Джек Лондон рецензии на книги - страница 18

написала рецензию28 апреля 2016 20:10
Белый КлыкДжек Лондон

Книги биографии и автобиографии. Большинство из нас читали их хотя бы раз в жизни. Но они о людях. А Джек Лондон написал биографию волка. Именно биографию. Как еще можно назвать историю жизни животного, рассказанную так детально и подробно?

Главный герой книги – волк Белый Клык, в котором есть собачья кровь. Он, рожденный свободным, взрослея, учится выживать, приспосабливаться, подчиняться. Жестокий мир, с которым столкнулся волчонок, сделал его злым, расчетливым и одиноким. Его хозяева, которых он считал богами, издевались над ним. Страдания закалили его дух и только терпение, любовь и забота последнего хозяина растопили его сердце.

Это мастерски продуманная книга. В ней нет ничего лишнего. Показана реальная жизнь со всеми положительными и отрицательными моментами, люди, хорошие и плохие, и звери, которые порой бывают лучше людей. Джек Лондон так потрясающе описывает внутренний мир волка, его мысли, чувства, характер, мотивы поведения. Вообще у автора прекрасный стиль изложения. На данный момент «Белый Клык» - это лучшее произведение про животных из всех мной прочитанных (хотя я их так мало прочитала и мне стыдно). Когда-нибудь обязательно перечитаю. И Вам советую.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию27 апреля 2016 12:48
Мартин ИденДжек Лондон

Он не обрел новый рай, и к старому не мог вернуться.

Вот что книги с людьми делают! Они калечат душу, насилуют мозг и портят жизнь. Книги были для Мартина и откровением, как для ребенка который нашел на чердаке склад розовых зефирок, и гильотиной.
Поначалу, когда описывалось стремление Мартина к знаниям, его лихорадочное чтение, обучение - хотелось вскочить со стула и также как он побежать в библиотеку. Периодически приходилось откладывать книгу и думать, что же мешает мне так же учиться и работать над собой? То, как он сносил голод, холод и безденежье вызывало восхищение. Он умудрился при этом не потерять человеческих качеств. Не вяжется, правда, его человечность с ницшеанской философией - он бы не смог толкнуть падающего.
И любовь та не любовь вовсе. Желание переделать кого-то под себя губит любые человеческие взаимоотношения.
Из всех героев самый адекватный - это Джо. Его доконала профессия, он пошел бродяжить. Большинство же терпит до последнего. Как и Мартин. Рвался к мечте которая его погубила, к людям которые не стоят того, что бы к ним рваться и восхищаться ими.
Роман ни капли не жизнеутверждающий, скорее предостерегающий. Все мечтатели идут по наклонной, и не потому что мечтают, а потому, что не совсем представляют чего хотят, что мечта из себя представляет.
Мечта как прекрасная девушка с изящной фигурой, длинными струящимися волосами, прекрасной спиной, которую догоняешь, трогаешь рукой за плечо, она медленно оборачивается, и ты весь в ожидании увидеть красивое лицо, приветливую улыбку и смеющиеся добрые глаза, видишь рябую рожу старухи с оскалом из желтых зубов, кривой нос, и ехидную злую усмешку. Самое горькое в этом, что пока она оборачивалась, эта Мечта - уже было понятно что предстоит увидеть не то что хотелось бы, но нет, в голове засели слова "а может все обойдется?!".
Так плохо после прочтения.

написала рецензию23 апреля 2016 20:55
Зов предковДжек Лондон

Страшнее человека зверя нет.

У людей бывают разные таланты. Вот Лондона помимо писательского таланта природа еще одарила способностью очень интересно прочувствовать и передавать эмоции животных, в частности собак и волков. Да, мы, наверное, никогда не узнаем насколько правдиво это, ибо пока никому не доступна способность читать мысли живого существа :) А еще мне импонирует то, что Лондон четко держит грань, не спекулирует, но и не приукрашивает события. Все очень жизненно.

Бэк - собака, которую похитили с размеренного юга соединенных штатов для изнуряющей работы в собачьей упряжке на севере. Где золотоискатели со всех концов света пытаются найти самый вожделенный металл на земле. Людей становится больше, нужно перевозить грузы, почту между населенными пунктами. Именно для этого нужны собаки, лучшие собаки.

