Кнут Фалдбаккен

31 августа 1941 г.
Осло
Юнфинн Валманн

Известный норвежский писатель и драматург.
Вырос в старинном норвежском городке Хамар, недалеко от Лиллехаммера.
Изучал психологию в Университете Осло, но бросил учебу и устроился работать репортером. В 1965 году Кнут отправился в Париж, мечтая стать писателем. Дебютировал в 1967 году книгой «Den grå regnbuen», которая, впрочем, успеха не имела. Но вторая книга Фалдбаккена – «Sin mors hus» (1969), рассказывающая о сложных взаимотношениях юноши-студента со своей матерью, внимание критиков и читателей привлекла. Позже, в 1974 году, по роману был снят фильм.
Движимый любопытством, жаждой жизни и желанием путешествовать, Кнут бродяжничал в течение девяти лет и пожил в таких разных стран как Франция, Австрия, Югославия, Греция, Дания, Англия и Германия, работая то бухгалтером, то моряком, то рабочим на фабрике и продолжая писать рассказы. Некоторые рассказы вошли в сборник «Eventyr» (Приключения, 1970).
В 1975 году писатель вернулся в Норвегию, в течение пяти лет работал редактором журнала «Окно» (Vinduet), а также много лет был внештатным литературным рецензентом ряда изданий.
В 70-ые и 80-ые годы практически каждая новая книга Кнута Фалдбаккена оказывалось в центре шумных литературных дебатов.
В «Летних каникулах» (Insektsommer, 1972) автор фокусирует внимание на проблемах подростка, связанных с его вхождением в мир взрослых, мастерски описывает переживания, объясняющие мотивы его внешне непонятного и противоречивого поведения.
Наиболее известен роман Фалдбаккена – «Bryllupsreisen» (1982), его появление вызвало большую дискуссию в норвежском обществе из-за поднятых в книге проблем брака и гендерных ролей. Возмущение критиков вызвали эротические эпизоды романа, «черный» юмор и сцены насилия. Из всего написанного Фалдбаккеном, этот роман чаще всего переводят на другие языки, а его продажи принесли автору самый большой коммерческий успех.
Фалдбаккен пишет о периоде полового созревания и о кризисе среднего возраста, об угнетении женщины и о «плачевном положении» мужчины.
Его книги были всегда драматичны, с подробными исследованиями человеческой психики, они о любви и смерти, насилия и сексуальности, в них есть черный юмор и трагикомедия. Они как в зеркале отражают неприглядные реальности сегодняшнего дня и проблемы современного общества.
Реалистическое повествование изобилует информацией о жизни в Норвегии. Герои Фалдбаккена, размышляя, рассказывают читателю о себе и о других, о настроениях, царящих в обществе и о тенденциях его развития.
Кнут Фалдбаккен продолжает творить в рамках психологического реализма, который имеет давние традиции в норвежской литературе, но его книги полны сатирой и социально-культурной критикой.
Кнут написал около двух десятков романов (в т. ч. исторических) и пьес, которые шли на сцене Норвежского театра, а также три книги для детей и подростков. По его книгам снято шесть кинофильмов.
В 2002 году писатель публикует свой первый детектив – «Alle Elsker en Hodeløs Kvinne», а в 2004 году пишет полицейский детектив, в котором главным героем становится Юнфинн Валманн - инспектор полиции г. Хамара, где снова живет Фалдбаккен.
Книгу хорошо приняли читатели и издатели, и Кнут переключился полностью на написание полицейских детективов, выпуская по одной книге в год о инспекторе и его подруге. В настоящее время опубликовано 7 книг и писатель планирует продолжение серии.
Его творчество отмечены литературными премиями. Книги Курта Фалдбаккена переведены на девятнадцать языков, были изданы в 21 странах и проданы тиражами более двух миллионов копий по всему миру.
У Фалдбаккена двое сыновей: Матиас – художник и писатель, а Стефан – кинорежиссер.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 декабря 2019 9:10
Ночной морозКнут Фалдбаккен

Не детектив, а психология.

Книга такая никакая, что я несколько дней пытаюсь написать на нее рецензию, а она не идет и хоть ты тресни. Поэтому буду рецензировать не сам детектив, а некоторые прекрасные ситуации в нем.

"Анита пришла домой раньше него, поэтому ей предстояло готовить ужин, что ее вовсе не радовало."

