Джек Лондон рецензии на книги - страница 30

написала рецензию14 октября 2014 23:02
Кусок мясаДжек Лондон

Я даже не знаю, содержит ли эта рецензия спойлеры.

Этот рассказ я прочитала за одно мгновение, что довольно таки неплохо (+1). Люблю Лондона (+1), он всегда пишет про реальность без розовых соплей(+1).

Вот перед началом чтения и после - название отличаются по восприятию?

В самом начале, я думала. в стиле Лондона, разумеется, что этот рассказ будет о каком-то куске мяса, который будут добывать, или вокруг которого будет глобальная проблема рассказа. Собственно да. отчасти тут кусок мяса упоминался чуть ли не в каждом абзаце. Или в каждом 3ем, что не мало важно понимать. Но после прочтения - остался ли кусок мяса тем самым куском мяса из начала? Нет. Нет, это был уже не просто кусок мяса. Это было нечто такое, что послужило огромной кувалдой и камнем. палкой для колеса. Ведь именно из-за того, что этого "куска мяса" не существовало, Том Кинг (так звали главного героя) проиграл бой (он был боксёром). Том постоянно говорил "если бы не кусок мяса" или "ах, как я хочу есть! Где моё мясо?".

Кстати говоря, этот рассказ мне напомнил "вспоминая моих грустных шлюх" Габриэль Маркеса, где часто повторялась мысль, что "молодость - недуг короткий". А старость... Много размышлений о старости на подсознательном уровне. Лондон показывает, в простом боксёрском бое, как эта самая старость подкрадывается, рушит и смеётся над человеком вообще. Довольно-таки забавно это наблюдать. Умудрённый опытом, ты всё равно слаб. А юность - глупость. Но у тебя есть силы, в юности то, "Ах, если бы это совместить", как рассуждает Том.

Я не очень люблю читать размышлизмы о старости и именно по этому -1 балл.

Кто любит Лондона и его слог - понравится, как изящно он описал этот самый "кусок мяса".

написала рецензию14 октября 2014 23:01
Кусок мясаДжек Лондон

Джек Лондон умеет показывать жизнь такой, какая она есть на самом деле, не размениваясь на ненужные украшения стилистики. В этот рассказе мы имеем: старика Тома Кинга, профессионального боксёра, его голодающую семью, которой отказали в куске мяса, и предстоящий бой. Казалось бы, типичная ситуация.

Но на её фоне Лондон описывает нам и Молодость, расточающую свои почти бесконечные силы, и Старость, немощную, больную, затмеваемую юными дарованиями из поколения в поколение. От лица его героя прописаны все эмоции и переживания, и именно через него они становятся понятны так, будто ушедшая молодость - беда, которую делишь вместе с ним. И сожаления об ушедших днях, когда старался ради славы, а не за тридцать фунтов - всё перешло по наследству в более молодые руки, точнее, боксёрские перчатки.

И этот кусок мяса. Его так не хватило Тому. Но, после описания противостояния Старости и Молодости, кажется ясным, что даже здоровая отбивная не помогла бы старине. Может, он и выиграл бы этот бой, но сражение, в силу возраста, уже проиграно... навсегда.

написал(а) рецензию11 октября 2014 22:17
Смок БелльюДжек Лондон

Эта история не просто описание жизни светского дурачка который вдруг уехал на Север, нет, это книга настоящего духовного роста, когда главный герой, устав от своей жалкой, никчемной жизни, поехал просто так куда то на край света, изломал свое прежнее Я в жалкие щепки, и начал закалять себя и свой дух по настоящему. Труд сделал из обезьяны человека, а из размазни он сделал настоящего мужчину, любителя "медвежатины", и сделал это очень хорошо, ведь мало таких как он было даже на Севере!
Это книга о взрослом человеке, и тем не менее она о взрослении, это книга о настоящих мужчинах и настоящих друзьях, это подлинная инструкция для тех кому как и Смоку надоело быть самим собой, это призыв поменять себя в куда лучшую сторону.
Истории о самопожертвовании и доброте, о вражде и искренней дружбе, этой книге можно и нужно расточать похвалы, ну а вам, те кто её не читал, я советую немедленно это сделать)

написал(а) рецензию11 октября 2014 22:02
Алая чумаДжек Лондон

В романе Джека Лондона «The Scarlet Plague», повествуется о временах последующих после возможного Апокалипсиса, в данном романе представшего в виде неизлечимой чумы. Последствием этого явилась неизбежная деградация языка, и тем не менее даже на таком жалком умирающем языке старик смог описать этот величественный в своем кошмаре поворот вселенской судьбы уничтожившей почти всё население планеты.
Разумеется это говорил старик, но вместе с ним его устами говорил автор, и Джек Лондон, так великолепно описывающий суровые но прекрасные виды Севера сумел передать и печальную красоту конца мира, во всяком случае мира привычного нам.
Небольшой рассказ, но он снова заставил меня переживать, как и всегда при чтении рассказов этого автора, юность и отрочество я провёл с его книгами, и надеюсь что мои дети поступят так же, ведь это достояние, от которого отказываться совсем не следует.
#флешмоб_А