Сколько боли, тягот и потерь он переживет Бэк на своем пути. Сердце кровью обливается, в голове стучит негодование. Тяжелая судьба у Бэка, но не смотря на это - именно она привела его к истокам, корням, лучшей жизни в какой-то мере. Не зря же книга называется зов предков.

написала рецензию11 апреля 2016 22:57
Мартин ИденДжек Лондон

"Только не вздумай останавливаться. Иди вперед. Бороться – так бороться до конца!"

Бывает такое чувство, когда ты впервые начинаешь знакомиться с автором совершенно случайно, выбирая на полке запылившуюся книгу. "Мартин Иден" — знакомство, одно из лучших знакомств, с творчеством Джека Лондона.

После прочтения голову переполнял ворох чувств и эмоций. Это именно та книга, которая цепляет с самого начала и не отпускает до победного конца. Для Мартина этот конец вряд ли можно назвать победным.

Книга повествует нам о типичном моряке, грубом и неотесанном, который попадает в высшее общество и впервые влюбляется. Стандартный сюжет и все, что для него необходимо: необузданный дикарь Мартин и до неприличия изнеженная Руфь. Что же происходит между этими двумя? Настоящая любовь или просто желание укротить дикого зверя?

Со стороны Мартина нельзя сомневаться в подлинности его чувств. Он показывает всю волю и мощь человека, которой он может обладать, подгоняемый любовью. Мартин Иден был именно человеком. Пылким, мыслящим и живым. Настолько чутким и эмоциональным, что при прочтении деталей, хоть кратко затрагивающих его личность, понимаешь — настоящий.

Роман покажет всю красоту и могущество такой силы, как знания. Мартин, понимая всю низость и глупость рабочих классов, решает пробить себе путь в высшее общество. Управляемый чувством любви, он знакомится с книгами, начинает изучать грамматику и другие науки. Влюбляется в Ницше и Спенсера, углубляется в философию и теорию эволюции. И со временем открывает для себя еще одну прелесть жизни — великолепие слова.

Мартин учится, любит, живет. На наших глазах формируется личность, настоящая индивидуальность, готовая на все ради любви. Вот только нужна ли она ему?

Мартин Иден переворошит все законы и порядки, ополчаясь против разрушительной системы; поймет всю ничтожную ценность буржуазной элиты; найдет, потеряет и снова найдет свой собственный смысл жизни. Наконец, найдет тот ответ, который окажется решением на все вопросы.

Прочитав роман, где-то внутри останется горький осадок, состоящий из смеси восхищения и трагичности. Такая книга не заставит страдать, упиваясь депрессией, а наоборот, подтолкнет вас к жизни. Помогая видеть красоту, как Мартин Иден, там, где ее не видят другие.

написала рецензию29 марта 2016 17:16
Мартин ИденДжек Лондон

Современность современностью, классика актуальна всегда, а литература двадцатого века - наиболее близка, лечебна и болезненна. Для меня книгой, практически ставшей откровением, стал роман Д. Лондона "Мартин Иден". История любви, которая толкает на покорение мира, помогает поверить в себя и с радостью заниматься самообразованием, без боязни открывать этот мир с другой стороны - со стороны поэтического очарования творчества и правдивой прозы жизни. Роман покажет тебе жизнь простого матроса, влюбившегося в очаровательную Руфь, матроса чуткого, пылкого, мечтательного, как ребенок. Чтобы добиться руки возлюбленной, он начинает заниматься самообразованием и открывает перед собой красоту и могущество СЛОВА. Вокруг него существуют огрубевшие, падшие люди, и Мартин сражается против них, против жестокой системы, против капиталистической системы, перемалывающей людские жизни. Постепенно он понимает, что буржуазное общество не такое блистательное, как он представлял, что и там, среди образованных людей большинство – пустейшие, пошлые существа. На своем примере Мартин покажет настоящую волю, настоящую любовь, настоящую дружбу, настоящий ум, настоящие размышления. Роман покажет тебе, как остаться на ногах в жестокие времена и не пасть, сломленным этими жестокими нравами, как не превратиться в того безмерно счастливого, несчастного Мартина Идена.
Роман Д. Лондона «Мартин Иден» - замечательная повесть судьбы человеческой, которая ошеломит силой чувств, горькостью правды, величием умов, точностью суждений. Нет истории, которая лучше «Мартина Идена» научит любить и стремиться к самообразованию, самообогащению. Одно лишь печально – как бы современным редким самоцветам талантов и умов не закончит так же, как пылкий, страстный, дорогой Мартин!