Рассказываю предысторию, Анита, предложила мужчине (главному герою), с которым живет так распределить обязанности по готовке, кто первым приходит домой тот и готовит ужин. И выходило так, что ГГ готовил пять дней в неделю, а она только два, потому что у нее на работе был какой-то такой график, изначально, что она всегда в будние дни приходила позже мужчины.
Сильно продуманная женщина я считаю и ее недовольство как раз показывает, что она продумала этот кусок в ее жизни и специально предложила такой график. Потому что, если бы она думала об удобстве, что вроде как самый не занятый должен готовить и не ошалевший от работы под ночь, то недовольства бы не было. А тут ГГ ведет расследование, график сразу ненормированный и на те вам - она недовольна.
Очень сильно хочу обратить внимание на ситуацию, когда получается ложь, если ты обосновываешь, скрывая правду. Вот так мы выглядим со стороны. Дико некрасиво! Мало того, вот так нам неприятно и сверх того, каждый день еще и чувство вины гложить будет, ведь мы дурим любимого человека как минимум пять дней в неделю.

Кстати, можно было бы подумать, что она раздражена, потому что устала, да, можно, но когда ты обоснованием решаешь, что тот, кто еще на работе, ему сложнее, то раздражение должно пройти, ну еще учитывая любовь и "все эти чувства". Но книга дальше показала, что там сильный швах с доверием и любовью. Но что радовала, она стремилась поговорить с главным героем и выяснить ситуацию до конца, жаль не всегда и порой забывая зачем она это делает.
В плане показательности отношений именно в этом плане книга дивно хороша. Вот все люди, которые врут, не договаривают, подменяют понятия, слышат только себя - тут цветут и пахнут, выбирай любого и разбирай что и почему сделано и хочешь ли ты выглядеть так же?

Следующая прекрасная цитата:

"Многоквартирный дом на Скаппельсгате был красиво расположен и находился в нескольких шагах от набережной Скибладнер. Единственным неудобством была железная дорога, которая проходила всего в десяти — пятнадцати метрах от дома и по которой пять раз в час ходили поезда. Красивый вид на море отчасти закрывали высокие липы. Однако это нисколько не волновало Кронберга, жившего на первом этаже, откуда было мало что видно и куда солнце почти не попадало, хотя окна выходили на юг."

Тут прекрасно все!))) И главное - это реальность наших дней. Не только с домами и видами, но и с тем как мы говорим, нам так нравится этот мужчина/женщина, вот только он меня раздражает, когда ест или она толстая, или еще что-то и вообще оказывается, что мы с этим человеком не потому что он нам нравится, а потому что мы с него что-то можем взять и поэтому терпим то, что раздражает. Не пытаемся это нечто понять и как-то решить, не терпим и потом себе в заслугу ставим. Или же врем, что нам что-то нравится, именно потому что кто-то говорит, что вид крутой. Ну, любим мы вид на лес, но будем жить в центре города потому что круто, никто ж не знает, что окна у нас выходят на такие же окна соседей напротив и у нас каждую секунду стресс, потому что шум города - это шум города, а не леса, ну и вид соответственно.
Опять сильно показательная ситуация о том, как люди думают и как отказываются что-то признавать.

В книге много таких моментов и их хорошо разбирать, погружаться, копаться, делать выводы, которые жить помогут, но как книга-детектив, тебе хотелось повесится от того, что люди, которые занимаются непростым делом, работой с людьми строят карьеру на трупах, не могут договориться, склочные и подозрительные. Мы выросли на дяде Степе-великане, мы все прекрасно помним про Шарапова и Жеглова, мы раз за разом видели, что человек, который борется со злом, расследует преступления, он не одинок, у него есть команда, которой он доверяет, у него есть отдел, которому он доверяет, что нельзя в таком деле не быть с теми, кто думает, как ты. У нас все же милиция, да и полиция - это объединение людей, сплоченных одной целью, не безгрешные, конечно, не без карьерного роста, но не такие сшиватели белыми нитками перед коллегами, да еще и страной. И поэтому читать про одиночек скучнее, не интересно, чем о людях, которые помогают друг другу.

Так что как вывод, книга неплохая, просто я не хочу жить в том мире и обществе, который описал Кнут Фалдбаккен, делаем пометку, в Норвегии я жить не буду. А вот ведь интересно, это ведь северная страна, они должны объединяться чтобы выжить, ну это историческая ведь штука, но что-то в их эволюции пошло не так. А вот для разбора поведения - книга отличная.

На странице представлена биография автора Кнут Фалдбаккен, который родился 31.08.1941 в Осло. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кнут Фалдбаккен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кнут Фалдбаккен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночной мороз, За гранью, Поздние последствия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кнут Фалдбаккен.