Рецензия на книгу Мартин Иден от Allilueva

написала рецензию11 апреля 2016 22:57

"Только не вздумай останавливаться. Иди вперед. Бороться – так бороться до конца!"

Бывает такое чувство, когда ты впервые начинаешь знакомиться с автором совершенно случайно, выбирая на полке запылившуюся книгу. "Мартин Иден" — знакомство, одно из лучших знакомств, с творчеством Джека Лондона.

После прочтения голову переполнял ворох чувств и эмоций. Это именно та книга, которая цепляет с самого начала и не отпускает до победного конца. Для Мартина этот конец вряд ли можно назвать победным.

Книга повествует нам о типичном моряке, грубом и неотесанном, который попадает в высшее общество и впервые влюбляется. Стандартный сюжет и все, что для него необходимо: необузданный дикарь Мартин и до неприличия изнеженная Руфь. Что же происходит между этими двумя? Настоящая любовь или просто желание укротить дикого зверя?

Со стороны Мартина нельзя сомневаться в подлинности его чувств. Он показывает всю волю и мощь человека, которой он может обладать, подгоняемый любовью. Мартин Иден был именно человеком. Пылким, мыслящим и живым. Настолько чутким и эмоциональным, что при прочтении деталей, хоть кратко затрагивающих его личность, понимаешь — настоящий.

Роман покажет всю красоту и могущество такой силы, как знания. Мартин, понимая всю низость и глупость рабочих классов, решает пробить себе путь в высшее общество. Управляемый чувством любви, он знакомится с книгами, начинает изучать грамматику и другие науки. Влюбляется в Ницше и Спенсера, углубляется в философию и теорию эволюции. И со временем открывает для себя еще одну прелесть жизни — великолепие слова.

Мартин учится, любит, живет. На наших глазах формируется личность, настоящая индивидуальность, готовая на все ради любви. Вот только нужна ли она ему?

Мартин Иден переворошит все законы и порядки, ополчаясь против разрушительной системы; поймет всю ничтожную ценность буржуазной элиты; найдет, потеряет и снова найдет свой собственный смысл жизни. Наконец, найдет тот ответ, который окажется решением на все вопросы.

Прочитав роман, где-то внутри останется горький осадок, состоящий из смеси восхищения и трагичности. Такая книга не заставит страдать, упиваясь депрессией, а наоборот, подтолкнет вас к жизни. Помогая видеть красоту, как Мартин Иден, там, где ее не видят другие.

@cvbnbvcvbn12312 апреля 2016 7:52

Почти роман о любви, но с наверно с более глубоким смыслом. Слышала о этой книге, но не знала, что она такая интересная

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее