же шедевр. Настолько простой, понятный и достоверный, что аж дух захватывает. Джек Лондон просто мастер словесности и безошибочно подбирает слова для каждого настроения, эмоции и события. Он умеет красиво говорить о любви. Умеет критиковать политику и идеологии. Умеет философствовать на тему морали и нравственности. Его герой очень благородный, умный, энергичный и целеустремленный. Он близок к идеалу и представляется для меня маячком, к которому я должна стремиться. Истинная гармония тела и духа Мартина Идена мотивирует куда сильнее чем сотня книг по саморазвитию. В некоторых моментах конечно чувствуется автобиографичность романа, что только добавляет интереса. И несмотря на то что сюжет очень плавный и в нем нет особой интриги, все равно от чтения остаются наиприятнейшие впечатления, благодаря яркости созданных образов и эмоциональной насыщенности.

Как и во многих классических романах, двигателем является любовь, которая заставляет Мартина Идена совершенствоваться и ставить для себя новые горизонты. Простой матрос, чтобы оказаться достойной любимой женщины, поднимает себя из низов общества до уровня интеллигента с пером в руке. Обладая невероятной способностью чувствовать красоту, видеть и понимать все ее проявления, Мартин решает научиться выражать ее словами, чтобы поделиться со всеми. И он начинает работать над своим письмом и стилем сутки напролет, оттачивая писательское мастерство, пока его возлюбленная радуется жизни, купаясь в роскоши. Мартин голодает, но не сдается, снова и снова отправляя рукописи в различные журналы. Долгое молчание издательств и частые возвраты рукописей создают невероятный накал страстей, захватывая внимание читателя и заставляя сопереживать герою.

Я жалею лишь об одном: что не прочитала эту книгу в школьные годы. Думаю она могла бы стать хорошим трамплином для собственного саморазвития и мотивации. Сейчас я уговариваю свою младшую сестренку прочитать эту книгу, говоря ей, что потом будет очень сильно жалеть, что не прочла раньше.

@amir, не скажу про остальные, но после 3-4 книг Ремарка подряд мне нестерпимо хочется сдохнуть хд

@don_passoa25 ноября 2017 22:33

@amir, остаюсь при своем мнении. Джеку Лондону удалось создать художественный образ беспримерной притягательной силы. Мартин Иден - это геракл, ницшеанский герой, полубог, и КАЖДОМУ его действию нежной душе хочется подражать - во всем, что он сделал В своей жизни и С ней.

@amir26 ноября 2017 6:18

@don_Passoa, прекрасно, что ты остался при своем мнении)
У меня и цели не было разубеждать тебя)
Просто не стоит других отговаривать от чтения. Напоминает умников, которые говорят, что Ницше опасен для неподготовленного читателя. А про суицид молодые люди и без Мартина Идена наслышаны)

написал рецензию14 ноября 2017 17:43
Смок БелльюДжек Лондон

Вау! - первое, что приходит в голову после прочтения. Я прочитал эту книгу по рекомендации, и нисколько не пожалел.

Это была первая книга, с которой я решил ознакомиться с творчеством Джека Лондона. Очень много было сказано и написано о писательском таланте Лондона, и после прочтения этой книги я понял, что все, что о нём говорят - правда. И он по праву занимает свое место среди классиков мировой литературы.

По произведению можно писать очень много, но я Вам настоятельно рекомендую ознакомиться с данным (по моему мнению) шедевром, самостоятельно.
Эта книга полна высоких чувств и эмоций, здесь есть все: и чистая любовь, и настоящая мужская дружба, и преодоление себя во благо перерождения в лучшую версию себя самого. Прекрасный стиль написания. От прочтения буквально невозможно оторваться, а когда приходиться отрываться, то в голове одна мысль: "Скорее бы вернуться к чтению этой замечательной книги."

Совершенно не хочется приоткрывать и капли деталей сюжета, потому что эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Что я Вам и рекомендую!

@oksanamore, благодарю! Обязательно продолжу, как я уже писал в рецензии, просто невозможно оторваться от чтения. Уверен, остальные его произведения захватывают не меньше!

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 18:26

@egoobrain, моя любимая книга Джека Лондона - "Мартин Иден". Затронула и запомнилась. Так что очень советую) Если решите читать, и книга понравится, буду рада!

@oksanamore, обязательно прочту. Давненько уже добавил в список на чтение, но так и не брался, после Вашей рекомендации, приступлю как можно скорее :)

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100