написала рецензию25 марта 2016 21:18
Мартин ИденДжек Лондон

"Неужто любовь так примитивна и вульгарна, что должна питаться внешним успехом и признанием толпы?"

Мартин Иден никогда не вертелся в высших кругах. Его не интересовала проблема с речью и устраивали люди, которые его окружали. Но судьба привела его на ужин в богатый дом и суждено ему было влюбиться в красавицу Руфь. Именно так Мартин решил изменить свою жизнь и стать достойным мужчиной для девушки из состоятельной семьи. Мы видим, как меняется речь Мартина, как меняются его привычки и как он пытается добиться высот, оставаясь собой. Он мечтает стать писателем и зарабатывать деньги на своих рукописях, чтобы купить прекрасный дом и чтобы родители Руфи позволили ей выйти замуж за такого парня как Мартин. Но как можно чего-то добиться, если почти никто в тебя не верит? Ты хочешь зарабатывать на жизнь тем, что тебе нравится, а тебя отправляют на службу. Каждый пытается выбить почву из под ног Мартина, но сила воли и духа помогают ему справится со всеми трудностями. Но такого ли он в итоге ожидал и хотел?

Решение Мартина ближе к финалу книги было вполне понятным. Тем более от такого мужчины, как Мартин другого и не ждёшь. Он в любой ситуации может сохранить рассудок и сделать правильное выбор. А вот финал меня поразил. Не совсем понятен такой ход героя. Хотелось совершенно другого и вера в лучшее оставалась до последнего.

Но даже не смотря на неудовлетворяющий меня финал, книга стала одной из любимых. И будет очень часто появляться в советах для моих знакомых.

написала рецензию20 марта 2016 21:06

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе

Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Джека Лондона. Слишком много мыслей и слишком много эмоций, что даже не знаю с чего начать.

Эта история о простом парне Мартине, которой влюбляется в девушку не своего круга и путем книг и образования хочет достигнуть ее уровня. И на этом пути он сталкивается как с невзгодами и неудачами, так и радостными моментами и достижениями.

Также благодаря таланту мистера Лондона в жизни Мартина мы видим проблемы общества, которые были и есть и в нашей жизни. Это проблемы разницы между низшими слоями общества и высшими, проблема жизни, отношений, морали. Одной из самых главных, на мой взгляд – это глупость и стадное чувство буржуазного общества. В них нет ничего святого и настоящего, потому что их «настоящее» было до них и будет после них. Они примитивны, и каждый их поступок можно предугадать, они настолько бояться жизни, что прячутся за книгами и бояться настоящей и пылкой души, как Мартин. Они считали его недотепой, и он для них был экспонатом человека другой, неправильной жизни.

Также одну из главных ролей в книге сыграла Руфи. Эта девушка мне не то, что не понравилась, она мне стала противна, когда она показала свое настоящее лицо. Она погубила человека, его чистоту и светлость. Мартин очень часто подмечал девственность помыслов Руфи, но на самом деле, я считаю, что таким был он. Хоть он и знал все трудности жизни и ее темные стороны он никогда не унывал и шел вперед. Именно его наивность и детское отношение к жизни говорят об его истинном лице. Он не был запачкан общественным мнением и моралью, как его «любовь», он действовал, как ему подсказывало сердце.

Ну, а самым трудным испытанием для меня в этой книге было – дочитать концовку. Знаете, сложно читать безысходность, потерю интереса к жизни такого человека, как Мартин. Человека любивший жизнь, который искал красоту даже там, где ее нет, и находил. Конец очень трагичен и не оставит равнодушным никого. Сложно описать чувства, которые я чувствовала тогда, я сама потеряла интерес к жизни на несколько минут. Такие книги, как Мартин Иден не проходят через Вашу жизнь бесследно.

написала рецензию20 марта 2016 14:04

Да, у Джека Лондона всё непросто и всё неоднозначно.
Простой сюжет и совсем непростые герои.
Размеренная жизнь Большого дома на фоне красоты и уюта сельского хозяйства, скотоводства и природы. Большое внимание уделяется истории жизни хозяина дома, Дика, но в центре сюжета три сильные, самобытные личности – Дик «большое сердце» и «Багряное облако» (как ласково его называла жена), Паола, его жена и его друг Грэхем. Но во главе угла вовсе не любовный треугольник, а желание всех трех поступить правильно и не навредить друг другу, не разбить сердце.
Последние пять страниц дочитывала и рыдала белугой. Моё живое воображение заставило ощутить всю трагедию, всё, что могли чувствовать в этот момент герои...я сама жена, и представляя себя на их месте, испытывала невыносимую боль. Подводя итоги...да какие итоги?! Это надо читать.

