Мишель Лейрис

20 апреля 1901 г.
Париж, Франция
30 сентября 1990 г.

Племянник Р.Русселя. В 1920—1930-х был близок к сюрреалистам, печатался в журнале «Сюрреалистическая революция», дружил с Максом Жакобом, Массоном, Пикассо, Кайуа, Батаем и Карлом Эйнштейном, участвовал в издании их журнала «Докюман», в работе Коллежа социологии. Принимал участие в этнологической экспедиции Марселя Гриоля «Миссия Дакар-Джибути» (1931—1933). По возвращении прослушал курс Марселя Мосса в Институте этнологии, возглавил отдел Африки в Этнографическом музее Трокадеро (позднее — Музей человека), опубликовал дневник африканской поездки «Призрачная Африка» (1934). Основной предмет этнологических интересов Лейриса — возможность и разнообразные формы сакрального в современной повседневной жизни.
В 1929—1935 прошел курс психоанализа, обратился к автобиографическому жанру («Пора зрелости», 1939; тетралогия «Правила игры», 1948—1976). После Второй мировой войны сблизился с Сартром, активно участвовал в работе его журнала «Les Temps Modernes». В 1945 вместе с социологом Жоржем Баландье основал журнал «Презанс Африкэн», выступил одним из деятельных противников французского колониализма, подписал «Манифест 121» (1960), отстаивающий право алжирского народа на сопротивление.
Оставил объёмистый и нелицеприятный «Дневник» (1992), эссе о современных художниках (Фрэнсис Бэкон, Джакометти и др.), со многими из которых дружил. Известен портрет Лейриса работы Ф. Бэкона (1976).

На странице представлена биография автора Мишель Лейрис, который родился 20.04.1901 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Лейрис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Лейрис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возраст мужчины, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Лейрис.