написал(а) рецензию29 сентября 2014 14:59
Белый КлыкДжек Лондон

Читала книгу в классе 4-5.Ниже писали,что трудное содержание и все такое ,но ЛИЧНО Я прочла ее с удовольствием и достаточно быстро.Все то,что я хотела встретить в этой книге( и ожидала ),я встретила,чему я поистине рада.Правда ,начало,признаюсь,понравилось не очень.Слишком нудное.Но вот после смерти мальчика начинается реальная борьба за жизнь,протест животного против жестокости,против человечества в целом.То ,что я сейчас написала,может показаться немного странным и непонятным,и я поясню,почему так считаю. Мальчик(хозяин волка),они были на одной волне ,чувствовали друг друга и умели ЛЮБИТЬ,что подтверждает дикая преданность волка к нему.А вот отец малыша-жестокое существо,которым даже животным назвать трудно.Тут проводится параллель между ним и волком.Казалось бы,этот мужчина -человек,значит должен чем-то отличаться от животного,у человека есть разум.Но в книге все как раз-таки наоборот.Тут зверь-человек,а точней тот,кто имеет лишь облик человека.В душе же преданность и любовь живет в животном .
Ничуть не пожалела,что прочитала эту книгу.Сюжет захватывает и все то,что происходит в произведении,пропускаешь через себя и по неволе задумываешься:а как бы ты поступил(а) на месте героев?Смог(ла) бы я выдержать даже половину того ,что испытывал зверь после потери единственного друга?
Советую эту книгу тем,кто любит подобную тематику.Для других она вряд ли покажется интересной.

написал(а) рецензию28 сентября 2014 22:05
Любовь к жизниДжек Лондон

Книгу прочитала давно,но в память врезалась и живет в ней до сих пор.Начала читать ,потому что привлекло название.
Читала и на протяжении всей книги переживала за главного героя ,за его жизнь и здоровье.Как-будто сама ощутилась один на один с дикой природой.
Какое же было у главного героя сильное желание выжить,чтобы перегрызть глотку дикому волку,отбросив всю свою брезгливость и страх.Стати,сюжет ,его построение и манера написания также поражает и трогает .
Советую прочитать тем ,кто не читал.Я считаю,что эту книгу очень полезно прочитать нашему поколению,так как живет на всем готовом и не задумывается ,что будет завтра.Книга четко дает понять,что нельзя жить сегодняшним днем и нужно быть готовым к любой ситуации,если хочешь ЖИТЬ.
А одного желания тут явно мало.Нужно что-то большее,что-то,что было у того Человека.Это Любовь к жизни.

написала рецензию25 сентября 2014 16:41
Зов предковДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 сентября 2014 20:16
Морской волкДжек Лондон

После прочтения книги долго не могла придти в себя...сказать что оно потрясло меня, значит ничего не сказать. Вроде бы непримечательный сюжет о морских приключениях таит в себе такой глубокий философский смысл.
Мои любимым героем стал Волк Ларсен, несмотря на то, что он отрицательный, он как будто притягивает к себе, возможно потому, что необычайно велик контраст между идеальной атлетической внешностью и черной, жестокой душой. Команда его боялась и ненавидела, но открыто бунтовать не смела, боясь жестокой расправы, ведь он обладает просто нечеловеческой силой. А его материалистические взгляды на жизнь порой отталкивают, но в то же время в них таится горькая правда современной жизни. Но все равно несмотря на всю порочность Волка, про его приключения хочется читать снова и снова, страницу за страницей.
В общем, после этого произведения я влюбилась в Джека Лондона))

написала рецензию13 сентября 2014 21:06
Мартин ИденДжек Лондон

"Мартин Иден" Джека Лондона - моя любимая книга. Я перечитываю её в который раз, и с каждым раз она всё прекраснее и волшебнее для меня. Страницы проникнуты непередаваемой красотой - мира, любви, души человека. Остро чувствуется всё - и счастье, и боль переживаются вместе с героем. Часы, проведенные за чтением этой книги могут перевернуть всё внутри, могут вдохновить и заставить по-иному смотреть на мир. Лучшее и худшее в судьбе Мартина оставляет неизгладимый отпечаток в памяти и в сердце.

Молодой человек, обладающий незаурядным умом и чуткой душой, влюбляется - страстно, искренне. Любовь к жизни, к девушке, к творчеству - сливаются в нем в единое целое и поднимает его над собственной жизнью простого моряка, которого окружает лишь грязь. "Он понимал, наконец, понимал ясно, отчетливо, что ему нужно: красота, и напряженная умственная жизнь, и любовь". Его целью становятся новые горизонты, новые высоты, новая профессия писателя - новая жизнь. Он бросается в борьбу неистово, хватается за жизнь мертвой хваткой. Что его ждет - штиль, шторм, или попутный ветер? Ведь судьба - как море, полна неожиданностей, опасностей или же наоборот - приятных сюрпризов.

"Мартин Иден" - произведение отчасти автобиографичное. Автор с детских лет зарабатывал на жизнь тяжелым физическим трудом, и получение образования, достижение цели стать писателем - все это в самых ярких красках рассказано в романе. После прочтения хочется оценить другие произведения Джека Лондона, прочитанные когда-то в детстве - как произведения самого Идена - настолько неразделимы становятся они в сознании.

написала рецензию29 марта 2014 0:41
Мартин ИденДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100