Джек Лондон рецензии на книги - страница 26

написал рецензию26 июня 2015 15:57
Зов предковДжек Лондон

Шел летний сорокаградусный день, и чтобы как-то скоротать его я решил почитать книгу в которой есть хоть чуточка снега. Сразу начал думать чтобы выбрать . Начал думать о горах , реках и «эврика!» Джек Лондон вот чьи романы подойдут для такого дела. Выбрал произведение «Зов предков».

Заснеженный Юкон , кругом горы, реки, дикая природа. И множество людей разных национальностей, которые приехали сюда в поисках золота. Но главным героем является не человек, а собака по кличке Бэк. Жившая на юге штатов домашняя собака была продана на север, где ей пришлось вкусить все «прелести» суровой северной жизни.

Читая книгу наслаждаешься описанием природы, быта тамошних людей. Но больше поражаешься описанию инстинктов собак. Человек не имевший никогда собаку будет просто поражен на, что они способны. На сколько они выносливы, умны и верны своему хозяину. Иногда казалось, что они могут чувствовать как люди. Интересно было впитывать знания о взаимоотношениях собак между собой. В голову пришла даже мысль, что Джек Лондон в прошлой жизни был собакой. И не смотря на маленький объем произведения в нем очень большая концентрация великолепных описаний и переживаний.

И собственно вывод: если вы любите природу и неравнодушны к животным эта книга для вас.

написал(а) рецензию24 июня 2015 0:55

Смерти не существует. Жизнь - это дух, а дух не может умереть. Кем стану я, вновь возродившись к жизни? Как знать...

Чтож, пожалуй сразу главный вопрос: этот роман стоило бы или не стоило бы включить в какой нибудь список книг, с которыми обязательно следует ознакомиться человеку при жизни?! Попробуем разобраться в рецензии.

В этом своем последнем романе Джек Лондон поднимает так или иначе главный вопрос, который когда-нибудь человек задавал себе в жизни. Что такое смерть или что с ним произойдет после жизни? Возможна ли жизнь после жизни, если быть точным.

Странник по звездам : в какой то момент человек рано или поздно ( по различным причинам) доходит до своего неизбежного финала и начинает морально готовиться, чтобы с честью и довольно спокойно встретить его. Именно такой вывод можно сделать из того состояния, в которое самолично погружается главный герой романа Джека Лондона. И тут уже не важно, как именно и каким образом он до него доходит. Главное он находит способ успокоиться и принять эту все мы знаем какую действительность. Первый раз будучи завернутым в смирительную рубашку ему становится страшно, но Джек Лондон мастерски преодолевает свой страх , используя свою накопившуюся и выливающуюся яркими красками через край фантазию писателя. Эти портреты, тексты и приключенческие истории бесконечны. Именно благодаря им герой абстрагируется и находит выход -
становится странником по звездам.
На середине повествования сама идея выхода из сложившегося безвыходного положения мне, как читателю видится разумной и успокаивающей. Думаю именно таким образом герой и находит упокоение. Но лишь на время. Меня до конца его пути , увы не хватает. Слишком много реикарнаций. Всё это становится слишком сказочным, чтобы быть похожим на правду. Но работа мозга автора завораживает и финал самого Джека Лондона становится очевидным. Зависть берет, из за его смелости в лицо смерти, когда читаешь последние строчки романа. А все потому что он верит, а я ( увы) нет.

Смирительная рубашка : а что же на самом деле происходит на страницах романа? Главный герой совершает убийство и попадает за совершенное им преступление в тюрьму. Ему светит пожизненное заключение. Но из-за некоторого внутреннего тюремного стечения обстоятельств его обвиняют в сокрытии динамита, которого на самом деле в тюрьме нет. Именно поэтому его всю историю пытают смирительной рубашкой. И когда из-за жестокости своего положения героя загоняют в угол перед неумолимой смертью герой находит выход и погружается в так называемую "медленную смерть", то есть некоторый ( в его случае периодический) литоргический сон, в которых он живет в теле других жизней. Именно здесь и начинается его умственная подготовительная работа к неизбежному жизненому финалу, который и упомянут уже и мною в рецензии и описан в финале самой книги.