написала рецензию27 февраля 2016 16:09
Мартин ИденДжек Лондон

Любовь не может сбиться с пути,если только это настоящая любовь,а не хилый уродец,спотыкающийся и падающий на каждом шагу.

Так тяжело было взяться за произведение Джека Лондона. Видимо, прочитанный мною когда-то в глубоком детстве Белый клык оставил о себе слишком скучные и нудные воспоминания.
Но нет, это Мартин Иден. И это гениально. Одна из немногих книг, который я могу поставить 10 из 10. Потому что лучше быть не может.
История нищего матроса, ну банальность же? Нет! Нет! С первых строк просто вгрызаешься в слова, предложения.
Не знаю, я столько находила здесь своего, родного. В Мартине я находила себя, бежать вперед, без оглядки, все успеть, все попробовать, каждый день просыпаться, понимая, что ты лучше, чем вчера. Часто не докапываться до сути.
Добиться чего-то. Добиться здесь и сейчас. Однако, жизнь научила Мартина главному: время - врач и помощник. Жизнь научила его ждать.

Появление великолепного Бриссендена. Все его слова, как стрела, поражающие четко цель.
Напоследок немного любимого от Бриссендена:
" Найдите женщину пылкую, с горячей кровью, чтоб потешалась над жизнью, и насмехалась над смертью, и любила, пока любится. Такие женщины есть, и они полюбят вас с такой же готовностью, как любая малодушная неженка, выросшая под колпаком в буржуазной теплице"
"Именно, все они — мелкие души, долбят убогую прописную мораль, которую сызмальства вдолбили в них, а жить настоящей жизнью боятся. Они могут любить вас, Мартин, но свою жалкую мораль будут любить больше. Вам нужно великолепное бесстрашие перед жизнью, души крупные и свободные, ослепительно яркие бабочки, а не какая-то серенькая моль."
В общем, аплодирую стоя.

написала рецензию25 февраля 2016 0:08
Мартин ИденДжек Лондон

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе).

Не знаю даже, честно говоря, с какой стороны подступиться к написанию рецензии. Давно мне не было так сложно собраться с мыслями после прочтения.
С одной стороны хочется рукоплескать стоя за столь блестяще показанную историю жизни простого парня, становление его личности, череду выборов, им сделанных... А с другой стороны последние пару страниц вселяют такую неописуемую тоску, что становится тошно.

Очень много философских и жизненно важных вопросов актуальных во все времена поднял Джек Лондон в этом произведении. Не знаю, как другие, а я отчетливо узнавала в некоторых размышлениях Мартина и свои размышления по тому или иному поводу. Как-то вот все это очень близко, но в то же время далеко.

Автор обличает ограниченность буржуазного общества, которое дальше своего носа и прописных истин, вбиваемых им в головы с самого детства, ничего не видит, да и не старается увидеть. И в противовес им ставит малограмотного матроса, без цели, без стремлений, плывущего по течению, живущего сегодняшним днем, не задумывающегося о том, что вокруг есть столько возможностей для самореализации и можно зажить новой, другой жизнью.
Угадайте, кто выиграет в этом противостоянии)

Да-да, тот самый матрос. Столь скорое изменение в образе мышления Мартина, его целеустремленность стать грамотным, развиваться и познавать новые науки во имя любви, во имя девушки (немного проспойлерю, простите, - недостойной девушки) нельзя не уважать, мало кто сможет так работать над собой и настолько измениться.

Поднимается также вопрос о подхалимстве, лицемерии и напускном добродушии, который, к сожалению, тоже актуален и всегда найдет отображение в обществе, какой бы год не был в календаре.

Ну и любовь. Что тут скажешь. Очень сложно узнать и понять истинную сущность человека, когда видишь только свою бесплотную мечту, связанную с ним. Мартин поздно это понял.
(Не повторяйте его ошибок!).

Читать советую. Много информации к размышлению, но не все откроется сразу.
9/10.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100