Если брать во внимание вопрос жизни и смерти, то так или иначе с этой темой каждому читателю еще предстоит ознакомиться. И Джек Лондон просто предлагает свой способ, как успокоиться и принять все как есть. А вот вопрос от которого старательно отводит читателя автор так в книге и не озвучен. За что именно был осужден и приговорен к пожизненному заключению главный герой? Чтобы обличить общество и выступить против смертной казни писатель специально ставит вопрос ребром - он случайно ударил надзирателя, у того пошла кровь и по законам штата его за это повесят. А вот за что был выдвинут основной приговор? Об этом автор умалчивает, лишь в конце чуть-чуть уточняя, что герой профессор убил своего коллегу из за любви к женщине и сетует на то, что подобное случалось и в другие эпохи во время его бесконечных реинкарнаций. А в продолжении повествования осуждает сторонников вынесения приговора и дает им определения "звери". Как-то несколько субъективное обвинение, вы не находите? Он говорит в заповеди написано "Не убий!" , а они его убивают". Не уточняя, что на деле он тоже убил...

В завершении напомню всем хорошо известный факт, что сам Джек Лондон судя по всему после написания этого романа покончил свою жизнь самоубийством и данный роман это очевидно подведение его жизненных итогов и наглядная иллюстрация его мотивов и психологического на тот момент состояния. Именно здесь великий писатель талантливо смог передать состояние настоящего суицида. Я здесь отмечу волшебный язык автора. Когда он описывает свои реинкарнации уровень текста превышает даже моего любимого Фолкнера!!!!
"Мартин Иден" , который я читал несколько раньше (его биографический роман) - произведение, где он уже приходит к своему финалу, но потом находит довольно-таки оптимистичный выход, возвращаясь к письму в романе "Время не ждет" . Но финал, который повторюсь ждет каждого все равно для него неизбежен. Именно данное объяснение основных причин написания этого произведения , думаю и есть самое правильное. В эту схему укладывается все. Его неразделенная любовь к женщине, тюремный жизненный опыт, богатая литературная фантазия на склоне сорока лет". Да и покончил с собой, если верить историческим источникам, как и герой из одной описанных реинкарнаций. Книга, толкнувшая автора на верную смерть. А может быть на бессмертие?! Как знать...

написала рецензию23 июня 2015 1:02
Мартин ИденДжек Лондон

Джек Лондон мой любимый автор, но я, честно говоря, испытывала большой страх перед этим романом. Не знаю даже, боялась я его не понять или меня страшила серьезность данного произведения, или я боялась разочароваться в Джеке Лондоне, а, быть может, я просто не хотела приступать к чему-то большему (относительно предыдущих прочитанных книг), но из-за передо за YA в мае, я с удовольствием взяла с полки эту книгу.
Я открыла книгу и, прочитав первые две страницы, поняла, что данный роман мне очень нравится. Тогда меня окутало такое счастье, что Лондон меня не разочаровал. Несмотря на то, что роман мне пришелся по душе, читать быстро я его не могла - мне хотелось наслаждаться каждой строчкой, и я читала с упоением, старалась растянуть время. Эта книга принесла мне множество эмоций, но в конце я была выжата, словно лимон. Говорить почему не буду, это будет большим спойлером. Скажу лишь то, что мне передавались эмоции Мартина Идена.
Я же совсем забыла вкратце рассказать о самом сюжете! Эта книга рассказывает нам о простом моряке - Мартине Идене, который ведет разгульный образ жизни, но однажды, по воле судьбы, он попадает в высшее общество, и вот тогда и начинается его история. Он был молод и горяч, мечтателен и, самое главное, обладал необычным складом мысли, стремился к совершенству, старался добиться своей мечты и шел к успеху, несмотря на все слова окружающих его людей. Этот парень решил возвыситься над своим классом, прославиться, но вовсе не ради славы (уж простите да тавтологию), а ради любимой женщине.
Во время чтения этой книги, я задумывалась над работой писателя. Раньше мне всегда казалось, что достаточно иметь идею и ее можно с легкостью воплотить в жизнь, позже, когда я открыла для себя ролевые форумы, я наивно полагала, что для этого еще нужно и вдохновение, но я никогда не задумывалась о том, что книги, которые, возможно, даже сейчас мы читаем, по воле случая были напечатаны и разошлись просто каким-то чудом. Работа писателя нелегка, и, я считаю, чтобы писать хорошо, нужно не только читать много книг и тренироваться, но и иметь какой-то жизненный опыт за спиной, повидать достаточно много в своей жизни. Впрочем, я, что-то, отошла от темы.
Вернемся к оценке данного произведения. Если уж быть совершенно откровенной, я первый раз пишу рецензию на классической произведение и боюсь допустить грубые ошибки, уж простите мне это на первый раз. Было бы странно, если бы я дала этой книге меньше 10 баллов, уж сильно я люблю Джека Лондона, причем любовь эта, как ни странно, появилась у меня не с "Белого клыка", а с "Зова предков", но она не возникла из ниоткуда, она росла со временем, после прочтения. И я вновь отбилась от темы, прошу простить.
Я книги читаю в свое удовольствие, не собираюсь становиться каким-нибудь критиком, потому я просто не оглашаю своих претензий, но к этой книге у меня их нету. Скорее всего, я прочитала слишком мало книг, да и опыта у меня совершенно нету, чтобы судить такие произведения, но разве это делает оценку менее ценной?
Спасибо за внимание, читайте Джека Лондона.

написала рецензию17 июня 2015 20:12
Сердца трехДжек Лондон

Занимательный роман, но не более того. Молодой и богатый аристократ Фрэнсис Морган отправляется на поиски клада своего предка пирата. В джунглях он встречает своего родственника - отважного, умного молодого человека - Генри Моргана, а также знакомится с удивительной девушкой Леонсией. Втроем они отправляются в опасное путешествие. Сражения на воде и на суше, дикие племена, сокровища майя, ритуальные обряды, злодеи и друзья. Динамичности сюжета можно только позавидовать. Но вот эмоциональности книге, на мой взгляд, не хватает. Может быть, просто я отношусь к той категории читателей, которая предпочитает лихо закрученному сюжету описание переживаний героев ( в идеале это должно сочетаться), но лично для меня герои были какими-то плоскими и косными. Да, вроде и любовь в книге есть и страдания, но все это идет как бы бледным фоном. Внутренний мир Фрэнсиса, Генри, Леонсии остался для меня неразгаданным, не говоря уже о других персонажей книги, коих, к слову сказать, немало. Что касается линии дружбы (рецензия же написана в рамках #Флешмоб_Друзья), то, безусловно, Генри и Фрэнсис - истинные джентельмены, для которых понятия дружба, честь, отвага, не просто слова. Они готовы были сражаться спина к спине, приносить себя в жертву ради другого. В настоящее время такого в жизни, наверное уже не встретишь.
В целом книга захватывающая и читается очень легко. Дж. Лондон изначально хотел написать книгу, от которой "невозможно оторваться", и ему это удалось. А остальное уже неважно.

написала рецензию14 июня 2015 23:45
Сердца трехДжек Лондон

Заманчивая аннотация, обещавшая интересные приключения, привлекла мое внимание к книге "Сердца трех" сразу. Но я с ней тянула, так как прочитанные ранее в школе произведения Джека Лондона не произвели на меня особенного впечатления, да и читать их мне, чего уж греха таить, было скучновато. Однако, прочитав в предисловии, что сам автор считает это юбилейное произведение одним из лучших и гордится им, я все же, откинув воспоминания, взялась за книгу. И ни разу об этом не пожалела.

Слог автора в этом произведении легкий, и книга читается буквально на одном дыхании. Нет затянутых описаний, события логично следуют одно за другим, в избытке опасности, путешествия, заговоры, самоотверженные поступки, поиски сокровищ и даже предсказания!

Главными героями являются, как несложно догадаться из названия, трое молодых людей: двое мужчин и девушка. Мужчины являются потомками знаменитого пирата Генри Моргана, а девушка... не буду раскрывать тем, кто не читал или не смотрел фильм, тайну ее происхождения:-) И да, любовный треугольник здесь тоже присутствует. Меня, по правде говоря, иногда раздражала позиция героини, которая не могла определиться, кого же она больше любит. Хотя ее отношение к героям было разное и я сразу поняла, в отличии от нее, кому же она отдает предпочтение больше.

На пути героев ждет немало приключений. Все они описаны очень динамично и захватывающе. Права, меня не покидала мысль, что сценаристы фильмов про Индиану Джонса черпали вдохновение именно из этого произведения. Да и вообще по мере чтения мне то и дело на ум приходили разные фильмы, в которых обыгрывалось то или иное событие этой книги. Вот уж поистине классика, раз сюжет до сих пор интересен и востребован!
Очень рекомендую тем, кто любит приключения и поиски сокровищ.

написал(а) рецензию13 июня 2015 22:24

#М1_3курс
Вот у нас есть молодой джентльмен. Он богат, красив, с хорошим чувством юмора и легким отношением к жизни. Есть его «двойник» - собранный, рационального мышления молодой человек. Первый - миллионер, играет на бирже, второй живет практически в джунглях. Что может быть у них общего? Естественно, клад.

История интересная, мне очень понравилось, что рассказывается не только об основных положительных персонажах, но и об отрицательных. Самодовольные коррупционеры, жалкий неудачник, благодаря своей трусости и подхалимству, «возвышающийся» над остальными, невидимые враги и всякое такое прочее.

Увлекательно описан лад в одном городе (скажем так, чтобы не спойлерить). Если поразмыслить, найдешь кучу сравнений и отсылок к современному обществу.

Отдельно я бы хотела сказать о двух основных женских персонажах, ибо они совершенно противоположны, но при этом чем-то похожи (ага, вот так то).

Леонсия – воспитанная барышня благородных кровей. Она смелая, смекалистая и веселая. Воспитана в полностью мужском окружении. Королева – юное, нежное создание, ищущее мечты и счастья, способное управлять людьми и безжалостно казнить.

Откровенно говоря, единственное, что меня действительно раздражало на протяжении книги, - это Леонсия. Я понимаю, что она смелая, умная и т.д. но(!) Как можно относиться к девушке, пудрящей мозги двум молодым людям? А если она еще постоянно ноет об этом? А если еще и ведет себя, как последняя самовлюбленная эгоистка и объясняет все это женской натурой? Поймите меня правильно, я ничего не имею против таких сюжетов, но представьте себе любовный треугольник на минутку. Вот есть девушка, и два мужчины, один из них (любой) должен жениться на другой в обязательном порядке. А эта нежная барышня истерит и парит всем мозг, потому что любит ведь она обоих. Как тот первый (или второй) мог согласиться жениться на другой, они ведь оба должны быть при ней!?

Я понимаю, что в самом начале книги задаются все предпосылки к такому любовному треугольнику, но, серьезно, как же она меня раздражала. В то же время королеву мне было откровенно жаль, а потому я ни в какую (даже несмотря на несколько хороших моментов в поведении Леонсии в конце) не поддавалась желанию автора выставить ее такой хорошей и подать все, как оно оказалось в конечном варианте.

написала рецензию9 июня 2015 17:32

#Флешмоб_Друзья
Я решила прочесть "Сердца трех", увидев много лестных отзывов об этой книге, и совершенно не пожалела об этом. Практически с первых страниц читатель погружается в сюжет с головой, так по крайней мере было со мной. Как только у меня выкраивалось свободное время, я не задумываясь возвращалась в этот мир опасных приключений в джунглях, на воде и в Долине Затерянных Душ, полной мистики. Тем, кто будет знакомится с этим романом, предстоит пережить с героями их радости и переживания, я думаю, равнодушным никто не останется.
Главный герой - Френсис Морган, унаследовавший крупное предприятие, отправляется на поиски клада, спрятанного родоначальником их семейства. Кажущийся на первый взгляд неприспособленным к трудным условиям, Френсис показывает себя с лучшей стороны, проявляя себя верным другом, готовым ради товарища даже расстаться с жизнью. В книге есть и настоящая дружба, и любовный треугольник, позже превратившийся в "четырехугольник", и волшебство, и семейные тайны, и еще много интересного и неожиданного.
В наше время редко можно встретить настоящую дружбу, такую как у Френсиса и Генри, никакие препятствия, даже любовь к одной и той же девушке, не смогли ее разрушить, и это несомненно заслуживает восхищения. Поэтому, это не только книга о любви, но, может быть даже в первую очередь, еще и о настоящей дружбе.

написала рецензию25 мая 2015 11:55

#М1_3курс

Только сейчас, не считая давно позабытой школьной программы, я познакомилась с чудесным автором - Джеком Лондоном. У меня этот год - год книжных открытий, причем самых неожиданных, ведь "Сердца трех" - совсем не типичное произведение Лондона.

Френсис Морган отправляется в путешествие, не зная, что судьба уже уготовила ему совершенно новую жизнь. Это приключенческая книга о сокровищах майя, солнечная и захватывающая, очень атмосферная, со всеми пещерами, заливами, тайнами, мудрецами, рабами, спящими царицами, заклятыми врагами, и конечно же, бесчисленными сокровищами. В первую очередь, это книга о настоящей честности и дружбе, о правосудии и о любви. Все поступки либо героические, возвышенные, либо низкие и отвратительные, но нельзя сказать, что герои однобокие. Чего только стоит Леонисия, которую то любишь, то ненавидишь, за то, что она любит сразу двух мужчин.

Книга щедра на события. Автор говорит о своем произведении: "Я в свое время написал немало приключенческих романов, но даже во всех вместе взятых вы не найдете столько действия, сколько его имеется в романе "Сердца трех". И правда, не успеваешь отдохнуть от одного приключения, как на голову обрушивается другое, еще более неожиданное и масштабное, и все сменяет друг друга, как в калейдоскопе, ярко и стремительно. Так что заскучать не получится при всем желании. Не только благодаря нагромождению всяких действий, а еще и благодаря языку и легкому юмору.

По другим отзывам стало понятно, что многие "несостыковки" настораживают и даже отталкивают читателей. Например, как богатый человек, всю жизнь проживший в цивилизации со всеми ее благами, не растерялся в джунглях и спокойно встречался лицом к лицу со смертельной опасностью. Или то, как легко все поворачивается в пользу главных героев. Я думаю, что прежде всего к книге надо относиться как к сказке, ведь, по сути, она таковой и является. Добрая, поучительная, по-разному интересная, на мой взгляд, это произведение будет интересно всем и каждому, вне зависимости от пола и возраста. Сам писатель осознавал это и писал в предисловии:
"Пусть читатель погрузится с головой в повествование и попробует потом сказать мне, что от моей книги легко оторваться".

написала рецензию18 мая 2015 17:56

Не сказала бы, что эта книга полностью овладела мной, но определённо что-то завораживающее в ней есть. Читала её очень долго, так как в начале очень много описаний связанных с деятельностью главных героев, которые не особо привлекают меня. Бесконечное описание сельскохозяйственных примочек быстро надоело, но положение спасали привлекательные герои и их история.

Конечно, я читала описание книги и знала, что меня ждёт любовный "треугольник", но знакомясь с героями, я не могла поверить, что с такими идеальными людьми может случится нечто подобное.

Дик Форрест располагает к себе. Невероятно умный, образованный, сильный и интересный мужчина. Я бы даже сказала, что он идеал мужчины. Точно так же, как и его жена Паола - идеал женщины. Элегантная и очаровательная дама. Она безумно талантлива и многогранна. Вот сейчас мы видим её на коне, она ищет приключения и опасности, а через мгновение она появляется в образе той самой Маленькой хозяйки Большого дома, которую обожает каждый кто с ней знаком. Не исключение и Ивэн Грэхэм, который очень похож на Дика. Все любили Паолу, но без взаимности, а тут совсем другая история.

Конец очень трагичный и предсказуемый, но в связи с ним, вы вероятно станете ещё больше уважать Дика (если уже были покорены им).

"Нечестно и несправедливо удерживать возле себя любимую женщину хоть на минуту дольше, чем ей хочется"

написала рецензию12 мая 2015 21:55
Мартин ИденДжек Лондон

Мартин Иден.
Казалось бы, он простой трудяга необременённый умственными хлопотами и размышлениями о смыслах. Так много философских размышлений в книге, о таком простом работяге.
Вы спросите, и что в нём и в этой книге особенного? Я скажу.
Мартину Идену хватило одного знакомства, чтобы понять какой он «недалёкий и приземлённый». Ему хватило одного знакомства, чтобы обрести стремление к самосовершенствованию, к тому, чтобы разобраться во всем. Мартин Иден стремился к лучшему, к своей любви и к признанию, как общественному, так и частному. Ему хватило упорства и терпения, чтобы воплощать свои надежды и мечты, которыми он так загорелся. Он добился своего. Стал лучше тех, на кого стремился быть похожим, он их превзошёл, но, к сожалению, не был понят. К сожалению, нельзя получить всё и сразу. К сожалению, Мартин Иден был обречен на одиночество и непонимание в своём стремлении и в своих достижениях, он был обречен на печальный финал.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100